Перейти к содержанию

Скандал вокруг ситуации с выборами ректора БГУ


Mac

Рекомендуемые сообщения

Он ценит людей без амбиций похожих на солдат, но в то же время говорит, что должен придти профессионал, который вдохнет новую жизнь. 
Почему "солдат" не может быть профессионалом?

Мне кажется, это вполне адекватная практика - менять управленцев. Т.е. еще В.В. Путин ее начал развивать, когда стал назначать руководителями регионов, не "местных", а чиновников из других регионов.
Этот метод часто практикуется в бизнесе, чтоб не было "застоя", чтоб не плодились мошеннические схемы и т.п.

Мне кажется бредом выражения мол: "Чужой человек не поймет наших традиций".
А какие могут быть проблемы, если все законно?
Что он, запретит развивать национальную культуру или массово начнет увольнять самых именитых преподавателей?
 
Ссылка на комментарий

На встрече с депутатами НХ Глава сказал следующее: "Ректор будет из числа преподавателей!" А день назад на встрече с представителями БГУ говорил: "Кто вам сказал, что ректор должен быть из БГУ? "

Кличко, не?

Ссылка на комментарий
Что он, запретит развивать национальную культуру или массово начнет увольнять самых именитых преподавателей?
Это весьма вероятно. БГУ единственный вуз, в котором бурятский язык обязателен для всех. Не малую роль в этом сыграл Калмыков.
Ссылка на комментарий

Сделать этот параметр не обязательным, не значит что он навредит развитию нац. культуры. (не знал, что в БГУ есть такое бредовое правило, уж извините)
Скорее это даст возможность брать в коллектив других профессиональных преподавателей. Для того чтоб качественно преподавать, не обязательно знать бурятский. Мне так кажется  ;)

Ссылка на комментарий
Эк вы совсем не в теме
Есть немного  :) 

Поясните пожалуйста.
Я Ваш пост понял как "бурятский обязателен для всех преподавателей", потому и удивился, что такое вообще есть. А Вы имели ввиду "обязателен для всех учащихся"? Или что?

Ссылка на комментарий

Есть немного  :)

Поясните пожалуйста.

Я Ваш пост понял как "бурятский обязателен для всех преподавателей", потому и удивился, что такое вообще есть. А Вы имели ввиду "обязателен для всех учащихся"? Или что?

 

для всех учащихся)было весело и тепло на парах по бурятскому всем национальностям

Ссылка на комментарий
З.Ы. Я честно назвал имена своих преподавателей. Назовите и вы. Пусть все знают фамилии взяточников. Историй много, а фамилий - ни одной.

 

А Вы не думали, что слово "взяточничество" в данном контексте подразумевает получение взяток не от студентов за экзамены, а при совершении, например, закупок товаров/работ/услуг? Вот где деньги то ворочаются на самом деле.

Ссылка на комментарий

Последним приказом тогда ещё ректор БГУ Степан Калмыков назначил себя президентом вуза и поставил зарплату в 250 000 рублей, на три четверти состоящую из «внебюджетных средств», сообщает источник «Байкал-Daily» в БГУ. При этом законность назначения президента оспаривается
 

Как выяснилось, что до своего увольнения с должности ректора Бурятского государственного университета Степан Калмыков успел подписать приказ, которым перевёл сам себя с 20 января на должность президента университета.  

 
mYBD-hM8fVg.jpg
 
Пресс-служба университета пока комментариев не дает. 

Между тем, в БГУ высказывают мнение, что приказ издан с нарушениями – и федерального законодательства, и собственного устава госуниверситета. 

- Президента должен выбирать ученый совет вуза, потом выбранного кандидата должно согласовать министерство образования России. Выбирают из числа бывших ректоров. После выборов и согласования президент подписывает трудовой договор с минобразом РФ. Мы же федеральному министерству подчиняемся, оно учредитель и работодатель для руководства. Самостоятельно себя назначить президентом, без выборов, без работодателя, какой это президент, - иронизирует источник «Байкал-Daily» в БГУ. – К тому же, мы о выборах президента ничего не слышали. 

