Перейти к содержанию

Ливерпуль


Andrei33

Рекомендуемые сообщения

давайте поговорим в этой теме о выдающемся клубе Ливерпуль:

liverpool_logo_transparent.gif

715921914.jpg1249890121_1.jpg


«Ливерп́уль» (англ. Liverpool Football Club) — английский футбольный клуб, базирующийся в Ливерпуле, графство Мерсисайд.

«Ливерпуль» является самым успешным футбольным клубом в Англии — это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Лиге чемпионов 5 раз. Кроме того, «красные» 18 раз выигрывали чемпионат Англии (совместный рекорд с «Манчестер Юнайтед»), также им принадлежит английский рекорд по количеству выигранных внутренних и европейских титулов.

Домашний стадион «Ливерпуля» — «Энфилд», вмещающий 45 362 человека, расположен в трёх милях от центра Ливерпуля.

С 1993 по 2010 годы титульным спонсором клуба являлась датская пивоваренная компания Carlsberg, но в сентябре 2009 года стало известно, что с сезона 2010/2011 годов вступает в силу четырёхлетнее соглашение между «Ливерпулем» и банком Standard Chartered, по которому клуб в течение этого времени получит 80 миллионов фунтов за размещение на своих футболках логотипа банка. Таким образом семнадцатилетнее сотрудничество между английским клубом и датской компанией (самое продолжительное в истории британского футбола) подошло к концу. 14 сентября «Ливерпуль» и Standard Chartered официально анонсировали подписание контракта.


История футбольного клуба «Ливерпуль» началась, можно сказать, с банального спора хозяйствующих субъектов. В 1892 году президент клуба «Эвертон» Джон «Король» Хоулдинг, известный мерсисайдский бизнесмен, сделавший состояние на производстве и продаже пива, рассорился с остальными членами клуба, после того как они не поддержали его идею приобрести в собственность участок земли, прилегающий к стадиону «Энфилд Роуд». В результате «Эвертон» переехал на северную окраину Стэнли Парка, а отколовшийся «Король» Джон, в распоряжении которого оказался стадион и несколько футболистов, буквально с нуля начал строить новый профессиональный клуб. Он сделал попытку зарегистрировать его в том же году под именем «Everton Football Club and Athletic Grounds Company Limited», однако Английская футбольная ассоциация (FA) воспротивилась появлению «Эвертона №2». Тогда «Король» Джон, ничтоже сумняшеся, предложил название «Liverpool Football Club».

You`ll Never Walk Alone

When you walk through a storm

Hold your head up high,

And don`t be afraid of the dark.

At the end of a storm,

There`s a golden sky,

And the sweet silver song of a lark.

Walk on through the wind,

Walk on through the rain,

Though your dreams be tossed and blown...

Walk on, walk on, with hope in your heart,

And you`ll never walk alone,

You`ll never walk alone.

Walk on, walk on, with hope in your heart,

And you`ll never walk alone...

You`ll never walk alone.


"You`ll Never Walk Alone" - хит №1 в чартах поп-музыки на этой неделе, как и 40 лет назад. Пол Грей объясняет, что гимн Ливерпуля означает для него…

"Просматривая местные газеты в Мидлэнде, иногда можно было встретить там заметку о сражении за сохранение старейшего в мире клуба футбольной лиги, Ноттс Каунти. Как ободряюще это было - увидеть их самых злейших соперников Лесников, помогавших им оставаться на плаву, ибо многочисленные красные футболки Ноттингем Форест были расстелены на земле в поддержку их соседей. Я думаю, что прав, говоря, что эти два клуба - единственные, которые более близки по отношению друг к другу, чем Ливерпуль и Эвертон в Англии.

Бомбардир Фореста Дэвид Джонстон частенько оставался на поле после первого тайма, чтобы продемонстрировать свою поддержку в сражении за сохранение этого знаменитого клуба. В то время как представитель выступал с завершающей речью, записанной после игры, на заднем фоне был потрясающий шум - слова, написанные впервые Роджерсом и Хаммерстейном и переложенные на музыку Джерри Марсденом, раскатывались эхом по всему Мидоу Лэйн. Это было, конечно, "You`ll Never Walk Alone".

Меня потрясло то, сколь невероятна эта песня, и как быстро она переходит все границы и распространяется по всему миру. Так много историй, относящихся к этой песне, так много эмоций и так много воспоминаний всплывает всякий раз, когда слышишь ее.

