Перейти к содержанию

Скандал вокруг ситуации с выборами ректора БГУ


Mac

Рекомендуемые сообщения

nefi, спасибо за пояснение.

То есть у Пшеничниковой 2015 год это последний год работы? Все таки 1945 года рождения. Про Попова я не сомневаюсь, ему ничего не грозит.

Про Калмыкова больше нечего говорить.

Ссылка на комментарий

По поводу з/п там и не такие деньги крутятся :))) деканы факультета получают 100к+ Информация от друга который работает там, рядышком с бухглатершой ))

Ссылка на комментарий

Как сообщал «Байкал-Daily», данным приказом Калмыков не только утвердил самого себя в новой, специально созданной, должности, но и утвердил себе зарплату в 250 тысяч рублей в месяц.

Как же журналисты любят играть удобными и скандальными фразами. ) 12.01.2015 - Калмыков еще ректор БГУ, единоличный исполнительный орган юридического лица, имеющий право действовать от имени юрлица (БГУ) без доверенности на основании устава. Проще говоря руководитель (по аналогии с ком. организацией - ген. директор фирмы). И что? С каких пор руководителю запрещено подписывать приказы по текущей деятельности? Любые изменения в штатном расписании организации (введение новых должностей, изменение окладов, перевод сотрудников с одной должности на другую) - подписываются непосредственным руководителем. (см. Устав)
Ссылка на комментарий

20150126_165830.jpg

 


Экс-ректор БГУ дал пресс-конференцию, на которой заявил, что не является сейчас президентом вуза и не «цепляется» за должность. А также усомнился в озвученном министром образовании Бурятии сценарии выборов следующего руководителя 

Степан Калмыков, автоматически покинувший пост ректора БГУ 19 января в связи с достижением 65-летнего порога, провёл пресс-конференцию, на которой озвучил свое видение резонансного скандала с назначением нового руководителя. Журналистам было анонсировано «обращение к народу», впрочем, так и не состоявшееся. По словам Калмыкова, время ещё не пришло. Известно лишь, что на десяти листах он составил некое политическое письмо. 

- Это политическое заявление о текущей ситуации в Бурятии с указанием общей ситуации, причин, фамилий, их роли и так далее. Пока озвучивать не буду, - высказался Калмыков. 

Часть своего послания экс-ректор, может быть, озвучит на митинге 30 января, что устроит БГУ под лозунгами о недопустимости вмешательства со стороны региональной власти в деятельность вуза. По последним данным, на митинг будет собрано около 5 тысяч человек. Отметим, глава Бурятии уже предостерегал представителей БГУ от втягивания студентов в «кадровые игры». 

Калмыков предрекает трудности 

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня министр образования Бурятии Алдар Дамдинов заявил, что в настоящее время список претендентов на пост ректора БГУ ограничивается тремя кандидатурами, представленными вузом осенью, и дополнен быть не может. Таким образом, вся истерия вокруг якобы навязывания «чужого» человека пока не имеет под собой оснований. 

В свою очередь, Степан Калмыков не исключил другой сценарий развития событий, при котором минимум двум кандидатам будет отказано аттестационной комиссией минобрнауки РФ, что даст «зеленый свет» новым выборам и новым претендентам. 

- Хотелось бы надеяться, что слова Алдара Валерьевича подтвердятся, но я не уверен. Я немного опытнее в этих делах. Сам факт решения этих вопросов в режиме секретности, когда многие отказываются и никто не знает. Аттестационная комиссия весьма своеобразная. Там сидят ректоры, члены коллегий министерства, разные общественники, которые не совсем знают суть вопроса. Но хороводят там два-три человека. Тот кто приезжал – руководитель департамента, и замминистра, который занимается кадрами. Всё может быть, - высказался Степан Калмыков. – Эта неопределённость продолжает держать коллектив в состоянии напряжении. 