Однако информация о выдвижении Степана Калмыкова в президенты уже однажды звучала. В день назначения Николая Мошкина врио ректора БГУ. На собрании вуза Степан Калмыков публично сообщил, что стать президентом БГУ ему предложил сам министр образования России Дмитрий Ливанов. 

- 30 сентября была встреча с министром образования РФ, по просьбе коллектива возникал вопрос о продлении полномочий мне как ректору. Министр сразу отказал, сказал нужно придерживаться законодательства. После этого министр предложил мне должность президента университета, - сказал Степан Калмыков. 

Пока источником данной информации является только заинтересованный экс-ректор. Проводились ли выборы президента,была ли официально представлена кандидатура Степана Калмыкова ученым советом в министерство до этого момента не сообщалось. Об утверждении в министерстве образования и наличии трудового договора президента БГУ с работодателем, также пока не известно. 

Так, в связи с просочившейся в СМИ информацией о «достойной» зарплате президента БГУ, вопрос законности самоназначения президента выносится на первый план. 

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», вчера на встрече с управленческим составом БГУ глава республики подчеркнул, что нужно действовать строго в рамках закона. 

- Демократия – это строгое соблюдение законов, - сказал он. 

Когда же преподаватели вуза попросили, «чтобы все структуры работали, чтобы Степан Калмыков ушёл с почетом и занимался наукой в стенах БГУ», глава республики ответил, что этот вопрос – в компетенции федерального ведомства. 

Напомним, 30 января не довольные назначением врио ректора вуза «со стороны» педагоги БГУ хотят провести митинг. Состоится ли митинг, или будут проведены определённые нормативные процедуры – станет ясно уже через неделю. 

 

Борьбе за власть становится тесно в кулуарах. Начались более грязные методы.

Говорят фейковый документ, цитирую : 

Существует ГОСТ Р 6-30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", который регулирует процедуру создания организационно-распорядительных документов, коим является приказ. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Смотрим на «шапку» документа, а это Минобрнауки России, почему тогда данный приказ подписывает Калмыков?

2. Заголовок к тексту «О переводе». Данный реквизит неполный и не отражает сути приказа.

3. По общепринятым нормам приказ состоит из двух составных частей: констатирующая и распорядительная. В тексте данного документа констатирующая часть почему-то находится внизу, в разделе «основание». Почему нет основного реквизита приказа - ПРИКАЗЫВАЮ:?

4. Сам текст составлен крайне неверно. Приказ начинается с указания в дательном падеже ответственного должностного лица, а затем в сжатой, повелительной форме излагается предписываемое действие (иль действия) и указываются сроки исполнения мероприятий. А тут получается, что приказ составлен самому себе.

5. Где должностное лицо, которому вменен контроль за исполнением данного приказа?

 

Вышеизложенные замечания позволяют сделать вывод, что сей документ является подделкой, а лицо, которое его составляло совершенно не владеет навыками работы с документами.(с)

Изменено пользователем Hikaru
Ссылка на комментарий

Шапка Минобраз России есть на любом реферате, не то, что на приказе. А откуда вообще скрин приказа, насколько источник достоверен? Конечно может это и фейк, но если фейк то его легко можно опровергнуть, ждем официального опровержения, а то мнения онолитегов тоже не истина.

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Мне кажется, это вполне адекватная практика - менять управленцев. Т.е. еще В.В. Путин ее начал развивать, когда стал назначать руководителями регионов, не "местных", а чиновников из других регионов.

Этот метод часто практикуется в бизнесе, чтоб не было "застоя", чтоб не плодились мошеннические схемы и т.п.

Чот херовая практика получилась из этого. Один "бухлер" чего стоит :(

Ссылка на комментарий

давайте сверим подписи:f0d91e169f3ac12cdf45959f698bb32b.jpg

А вот это только сможет определить почерковедческая экспертиза. Почему вы так яростно настаиваете на том, что царь  приказ то ненастоящий? Не верите, что такие деньги могут получать, что ли? Да легко.

Ссылка на комментарий

Приказ то настоящий.

Очень неприятная ситуация с Калмыковым.

Ладно он себя подставил а сколько людей в него верящих подвёл?

А какая сегодня некрасивая картина была с его уходом. Ая я яй. 