Моя хорошая подруга по университету однажды назвала "патетическим" мое желание, чтобы "You`ll Never Walk Alone" исполнялся на моих похоронах. Для нее это была просто футбольная песня. Что-то, что пели фанаты Ливерпуля. Для меня эта песня значит гораздо больше. Если бы я вспомнил самые высокие взлеты в своей жизни, также как и самые большие неудачи, я уверен, что "You`ll Never Walk Alone" могла бы играть самую главную роль во многих из этих моментов.

Эта песня вошла во всю нашу жизнь болельщиков Ливерпуля: от слез, катившихся после матча на Хиллсборо, до триумфа на Энфилд, Уэмбли, Кардифе, Дортмунде и т.д. Но она распространяется намного дальше, чем все это. Однажды, когда я объяснял, что эта песня значит для меня, по ее щеке скатилась слеза и, потрясенная, она с этого дня всегда воспринимала YNWA в другом свете. Другой человек тронут этим, и я уверен, что она будет всегда думать обо мне, когда услышит эту песню.

Кто мог забыть душераздирающее состояние в Сан Сиро на матче Еврокубка Милан - Реал Мадрид в среду после Хиллсборо? Судья дул в свисток в течение 6 минут во время матча, чтобы остановить игру, и получал минутную тишину. Около 20 секунд фанаты Милана находились в тишине на Curva Sud, а потом кто-то начал петь YNWA. С тех пор я всегда испытывал теплые чувства к Россонери. Какая это огромная дань Ливерпулю, клубу, городу и людям - иметь товарищей - футбольных болельщиков, поющих наш гимн на расстоянии тысяч миль от города.

Когда маленькая группка фанатов МЮ, к сожалению, отмечу, не отнеслась с уважением к минуте молчания на Олд Траффорд в память о трагедии Хиллсборо, какой гул негодования это вызвало?! Фанаты Сандерленда дали полный уважения и дерзкий ответ нашим гимном. Сколь много других клубов имеют гимн, который так узнаваем и так хорошо всем знаком?

В ту же самую ночь новостных репортажей, в которых шло обозрение игр Лиги Чемпионов, фаны Брюгге также пели гимн. Его пело так много болельщиков по всей Европе, он слышался в Италии, Германии, Испании, Бельгии, Голландии и, я уверен, во многих других местах. Его поют до сих пор. Селтик может петь в честь своих побед через неделю, и, к сожалению, эта команда часто его дела обстоят лучше, чем наши, но YNWA до сих пор остается нашим. Ирландская республика адаптировала его, так же, как и девиз. Датская национальная команда - тоже.

Не только футбольные болельщики любят YNWA. Мой брат, живя в Америке некоторое время, подружился там с одной меломанкой. Однажды исполняли "You`ll Never Walk Alone", конечно, версию Джерри Марсдена, и эта американка, которая не имела никакого представления о футболе (или самое смутное), была поражена любовью, выраженной в волшебной музыке, по которой можно узнать "Карусель" (мюзикл "Carousel" - прим ред.). Когда она услышала рассказ о том, что эта песня значит для нас, о ее высоте и глубине, вдохновляющей 45 тысяч людей, поющих гимн вместе в гармонии, у нее полились слезы. Она не могла не проникнуться идеей столь многих людей, поющих эту песню вместе.

Было так много ситуаций, когда эту песню исполняли так хорошо, что все и припомнить нельзя, но некоторые случаи врезались в мою память. Когда Жерар Улье вернулся, оправившись от болезни, на Энфилде поднялся такой шум, который редко слышали раньше, но в конце концов мотив "You`ll Never Walk Alone", несомненно, перекрыл все. Я никогда прежде не находился в такой атмосфере, как эта, это было неописуемо. И центральным моментом, вершиной выражения гордости для каждого из нас снова был наш знаменитый гимн.

Кто мог забыть Финал Кубка Англии в 1989 и слезы, которые лились Ливерпулем и Эвертоном, так как Мерсисайд присоединился, чтобы чествовать наших отсутствующих друзей? В завершении памятного Требла в 2001-м, во время невероятной ночи в Дортмунде было удивительно видеть игроков, менеджера, тренеров и другой вспомогательный персонал, которые объединились с фанами, чтобы петь нашу песню. Болельщики Алавеса, к чести их клуба, восприняли ее также страстно, как и фанаты Ливерпуля, и вновь два клуба, обе группы болельщиков объединились вместе на мотиве этой песни. У меня есть фотография этой ночи, где весь персонал плечом к плечу выстроился в одну линию впереди ликующих фанов. Мог ли бы какой-нибудь другой клуб так сплотить их? Есть ли у какого - либо другого клуба такой гимн?

