Перейти к содержанию

Поборы в школе [Общая тема]


E.Va

Рекомендуемые сообщения

Понятно. Это добровольный взнос как понимаю. Не обязательно платить. Но смотря какая школа. Вы с другими родителями общаетесь ? Спросите как они относятся к этим взносам. Если Вы не собираетесь платить, то лучше вам в родительском комитете состоять и общешкольном. А то вот сидят родители-тихони на собраниях, возмущаются дома. Это к Вам лично не относиться. Заметила, что те родители, которые не платят- редко ходят на собрания, тем более на общешкольные. У нас в школе есть дети чьи родители платят только за новогодние подарки и их никто не трогает. Но это в нашей школе.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Родители посещайте собрания чаще :yes:

Ссылка на комментарий

А по мне так нафиг надо платить, не хочу и не буду платить и никто не заставит. И вобще родители - это ваш выбор платить или не платить. Мой ребенок тоже в прошлом году пошел в первый класс и никаких поборов не было, мы только на комплект учебников для первого класса по 600 рублей сдавали. И на собраниях я на всех бываю, но деньги сдаю на действительно стоящее дело. И привлеч вас за то, что вы уклоняетесь от уплаты такого вот "добровольного" взноса никто не может. И не бойтесь, что вашего ребенка заклюют в школе. Прокуратура вам в помощь! Там им быстро мозги вправят. Все знают что при устройстве в дет. сад с родителей тоже берут деньги, типо благотворительный взнос, сумма конечно во всех садах разная, но и эти деньги можно не платить. Они конечно могут сколько угодно плести, что в таком случае вашего ребенка не возьмут в садик. Поверте мне - это все бред! Они обязаны принять вашего ребенка в школу или сад без всяких взносов.

Ссылка на комментарий
А по мне так нафиг надо платить, не хочу и не буду платить и никто не заставит. И вобще родители - это ваш выбор платить или не платить. Мой ребенок тоже в прошлом году пошел в первый класс и никаких поборов не было, мы только на комплект учебников для первого класса по 600 рублей сдавали. И на собраниях я на всех бываю, но деньги сдаю на действительно стоящее дело. И привлеч вас за то, что вы уклоняетесь от уплаты такого вот "добровольного" взноса никто не может. И не бойтесь, что вашего ребенка заклюют в школе. Прокуратура вам в помощь! Там им быстро мозги вправят. Все знают что при устройстве в дет. сад с родителей тоже берут деньги, типо благотворительный взнос, сумма конечно во всех садах разная, но и эти деньги можно не платить. Они конечно могут сколько угодно плести, что в таком случае вашего ребенка не возьмут в садик. Поверте мне - это все бред! Они обязаны принять вашего ребенка в школу или сад без всяких взносов.
*44
Ссылка на комментарий

бывают сложности когда ты ребенка не по месту проживания пихаешь.

как мы: у нас 52 школа рядом и 56 школа через дорогу, но мы пошли в 32 школу, там лучше.

я сам там учился 100 лет назад.

Ссылка на комментарий
А по мне так нафиг надо платить, не хочу и не буду платить и никто не заставит. И вобще родители - это ваш выбор платить или не платить.

согласна во всем. у нас все чего-то боятся и забывают, что и у нас есть права. меня вообще добивают эти поборы и мифические отчеты ппечительских советов, одна болтовня.

у меня сын наконец-то закончил 9 классов, так вот за эти 9 лет я так и не увидела на всеобщем обозрении ни одного отчета о потраченных средствах. школа как была сараем в 1 классе, так и осталась таким.

и вообще мне непонятен смысл лезть в школу не по прописке любыми путями, возить ребенка черт знает куда, и создавать трудности и ребенку и себе... *26

к примеру школа № 32 пользуется только славой еще по тем временам, когда ею руководил Гуляев, а он уже давно на пенсии. у моего сына за 9 лет лет было больше 12 классных руководителей, учебный процесс был организован как попало. в первой четверти русский язык почти не велся нормально, только замены как попало и кем попало, а это выпускной класс.

в 1 классе у младшего училка на замене своим ручонкам и языку волю безмерную давала. А руководство все одно - такого быть не может... в Прошлом году у младшего (2 класс) урок физ-ры в бассейне был всего 1 раз. СМЕШНО, в этом году набрали еще один дополнительный спортивный класс. наверное скоро кирпичи заменят на прорезиненную плитку, чтобы была возможность еще больше детей не по микрорайону набрать, учить детей в 3 смены и как попало.