Ссылка на комментарий

1. Смотрим на «шапку» документа, а это Минобрнауки России, почему тогда данный приказ подписывает Калмыков?

Смотрим на шапку, а там не только Минобр, но и полное наименование самого юридического лица (БГУ). Минобр РФ - учредитель. Он обязан быть в шапке. 

2. Заголовок к тексту «О переводе». Данный реквизит неполный и не отражает сути приказа.

Отражает. 

Вышеизложенные замечания позволяют сделать вывод, что сей документ является подделкой, а лицо, которое его составляло совершенно не владеет навыками работы с документами.

Да ладно вам, подделка, эксперт вы наш )) Ну составил отдел кадров корявый приказ. У нас много где не соблюдают ГОСТ Р 6-30-2003 при составлении документов и что? Даже в Прокуратуре. Несоблюдение этой формы не влечет недействительность данного документа. Здесь же главное не форма, а суть. 

 

 

Существует ГОСТ Р 6-30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов"

Данный гост в судах применяется только в случае, если возникает спор о правильности заверения копий документов. Всё. К приказам никто не предъявляет никаких жестких требований. Ведь главное суть приказа и что работник с ним ознакомлен и не возражает. )

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

Аркадий Зарубин: "Настало время объединиться вокруг БГУ и выступить единым фронтом!"

 

Ситуация вокруг БГУ всколыхнула общественность Бурятии, люди возмущенные до глубины души грубым вмешательством во внутренние дела университета со стороны столичных чиновников готовы в любой момент выйти на митинг в защиту любимого вуза. И это неудивительно, ведь все мы в той или иной мере связаны с БГУ - кто-то получил или получает образование в его стенах, у кого-то в вузе учатся дети, работают родственники. Львиная доля современной бизнес-элиты, известных политиков, чиновников, ученых, спортсменов республики "родом из БГУ". Бурятский госуниверситет, несмотря на реплику некоего Чепика: "У кого ума нет, тот идет в пед", все же готовит и поставляет для всех отраслей народного хозяйства вполне квалифицированные кадры, остается флагманом бурятской системы образования.

 
Для того чтобы разобраться в ситуации на месте я решил пообщаться руководителем пресс-службы БГУ Аркадием Зарубиным, общественным деятелем, который (да простят меня за штамп!) не нуждается в излишнем представлении.
 
Аркадия я разыскал не сразу, лишь проплутав по лабиринтам нового корпуса, наконец-то нашел кабинет руководителя пресс-службы. 
Зарубин выглядел несколько усталым. 
 
- Общаюсь в чатах и по телефону с сразу несколькими журналистами, объясняю ситуацию, сложившуюся в БГУ, - сказал Аркадий, который несмотря на поздний час похоже и не собирался покидать рабочий кабинет. 
 
Тем не менее несмотря на занятость Зарубин уделил 30 минут и ответил на вопросы.
 
- Аркадий, какое впечатление сложилось у вас от встречи с Президентом?
 
- К сожалению, Наговицын разговаривал с коллективом вуза с позиции силы, мол, ваше будущее зависит от того пойдете на митинг или не пойдете, своих ошибок не признавал и все время хотел услышать, что организатором протестных настроений является Калмыков.
 
На самом деле Степан Владимирович вообще в последнее время в этих собраниях не участвует, всю инициативу проявляет коллектив БГУ.
 
- Насколько я знаю, на встрече с Президентом поднимался вопрос о нарушении национального баланса в кадровой политике. Как реагировал Президент на обвинения в свой адрес?
 
- Действительно, работники ВУЗа приводили примеры:
- Наговицын, Гершевич, министр МВД, мэр города и т.д. – небуряты.
Неужели такая же ситуация складывается в профильном вузе?
До вашего приезда всегда жили в мире и согласии, старались худо-бедно соблюдать национальный баланс.
 
Наговицын оправдывался, что везде 50 на 50, приводил в пример второстепенные должности: мол, и Петров – бурят, и Хурал весь из бурят, и уполномоченные по правам человека все буряты и т.д.
 