Довольно странно, что исполнение YNWA, больше всего запомнившееся мне в прошлом сезоне, было, вероятно, в один из наиболее неудачных дней! Каждый удар МЮ как громом поражал. Проигрывать 4-0 - это ужасно, и некоторые моменты я не хочу испытать снова. Через пару минут после высвечивания на табло "4":"0" в пользу наших злейших врагов первые несколько тактов нашей песни раскатывались эхом от приехавших болельщиков по всей земле. Я посмотрел вокруг, чтобы увидеть сжатые кулаки, искривленные лица, вздувшиеся вены, как вдруг "You`ll Never Walk Alone" прорвалось гулом безоговорочного протеста, и гордость за наш клуб возродилась, вопреки плохому результату в этот день. Сколько клубов могло бы все еще петь в таких обстоятельствах?

Последняя памятная ситуация, относящаяся к гимну - это "домашний" случай. Каждый, декламирующий куплет о том, как "I should have been a Blue", может напомнить мне мою тетю Крисс, которая была болельщицей Эвертона (в оригинале - A Blue). К сожалению, она недавно скончалась после долгой болезни, но на ее похороны меня позвали во время одной из ее последних ночей с семьей. Все собрались у ее постели и пели традиционные ирландские народные песни, гимны и другие. Тетя Крисс была рада возглавить хор, это было ее любимым занятием в кругу семьи. Затем она попыталась вспомнить слова одной песни, которую любила, но не смогла сделать это.

Напеваемый мотив неожиданно напомнил каждому члену семьи болельщиков Эвертона, но я смог заметить (и совершенно справедливо, как оказалось), что мелодия, которую тетя напевала, была фактически "You`ll Never Walk Alone". Один из последних моментов вместе с семьей болельщиков Эвертона - и моя тетя Крисс воспевает злейших врагов "Ирисок"! Я могу даже описать лицо ее мужа, как он озлобляется, и эта мысль всегда вызывает улыбку на моих губах. Через пару недель после ее похорон я гулял по Гудисон Парк, и признаюсь, по моей щеке скатилась слеза, когда я думал о тете Крисс, о том, как мы пели "You`ll Never Walk Alone".

Так много воспоминаний. Так много эмоций. "You`ll Never Walk Alone". - это намного больше, чем просто песня. Она переходит все границы, как немногие песни делали это прежде. Она тронула души стольких людей, внутри и вне футбольного сообщества, и для меня, вне всяких сомнений, это величайшая песня, когда-либо написанная".

Hillsborough_disaster_main.jpg15 апреля 1989 года Ливерпуль принимал участие в полуфинальном матче Кубка Англии против команды «Ноттингем Форест» на «Хиллсборо», домашнем стадионе клуба «Шеффилд Уэнсдей». Некомпетентность Футбольной ассоциации и преступные действия полиции привели к тому, что в результате давки, возникшей на трибуне Леппингз Лейн, погибли 96 болельщиков мерсисайдского клуба, а еще 766 получили ранения.

В то время на большинстве стадионов вокруг поля была установлена в качестве ограждения металлическая сетка, которая рассматривалось как мера борьбы с хулиганством на трибунах – проблемой, которая уже долгие годы была бичом британского футбола. В Британии хулиганские выходки болельщиков случались чаще, чем где-либо, и заключались в том, что фанаты регулярно выбегали на поле и забрасывали игроков различными предметами. Это ограждение во время расследования трагедии было названо одной из основных причин, приведших к гибели людей. Другим веским фактором, вызвавшим трагедию, оказалось то, что она разыгралась на так называемой «террасе» - секторе стадиона со стоячими местами. Стоячие сектора также разделялись между собой металлическими заграждениями, образуя так называемые «загоны».

Давка на Хиллборо возникала и ранее - в 1981 году из-за этого пострадали 38 болельщиков «Тотенхема», после чего стадион был лишён права проводить полуфинальные матчи кубка на 6 лет. Но затем в 1988 году здесь снова прошел полуфинал между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест». Фанаты «Ливерпуля» жаловались на давку перед стадионом, и в апреле 1989 клуб подал петицию о переносе матча на «Олд Траффорд», но она, увы, была отклонена.