Лично я считаю что у 32 школы кроме шаговой доступности от дома теперь для моего одного ученика, нет НИКАКИХ преимуществ перед другими школами.

Ссылка на комментарий

Если требуют оплату, вы тоже требуйте, чтобы принимли через школьную кассу или банк счет. Чтобы был документ на руках, за что вы оплатили.

Ссылка на комментарий

в Прошлом году у младшего (2 класс) урок физ-ры в бассейне был всего 1 раз. СМЕШНО, в этом году набрали еще один дополнительный спортивный класс. наверное скоро кирпичи заменят на прорезиненную плитку, чтобы была возможность еще больше детей не по микрорайону набрать, учить детей в 3 смены и как попало.

Лично я считаю что у 32 школы кроме шаговой доступности от дома теперь для моего одного ученика, нет НИКАКИХ преимуществ перед другими школами.

Серьезно? У меня оба ребенка учатся в 32шк. и физкультура была 3 раза в неделю и 2 из них в бассейне. Два племянника также учатся в этой школе и бассейн у них тоже всегда 2 раза в неделю.

И еще раз отмечу, что конкретно поборов в копилку школы мало (питание, ремонт - 500 р. один раз в год, за рабочие тетради - 700 р.), а вот на всякие кино-цирки-роллердромы и подарки детям - много. Причем это родители настаивают на больших суммах на подарки и развлечения.

Вопрос к ТС - а вы по прописке в школу пошли? Берут деньги обычно, когда не в "свою" школу идешь.

Ссылка на комментарий

в Прошлом году у младшего (2 класс) урок физ-ры в бассейне был всего 1 раз. СМЕШНО, в этом году набрали еще один дополнительный спортивный класс. наверное скоро кирпичи заменят на прорезиненную плитку, чтобы была возможность еще больше детей не по микрорайону набрать, учить детей в 3 смены и как попало.

Лично я считаю что у 32 школы кроме шаговой доступности от дома теперь для моего одного ученика, нет НИКАКИХ преимуществ перед другими школами.

Серьезно? У меня оба ребенка учатся в 32шк. и физкультура была 3 раза в неделю и 2 из них в бассейне.

а вы что думаете, что мне показалось? у старшего бассейн был как положено, а у младшего всего один раз.

Ссылка на комментарий

Мы по прописке в школу пошли, требуют внести 3000рублей первоначальный взнос на видеонаблюдение и на спортивные принадлежности для продлёнки.

"Заставляют"

обязательно ходить в продлёнку, оплата в месяц 500 рублей воспитателям

+ платно обязательно посещать 3-4 кружка-250 руб. в неделю это в месяц 1000 руб.

+100руб. хоз.нужды,

+питание 85руб в день*20дней=1700руб.

ИТОГО в месяц будет примерно выходить 3300. Офигеть *85 >:( *56

Ссылка на комментарий

Питание 85???? У нас 40 в день, но меня два ребетенка, а льготное питание.... говорят в этом году "пока" денег нет оплачивать полсуммы. Что делать в такой ситуации? Не моя ж вина... а льгота у нас на это есть.

Кстати у нас за тетради берут , в прошлом году 1800, в этом у старшего (2кл) 1500, у первоклассника 1250

А вскоре будем собирать на ноутбуки, сколько пока не известно.... только вот зачем они ребёнку? На партах итак не много места.

В школу пошли по прописке

Ссылка на комментарий

У нас в 32 шк. питание 35 руб. (не льготники). Есть еще льготники (матери-одиночки, многодетные, у кого один из родителей инвалид, сироты), одни из них питаются бесплатно, другие платят 15 руб.

Ссылка на комментарий
У нас в 32 шк. питание 35 руб. (не льготники). Есть еще льготники (матери-одиночки, многодетные, у кого один из родителей инвалид, сироты), одни из них питаются бесплатно, другие платят 15 руб.

я про это и пишу. только финансирования нет у школы

Ссылка на комментарий

Ходим в продлёнку, поэтому и платим 85руб. в них входит завтрак, обед и полдник. Сейчас собирают справки о зараб. плат. родителей, если будет выходить прожит. минимум тогда льгот небудет, если нет то минус 20руб. от 85руб. Им пофиг что мы отдали справку что у нас многодетная семья, просят справку о зарплате. За тетради отдали 1000 руб. первый класс, про ноутбуки пока речи нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую участников форума!