Назначенному на пост и.о. ректора замминистра образования Николаю Мошкину Степан Калмыков спрогнозировал трудности, связанные с отсутствием преподавательского опыта в вузе. Как рассказал сам бывший ректор, в своё время он «приглядывал» на руководство вузом то первого проректора Сибирского федерального университета, то академика из Томска. 

Впрочем, Степан Калмыков признал, что легальность назначения Мошкина не вызывает сомнений, так как он назначен приказом министра образования РФ, добавив, что имеются вопросы к «легитимности» выбора. 

Степан Калмыков заявил, что за годы его работы из БГУ было создано «общенациональное достояние», проведя аналогию с Сорбонной во Франции и Кембриджем с Оксфордом в Англии. 

Калмыков – не президент 

Вопреки собственному последнему приказу, сам Степан Калмыков сегодня не является президентом БГУ. Как сообщал «Байкал-Daily», данным приказом Калмыков не только утвердил самого себя в новой, специально созданной, должности, но и «положил» себе зарплату в 250 тысяч рублей в месяц. Тут же были высказаны сомнения в законности документа, ведь не был пройден регламент с обязательным согласованием минобрнауки РФ. Сегодня Калмыков признал, что, вероятнее всего, федеральное министерство отменит данный приказ. 

Рассказывая о том, как вообще был издан данный нормативный акт, бывший ректор вспомнил прошлогоднюю встречу с министром образования России Дмитрием Ливановым. На ней тот отказал Калмыкову в продлении ректорских полномочий, взамен предложив «почётную», созданную специально под него, должность президента БГУ. 

- И почему-то я посчитал, что это вопрос решённый, раз министр сказал, - признался Степан Калмыков. 

По его оценке, если в апреле, как ожидается, Москва одобрит нынешних кандидатов на пост ректора из числа представителей вуза, то и его президентская должность будет введена. Если же всё пойдёт не по сценарию БГУ, то и президентом Калмыкову, скорее всего, не быть. Однако сам Калмыков заявил, что за должность «не цепляется». 

- Я не очень огорчён. В таком возрасте и положении считаю, что я сделал нечто в системе не только Бурятии, но и Байкальского региона. Так что мне на такие мелочи огорчаться или жаловаться необходимости нет. Я иногда думаю, что слишком долго был ректором. А у меня всегда было желание чем-то заняться. Может, сейчас займусь, - высказался Степан Калмыков. 

Наибольшие пересуды вызвала сумма «президентской» зарплаты, которую скандальным приказом назначил себе уже бывший ректор. В месяц со всеми коэффициентами «набегало» бы 250 тысяч рублей. Впрочем, по словам Степана Калмыкова, в цифре нет «ничего удивительного», так как она рассчитывается по типовому положению согласно уровню ректорской зарплаты. 

- На фоне того, что происходит в стране, это немаленькая зарплата. Но она такая же, как у ректора, меньше только за счёт сокращения режима секретности. Такую зарплату получают президенты всех вузов, подписавшие контракт с министром образования. Согласно контракту, зарплата в эту сумму и выходит, - пояснил Калмыков. 

По его словам, уровень зарплаты в 250 тысяч ежемесячно достаточно относительный на фоне того же председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера или других представителей бизнес-структур. 



- Тем более ректор – это не госслужащий. У меня пенсия сегодня 16 тысяч рублей, у госслужащих гораздо больше, у них какие-то гарантии, они продолжают использовать социальные льготы – проезд на лечение и прочее. Если бы я был президентом, подписал контракт, я бы этим пользовался. Поскольку я не президент, я «сажусь» на свои 16 тысяч рублей. Хотя, конечно, у меня не 16 получается, я член-корреспондент, 13 тысяч ежемесячно мне «тикают». Есть поддержка со стороны региона: почему-то Иркутская область до сих пор выплачивает мне за какие-то услуги определённую сумму. Так по-разному набегает, на хлеб с маслом, я думаю, пока хватает. Но сегодня посмотрел курс доллара, со временем может и не хватить, - со смехом завершил Степан Калмыков. 

 

http://www.baikal-daily.ru/news/19/114243/

 

Ну вот, что-то по-тихонечьку начинает проясняться. 

