Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заготовленные шаблонные фразы и ничего больше.

Как может 20 кубов хватить на дом 10*8, если сами говорят что 30 кубов это дом 7*8... лохотронщики!

Ссылка на комментарий

Заготовленные шаблонные фразы и ничего больше.

Как может 20 кубов хватить на дом 10*8, если сами говорят что 30 кубов это дом 7*8... лохотронщики!

Здравствуйте, уважаемый, если внимательно прислушаетесь и вникните в ответ, то ясно сказано что разговор идет про газобетонный блок шириной на 200 мм и брусом шириной на 180 мм, что примерно их объем будет одинаковый, а про 7*8 дом, мы говорим про то  что в нашем регионе надо использовать блок шириной в 400 мм и поэтому там и получается примерно 30 м3( кубов) с вычетами ваших оконных и дверных проемов!!! И попробуйте посчитать на дом 10*8 при толщине 200мм и вы удивитесь что там получиться около 20 м3 (кубов)!!! 

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий

В феврале 2012 г. компанией «Байкальский газобетон» совместно с ведущими фирмами по производству крепежа MUNGO и HILTI проведены испытания анкерного крепления на вырыв для марок по плотности D500-D700 (класс прочности В2,5-В5), что охватывает всю номенклатуру продукции, выпускаемой компанией.

Значения результатов испытаний лежат в пределах от 3,5 кН до 7 кН феврале 2012 г. компанией «Байкальский газобетон» совместно с ведущими фирмами по производству крепежа MUNGO и HILTI проведены испытания анкерного крепления на вырыв для марок по плотности D500-D700 (класс прочности В2,5-В5), что охватывает всю номенклатуру продукции, выпускаемой компанией.

Значения результатов испытаний лежат в пределах от 3,5 кН до 7 кН

post-82992-0-96777000-1429149698.png

Ссылка на комментарий

Ах да, еще один момент забыл....

Гарантия говорите 200 лет... ну, ну... а если через 150 лет дом рухнет или пойдет трещина, кто отвечать за это будет при условии того что не факт что ваш этот завод еще будет жить и не станет банкротом??? Такие громкие высказывания лучше бы постыдились вещать в эфире. 

А самый важный момент экологичности и практичности этого материала состоит в том, что оба так называемых директора на мгновение потеряли дар речи и не знали что ответить, на вопрос о строительстве дома из их-же материала для самих себя, а это говорит о том, что они не хотят и не будут строить подобный дом для себя и своей семьи, а это говорит об очень многом о данном материале.

 

P.S. Давай Байкальский газобетон еще пару жалоб на меня настрочи. Что-ж тут поделать когда ломают все ваши заготовленные для эфира фразы. 

А по поводу размера блока, сами говорили что 200-й блок мало для постройки дома в нашем регионе, так какого хэ вводите в заблуду говоря о равном объеме материала для стройки. 

P.S.S. Вопросы риторические, ответа не требуют и не ждут, лично для себя я из данного вашего ролика узнал очень многое о качестве вашего материала! И хрен я буду из него строить!

Ссылка на комментарий

Ах да, еще один момент забыл....

Гарантия говорите 200 лет... ну, ну... а если через 150 лет дом рухнет или пойдет трещина, кто отвечать за это будет при условии того что не факт что ваш этот завод еще будет жить и не станет банкротом??? Такие громкие высказывания лучше бы постыдились вещать в эфире. 

А самый важный момент экологичности и практичности этого материала состоит в том, что оба так называемых директора на мгновение потеряли дар речи и не знали что ответить, на вопрос о строительстве дома из их-же материала для самих себя, а это говорит о том, что они не хотят и не будут строить подобный дом для себя и своей семьи, а это говорит об очень многом о данном материале.

 

P.S. Давай Байкальский газобетон еще пару жалоб на меня настрочи. Что-ж тут поделать когда ломают все ваши заготовленные для эфира фразы. 

А по поводу размера блока, сами говорили что 200-й блок мало для постройки дома в нашем регионе, так какого хэ вводите в заблуду говоря о равном объеме материала для стройки. 

