Перейти к содержанию

Какой уголь самый лучший ? Производитель ?


Рекомендуемые сообщения

лучше всего Черемховский уголь - он дает больше тепла и от него меньше шлака.

от местного угля - много шлака, земли и очень мало тепла, ключевое слово - мало!

но вряд ли купите в уу настоящий Черемховский уголь - много обмана....

при определенном опыте можно и на вид отличить Черемховский от другого.

(говорю, как печник с огромным опытом!)

про какой местный вообще идет речь ? *01

Местного угля у нас не так много Саган-Нурский уголь, Гусинка и Окино-Ключи... от которых как раз шлака в принципе нет... сгорает весь в пыль.

из них самый жаркий и с высоким КПД это Саган-Нурский уголь.

далее Гусинка, горит хорошо, КПД маленькое, для больших домов не рекомендовал.

Чермховский как раз шлакуюется очень сильно

Красноярский примерно как Гусинка, шлака нет но и жара столько же, зато горит хорошо ;))

есть сейчас Касьяново- чермхово, уголь соротовой с обогатительной фабрики (что то среднее между рядовым черемховским и Саган-нурским), сколько его привозил народ по разному воспринимает...

МНОГОЕ ЗАВИСИТ от вашего КОТЛА!

так что пробуйте, и выбирайте сами.

А то что ребята вам продают с реальной накруткой в 1500 - 2000р, так в эту сумму входит погрузка лучшего угля из кучи, доставка разгрузка. Для вас стараются выбрать уголь, а не тупо закинуть что есть с пылью, камнями и т.п. так что здесь уважать труд надо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

у родителей раньше добавлял в уголь отработки .. в результате вся пыль слипалась в комочки .. что позволяло не сеять уголь .. ну и улучшались свойства ..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Где можно взять тугнуйский или зашуланский сортированный фракция 100?

Позвони по этому номеру 641713, уверяют, что уголь отборный, сортовой Тугнуйский.

 

Я брал здесь 571011, типа Тугнуйский, очень много пыли.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Начинается отопительный сезон и не могу найти нужный уголь. Видел кто в продаже бурый или длиннопламенный фракции орех?

Касьяновский   (Черемховский бурый уголь, после обогатительной фабрики) как раз примерно такой фракции, купить можно на угольном складе на станции Саянтуй, стоимость вроде была 2750 руб\тонна. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

otorsho, я купил окино-ключи, мне как бы сравнивать не с чем. я углём только начал топить. фракция камней размером с кулак-два, сгорает до пепла. то есть когда мешаю лопатой, весь проваливается через колосники. иногда не сгорает несколько камешков. горит вроде жарко. примерно как дрова. только намного дольше. раза в три. 

вообще я выработал небольшую систему. вот несколько дней стоял мороз, я вечером, часов в шесть выгребаю пепел от угля, оставляя несколько красных углей, затариваю дровами, которые быстро нагревают ТА, и часов в десять вечера на красные угли от дров закидываю шесть полных лопат угля, уторм в пол восьмого, перемешаю лопатой и докидываю ещё три-четыре лопаты. в зависимости от погоды. вечером в шесть снова дрова. в принципе углём намного комфортней чем дровами. однако от него пепла больше чем от дров, зольник чищу раз в два дня, а с когда сидел на дровах - раз в пять дней.


золу складирую в прицеп, который по весне вывезу. говорят что для дымохода полезней топить таким, бурым углём. не образуются криазотные отложения.

Ссылка на комментарий

Докладываю. У меня установлен автоматический котёл. Рассчитан на работу на буром и длиннопламенных углях фракции 0-50 мм. На пробу брал:

тугнуйский (у соседа полгода лежал на улице) - не подошел. Тяжело разгорается, фигово горит. Может как раз потому, что залежался?

Потом взял новопавловский бурый. Норм горит, расход чуть больше.

Гусинский брал на мелькомбинате типа с разреза. Марка 3Б, продают по 1770 за тонну. Не подошел. Горит быстро и температура меньше. Расход большой. Котёл постоянно подкидывает. Много шлака.

Ждал когда в Саянтуе дробилку запустят. Когда запустили, взял тарасовский. Гугл обещал, что марка Д, как надо. Сеяный, ну прям идеально. Но фокус не удался. Горит отлично, но спекается как раз в горловине, по которой уголь поступает и перекрывает подачу. Ткнешь его - провалится и дальше горит. Дёготь рекой лился. Весь бункер толстым слоем, стекал на колосник и в зольник. Потом вся эта субстанция горела прямо на стенках бункера. Звук как горящая смола. Кипит и булькает. Бункер разогревался докрасна. Короче - ужс. Видимо марка оказалась ДГ.

Вернулся на новопавловский - как в родные тапки. Никаких проблем. Горит норм, температуру держит, не спекается, дегтя нет, лишь конденсат немного. Плюнул и взял пока 5 тонн.

Хотелось бы взять на пробу тугнуйского свежего мешок - но вспоминая тарасовский желание пока пропадает.

