Jump to content

С 1 января 2015 Литва официально присоединилась к еврозоне


rafex

Recommended Posts

Премьер Литвы получил в банкомате первые евро

 

Правительство Литвы, с сегодняшнего дня официально вступившей в еврозону, надеется, что эти изменения принесут стране как политическую, так и экономическую стабильность.

 

xw_1015876.jpg

 

Вскоре после полуночи глава литовского правительства Альгирдас Буткявичус торжественно обналичил в банкомате первую купюру евро. "Евро будет гарантом нашей и экономической, и политической стабильности, он позволит ускорить развитие жизнеспособной экономики, создающей новые рабочие места, увеличивающей доходы людей", — цитирует речь премьер-министра "Интерфакс".

 

С присоединением к еврозоне Литву поздравило руководство других прибалтийских государств. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас прибыл с этой целью в Вильнюс. В своей поздравительной речи он заявил, что случившееся – победа не только Латвии, но и всей еврозоны. Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма записала свое поздравление на литовском языке. В нем она сказала: "страны Балтии объединяет еще один символ — евро, что еще больше укрепит благосостояние и сплоченность народов".

 

С 1993 года валютой Литвы был лит. С 2002 года лит был связан с евро. С 1 января 2015 года страна официально вступила в еврозону, но до середины месяца старая и новая валюты будут использоваться на равных.


  • Like 1
Link to comment

Американская пропаганда в Литве, непонятные итоги

 
После того, как Америка увеличила финансирование антироссийской пропаганды, так тут же полезла всякая гадость с явно проамериканских стран и сторон. Вчера в Литве прошла акция "Не покупай кремлевскую пропаганду", особо "умные" и явно оплаченные товарищи напечатали наклейки в виде "колорадов" для того, чтобы прилепить их на русские и нерусские товары.
 
propaganda.jpg
 
propaganda2.jpg
 
propaganda3.jpg
 

Активисты акции в Facebook выложили такое сообщение: “Продукцию, которую рекламируют российские каналы, отметили колорадскими наклейками, чтобы показать людям, что эти товары поддерживает агрессивная кремлевская пропаганда! Мы надеемся, что эти действия помогут предпринимателям понять, что честным литовским гражданам негоже поддерживать российскую пропаганду, и они откажутся от рекламы на российских каналах".
 
Давайте дадим рекламу литовскому президенту на русских каналах? Или рекламу ведущих литовских фирм, с которых кормится их бюджет? А если сделать рекламу их армии - они ее расформируют?
 
Вот почему вчера по новостям крутили дело Дали Грибаускайте, точно рекламировали.. по уму активистов ее тоже уже пора снимать и клеймить "колорадом".
 
Благодаря камерам слежения удалось вычислить людей, которые провели эту акцию в супермаркете и было сделано заявление, что если действие повторится - активистам придется разбираться с полицией.
 
Среди литовцев все равно присутствуют более здравомыслящие люди, которые прокомментировали антироссийскую акцию: "Тогда не надо покупать ничего, ведь международные компании, продающие свои товары во всем мире, поддерживают и другие страны, которые нам не нравятся. До какого абсурда доходят люди, иногда даже страшно становится". И было высказано мнение, что тогда вообще нельзя ничего покупать, а это явный бред.
 
Непонятные итоги акции потому, что финансируют явно США, а наклейки получили и те страны, которые открыто выступают против России - Грузия (Саакашвили), США...

мде.

Edited by rafex
Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...