P.S.S. Вопросы риторические, ответа не требуют и не ждут, лично для себя я из данного вашего ролика узнал очень многое о качестве вашего материала! И хрен я буду из него строить!

Мы с вами на "ты" не переходили! Вам знакомо понятие морозостойкости? если нет то почитайте, в интернете куча информации, так вот по морозостойкости определяют качество материала с прохождением циклов, 1 цикл = 1 году, в испытании газобетон выдержал 200 циклов, документально подтверждено! А самый важный показатель экологичности и практичности по "вашему" состоит в том что директора не живут в таких домах, это просто смешно что вы таким образом определяете такие показатели! К сведению генеральный директор живет в газобетонном доме!

 

А про прошлое высказывание почему ничего не продолжаете говорить? поняли что не правы? по поводу жалобы, по моему мнению тут культурный форум и нет места ненормативной лексике.

 

Да, 200 мм газобетона и 180 мм бруса не проходят по теплотехническим расчетам для нашего региона, но люди строят и живут же в брусовом доме только печку топят по чаще в сильные морозы, чтобы такого не было мы рекомендуем использовать газобетон толщиной в 400 мм!

 

И мы не навязываем ВАМ материал, хотите стройте хотите нет! выбор каждого застройщика!

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий
А самый важный момент экологичности и практичности этого материала состоит в том, что оба так называемых директора на мгновение потеряли дар речи и не знали что ответить, на вопрос о строительстве дома из их-же материала для самих себя, а это говорит о том, что они не хотят и не будут строить подобный дом для себя и своей семьи, а это говорит об очень многом о данном материале.

 

 

Что за глупости? а если человек живет в родительском доме? А если только собирается строить? А если на стройку денег нет?

Дом построить - это не за хлебом в магазин сходить. Многие к этому пол-жизни идут.

И где вообще там сказано, что они не строят или не будут строить? И почему директора "так называемые"? И как это говорит вообще о экологичности и практичности материала?

Скорее это говорит о предвзятости атора цитаты или его интеллектуальном уровне.

Изменено пользователем Ottmar
Ссылка на комментарий

Ах да, еще один момент забыл....

Гарантия говорите 200 лет... ну, ну... а если через 150 лет дом рухнет или пойдет трещина, кто отвечать за это будет при условии того что не факт что ваш этот завод еще будет жить и не станет банкротом??? Такие громкие высказывания лучше бы постыдились вещать в эфире. 

А самый важный момент экологичности и практичности этого материала состоит в том, что оба так называемых директора на мгновение потеряли дар речи и не знали что ответить, на вопрос о строительстве дома из их-же материала для самих себя, а это говорит о том, что они не хотят и не будут строить подобный дом для себя и своей семьи, а это говорит об очень многом о данном материале.

 

P.S. Давай Байкальский газобетон еще пару жалоб на меня настрочи. Что-ж тут поделать когда ломают все ваши заготовленные для эфира фразы. 

А по поводу размера блока, сами говорили что 200-й блок мало для постройки дома в нашем регионе, так какого хэ вводите в заблуду говоря о равном объеме материала для стройки. 

P.S.S. Вопросы риторические, ответа не требуют и не ждут, лично для себя я из данного вашего ролика узнал очень многое о качестве вашего материала! И хрен я буду из него строить!

Друзья!!!  спор ваш ни о чем.)))) Я лично живу в доме из газобетона третью зиму.Дом действительно теплый и хороший.Всем друзья и соседям рекомендую.

Ссылка на комментарий

по морозостойкости определяют качество материала с прохождением циклов, 1 цикл = 1 году, в испытании газобетон выдержал 200 циклов, документально подтверждено!

ага, знаем как проходят подобные испытания... делается идеальный материал с соблюдением всех тонкостей как по компонентам, так и по технологии изготовления, а никак не из рядовых партий

 

А если на стройку денег нет?

Скорее это говорит о предвзятости атора цитаты или его интеллектуальном уровне.

у директора такой конторы нет денег для постройки собственного дома их собственного-же материала, ха-ха три раза не смешите меня!