Ссылка на комментарий

Сегодня Совет Народного Хурала принял решение о созыве внеочередной сессии, посвященной ситуации с БГУ. Вопреки ожиданиям, обошлось без скандалов. Несмотря на первоначальные планы, вопрос об оценке главы Бурятии на сессию вынесен не будет 

3 февраля парламент Бурятии соберётся на внеочередную сессию, единственным вопросом которой станет «О ситуации, сложившейся в БГУ». Сегодня решение о созыве сессии одобрил Совет Народного Хурала. 

Заседание Совета продлилось всего около семи минут. Председатель Хурала Матвей Гершевич объявил, что инициатором проведения сессии, посвящённой ситуации в БГУ, является инициативная группа депутатов, состоящая из 26 человек. 

- Вчера мы собирались с депутатами на постоянной основе. Предлагается сессию провести во вторник, 3 февраля в 10 часов, - пояснил Гершевич. – Основанием для рассмотрения обращения (от инициативной группы – ред.) послужило открытое письмо коллектива БГУ руководству страны, в том числе в Народный Хурал. Копия отправлена в министерство образования. 

Он предложил членам Совета задать вопросы. Депутаты молчали, словно давая понять, что им всё ясно, лишь Александр Стопичев поинтересовался одним из чисто технических моментов. Лишь после повторной просьбы председателя Народного Хурала вопрос задал Сергей Дроздов. Того заинтересовала, какую реакцию ажиотаж с БГУ вызвал у федеральных структур. 

- Не располагаю информацией, - ответил лишь Матвей Гершевич. – В пятницу была встреча депутатов с главой республики, были разные обсуждения, но тем не менее решили о проведении официальной сессии. 

- Реакции учредителя не было вообще? Странно, что хозяин не реагирует, - отозвался депутат Дроздов. 

Матвей Гершевич его успокоил, что вопрос реакции минобрнауки РФ как учредителя БГУ, в адрес которого летят камни, наверняка будет поднят на сессии. 

Совет Народного Хурала закончился стремительно. Выступил коммунист Леонид Турбянов, который заявил, что от имени инициативной группы, просит внести правки в подготовленное письмо: «1,2 пункт оставить, а последний абзац убрать». Депутаты восприняли предложение как должное, не став ни уточнять детали и причины решения. 

После этого все быстро проголосовали за проведение внеочередной сессии. Из 15 присутствовавших членов Совета 13 нажали кнопку «за», один по неким причинам не голосовал вовсе, «против» поступил лишь один голос. Таким образом, решение о сессии было принято, за что и поблагодарил Матвей Гершевич 

Главу оценивать не будут 

За внешним спокойствием сегодняшнего решения кроется бурная подоплёка. По данным «Байкал-Daily», уже на этом заседании Совета могли были быть озвучены громкие политические заявления. 

В пользу того, что депутаты решили выждать со скандальными речами, говорит и факт внесения изменений, озвученных Турбяновым. Под формулировкой «убрать последний абзац» из предложенной повестки сессии скрывается вопрос оценки действий лично главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Сначала депутаты хотели сами дать ему оценку, однако затем, как выяснилось сегодня, передумали. Вопрос обсуждения главы Бурятии на сессию, таким образом, вынесен никоим образом не будет. 

Как пояснил сегодня Матвей Гершевич: 

- На встрече с главой обсуждалась ситуация. Была массовая встреча, приглашены были все депутаты. Глава республики разъяснил свою роль в этой ситуации по назначению временно исполняющего обязанности ректора. Депутат Турбянов просил дать оценку действиям главы республики в этой ситуации. И неслучайно Турбянов просил сегодня убрать этот пункт, - заявил Матвей Гершевич. – В пятницу было предложение, чтобы обратиться в министерство образования РФ с просьбой о проведении выборов ректора в соответствие с законом и уставом БГУ. 