Секторы стадиона «Хиллсборо» были разделены между болельщиками соперничавших команд, что было обычной практикой для важных матчей, проводимых на нейтральном поле. Фанатам «Ливерпуля» достался сектор со стороны улицы Леппингз Лейн. Начало игры было запланировано на 15:00, но в силу ряда обстоятельств (дорожные пробки на пути в Шеффилд и так далее) многие болельщики Ливерпуля прибыли на игру позднее, чем обычно. В период с 14:00 до 14:45 на маленькой площадке у турникетов на входе в сектор образовалась огромная толпа болельщиков, желающих войти на стадион до свистка к началу матча. Количество болельщиков, желающих войти, росло, в то время как на стадион попадало значительно меньшее количество людей. При том, что порядка пяти тысяч человек пытались пройти на стадион, ситуация грозила выйти из-под контроля, и полиция приняла решение открыть ещё одни ворота, у которых не было турникета (Вход С). Это привело к тому, что сотни, а, возможно, и тысячи людей хлынули в узкий проход, ведущий на террасу, два центральных загона которых были уже к тому моменту переполнены. Те, кто стоял в первых рядах сектора, оказались прижатыми к металлическому ограждению. Входящие на стадион люди не имели представления о том, что происходит впереди, и долгое время на создавшуюся ситуацию никто не обращал внимания (кроме, разумеется, тех, кто сам оказался в давке), и судья остановил матч лишь в 15:06. К тому моменту удалось открыть небольшие ворота в ограждении, и некоторые болельщики выбрались из образовавшейся давки через них. Многие пытались перелезть через забор, а других вытаскивали болельщики с верхнего сектора, находящегося над террасой Леппингз Лейн.

Поле вскоре было заполнено задыхающимися людьми, болельщиками со следами ранений и, наконец, мёртвыми телами. Полиция и скорая помощь не справлялись с таким количеством пострадавших, и уцелевшие болельщики приняли участие в оказании помощи получившим увечья. Одни оказывали первую помощь, другие выламывали рекламные щиты, чтобы использовать их в качестве носилок.

Недостаточно оперативная реакция служб спасения привела к тому, что многих раненых не удалось спасти. Официальное следствие не смогло выявить и наказать виновных. Тогда родственники пострадавших организовали несколько движений для установления справедливости - аппеляции подавались в частности премьер-министру Тони Блэру и в Европейский суд по правам человека. Клуб модифицировал герб, добавив к изображению щита два факела. Болельщики Ливерпуля чтят память о 96-ти в песнях и на флагах. Знать правду об этой истории и делиться ею с остальными — это наш вклад в общее дело.

Мемориал в память о погибших установлен у Ворот Шенкли, а также на самом стадионе «Хиллсборо», где он появился в 1999 году. Каждую годовщину трагедии на «Энфилде» проходит церемония памяти погибших. В этот день в 18:06 по Московскому времени или в любое другое время остановитесь на минуту и вспомните об этой трагедии. Прочитайте молитву или просто список имен погибших. Зажгите свечу памяти наяву или хотя бы в своей душе.

Hillsborough_Memorial.jpg

Джон Альфред Андерсон (62)

Томас Ховард (39)

Колин Марк Эшкрофт (19)

Томас Энтони Ховард (14)

Джеймс Гари Эспиналл (18)

Эрик Джордж Хьюз (42)

Кестер Роджер Маркус Болл (16)

Алан Джонстон (29)

Джерард Бернард Патрик Бейрон (67)

Кристин Энн Джонс (27)

Саймон Белл (17)

Гари Филипп Джонс (18)

Барри Сидней Беннетт (26)

Ричард Джонс (25)

Дэвид Джон Бенсон (22)

Николас Питер Джойнс (27)

Дэвид Уильям Бёртл (22)

Энтони Питер Келли (29)

Тони Бланд (22)

Майкл Дэвид Келли (38)

Пол Дэвид Брейди (21)

Карл Дэвид Льюис (18)

Эндрю Марк Брукс (26)

Дэвид Уильям Матер (19)

Карл Браун (18)

Брайан Кристофер Мэтьюз (38)

Дэвид Стивен Браун (25)

Фрэнсис Джозеф Макаллистер (27)

Генри Томас Бёрк (47)

Джон Макбрайен (18)

Питер Эндрю Бёркетт (24)

Мэрион Хейзел Маккейб (21)

Пол Уильям Карлайл (19)

Джозеф Дэниел Маккарти (21)

Рэймонд Томас Чапмен (50)

Питер Макдоннел (21)

Гари Кристофер Чёрч (19)

Алан Макглоун (28)

Джозеф Кларк (29)

Кит Макграт (17)

Пол Кларк (18)

Пол Брайан Мюррей (14)