Лично я не хочу сеять межнациональную рознь, у меня нет плохого отношения к каким-то народам, но когда несоблюдение национального баланса бросается в глаза, переходит все границы, об этом надо говорить открыто.
 
- Как настроен коллектив БГУ?
 
- Я не так давно работаю здесь и не могу за весь коллектив говорить, но пока вижу - настрой очень серьезный, решительный. 
Вчера на собрании было принято решение увеличить количество участвующих в митинге с 3 до 5 тысяч, так как число поддерживающих нас увеличивается каждый день.
Естественно, будут предприниматься попытки как-то разобщить, разделить коллектив, кого-то запугать, кому-то что-то предложить, но уверен 30-го января митинг состоится, причем независимо от того какая позиция будет у Калмыкова.
 
- Тем не менее, поговорив на кафедрах со знакомыми, я увидел, что многие заняли выжидательную позицию – мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, нам проблемы не нужны и т.д.
 
- Конечно, такие перестраховщики есть. И даже из числа руководящего состава некоторые на встречах с властями предпочитают тихонько отсиживаться на задних рядах, чтобы не заметили. И сегодня на встрече с Наговицыным многие должны были выступить, но отмолчались. 
 
- Прочитал в интервью, что молодые преподаватели стоят над схваткой – им все равно, кто возглавит ВУЗ, а противятся кандидатуре Мошкина якобы те, кто приближен к управленческим рычагам и финансовым потокам, и это, мол, их задевает за живое назначение чужака и они пытаются манипулировать общественным мнением. 
Что вы думаете по этому поводу?
 
- Я не исключаю, что подобным образом настроена некоторая часть молодежи, и это неудивительно, ведь они меньше проработали в БГУ, чем люди с опытом, которые пережили страшные 90-е годы. 2 десятилетия их жизни – фактически юность и молодость связаны с БГУ, с именем Калмыкова, благодаря настойчивости и стратегическому видению которого классический университет состоялся. Вне всякого сомнения, впечатляющие успехи Бурятского госуниверситета - это заслуга Степана Владимировича. В этом я уверен на все 100%.
 
- Как вы расцениваете действия Минобраза?
 
- Нас возмутило неуважительное отношение к коллективу вуза. Оказывается, приказ о назначении Мошкина врио был подписан еще 30 декабря, а 15-го января на сайте правительства Бурятии появилось сообщение, что Мошкин находится на собеседовании в Министерстве образования России. 
 
При этом ни представители Министерства образования и науки России, ни Минобраза РБ не пришли и не посоветовались с нами. Просто за спиной решили и провели свое дельце. Нечистоплотно.

 

И Голубовский, и Наговицын на встречах постоянно повторяли, что мы нарушили сроки и плохо составили документы и поэтому в Москве не заслушали наших кандидатов.
Я скажу - это отговорки. Пакеты были нормально сформированы. На момент подачи 14 октября министерские чиновники их проверили и заверили, что все нормально. 3 месяца прошло без замечаний и только сейчас находят "грубые" ошибки.
 
- Скоро предстоит процедура выборов главы БГУ и Николай Мошкин является наиболее вероятной кандидатурой. Что вы можете сказать о нем?
 
- Мошкин может быть замечательный руководитель, может много чего есть положительного у него, но почему он не пришел и не рассказал свою программу, не объяснил свое видение, почему не прошел через все положенные процедуры?
У него далеко идущие планы, он находится в кадровом резерве Министерства образования России и строчка "ректор университета" в резюме ему очень важна для дальнейшего продвижения.
 
- Кто из трех университетских кандидатур на пост ректора вам импонирует больше?
 
- Я, к сожалению, ни с одним кандидатом не знаком, с работой этих людей не сталкивался, не могу комментировать, но по отзывам коллег слышал – все достойные кандидаты, все соответствуют квалификационным требованиям, у всех есть опыт – управленческий, академический.
 
- Кто в политических кругах оказывает поддержку коллективу университета?
 
- Со стороны исполнительной власти вряд ли будет какая-то поддержка, будут делать, как прикажет Наговицын. 
Однако депутаты Хурала хотят провести внеочередную сессию по ситуации в БГУ. С серьезной критикой в адрес главы выступил Бато Семенов.
 