По словам председателя Народного Хурала, уже сегодня он подпишет приказ о проведении внеочередной сессии. В срок до 30 января будет подготовлено решение и определены основные докладчики из числа депутатов. Однако в целом сама сессия будет построена в форме обсуждения, а не заслушивания одного человека, подчеркнул Гершевич. 

Также Народный Хурал планирует принять постановление об обращении к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить проведение выборов на должность ректора БГУ в соответствие с действующим законодательством и уставом вуза. 

Гершевич опасается 

Вероятнее всего, все громкие заявления депутатов, в том числе по политическим раскладам, могут быть сделаны как раз на сессии. Возможно, депутаты просто решили выждать в том числе протестного митинга, который БГУ устроит 30 января. 

Сегодня Матвей Гершевич признал, что у него имеются некие опасения. 

- Митинг – это право вуза. У любого гражданина есть право проведения митинга. Главное, чтобы была заявка в установленном порядке. Формальности соблюдены. У меня тоже есть опасения, как бы в этот вопрос не были втянуты студенты. Это наши дети, и мы, конечно, беспокоимся. Митинг есть митинг, это не просто какое-то собрание. Поэтому мы просим, чтобы этот вопрос был очень серьёзно рассмотрен, - подчеркнул он. 

К слову сам он как профессиональный юрист оценил ситуацию с назначением Мошкина как абсолютно законную. 

- Каких-либо нарушений нет, и это же признаётся в БГУ. Все юристы, которые рассматривали ситуацию, не нашли нарушений. Эту же позицию озвучил председатель совета ректоров – ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. В пятницу он тоже подтвердил, что все формальности, в том числе по назначению и.о. ректора были соблюдены, - заявил Матвей Гершевич. 

Напомним, замминистра образования Бурятии Николай Мошкин был представлен коллективу БГУ как и.о. ректора 20 января. В преддверие этого события вуз направил письмо в администрацию президента РФ, где написал о несогласии с назначением «чужака». Университет заявляет о том, что руководитель был им фактически навязан. 

Абсурд ситуации с протестами университета заключается в том, вчера экс-ректор БГУ Степан Калмыков признал, что вопрос по легальности назначения у него нет, однако имеются вопросы по «легитимности» в плане того, что у Мошкина отсутствует опыт преподавательской деятельности. В то время, как Мошкин был назначен учредителем самого БГУ – минобрнауки России – за подписью лично министра Ливанова. 
http://www.baikal-daily.ru/news/19/114402/

 

Кто что думает по поводу митинга? Каковы его истинные причины и цель?

Ссылка на комментарий

Ерасыл писалsnapback.png

Как сообщал «Байкал-Daily», данным приказом Калмыков не только утвердил самого себя в новой, специально созданной, должности, но и утвердил себе зарплату в 250 тысяч рублей в месяц.

 

Как же журналисты любят играть удобными и скандальными фразами. ) 12.01.2015 - Калмыков еще ректор БГУ, единоличный исполнительный орган юридического лица, имеющий право действовать от имени юрлица (БГУ) без доверенности на основании устава. Проще говоря руководитель (по аналогии с ком. организацией - ген. директор фирмы). И что? С каких пор руководителю запрещено подписывать приказы по текущей деятельности? Любые изменения в штатном расписании организации (введение новых должностей, изменение окладов, перевод сотрудников с одной должности на другую) - подписываются непосредственным руководителем. (см. Устав)

 

А в чем проблема? Не вижу, чтоб в цитате было сказано, что он нарушил какие то запреты. Он утвердил, об этом сообщили, где подвох?

 

Интервью Степана Владимировича понравилось, нормально объяснил свое видение ситуации.

Ссылка на комментарий
Кто что думает по поводу митинга? Каковы его истинные причины и цель?

Грят по предварительным данным собираются на митинг 2-5 тыщ народу

Первые причины это ситуация с БГУ и Калмыковым.

Вторые и третьи причины это те кому достало политика Наговицина - Бурятию сливают по всем направлениям.

Банкротство - БурятЭнергосбыт и передача ЧитаЭнерго.