Гари Коллинз (22)

Ли Никол (14)

Стивен Пол Копок (20)

Стивен Фрэнсис О`Нил (17)

Трейси Элизабет Кокс (23)

Джонатон Оуэнз (18)

Джеймс Филипп Делэйни (19)

Уильям Рой Пембертон (23)

Кристофер Барри Девонсайд (18)

Карл Уильям Риммер (21)

Кристофер Эдвардс (29)

Дэвид Джордж Риммер (38)

Винсент Майкл Фитцсиммонс (34)

Грэм Джон Робертс (24)

Томас Стивен Фокс (21)

Стивен Джозеф Робинсон (17)

Джон-Пол Гилхули (10)

Генри Чарльз Роджерс (17)

Барри Гловер (27)

Колин Эндрю Хью Уильям Сефтон (23)

Иэн Томас Гловер (20)

Ингер Шах (38)

Деррик Джордж Гудвин (24)

Пола Энн Смит (26)

Рой Харри Гамильтон (34)

Адам Эдвард Спиэритт (14)

Филипп Хэммонд (14)

Филипп Джон Стил (15)

Эрик Хэнкин (33)

Дэвид Леонард Томас (23)

Гари Харрисон (27)

Патрик Джон Томпсон (35)

Стивен Фрэнсис Харрисон (31)

Питер Рубен Томпсон (30)

Питер Эндрю Харрисон (15)

Стюарт Пол Томпсон (17)

Дэвид Хоули (39)

Питер Фрэнсис Тутл (21)

Джеймс Роберт Хеннесси (29)

Кристофер Джеймс Трейнор (26)

Пол Энтони Хьюитсон (26)

Мартин Кевин Трейнор (16)

Карл Даррен Хьюитт (17)

Кевин Тайрелл (15)

Николас Майкл Хьюитт (16)

Колин Уофер (19)

Сара Луиз Хикс (19)

Иэн Дэвид Уэлан (19)

Виктория Джейн Хикс (15)

Мартин Кеннет Уайлд (29)

Гордон Родни Хорн (20)

Кевин Дэниел Уильямс (15)

Артур Хоррокс (41)

Грэм Джон Райт (17)

Трагедия на стадионе «Эйзель», в Брюсселе, произошла 29 мая 1985 года перед началом финального матча Кубка Европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем». После ряда инцидентов между болельщиками, небольшая группа британцев проскочила через практически отсутствовавшее ограждение на сектор, выделенный фанатам соперника. Последовавшая паника заставила итальянцев скопиться у дальней стены сектора. Состояние стадиона было весьма плачевным, и стена обвалилась. Под завалами погибло 39 человек, ещё более 200 получили ранения.

heysel.jpg

Руководство УЕФА решило не отменять матч, опасаясь дальнейших беспорядков. Последующие 1.5 часа полиция пыталась успокоить болельщиков, привлекая к этому капитанов обеих команд. На 56й минуте после фола за пределами штрафной судья назначил пенальти в ворота «Ливерпуля». Протестов не последовало, и Мишель Платини забил единственный гол в матче.

Полного расследования произошедшего проведено не было — официальная позиция УЕФА сводилась к обвинению фанатов. Английские клубы были исключены из еврокубков на 5 лет, и еще до 1995 года Англия возвращала себе стартовые места в турнирах. Очевидные проблемы организации — состояние стадиона, недостаточная подготовка и организация действий полиции, распределение фанатов по секторам — так и остались за кадром.

R_heysel2.jpg

* Rocco Acerra (29)

* Bruno Balli (50)

* Alfons Bos

* Giancarlo Bruschera (21)

* Andrea Casula (11)

* Giovanni Casula (44)

* Nino Cerrullo (24)

* Willy Chielens

* Giuseppina Conti (17)

* Dirk Daenecky

* Dionisio Fabbro (51)

* Jacques François

* Eugenio Gagliano (35)

* Francesco Galli (25)

* Giancarlo Gonnelli (20)

* Alberto Guarini (21)

* Giovacchino Landini (50)

* Roberto Lorentini (31)

* Barbara Lusci (58)

* Benjamin Lyon (14)

* Loris Messore (28)

* Gianni Mastrolaco (20)

* Sergio Bastino Mazzino (38)

* Luciano Rocco Papaluca (38)

* Luigi Pidone (31)

* Bento Pistolato (50)

* Patrick Radcliffe

* Domenico Ragazzi (44)

* Antonio Ragnanese (29)

* Claude Robert

* Mario Ronchi (43)