Готовятся письма поддержки со стороны руководителей Агинского, Усть-Ордынского округа, на нашей стороне спортивная общественность, деятели культуры, бизнесмены. В общем, наших сторонников очень много.
Много поступает звонков со словами поддержки от горожан. 
Из районов звонят учителя и говорят: "Замечательно, что даете отпор, вы для нас примером выступаете, если победите, то будет здорово, мы готовы приехать на митинг!"
Я не буду называть имена участников митинга, так как наверняка будут приниматься репрессивные меры по отношению к ним, но повторю, сторонников у нас очень много.
 
- А Алдар Дамдинов?
 
- Дамдинов, по-моему, занял выжидательную, страусиную позицию. Его понять можно – он подчиненный Наговицына, не может пойти против работодателя.
 
- А ректоры трех профильных вузов вас поддержали?
 
- На собраниях я не слышал, что есть поддержка со стороны БГСХА, ВСГАКИ и ВСГТУ. Официально пока никто - ни Пшеничникова, ни Сактоев не сказали, что они поддерживают коллектив БГУ, возмущены действиями чиновников.
Уверен, что если ведущие вузы не проявят свою позицию, солидарность с коллегами, то их очень скоро коснется та же проблема, им тоже будут насаждать сверху ректоров.
 
- Все понимают, что если ректором станет кандидат не из команды Калмыкова, то Степан Владимирович, намеревающийся стать почетным Президентом вуза, окончательно потеряет контроль над своим детищем. 
Почему так важно, чтобы эксректор и его команда, а не пришлые варяги, оставались у руля управления университетом?
 
- Не смотря на возраст у Степана Владимировича ясный ум, интуиция, огромный опыт. 
Благодаря стратегическому, опережающему мышлению многое о чем говорил, что предвидел Калмыков 3-4 года назад только сейчас начинает претворятся в жизнь Министерством образования и ведущими вузами страны.
Он пользуется огромным уважением у коллег за границей, в частности, в Монголии, - гораздо большим чем какой-либо бурятский политик, чем Вячеслав Наговицын. 
Все эти качества в совокупности принесут огромную пользу университету в будущем.
 
- К каким последствиям может привести эскалация конфликта вокруг БГУ? 
 
- Конечно не хотелось бы, но кризис, назревающий не по вине БГУ, может привести к дестабилизации политической обстановки в Бурятии, росту межнациональной, межконфессиональной напряженности.
 
Очень трудно будет объяснить иностранным партнерам БГУ, что творится в университете, как обошлись со старым и как выбирают нового ректора, как «открыто и демократично» проходят выборы. От такой нелицеприятной картины может пострадать наработанный годами имидж университета.
 
- Что скажете по поводу предстоящего митинга?
 
- Я знаю, что на этот митинг выйдут не только люди, которые поддерживают БГУ, но и те, у кого накопилось много претензий к власти по поводу развала промышленности - Байкалфарма, Амты, Макбура, оттока трудоспособной молодежи, кадровой политики, сопряженной с множеством уголовных дел и т.д.
 
Призываю всех неравнодушных, которые озабочены ситуацией в БГУ, прийти на митинг и высказать свое мнение!
Как раз сейчас настало время, когда жители Бурятии должны объединиться вокруг БГУ, выступить единым фронтом! И власти будут вынуждены услышать мнение народа!
 
- Спасибо за интервью!
 
 
Таким образом, конфликт Мошкин vs БГУ обнажил целый комплекс социально-экономических проблем - здесь и стагнирующая экономика Бурятии, и тема варягизации, и национальный вопрос, и обоснованные претензии к команде Наговицына, и другие насущные проблемы.
 
Несомненно противники митинга пойдут на провокации, запугивание, шантаж участников и организаторов. В этих условиях коллектив БГУ должен проявить моральную стойкость и мужество, пойти до конца, отстаивая правду, добиваясь уважения к своим правам.
 
Отмечу также, что на наших глазах Аркадий Зарубин, увлекаемый логикой событий, хочет он того или нет, превращается из известного журналиста в не менее популярного политического лидера, что конечно же стоит приветствовать, ибо республика остро нуждается в адекватных, молодых, независимых общественных деятелях, которые не боятся говорить нелицеприятные вещи в глаза сильным мира сего.
 