ТГК14 - больная тема для горожан

Банкротство БайкалФарма, Амты, Макбура, БМП,  тд

 

Ну как же не без повышения тарифов  и многое другое.

 

в догонку - это национальный баланс в руководстве Бурятии.

А также исключение из Конституции Бурятии бурятского языка или преуменьшение его значимости.

 

и еще много много причин которые подталкивающих народ на митинг.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, что в далёком 2005-2006 году когда были только разоговры о назначении Наговицина на должность Президента Бурятии - я был против.

Т.к понимал человек пришедший со стороны и незнающий особенностей бытия данного региона может испортить сохраняющийся баланс.

А должен быть человек из местного политического руководства.

 

 

Также при Наговицине - Бурятия перешла из выборной системы главы региона, в назначаемую. Т.к другие регионы не торопятся с этим новшеством.

Насколько мне известно, можете подправить.

 

Глава Республики Бурятии должен избираться!

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Крепкий Маразм, это имеет какое-то принципиальное значение? В любом случае в обоих вузах учредитель - фед. орган исполнительной власти (министерство).

Ссылка на комментарий

А так же тема детсадов это отдельная тема, которое хотят решить проблему одних за счёт других.

Вместо того, чтобы строить садики и расширять места для малышей, решили устроить жЁсткую проверку (точнее будет такая фигня постоянно)

Кто не ходит по каким-то причинам в сад лишаются этого места, нормально?

И теперь нужно приносить справку по каждой причине пропуска.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

А так же тема детсадов это отдельная тема, которое хотят решить иначе.

Вместо того, чтобы строить садики и расширять места для малышей, решили устроить жЁсткую проверку (точнее будет такая фигня постоянно)

Кто не ходит по каким-то причинам в сад лишаются этого места, нормально?

И теперь нужно приносить справку по каждой причине пропуска.

и эту кормушку скоро приберут себе

Ссылка на комментарий

Корочь, к этой теме по части БГУ, далёк.

Но я пойду на митинг.

мои требования: отставка нага.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий
И теперь нужно приносить справку по каждой причине пропуска.
Вообще-то это нормальная практика. А вдруг дитя переболело каким-то инфекционным заболеванием, а вы его недолеченного в сад приведете? 
Ссылка на комментарий
А вдруг дитя переболело каким-то инфекционным заболеванием, а вы его недолеченного в сад приведете? 

по болезни, понятно.

но по семейным обстоятельствам и по иным причинам - трудно что-то сказать.

С Зарубиным согласен, что до прихода наговицина всЁ было спокойно.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Совет Калмыкову: не стоит разыгрывать в Бурятии национальную карту, какие бы денежные суммы не стояли на кону. Взбудоражить народ легко, успокоить потом - сложно. Ему этого не простят.

Ссылка на комментарий
26.01.2015 в 21:56, nefi сказал:

Как же журналисты любят играть удобными и скандальными фразами. ) 12.01.2015 - Калмыков еще ректор БГУ, единоличный исполнительный орган юридического лица, имеющий право действовать от имени юрлица (БГУ) без доверенности на основании устава. Проще говоря руководитель (по аналогии с ком. организацией - ген. директор фирмы). И что? С каких пор руководителю запрещено подписывать приказы по текущей деятельности? Любые изменения в штатном расписании организации (введение новых должностей, изменение окладов, перевод сотрудников с одной должности на другую) - подписываются непосредственным руководителем. (см. Устав)

взглянем на Устав

Устав БГУ - отмечен как действующий, должности Президента там нет

Изменено пользователем JackInn
Ссылка на комментарий

А ра

 

Совет Калмыкову: не стоит разыгрывать в Бурятии национальную карту, какие бы денежные суммы не стояли на кону. Взбудоражить народ легко, успокоить потом - сложно. Ему этого не простят.

Я что-то упустил может, в каком месте Калмыков разыгрывает национальную карту?

Ссылка на комментарий

rafex, а я в митинге участвовать не буду. Не разделяю взглядов.