а вас со стажем 0 дней я попрошу не высказываться о моем интеллектуальном уровне, так как вы его знать не можете!

 

 

 

А самый важный показатель экологичности и практичности по "вашему" состоит в том что директора не живут в таких домах, это просто смешно что вы таким образом определяете такие показатели!

Я не определяю, просто знаю что для себя никто не будет делать дом из материала который не проверен "веками" и нет 100%-й гарантии его безопасности.

А вот к вопросу экологичности, предлагаю вернуться лет эдак через 50-70, тогда станет ясно на сколько это "природный" материал.

Ссылка на комментарий

у директора такой конторы нет денег для постройки собственного дома их собственного-же материала, ха-ха три раза не смешите меня!

а вас со стажем 0 дней я попрошу не высказываться о моем интеллектуальном уровне, так как вы его знать не можете!

 

 

Директор вообще-то сказал, что строительство дома находится в процессе. Или вы не верите ему также, как сертификатам по морозостойкости?

Ссылка на комментарий

ага, знаем как проходят подобные испытания... делается идеальный материал с соблюдением всех тонкостей как по компонентам, так и по технологии изготовления, а никак не из рядовых партий

 

у директора такой конторы нет денег для постройки собственного дома их собственного-же материала, ха-ха три раза не смешите меня!

а вас со стажем 0 дней я попрошу не высказываться о моем интеллектуальном уровне, так как вы его знать не можете!

 

 

 

Я не определяю, просто знаю что для себя никто не будет делать дом из материала который не проверен "веками" и нет 100%-й гарантии его безопасности.

А вот к вопросу экологичности, предлагаю вернуться лет эдак через 50-70, тогда станет ясно на сколько это "природный" материал.

У вас пустые слова, можете чем то подтвердить? я уже писал что у нас генеральный директор живет в газобетонном доме! и не он один из сотрудников! просто не у всех пока есть возможность построить, либо нет надобности строить ибо уже есть где жить! на счет долговечности, история газобетона отчисляется от 1889, но применять начали в 1929 г.!!! почитайте википедию!

Ссылка на комментарий

ага, знаем как проходят подобные испытания... делается идеальный материал с соблюдением всех тонкостей как по компонентам, так и по технологии изготовления, а никак не из рядовых партий

 


Уважаемый, такие же тезисы можно привести по любому материалу, Ваше недоверие к качеству испытаний остается частным мнением.
Есть отзывы людей, которые построились из газобетона, и они как раз говорят о его качестве.
А если вообще о долговечности, то надо понимать, что долговечность материала полностью зависит от правильности его применения.
Если Вы применяете материал в соответствии с его предназначением и с рекомендациями производителя он будет служить заявленный срок.
Если Вы не обращаете внимания на рекомендации то не стоит и рассчитывать на указанные показатели.

 

 

у директора такой конторы нет денег для постройки собственного дома их собственного-же материала, ха-ха три раза не смешите меня!

а вас со стажем 0 дней я попрошу не высказываться о моем интеллектуальном уровне, так как вы его знать не можете!


Вы видимо не так поняли ответ Ottmarа, он по моему имел ввиду, что, есть ли вообще, необходимость строить новый дом, если ты живешь в старом? Или Вы считаете, что если человек занимается производством газобетона он обязательно должен сжечь пятистенку доставшуюся ему от родителей?) Или, если живет в пентхаусе он обязан переехать обязательно в частный домик в коттеджном поселке?
Вот и сотрудники Байкальского газобетона наверняка и до начала работы в компании где то жили, и не обязаны обязательно переехать в связи со сменой работы.

 

 

Я не определяю, просто знаю что для себя никто не будет делать дом из материала который не проверен "веками" и нет 100%-й гарантии его безопасности.

А вот к вопросу экологичности, предлагаю вернуться лет эдак через 50-70, тогда станет ясно на сколько это "природный" материал.

Вам же ответили, что генеральный директор живет как раз в доме из газобетона, производства компании Байкальский газобетон.
И многие люди строят сами для себя из этого же материала.
Наверное все не такие пугливые как Вы.
Брус, как все любят говорить, проверен веками, является ли он 100% безопасным? Сколько людей сгорело в своих домах? А чтобы не горел, пропитайте его антипиренами! а чтобы не гнил пропитайте его антисептиками! Экологично и безопасно?