Хотел узнать, как обстоят дела с поборами в школах города Улан-Удэ, мы учимся в лицее №27, во 2 классе и вот предъявили 1,5 тыс. руб. к оплате - ежегодный лицейский сбор, хотя в договоре такого нет. Когда шли в 1 класс заплатили 6 тыс. плюс на учебники, в конце года на учебники для 2 класса- 2,5 тыс. плюс ежемесячно на хознужды 100 руб. Это, в принципе, не жалко, но правомерно ли?

Ссылка на комментарий

Т.е. я им деньги, они мне какую-нибудь квитанцию? Такого не было, у них обычно какая-то ведомость с вносимой цифрой и мы там расписываемся, да и то не всегда.

Ссылка на комментарий

Учебники выдают бесплатно. Мы сдавали 2 тыс. руб.. на рабочие тетради, 2 тыс. руб. на развитие школы и 5 тыс. руб. на проектор, ноутбук и принтер.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Недавно довелось поговорить с учителем одной из школ. Озвучила ей список и суммы того, за что мы платим в лицее. В ответ услышала: "Ну и дураки!". Всем должна школа обеспечивать, на все деньги выделяются (слова учителя). Вплоть до мыла и туалетной бумаги все должно быть в школе для детей.

Разговаривала с родителями детей, которые учатся в других школах. Даже в элитных гимназиях нет таких поборов.

В сельской школе учится у знакомых дочка. Они за год сдали около 500 рублей на все нужды плюс что-то около такой же суммы на ремонт класса (в сравнении - в нашем классе на ремонт по 2000 рублей с ученика при численности 27 человек. Не хило, да?). Извините, я вот только не пойму никак, что у сельских детей нужды иные? Склоняюсь к тому, что там просто администрация школ скромнее.

Ссылка на комментарий

Мы ежегодно оплачиваем ежемесечные поборы, но просят на растягивать, а заплатить всё сразу - 1000 руб. И нынче классная купила ноут в класс, мы скидывали по 600 руб на это удовольствие.

И 1000 руб сдаем на всякие праздники(23 фев, 8 мар), дни рождения... Но в эту сумму не входят новогодние подарки, походы с классом в кино, в театры, в музеи.

Ссылка на комментарий

На хоз нужды мы не сдаем, на ремонт последний раз сдавали во 2 классе по 700 р с ученика, сейчас в 4 классе. В конце года сдаем на учебники по 2500, но цены растут, поэтому каждый год сумма становится больше. Род комитет собирает деньги на Дни рождения, 23 февраля, 8 марта, день учителя- в начале года сдали по 1000р. 50р на эмблему школы, заказали новые футболки с символикой на физ-ру. На новый год на днях сдали на подарки по 300 р, ну и выезды в театр, музей есстественно оплачиваем билеты сами. Некоторые классы нанимают автобусы. Больше никаких поборов нет. Учитель имеет свой компьютер, есть проектор с экраном, у нас такие стоят в каждом классе. В старших классах, где необходимо, есть телевизор и ДВД. Школа часто выигрывает Гранды, и как нам объясняли на дне открытых дверей, эти деньги идут на разные обустройства школы.

Ссылка на комментарий

У нас в прошлом году сумма вышла 7000 за год с ученика. В этом году уже 4500 требуют сдать, и это только 2 месяца проучились.

Про горячую линию. В мае ролик был на Тивикоме о том, как в какой-то школе УУ требовали сдать на ремонт, на уборщицу и 3000!!!! на юбилей школы. Комментировала специалист городского комитета образования. Она открытым текстом сказала, что действительно, никто сдавать не заставляет и заставить не может, НО вы же хотите, чтоб ваши дети учились в уютных кабинетах, были всем обеспечены, вот и платите. Так что я даже не представляю, куда можно жаловаться, если на камеру такое не постеснялись сказать...

Ссылка на комментарий

Кошмар, сколько денег сдирают! Когда я училась, мы сдавали только на ремонт класса-школы, охрану столовую и уборщицу. Это было где-то 1000 руб. На праздники никто не заставлял, по своему желанию всегда. Только на последний звонок и выпускной потратились сильно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...