А так же не разделяю ваших взглядов по поводу Наговицина.

Его отставка сейчас ничего не решит, ни одной из проблем что вы сейчас перечислили.

А вот новый гемор, вполне себе может добавиться.

 

Ссылка на комментарий

Комплекс маленького народа

Начнём с того, что я тоже, как и тысячи жителей Бурятии, училась в БГУ. Я его не закончила,  сбежала на третьем курсе, однако, я не скажу, что этот университет чем - то плох. Да, это не Лига Плюща, особенно в начале нулевых, когда я там училась,  но БГУ, при всех его видимых и существенных недостатках, это символ,  памятник бурятскому гуманитарному образованию, кроме того  кузница кадров для ФСБ, РАФКиС и депутатского корпуса Народного Хурала.  Это шутка, но правда в ней есть. Именно в БГУ была воспитана большая часть нашей доморощенной элиты, и бурят и русских.  И ведь понятно,  чем так раздражает близких к ситуации людей кандидатура Мошкина, не потому, что он русский (господи какой штамп), а потому, что он никто. Ну вот просто. Никто не знал о его существовании две недели назад, месяц. Разговоры о его автомобильной докторской, молодом возрасте, национальности всего лишь завуалированная досада. Нам все было бы тяжело, если бы главой Бурятии стал Вася Пупкин, пусть даже у него ума палата и пять высших образований и кандидатских в политологии. Поставить такого человека, несолидного, немедийного, простого министерского клерка руководить БГУ для топ менеджмента университета да и просто обывателей, как пощёчина, как унижение. Типа «неужель мы не достойны лучшего?» Другой вопрос в том, что он не навсегда, а в БГУ уже истерия.

Сегодняшняя эмоциональная ситуация в БГУ сложилась  по трём причинам, первая - уходит Калмыков после 20 лет  у руля, без ложной скромности, наихаризматичнейшая личность в истории бурятского народа, сравниться с ним может разве, что прокурор Валерий Петров. При кардинальных переменах, у людей обостряется чувство тревожности, нет уверенности в завтрашнем дне, особенно у людей старшего поколения, коими является большинство преподавательско - профессорского состава. Все на нервах. Во - вторых Мошкин, которого спешно сунули в нос после затяжных новогодних праздников, и только в- третьих - небольшая группа людей из свиты Калмыкова, раскачивающая лодку с  какими- то призрачными надеждами насчёт него.



Вот давайте о последнем. Непонятно причём тут персона Степана Калмыкова. Калмыков - это промахнувшийся Акела по простой природной причине,  достижению пенсионного возраста. Какие тут могут быть разговоры и дальнейшие расклады? Тем более утверждения, что БГУ рейдернули, БГУ обидели, а потом и того хуже - оскорбили весь бурятский народ. Калмыков не БГУ, Калмыков не бурятский народ, Калмыков пенсионер, которому пора на покой, но он не хочет. Вот и весь разговор. Сейчас было бы гораздо  более полезным не ходить на митинги ради одного  пожилого человека  с репутацией, скажем,  не самой первой свежести ( что поделать, за 65 лет чего - только не накопится), а попытаться найти достойного кандидата, ведь власть сегодня устроит кто угодно, кроме Калмыкова и его протеже. Сразу хотелось бы присечь возмущения по поводу того, что местные власти никто и не должен спрашивать,  «да вы никак шутите?»))

В последнее время меня тревожит тенденция использовать бренд бурятского народа в личных целях кому ни попадя. Ну например Аркаше Зарубину.   Как по мне, представители национальных и прочих меньшинств, наоборот, должны отрицать все снисхождения по этому принципу, да их вообще это  должно возмущать. Типа, «ты так говоришь, потому, что я чёрный/белый/гей/ маза фака?». А у нас как - то всё странно. Разговоры о национальном балансе, неком квотировании в  политике по национальному признаку и т.д. Это ведь  ни что иное как неприкрытый национализм, это комплекс маленького народа, а от любых комплексов нужно избавляться.
Ссылка на комментарий

 

rafex, а я в митинге участвовать не буду. Не разделяю взглядов.