Что Вас так пугает в газобетоне? Вы б изложили Ваши опасения производителям, возможно Вас успокоили бы...

Изменено пользователем hemul
Ссылка на комментарий

Академия Байкальского газобетона!!! вход свободный! в бизнес-инкубаторе, ул.Бабушкина 14а. 24 апреля, в 16.00 ч. Приходите!

post-82992-0-25218800-1429754132_thumb.j

post-82992-0-63497900-1429754184_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ООО "Байкальский газобетон"

StriH_kod_GaZaBeTON_1.wmv

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий

Автоклавный газобетон обладает многими достоинствами, которые и сделали его одним из самых популярных строительных материалов. Но безопасность будущей конструкции гарантирована поистине уникальным его свойством – огнестойкостью.

 

Для начала разберемся, что же такое огнестойкость материалов.

 

Пожарно-технические характеристики и огнестойкость конструкций

 

Пожароопасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью.

 

А непосредственно огнестойкостьстроительной конструкции – это время от начала теплового воздействия на конструкцию до наступления момента, когда она утрачивает способность сохранять свои свойства.
 

Показателем огнестойкости является предел огнестойкости конструкции, который устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний: потери несущей способности (R); потери целостности (Е); потери теплоизолирующей способности (I).
 

 

Показатели огнестойкости автоклавного газобетона

 

Автоклавный газобетон – это неорганический материал, способный выдерживать одностороннее воздействие огня в течение 3-7 часов и защищать металлические конструкции от прямого воздействия огня.

Ячеистый бетон автоклавного твердения относится к негорючим (НГ) материалам в соответствии с ГОСТ 30244.

Согласно пожарному сертификату С-RU.ПБ21.В.00403,  выданному по результатам испытания автоклавного газобетона производства компании "Байкальский газобетон", блоки из этого газобетона соответствуют пределу огнестойкости REI - 150, то есть перегородка из автоклавного газобетона толщиной 200 мм выдерживает одностороннее воздействие огня в течение 2,5 часов. Это означает, что за указанное время температура необращенной к огню перегородки не повысится выше 220°C  (температура воспламенения бумаги). И это очень хорошие показатели огнестойкости.

 

 

При рассмотрении огнестойкости газобетона застройщика должны интересовать три аспекта: негорючесть газобетона, способность газобетона сдерживать распространение огня и сохранение физических свойств материала строения после пожара. Со всеми этими параметрами огнестойкости газобетона дела обстоят очень неплохо. 

Многочисленные исследования, проведенные в Швеции, Финляндии и Германии, показали, что при повышении температуры до +400°C прочность ячеистого бетона увеличивается на 85%, а при дальнейшем повышении температуры до +700°С прочность снижается до первоначального значения. 

 

Использование высокой огнестойкости автоклавного газобетона

 

Газобетон автоклавного твердения изготавливается из природного минерального негорючего сырья, поэтому и нет опасности возгорания. В целом, его огнестойкость  значительно выше, чем у обычного бетона. Блок из газобетона автоклавного твердения позволяет защитить металлические конструкции от прямого воздействия огня.

 

Результаты испытаний, проведенных ВНИИПО (НИИ пожарной охраны) РФ, показали возможность применения кладки из газобетонных блоков для устройства противопожарных стен в виде преград 1-го класса в зданиях любой огнестойкости, а также несущих стен широкого класса зданий. Монолитные стены из автоклавного газобетона и строительные конструкции (в связке с металлоконструкциями или как обшивка) обладают высокой огнестойкостью и поэтому идеально подходят для противопожарных стен (брандмауэров), вентиляционных и лифтовых шахт. Благодаря низкой теплопроводности стена из автоклавного газобетона слабо прогревается даже при контакте с открытым огнем, поэтому камины и печи могут примыкать к таким стенам, а внутри стен можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы.