Резюмирую - самый лучший уголь тот - на который рассчитан котел и рекомендован производителем. Его и берите.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.11.2015в22:36, Slime сказал:

Докладываю. У меня установлен автоматический котёл. Рассчитан на работу на буром и длиннопламенных углях фракции 0-50 мм. На пробу брал:

тугнуйский (у соседа полгода лежал на улице) - не подошел. Тяжело разгорается, фигово горит. Может как раз потому, что залежался?

Потом взял новопавловский бурый. Норм горит, расход чуть больше.

Гусинский брал на мелькомбинате типа с разреза. Марка 3Б, продают по 1770 за тонну. Не подошел. Горит быстро и температура меньше. Расход большой. Котёл постоянно подкидывает. Много шлака.

Ждал когда в Саянтуе дробилку запустят. Когда запустили, взял тарасовский. Гугл обещал, что марка Д, как надо. Сеяный, ну прям идеально. Но фокус не удался. Горит отлично, но спекается как раз в горловине, по которой уголь поступает и перекрывает подачу. Ткнешь его - провалится и дальше горит. Дёготь рекой лился. Весь бункер толстым слоем, стекал на колосник и в зольник. Потом вся эта субстанция горела прямо на стенках бункера. Звук как горящая смола. Кипит и булькает. Бункер разогревался докрасна. Короче - ужс. Видимо марка оказалась ДГ.

Вернулся на новопавловский - как в родные тапки. Никаких проблем. Горит норм, температуру держит, не спекается, дегтя нет, лишь конденсат немного. Плюнул и взял пока 5 тонн.

Хотелось бы взять на пробу тугнуйского свежего мешок - но вспоминая тарасовский желание пока пропадает.

Резюмирую - самый лучший уголь тот - на который рассчитан котел и рекомендован производителем. Его и берите.

Добрый вечер. Где берете такой фракции? У меня также автоматический котел. Никак не могу подобрать нормальный уголь.

Ссылка на комментарий
В 27.11.2015в22:36, Slime сказал:

Докладываю. У меня установлен автоматический котёл. Рассчитан на работу на буром и длиннопламенных углях фракции 0-50 мм. На пробу брал:

тугнуйский (у соседа полгода лежал на улице) - не подошел. Тяжело разгорается, фигово горит. Может как раз потому, что залежался?

Потом взял новопавловский бурый. Норм горит, расход чуть больше.

Гусинский брал на мелькомбинате типа с разреза. Марка 3Б, продают по 1770 за тонну. Не подошел. Горит быстро и температура меньше. Расход большой. Котёл постоянно подкидывает. Много шлака.

Ждал когда в Саянтуе дробилку запустят. Когда запустили, взял тарасовский. Гугл обещал, что марка Д, как надо. Сеяный, ну прям идеально. Но фокус не удался. Горит отлично, но спекается как раз в горловине, по которой уголь поступает и перекрывает подачу. Ткнешь его - провалится и дальше горит. Дёготь рекой лился. Весь бункер толстым слоем, стекал на колосник и в зольник. Потом вся эта субстанция горела прямо на стенках бункера. Звук как горящая смола. Кипит и булькает. Бункер разогревался докрасна. Короче - ужс. Видимо марка оказалась ДГ.

Вернулся на новопавловский - как в родные тапки. Никаких проблем. Горит норм, температуру держит, не спекается, дегтя нет, лишь конденсат немного. Плюнул и взял пока 5 тонн.

Хотелось бы взять на пробу тугнуйского свежего мешок - но вспоминая тарасовский желание пока пропадает.

Резюмирую - самый лучший уголь тот - на который рассчитан котел и рекомендован производителем. Его и берите.

Так, что все таки лучше новопавловский? Где берете? Мне также нужен марки ДО.

Ссылка на комментарий
В 1/24/2016в20:23, Калаш сказал:

Так, что все таки лучше новопавловский? Где берете? Мне также нужен марки ДО.

Приветствую. Дробилка есть в Саянтуе. ООО "Энергия". Мне тоже ДО нужен. Новопавловский уголь - бурый. Вроде норм на нем. 

Какой котёл? Допускает производитель использование бурого угля?

И лучше просто пробовать, брать 2-3 мешка разного.

Ссылка на комментарий
В 26 января 2016 г.в12:52, Slime сказал:

Приветствую. Дробилка есть в Саянтуе. ООО "Энергия". Мне тоже ДО нужен. Новопавловский уголь - бурый. Вроде норм на нем.

Какой котёл? Допускает производитель использование бурого угля?

И лучше просто пробовать, брать 2-3 мешка разного.

Котел Zota Стаханов. Сейчас использую Тугнуйский, но сильно спекается и большая зольность. Иногда из-за спекания забивается топка. Поэтому уголь загружаю в бункер часов на 12.00.Топливом для данных котлов служат неспекающиеся сорта угля с фракцией до 50 мм. Перебрал разный уголь, но пока не определился. А какой у Вас котел?
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...