А так же не разделяю ваших взглядов по поводу Наговицина.

Его отставка сейчас ничего не решит, ни одной из проблем что вы сейчас перечислили.

А вот новый гемор, вполне себе может добавиться.

 

Я не кого не призываю кого-либо идти куда-либо, обозначил что я согласен идти на митинг.

И не навязываю Вам своё мнение.

Ссылка на комментарий

И я тоже никого никуда не зову)

Просто обозначил свою позицию.

Всё честно.

Мир.Дружба.Жвачка)

Я и не думал что вы мне что-то навязываете

Дар Ветер, а вы что думаете по поводу митинга?

Очень интересно было бы услышать ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
Народ, да и еще - я не понимаю, что значит я "исчерпал лимит положительных оценок"  ?  что за ограничение  на положительные эмоции ? пытаюсь повысить репутацию сообщения - а вот, простите обломс ! а еще хотите свободу слова и свободу выбора - просто смешно.

пользователям разрешено поощрать +1 - 10 лайков в сутки.

и минусовать разрешено  -1  -  1 дизлайк в сутки

Ссылка на комментарий

Сегодня Совет Народного Хурала принял решение о созыве внеочередной сессии, посвященной ситуации с БГУ. Вопреки ожиданиям, обошлось без скандалов. Несмотря на первоначальные планы, вопрос об оценке главы Бурятии на сессию вынесен не будет 

3 февраля парламент Бурятии соберётся на внеочередную сессию, единственным вопросом которой станет «О ситуации, сложившейся в БГУ». Сегодня решение о созыве сессии одобрил Совет Народного Хурала. 

Заседание Совета продлилось всего около семи минут. Председатель Хурала Матвей Гершевич объявил, что инициатором проведения сессии, посвящённой ситуации в БГУ, является инициативная группа депутатов, состоящая из 26 человек. 

- Вчера мы собирались с депутатами на постоянной основе. Предлагается сессию провести во вторник, 3 февраля в 10 часов, - пояснил Гершевич. – Основанием для рассмотрения обращения (от инициативной группы – ред.) послужило открытое письмо коллектива БГУ руководству страны, в том числе в Народный Хурал. Копия отправлена в министерство образования. 

Он предложил членам Совета задать вопросы. Депутаты молчали, словно давая понять, что им всё ясно, лишь Александр Стопичев поинтересовался одним из чисто технических моментов. Лишь после повторной просьбы председателя Народного Хурала вопрос задал Сергей Дроздов. Того заинтересовала, какую реакцию ажиотаж с БГУ вызвал у федеральных структур. 

- Не располагаю информацией, - ответил лишь Матвей Гершевич. – В пятницу была встреча депутатов с главой республики, были разные обсуждения, но тем не менее решили о проведении официальной сессии. 

- Реакции учредителя не было вообще? Странно, что хозяин не реагирует, - отозвался депутат Дроздов. 

Матвей Гершевич его успокоил, что вопрос реакции минобрнауки РФ как учредителя БГУ, в адрес которого летят камни, наверняка будет поднят на сессии. 

Совет Народного Хурала закончился стремительно. Выступил коммунист Леонид Турбянов, который заявил, что от имени инициативной группы, просит внести правки в подготовленное письмо: «1,2 пункт оставить, а последний абзац убрать». Депутаты восприняли предложение как должное, не став ни уточнять детали и причины решения. 

После этого все быстро проголосовали за проведение внеочередной сессии. Из 15 присутствовавших членов Совета 13 нажали кнопку «за», один по неким причинам не голосовал вовсе, «против» поступил лишь один голос. Таким образом, решение о сессии было принято, за что и поблагодарил Матвей Гершевич 

Главу оценивать не будут 

За внешним спокойствием сегодняшнего решения кроется бурная подоплёка. По данным «Байкал-Daily», уже на этом заседании Совета могли были быть озвучены громкие политические заявления. 