 

Автоклавный газобетон также прекрасно переносит кратковременное воздействие очень высоких температур, поскольку пористая структура защищает материал от свойственных для обычного бетона повреждений, вызванных интенсивным испарением воды.
Поскольку жар от огня проникает в материал очень медленно, даже при кратковременных сильных пожарах на поверхности пористого бетона образуется лишь вызванная сжатием поверхности сеть трещин, не влияющая на характеристики прочности материала.

 

Для сравнения: тяжелый бетон подвергается хрупкому разрушению (достигает предела огнестойкости), то есть образование сквозных отверстий или сквозных трещин в бетоне наступает через 5-20 минут после начала пожара (при температуре 400-700°С) и сопровождается отколами бетона от нагреваемой поверхности. В тонкостенных железобетонных конструкциях толщиной 40-200 мм это приводит к образованию сквозных отверстий и трещин. В конструкциях толщиной более 200 мм это приводит к отколам кусков бетона толщиной до 50-100 мм, что уменьшает поперечное сечение элемента. Причиной хрупкого разрушения тяжелого бетона при пожаре является образование трещин и их спонтанное развитие под воздействием сжимающих напряжении от внешней нагрузки и неравномерного нагрева по толщине и растягивающих напряжений от фильтрации пара. Происходит это из-за того, что такой бетон, в отличие от автоклавного газобетона, неоднороден по своей структуре. 

 

При уплотненных методах строительства (например, в случае строительства таунхаусов) блоки из автоклавного газобетона надежно защищают от распространения пожара. Более того, в случае пожара газобетон не образует ни дыма, ни ядовитых газов и не плавится с образованием горящих капель. Таким образом, автоклавный газобетон является пожаробезопасным строительным материалом.

 

Очень эффектно выглядит эксперимент, наглядно демонстрирующий высокую огнестойкость авоклавного газобетона, больше даже похожий на фокус или какую-то магию. Представьте, что с одной стороны газобетонную стенку нагревают газовой горелкой, а всем желающим предлагают прикоснуться к ней с другой стороны. Последняя оказывается совершенно холодной! Такой эксперимент-аттракцион проводился на стенде компании "Байкальский газобетон" во время выставки "Байкальская строительная неделя" в "Сибэкспоцентре". И любой посетитель мог убедиться на собственном опыте, что автоклавный газобетон на самом деле исключительно огнестойкий и пожаробезопасный строительный материал. Ведь ничто не убеждает человека лучше, чем его собственный опыт...

 

Итак, автоклавный газобетон  – это:

 

·         негорючий, невоспламеняемый и огнестойкий материал;

·         термический изоляционный материал; 

·         изготовленный из натуральных компонентов (поэтому нет никакой опасности появления токсичных испарений, которые возникают при горении синтетических изоляционных материалов);

·         не чувствительный к воздействию температур (структура материала не изменяется и материал не деформируется, что предотвращает распространение пожара или дыма в здании).

 

Таким образом, физические свойства и исключительная огнестойкость автоклавного газобетона делают его идеальным строительным материалом, способным обезопасить ваше жилище от возгорания.

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья, продолжается скидка 10% Ветеранам боевых действии!!!!
Есть дополнительная скидка 10% погорельцам!!! подробности по тел. 567-888

post-82992-0-46707600-1431508450_thumb.j

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий

Фундамент своими руками: ошибки и рекомендации

Фундамент — бесспорно самая ответственная часть дома. От него напрямую зависит надежность всего здания. В строительной науке существует специальное направление — Основания и фундаменты, которое целиком и полностью занимается вопросами заложения основы здания. Для того, чтобы грамотно запроектировать фундамент требуются не только специальные знания, но и множество дополнительной информации: характеристики грунтов участка строительства, нормативные нагрузки от здания, информация по ветровым, снеговым и сейсмическим условиям местности. Учесть все факторы, влияющие на фундамент и разработать грамотный проект — сложная задача, справиться с которой может только хороший специалист. Однако без выполнения этой работы, построить качественный и прочный дом — невозможно.