* Domenico Russo (28)

* Tarcisio Salvi (49)

* Gianfranco Sarto (47)

* Amedeo Giuseppe Spolaore (55)

* Mario Spanu (41)

* Tarcisio Venturin (23)

* Jean Michel Walla

* Claudio Zavaroni (28)

Весной 2005 года перед домашнем матчем 1/4 Лиги чемпионов на «Энфилде» была проведена акция памяти жертв трагедии. На Копе была выложена мозаика со словом «amicizia» (дружба).heysel-rush-platini-plaque.jpg


Отечественные:

* Чемпионат Англии: 18

1901, 1906, 1922, 1923, 1947, 1964, 1966, 1973, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988, 1990

* Чемпионат Англии (Второй дивизион): 4

1894, 1896, 1905, 1962

* Ланкаширская лига: 1

1893

* Кубок Англии: 7

1965, 1974, 1986, 1989, 1992, 2001, 2006

* Кубок Футбольной лиги: 7¹

1981, 1982, 1983, 1984, 1995, 2001, 2003

* Суперкубок Англии: 15

1964, 1965, 1966, 1974, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1986, 1988, 1989, 1990, 2001, 2006

* Молодёжный кубок Англии: 3

1996, 2006, 2007

Международные:

* Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов УЕФА: 5¹

1977, 1978, 1981, 1984, 2005

* Кубок УЕФА: 3¹

1973, 1976, 2001

* Суперкубок УЕФА: 3

1977, 2001, 2005

¹ Больше, чем любой другой английский клуб.


Футбольный клуб «Ливерпуль» проводит свои домашние матчи на стадионе «Энфилд» с 1892 года.

76693565_b44605f726_2.jpg

История

История стадиона началась одновременно с появлением футбола в городе в 1878 году. В то время в Стэнли Парке проводила свои матчи команда Святого Доминго на площадке, куда мог прийти любой желающий посмотреть игру. Постепенно всё больше и больше людей начало приходить на матчи, и было принято решение найти стадион, с помощью которого клуб смог бы получать прибыль, взимая плату за вход.

Член команды, к тому времени переименованной в «Эвертон», по имени Круитт, владевший полем неподалеку от Стэнли Парка, предложил его для проведения матчей. В короткие сроки были построены раздевалка для игроков и трибуна для зрителей. Со временем число зрителей стало расти столь стремительно, что Круитт решил пересмотреть своё предложение, и команда вновь оказалась без собственного поля.

В 1884 году клуб потерял возможность играть на поле Круитта и оказался перед лицом сомнительной перспективы возвращения в Стэнли Парк. Однако глава клуба Джон Хоулдинг переговорил со своим другом пивоваром Джоном Оррелом, и последний предложил свою закрытую поляну на Энфилд Роуд в качестве домашней арены команды. Члены клуба, базировавшегося в пабе Сэндона, помогли сделать площадку более приемлемой для футбола, установив ограду вокруг поля и построив трибуну. Оррел установил некоторые правила использования поля, из-за которых впоследствии «Эвертону» пришлось покинуть его. В свод этих правил входили следующие пункты:

1. не раздражать и не беспокоить Оррела во время матчей,

2. содержать ограду в хорошем состоянии,

3. регулярные выплаты арендной платы.

Первая в истории игра на поле «Энфилда» состоялась в 1884 году, и в том матче «Эвертон» разбил «Эрлстаун» со счётом 5:0. К 1886 году зрителей стало так много, что Хоулдинг решил построить ещё одну трибуну. За 64 фунта местный строитель Джордж Резерфорд построил крытую трибуну со стороны Кемлин Роуд, напротив старой трибуны (обе они находились за воротами). Строительные работы продолжались до конца 1880-х годов, и по их окончании стадион стал одним из лучших в стране и даже начал принимать матчи сборной Англии.

«Эвертон» быстро вырос как команда и три года спустя, в сезоне 1890/1891, стал чемпионом Лиги. Однако этот успех породил и новые проблемы. После победы в 1891 году Хоулдинг приобрёл участок Оррела и предложил увеличить арендную плату с 100 до 250 фунтов ежегодно. С общего собрания членов клуба, на котором было выдвинуто это предложение, Хоулдинг был вынужден уйти, а «Эвертон» решил сменить «Энфилд» на новую поляну на другом конце Стэнли Парка в Гудисон Парке. В скором времени они переехали туда, и до сих пор этот стадион является их домом. Джон Хоулдинг остался со стадионом, способным принять большое количество зрителей, но без команды. 15 марта 1892 года был сформирован новый футбольный клуб, которому дали имя «Ливерпуль», и теперь на «Энфилде» снова могли играть в футбол. Однако после окончания дебатов об арендной плате многие члены «Эвертона», покидавшие стадион, прихватили с собой множество деталей конструкции стадиона (например, турникеты). Поэтому необходимо было провести ряд восстановительных работ на стадионе прежде, чем начинать играть в футбол.