В пользу того, что депутаты решили выждать со скандальными речами, говорит и факт внесения изменений, озвученных Турбяновым. Под формулировкой «убрать последний абзац» из предложенной повестки сессии скрывается вопрос оценки действий лично главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Сначала депутаты хотели сами дать ему оценку, однако затем, как выяснилось сегодня, передумали. Вопрос обсуждения главы Бурятии на сессию, таким образом, вынесен никоим образом не будет. 

Как пояснил сегодня Матвей Гершевич: 

- На встрече с главой обсуждалась ситуация. Была массовая встреча, приглашены были все депутаты. Глава республики разъяснил свою роль в этой ситуации по назначению временно исполняющего обязанности ректора. Депутат Турбянов просил дать оценку действиям главы республики в этой ситуации. И неслучайно Турбянов просил сегодня убрать этот пункт, - заявил Матвей Гершевич. – В пятницу было предложение, чтобы обратиться в министерство образования РФ с просьбой о проведении выборов ректора в соответствие с законом и уставом БГУ. 

По словам председателя Народного Хурала, уже сегодня он подпишет приказ о проведении внеочередной сессии. В срок до 30 января будет подготовлено решение и определены основные докладчики из числа депутатов. Однако в целом сама сессия будет построена в форме обсуждения, а не заслушивания одного человека, подчеркнул Гершевич. 

Также Народный Хурал планирует принять постановление об обращении к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить проведение выборов на должность ректора БГУ в соответствие с действующим законодательством и уставом вуза. 

Гершевич опасается 

Вероятнее всего, все громкие заявления депутатов, в том числе по политическим раскладам, могут быть сделаны как раз на сессии. Возможно, депутаты просто решили выждать в том числе протестного митинга, который БГУ устроит 30 января. 

Сегодня Матвей Гершевич признал, что у него имеются некие опасения. 

- Митинг – это право вуза. У любого гражданина есть право проведения митинга. Главное, чтобы была заявка в установленном порядке. Формальности соблюдены. У меня тоже есть опасения, как бы в этот вопрос не были втянуты студенты. Это наши дети, и мы, конечно, беспокоимся. Митинг есть митинг, это не просто какое-то собрание. Поэтому мы просим, чтобы этот вопрос был очень серьёзно рассмотрен, - подчеркнул он. 

К слову сам он как профессиональный юрист оценил ситуацию с назначением Мошкина как абсолютно законную. 

- Каких-либо нарушений нет, и это же признаётся в БГУ. Все юристы, которые рассматривали ситуацию, не нашли нарушений. Эту же позицию озвучил председатель совета ректоров – ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. В пятницу он тоже подтвердил, что все формальности, в том числе по назначению и.о. ректора были соблюдены, - заявил Матвей Гершевич. 

Напомним, замминистра образования Бурятии Николай Мошкин был представлен коллективу БГУ как и.о. ректора 20 января. В преддверие этого события вуз направил письмо в администрацию президента РФ, где написал о несогласии с назначением «чужака». Университет заявляет о том, что руководитель был им фактически навязан. 

Абсурд ситуации с протестами университета заключается в том, вчера экс-ректор БГУ Степан Калмыков признал, что вопрос по легальности назначения у него нет, однако имеются вопросы по «легитимности» в плане того, что у Мошкина отсутствует опыт преподавательской деятельности. В то время, как Мошкин был назначен учредителем самого БГУ – минобрнауки России – за подписью лично министра Ливанова. 

http://www.baikal-daily.ru/news/19/114402/

 

 

Чего же вчера молчал Бато Семёнов и иже с ним?

Чего испугались и убрали пункт где критиковали президента?

Этих депутатов не поймёшь, грёбаные популисты.

 

Кстати проплывает инфа что скандальный Доржо Дугаров будет в одних рядах с митингующими.

Так что кто на митинг идёт смотрите как бы вас не использовали в грязных целях.

От этого можно ждать чего угодно, вплоть до провокаций. Надо же гранты отрабатывать. 

Изменено пользователем папазол
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...