В настоящее время на рынке малоэтажного строительства существует тревожная тенденция: люди, намеревающиеся построить дом, часто выполняют устройство фундамента своими силами. На подобный шаг решаются из вполне естественного желания сэкономить. Как правило, такие работы производятся без проекта, информации по грунтам и без должных знаний. Зачастую застройщики полагаются на опыт друзей, знакомых или советы бригады строителей, нанятых для производства работ. К чему может привести подобный подход в строительстве, а также, как можно избежать опасных ошибок при устройстве фундамента своими силами, мы расскажем в данной статье.

…вот такой ширины, вот такой глубины

Большинство фундаментов, устраиваемых под малоэтажные дома, относятся к классу ленточных. Самый распространенный вариант — монолитный железобетонный ленточный. Основные параметры ленточных фундаментов — глубина заложения и ширина ленты. Ширину ленты строители определяют в зависимости от ширины стен. С глубиной все не так однозначно. Некоторые застройщики полагаются на опыт соседей. Какой глубины устраивалась лента под дом на смежном участке, такой и будет глубина заложения фундамента,— рассуждает застройщик. Если участков с постройками поблизости нет, то глубина заложения принимается по совету рабочих строителей. Часто, для экономии бетона, в выкопанную траншею или котлован засыпается подушка из песчано-гравийной смеси, или гравия. Что касается арматуры, то при отсутствии проекта, строители просто ограничиваются несколькими стальными стержнями, брошенными на дно траншеи перед укладкой бетона. В итоге, процесс устройства ленточного фундамента выглядит так: выкопали траншею, засыпали ее до половины гравием, кинули на гравий обрезки арматуры и залили все это бетоном. Ширина таких лент, как правило, составляет 40–50 см.

Чтобы понимать, что в описанной технологии устройства ленточных фундаментов не так, остановимся на каждом моменте по-подробнее:

Во-первых, ширина ленты и глубина заложения не должны определяться наугад. Эти параметры назначаются в процессе проектирования и зависят прежде всего от грунтовых условий и нагрузки на фундамент. При прочных грунтах под подошвой фундамента достаточно будет небольшой ширины ленты. Наоборот — при недостаточной несущей способности основания, даже широкая лента может не спасти дом от значительных осадок и крена.

Во-вторых, песчаную или гравийную подушку под фундамент устраивают с целью обеспечения равномерной передачи нагрузки от ленты на грунт. Во время разработки котлована экскаватором или вручную, его дно получается неровным. Для выравнивания используют гравий или песок, который при укладке обязательно уплотняется. Если гравий и песок качественно не уплотнить, то со временем, они осядут и под фундаментом образуются пустоты. По этой же причине подушку редко делают толще 15 см. Иногда, для замены слабых грунтов под фундамент выполняют подсыпку песчано-гравийной смесью. Толщина таких ПГС-подушек может доходить до метра и более. Однако устраивают их только в случае крайней необходимости. Само-собой, что такая подушка должна уплотняться послойно. Для этого применяют массивные виброкатки или виброплощадки. Помните, если вы отсыпали в траншею или котлован сразу пол метра ПГС, то качественно уплотнить ее не сможет даже многотонный каток. По-этому не стоит рассчитывать, что фронтальный погрузчик, выполняющий отсыпку, уплотнит такую подушку просто покатавшись по ней туда-сюда.

В-третьих, от того насколько качественно выполнено армирование фундамента напрямую зависит его прочность. Дело в том, что при осадках или неравномерном загружении фундамента в нем возникают растягивающие напряжения. В любой железобетонной конструкции за восприятие растягивающих нагрузок отвечает арматура. Бетон работает только на сжатие. Получается, что если при устройстве ленты вы использовали очень прочный бетон, но не позаботились о качественном армировании фундамента, то после возведения дома вы можете столкнуться с проблемой трещин. Трещины фундамента неминуемо приведут к трещинам в вышележащих конструкциях. Вот почему так важно не просто «добавить» арматуру в бетон, но правильно подобрать диаметр и грамотно расположить стержни в теле конструкции.