Присоединяясь к коллективу родного вуза, я также призываю всех порядочных людей, проявить зрелую гражданскую позицию и прийти на митинг в защиту БГУ!
 
Ссылка на комментарий

Я вот что то не пойму о какой правде речь?

Зато в этой статье ясно сказано что кое-кто собрался разыграть национальную карту.

А это последнее дело, такого джина можно из бутылки выпустить...

Ссылка на комментарий

Кстати, насчет зарплаты. Ее утвердил Ученый совет БГУ, а не сам ректор втихомолку, как это пытаются выставить журналисты.

 

Ну и мало кто понимает, что значит член-корреспондент РАО. Такой человек не может получать зарплату на уровне преподавателя. Для достоверности можете сравнить зарплату Калмыкова с ректорами других вузов. Она более чем скромная.

Ссылка на комментарий

img_7638.jpg

 


Новый руководитель БГУ уже произвёл кадровые смещения в руководстве вуза. Сегодня же ситуацию вокруг университета прокомментировал министр образования Алдар Дамдинов, в частности, развеявший слухи о «проталкивании» будущего ректора зампредом правительства Петром Носковым. Не отверг министр и возможность рассмотрения предложений о том, чтобы возглавить университет самому 

Мошкин меняет руководство 

Как сообщает «Номер один», пока сторонники бывшего ректора Бурятского госуниверситета готовятся провести митинг памяти демократии павшей смертью храбрых в БГУ на прошлой неделе, новый руководитель вуза уже начал кадровую работу в части руководящего состава. 

Два первых ректорских приказа касаются нового списка «рыцарей круглого стола» из числа проректоров. Итак, кресло проректора по социальной политике осталось за своим прежним хозяином. Тут неожиданностей не случилось, ныне действующий депутат городского совета Андрей Козулин продолжит воспитательную работу в вузе. 

Учебную работу в БГУ возглавит Александр Макаров, в его трудовой книжке уже был «автограф» этого вуза, ранее он уже занимал должность первого проректора БГУ, теперь вернулся практически на прежнее место, сменив на посту Джамилю Чимитову. По признанию Александра Макарова, времени на раздумья было два дня, после чего он согласился вернуться в родную альма-матер, он считает, что сейчас не время «разбрасывать камни». Выбор кандидатуры на пост и.о. ректора он прокомментировал так: 

- Это все нормальный рабочий процесс, смена руководителя. Ну, Николай Ильич Мошкин. И что? Что он, с другой планеты? Или из другого города. Я понимаю, если б был кто-то из Томска или Омска или еще от куда-нибудь назначили. А человек работал первым заместителем образования, ситуацию знает, с этим не должно быть проблем. Нервозная ситуация в БГУ - это все чьи-то амбиции мне кажется. 

Ажиотаж вокруг ситуации, со слов Александра Макарова, ему малопонятен, и первое, что намерен сделать новый проректор, выйдя на работу, разобраться. 

- Почему в университете вдруг такой ажиотаж поднялся, я вообще не понимаю этого. Из-за чего? Что Калмыкова не оставили? Работа есть работа, надо работать Тем более представлял не просто начальник отдела кадров, а приехал начальник департамента кадровой политики и по борьбе с коррупцией бывший генерал-лейтенант ФСБ, т.е. определенные моменты, видимо какие-то есть, - пояснил новый проректор 

В итоге смена произошла лишь на одной из ключевых должностей. В ближайшее время станет известно, кто еще окажется в списке бывших или прежних проректоров.  

«Ситуация очень накалена» 

Напомним, замминистра образования Бурятии Николай Мошкин был представлен коллективу БГУ как и.о. ректора 20 января. В преддверие этого события вуз направил письмо в администрацию президента РФ, где написал о несогласии с назначением «чужака». Университет заявляет о том, что руководитель был им фактически навязан. 
Абсурд ситуации с протестами университетам заключается в том, что Мошкин был назначен учредителем самого БГУ – минобрнауки России – за подписью лично министра Ливанова. В свою очередь, как уже заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, назначение Мошкина на пост и.о. ректора является более выгодным, так как в ином случае Москва прислала бы временного назначенца из федерального министерства. 