23 сентября 1892 года «Ливерпуль» сыграл свой первый матч на «Энфилде» против местной команды «Хайер Уолтон» и победил со счетом 8:0. На матче присутствовало примерно 200 зрителей. В первое время игрокам «Ливерпуля» приходилось переодеваться не на «Энфилде», а в пабе Сэндона. После этого, чтобы попасть на стадион, они должны были перейти дорогу, а после матча по тому же маршруту вернуться в «раздевалку».

В 1894 году в свете успехов команды на футбольных полях, клуб решил построить главную трибуну, которая бы включала в себя раздевалки. Трибуна была деревянной, она обошлась клубу в тысячу фунтов и оставалась почти в первоначальном виде вплоть до 1970-х годов, когда она была модернизирована. Посередине крыши над трибуной находился выглядевший очень смешно полукруглый фронтон, выполненный в красно-белых цветах и похожий на подобное сооружение на главной трибуне на «Сент-Джеймс Парк», стадионе «Ньюкасл Юнайтед». Впоследствии вместо него установили огромный декоративный диск с надписью «Liverpool Football Club».Сегодня всё, что от него осталось, – это фотографии, поскольку оригинал, к сожалению, был утерян во время перестройки стадиона. Вероятно, он крепился к подобию строительной лесенки.

Возведение трибуны со стороны Уолтон Брек Роуд затянулось на время строительства главной трибуны, но через два года она была готова. Терраса включала места для просмотра стоя и была выполнена в схожем стиле, что и главная трибуна, но чуть ниже по высоте, чтобы не нарушать внешний вид района.

В 1906 году стадион претерпел очередную реконструкцию. После второго выигранного чемпионства Джон Хоулдинг и секретарь клуба Джон Маккена решили, что фаны заслуживают лучшей террасы за воротами со стороны Уолтон-Брек Роуд. Арчибальд Лейтч был нанят для проектирования новой трибуны.

Трибуна «Коп» была построена на большом пустыре, на котором не было ничего кроме пепла и каменного мусора. Постройка новой трибуны не была единственным новшеством: был несколько увеличен размер поля, а также был выстроен паддок перед главной трибуной. Тем не менее, строительство новой трибуны, способной вместить 25 тысяч зрителей, стало главным событием, впоследствии это трибуна получила от журналиста местной газеты Liverpool Echo Эрнеста Эдвардса название «Spion Kop». Так назывался холм в ЮАР, на котором в январе 1900 года во время войны с бурами состоялось сражение, в котором погибло немало британских солдат, в большинстве своём ланкаширцев и по большей части ливерпудлианцев.

В 1921 году стадион был признан настолько хорошим, что один из полуфиналов розыгрыша Кубка Англии того года между «Вулверхэмптоном» и «Кардиффом» проводился именно на «Энфилде». Важности этому событию добавило присутствие на матче короля Георга V и королевы Марии.

В 1928 году «Коп» накрыли крышей, и это сделало его самой вместительной крытой террасой. Во время этой же реконструкции была увеличена длина главной трибуны и длина «Кемлин Роуд» так, чтобы они примкнули вплотную к «Копу». «Spion Kop» был официально открыт Джоном Маккеной 25 августа 1928 года.

Также в этом году было построено последнее сооружение – флагшток на углу «Копа» и трибуны «Кемлин Роуд». Сегодня это место известно как «угол флагштока». Сам столб был сделан из остатков леса мачты одного из первых металлических кораблей по имени «Great Eastern». Корабль был спущен на воду в 1860 году, но примерно через 20 лет был оставлен гнить на другом берегу Мерси в Рок Ферри. Уцелевшие части были куплены клубом и перевезены на лошадях в долину Эвертон.

В течение следующих тридцати лет «Энфилд» не претерпел значительных изменений, и на арене проводились исключительно мелкие ремонтные работы. В 1957 году на стадионе были установлены мачты с искусственным освещением. Впервые «красные» сыграли при искусственном свете 30 октября 1957 против «Эвертона». По случайному совпадению «Ливерпуль» также был противником «Эвертона», когда на «Гудисоне» впервые использовали такое освещение.