Всех обозначенных выше проблем можно избежать только при работе по заранее разработанному проекту. Устройство фундамента по советам пусть даже очень опытных строителей или соседей — попытка попасть пальцем в небо. Любой конструктор скажет вам, что фундамент под каждый дом на каждом участке индивидуален. Даже если вы используете при строительстве типовой проект, то фундамент все равно необходимо запроектировать именно под ваш участок строительства.

Вечером котлован — утром фундамент.

Одной из самых распространенных ошибок при устройстве фундамента является замачивание дна котлована. Запланировав на будущий год строительство дома, некоторые застройщики выкапывают котлован с осени. Делается это с целью начать устройство фундамента как можно раньше, не дожидаясь оттаивания грунта. Такой подход совершенно не допустим. Дело в том, что некоторые грунты при замачивании очень резко меняют свои свойства. К примеру глинистые грунты при повышении влажности переходят из твердого состояния в пластичное. Соответственно, снижается их несущая способность. Если фундамент вашего дома запроектирован с учетом естественной влажности грунтов, то изменении характеристик основания, может привести к необходимости перерасчета фундамента.

Весь процесс устройства фундамента от разработки котлована до выполнения обратной засыпки необходимо выполнять в кратчайшие сроки. При строительстве ответственных сооружений даже применяются специальные меры по предотвращения замачивания грунтов и отводу поверхностных вод. Даже если к началу производства работ, вода, стоявшая в котловане, уйдет, свойства грунтов основания будут уже другими.

Еще более часто встречается ситуации, когда после устройства фундамента, стройка прекращается, порой на несколько лет. В этом случае, существует риск подъема фундамента в результате морозного пучения грунтов. В иркутском районе большинство строительных площадок потенциально пучинисто-опасные. Причина тому — преобладание в верхних слоях грунтов с высоким содержанием глинистых частиц, а также немалая глубина сезонного промерзания. Не загруженый фундамент на пучинистых грунтах каждый сезон будет подвергаться деформациям. Дело в том, что силы морозного пучения воздействуют на фундамент не равномерно. Где-то грунт промерзает быстрее, соответственно, деформации пучения в этих местах будут сильнее. В результате фундамент поднимает неравномерно, и его конструкция испытывает значительные нагрузки. При проектировании фундамента, подразумевается, что он будет работать по прямому назначению, то-есть, воспринимать нагрузку от здания, которое давит сверху. Обычно, конструкция фундамента не рассчитана на нагрузку от пучения. Попробуйте положить на землю деревянную дощечку и раздавить ее встав сверху. Ничего не выйдет. А затем, встаньте на один конец доски, а за другой с силой потяните вверх. Именно такое состояние испытывает фундамент, когда один его конец вмерз в грунт, а другой выдавливается силами морозного пучения. Подобные неравномерные нагрузки крайне негативно сказываются на прочности конструкции.

Чтобы избежать подобной ситуации строительство дома нужно вести без перерывов. Если у вас нет возможности сразу построить дом и запустить в него тепло, то стоит возвести хотя бы один этаж. Это позволит пригрузить фундамент и снизит влияние деформаций морозного пучения.

Капля точит камень

Одним из важных аспектов при устройстве фундамента является его гидроизоляция. Влага, попадающая в бетон из грунта, при минусовых температурах будет замерзать, и разрушать фундамент. Многие застройщики, однако, относятся к вопросам защиты бетона от влаги весьма формально. Нередко можно встретить ситуации, когда обмазочной гидроизоляцией защищается только часть фундамент выше поверхности грунта. Конечно, если монолитная лента, к примеру, устраивается путем укладки бетона прямо в траншею, то о гидроизоляции фундамента говорить не приходиться. В этом случае долговечность конструкции целиком и полностью зависит от морозостойкости бетона. Негативные последствия некачественной гидроизоляцией фундамента могут проявится при близости грунтовых вод и наличии цокольного этажа. Нередки случаи, подтопления цоколя дома в весенний период или после интенсивных дождей. Бетон хорошо проводит влагу, по-этому гидроизоляция фундаменту просто необходима.