  Сегодня на брифинге ситуацию вокруг БГУ прокомментировал и министр образования и науки Алдар Дамдинов. Сам выпускник исторического факультета Бурятского госуниверситета, прошедший путь от ассистента кафедры до проректора по социальной работе и международным связям, Дамдинов оценил ситуацию как «очень накалённую» и призвал не делать поспешных эмоциональных действий.   

- Мы все понимаем, что это системообразующий вуз, имеющий свои традиции, можно сказать, свою славу. Люди там работают не один десяток лет, и сегодня эта ситуация не очень хорошая и, конечно, необходимо решить все вопросы в правовом русле, - высказался министр. 

По словам Алдара Дамдинова, кандидатуры на пост ректора (декан биолого-географического факультета Эрдэни Елаев, экс-декан исторического факультета Константин Митупов и директор медицинского института Владимир Хитрихеев), осенью представленные в министерство образования России, будут рассмотрены на следующей аттестационной комиссии в Москве. Комиссия собирается раз в квартал, таким образом, следующее заседание ожидается приблизительно в апреле. В настоящее время список претендентов ограничивается этими тремя фамилиями и дополнен быть не может. 

- Мошкин пока не предлагается на пост ректора, он исполняет обязанности. Сегодня есть реальные кандидаты, они в любом случае должны быть рассмотрены на аттестационной комиссии, будь это в апреле или мае. Сегодня кроме них никто не может участвовать. Если вдруг аттестационная комиссия их отклонит, то процедура запускается заново. 
Факультеты и институты должны предложить кандидатуру, рассмотреть её для учёного совета. Учёный совет, соответственно, выходит на нас для согласования этих кандидатур. Затем они отправляются на аттестационную комиссию в министерстве образования и науки России, где расскажут о своих планах. Комиссия вынесет решение, и кандидатуры будут рассмотрены на общем собрании БГУ, где и произойдут выборы тайным или открытым голосованием, - пояснил Алдар Дамдинов. 

По его словам, он узнал о назначении на пост и.о. ректора Николая Мошкина, появление которого и вызвало бучу в БГУ, лишь из соответствующего приказа. Назначение Мошкина – это право учредителя, то есть федерального министерства образования, подчеркнул Алдар Дамдинов. 

- Николай Ильич пять лет со мной отработал. Он был первым заместителем и курировал как раз науку и профессиональное образование. Пользуется уважением у нас в министерстве. Мы много лет отработали вместе и считаю, что сейчас такие нападки по меньшей мере неэтичны. Работа, конечно, будет построена, выстроена. У него задача на сегодня – обеспечить правильность выборов, а задача коллектива – спокойно дальше работать. В вопросах, связанных с процедурой выборов, конечно, будет принимать участие только коллектив. И только коллектив университета будет принимать решение, кто будет следующим ректором, - заключил министр. 

Он также опроверг слухи о том, что кандидатура Мошкина «проталкивалась» внешними силами, в частности, как обсуждают в Интернете, зампредом правительства Бурятии Николаем Носковым. 



 - Домыслы, слухи – это не стиль работы министерства образования. Есть официальные документы, которые мы видим и по которым работаем. Поэтому все обвинения в проталкивании я считаю необоснованным, - заявил Алдар Дамдинов.

 

Он весьма уклончиво прокомментировал возможность того, что сам в будущем возглавит БГУ. 

 - Никаких предложений ко мне не поступало. Кроме того, у меня на посту министра очень много дел, много задач по исполнению указов. У меня достаточно много работы. Я, конечно, готов разговаривать с родным коллективом. Это вопросы дальнейших переговоров, - заявил министр.

Алдар Дамдинов отметил, что в случае получения предложений будет их рассматривать, но сейчас это «вопрос не ко времени и к месту» 

Последний приказ Калмыкова незаконен?

 

По словам Дамдинова, скандальный последний приказ бывшего ректора Степана Калмыкова о назначении самого себя президентом БГУ, минобраз Бурятии оценивать не вправе.   