Чтобы качественно выполнить гидроизоляцию все того-же ленточного фундамента, необходимо вырыть траншею не под ширину ленты, а побольше. Затем выполнить устройство фундамента в опалубке, а после ее снятия сделать гидроизоляцию бетона и обратную засыпку. Рулонную гидроизоляцию можно смонтировать прямо в траншею перед установкой арматуры. Такой вариант подойдет для защиты бетона от капиллярного подсоса влаги из грунта, однако, он не спасет от обильного напора грунтовых или поверхностных вод.

Скупой платит дважды

Устройство фундамента своими силами естественно не означает, что вы будете самостоятельно копать котлован, устанавливать опалубку, вязать арматуру и принимать бетон. Для всего это вам понадобятся рабочие и в конечном итоге, именно от их работы будет зависит качество вашего фундамента. Но чтобы действительно сэкономить, а не переплатить за сомнительные услуги, нужно понимать, что будут делать рабочие и сколько это реально стоит. Если вы пригласите бригаду и начнете с ними вместе решать, какой фундамент лучше сделать, высока вероятность того, что вы зальете много бетона с минимумом опалубки и арматуры. Причина этому — особенности взаиморасчета со строителями. Как правило, бригады договариваются на определенную цену за 1 м3 залитого бетона. Работы по опалубке, устройству арматурного каркаса — отдельно не расцениваются. Соответственно, рабочим выгоднее залить как можно больше, а арматуры положить как можно меньше и желательно без устройства опалубки. Вот почему ленточный фундамент в траншее пользуется такой популярностью. Причем, за откапывание траншеи платят тоже отдельно. Естественно, что бригадир будет вас уверять, в надежности фундамента, а вы даже обрадуетесь тому, что не потребовалось много дорогой стальной арматуры. Если вы договоритесь на общую сцену за комплекс работ, в этом случаи рабочим вообще нет смысла выполнять лишние действия. Глубокая и широкая траншея сразу окажется не нужной. Вас будут убеждать что уже много домов построили с мелкозаглубленным фундаментом шириной 25 см. Справедливости ради нужно отметить, что есть достаточно порядочных рабочих, готовых предоставить гарантию и рекомендации. Правда, такие люди за свою работу и запросят немалых средств. Опытные строители понимают, что заказчик пытается сэкономить на услугах фирмы. Естественно, что они своей выгоды тоже не упустят.

Вывод.

При самостоятельном устройстве фундамента важно помнить и соблюдать следующие требования:

-Все работы должны выполняться только в соответствии с проектом, специально разработанным под ваш дом и для строительства на вашем участке. Чужой опыт и советы не способны заменить квалифицированную работу инженера-конструктора.

-Работы по отрывки котлована, устройству фундамента, выполнению обратной засыпки и последующему возведению стен необходимо вести непрерывно. Если вы не можете себе позволить возвести «коробку» дома за один летний сезон, лучше со строительством подождать.

-Любой фундамент следует защищать от контакта с влагой в грунте и от грунтовых и поверхностных вод путем устройства качественной гидроизоляции.

-При производстве работ строителями, важно следить за неукоснительным соблюдением проекта, и не соглашаться на предлагаемые изменения и упрощения конструкции, даже если они сулят существенную экономии средств.

Фундамент — основа вашего жилища и если вы самостоятельно взялись за строительство, помните — никто кроме вас не несет ответственности за дальнейшую судьбу дома и его обитателей.

Изменено пользователем Intel_agent
Ссылка на комментарий

Еще мельче не мог написать?!

вы мне не Тыкайте, модер, Удачного ВАМ дня!!!

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, а у нас акция с 4 июля цена газобетон 4600 рублей и ниже!!! тел. 567-888; 49-17-55

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть актуальный прайс, интересует Б4-600, клей

по 4750р/м3, звоните по 567-888

а у вас есть бригады которые умеют строить из вашего  газобетона?

здравствуйте, у нас своих бригад нет, но можем помочь в подборе бригады, то есть можем дать контакты. тел. 567-888

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Байкальский газобетон переезжает на новый адрес: проспект Автомобилистов, 21! рядом с Мегадомом и заправкой Роснефть!

post-82992-0-10760200-1438135571_thumb.j

Изменено пользователем Байкальский газобетон
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...