Как сообщал «Байкал-Daily», данным приказом Калмыков не только утвердил самого себя в новой, специально созданной, должности, но и утвердил себе зарплату в 250 тысяч рублей в месяц. Сегодня уже высказываются сомнения в законности документа, ведь неясно пока, был ли пройден установленный порядок с обязательным согласованием минобрнауки РФ. Сегодня Алдар Дамдинов затруднился сказать, насколько был соблюден регламент. 

- Это не моя компетенция оценивать приказы. Конечно, учёный совет может внести такое предложение, но в любом случае должно быть согласование с учредителем. И уже учредитель принимает решение о назначении. Такая процедура должна быть соблюдена. Насколько я знаю, глава готов поддержать, но только если будет вся процедура соблюдена. Пока я этого не могу сказать, - отметил министр. 

Он также не смог прокомментировать вопрос с высокой зарплатой президента БГУ, так это относится к компетенции внутренних дел университета, в которые минобраз Бурятии вмешиваться не вправе. 

Между тем, по данным «Номера один», в первый рабочий день Николая Мошкина он встретил в своем новом кабинете компанию из депутатов Народного Хурала во главе с бывшим ректором вуза Степаном Калмыковым. На вопрос: «С какой целью организовано собрание», - четкого ответа не прозвучало, их единственной просьбой было: «Оставить кабинет в распоряжении С. Калмыкова, как президента БГУ». Получив ответ, что учредитель в лице министерства образования России не назначал бывшего ректора президентом, группа поддержки покинула помещение. Сам Мошкин на время уехал из учреждения, а по возвращении его ожидал сюрприз.   

Кабинет был буквально опустошён. По информации источника, из кабинета предшественник вынес практически все: шариковые ручки, картины, даже стикеры и, самое главное, кресло, что весьма примечательно. Вынести символ власти, это почти как признать поражение. К слову, стол и остальная мебель остались в кабинете. Может потому что они не входят в дверной проём, а может оказались не столь дорогим сердцу имуществом. Ситуацию прояснили работники вуза, кресло оказалось личной собственностью бывшего ректора. Мнение самого Мошкина о таком опустошающем реверансе узнать не удалось, он до сих пор не доступен для комментариев. 



 

По словам Дамдинова, скандальный последний приказ бывшего ректора Степана Калмыкова о назначении самого себя президентом БГУ, минобраз Бурятии оценивать не вправе. 

 

Судя по разговорам приказ всё таки был и громкого опровержения к великому сожалению не будет.

Изменено пользователем Ерасыл
Ссылка на комментарий

Не понимаю, что за паника и истерия вокруг этого, больше похоже на то что кто-то не хочет уходить с насиженных, теплых мест. - лично мой вывод из прочитанного

Ссылка на комментарий

.

 

Конфликт интересов

О причине конфликта, связанного с выборами ректора, СМИ писали еще накануне. Айрат Шаммазов 20 лет был ректором УГНТУ, но в этом году срок его контракта завершается, а баллотироваться на новый срок ректор не может -возраст не позволяет. 

Если у Калмыкова возраст не позволяет дальше работать(знаю, контракт закончен), то Пшеничниковой 70 лет, Попову 65 лет... Или ВСГАКИ и БГСХА не подчиняются Минобразу? У них своя епархия?

Ссылка на комментарий

Muhach, предел работы ректора по возрасту регулирует сам Трудовой кодекс РФ (ст. 332).

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ

В государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

По представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учредители - Минобор РФ Минкульт РФ и Минсельхоз РФ. Таким образом, видимо, с Пшеничниковой и Поповым разногласий по продлению контракта ректора между Минобром министерствами-учредителями и учеными советами не было.

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

Если у Калмыкова возраст не позволяет дальше работать(знаю, контракт закончен), то Пшеничниковой 70 лет, Попову 65 лет... Или ВСГАКИ и БГСХА не подчиняются Минобразу? У них своя епархия?

Тут все дело в контроле денежных потоков, поставить своего выгодно Властям, ладно бы у нас Власть была эффективной, реализовывало все задуманное, решало проблему безработицы-тогда спору не было

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...