За 30 лет стадион обветшал, и многие его постройки и помещения были неудобными как для игроков, так и для зрителей. Всё изменилось с приходом в 1959 году великого Билла Шенкли. Он был очень недоволен состоянием стадиона и сразу же заявил, что «Энфилд» недостаточно хорош для фанов, поддерживающих свою команду каждую неделю. С началом «эры Шенкли» началось и благоустройство стадиона. После получения разрешения руководства в сезоне 1961/62 годов «Кемлин Роуд» была демонтирована, а на её месте за 350 тысяч фунтов построили новую большую трибуну. Единственным серьёзным недостатком, так и не решенным во время реконструкции, был солнечный свет, который просто не достигал домов на Кемлин Роуд, из-за чего крышу пришлось наклонить к полю, а не от него.

Следующее обновление «Энфилда» коснулось трибуны «Энфилд Роуд». В конце сезона 1964/65 терраса была демонтирована, и вместо нее была построена гораздо более вместительная трибуна. Наконец, в 70-х годах прошлого столетия очередь дошла и до Главной трибуны – она была расширена для того, чтобы установить сидячие места, улучшить помещения для футболистов и построить площадку для телевидения. Также были снесены мачты освещения, расположенные по углам поля, вместо которых установили ряд прожекторов на крышах главной трибуны и «Кемлин Роуд» (в настоящее время на «Энфилде» установлено 163 прожектора искусственного освещения). Трибуна была официально открыта в марте 1973 года.

Следующими важными дополнениями стадиона были сиденья. Паддок перед главной трибуной были заменен сидячими местами в 1980 году, а в 1982 сиденья установили на «Энфилд Роуд». В это же время был сделан и подогрев газона. Но главным событием в жизни стадиона в том году было всё же открытие Ворот Шенкли, ведущих внутрь «Энфилда». Вдова Билла, Несси, впервые открыла ворота 28 августа 1982 года. Очень жаль, что ворота не возвели ещё при жизни этого великого человека.

В 1987 году была построена комната для полиции, а сиденья на «Кемлин Роуд» были окрашены в красные и белые цвета. После трагедии на «Хиллсборо» в 1989 году доклад Тейлора предписал переоборудовать все стадионы страны только сидячими местами. Эта рекомендация привела к фактическому уничтожению самой знаменитой трибуны страны – «Копа».

В 1992 году «Кемлин Роуд» была снесена, а вместо неё построена новая двухъярусная трибуна, вмещающая 11 000 зрителей. Планы расширить трибуну существовали ещё раньше, но две пожилых землевладелицы, участки которых прилегали к Кемлин Роуд, отказались съезжать, и планы пришлось отложить. Когда одна из них умерла, вторая всё же решила съехать, и планы расширения были запущены в работу. Новая трибуна была официально открыта 1 сентября 1992 года президентом УЕФА Леннартом Юханссоном и переименована в «Трибуну Столетия». «Коп» был реконструирован в 1994 году после Доклада Тейлора и стал полностью сидячим, его вместимость сократилась до 13 тысяч зрителей. Разумеется, в наше время болельщики на нём уже не создают того шума, который отличал трибуну и весь стадион прежде, но легенда об этом живёт.

4 декабря 1997 года статуя Билла Шенкли, отлитого в бронзе, была открыта в центре площади перед «Копом». Восьмифутовая статуя изображает фигуру Шенкли с клубным шарфом вокруг его шеи в знакомой позе принимающим аплодисменты от болельщиков. Мемориал Хиллсборо расположен рядом с Воротами Шенкли и всегда украшен цветами в память о 96 болельщиках, погибших на «Хиллсборо». В центре мемориала зажжён вечный огонь, демонстрирующий, что о тех, кто трагически погиб, никогда не забудут.

Последние изменения на «Энфилде» произошли в 1998 году, когда открыли обновлённый двухъярусный «Энфилд Роуд». Первоначальные планы строительства пришлось пересмотреть, поскольку построенная трибуна была недостаточно высокой, как планировалось, а также возник ряд других проблем. В начале сезона 2000/01 были установлены дополнительные поддерживающие опоры, чтобы добавить устойчивости верхнему ярусу, поскольку во время матчей порой ощущались вибрации трибуны. Также были добавлены несколько дополнительных рядов внизу главной трибуне не без ущерба для зрителей в паддоке.

В настоящее время клуб уже получил разрешение на строительство нового стадиона, который будет вместительнее и комфортабельнее и будет находиться через дорогу от «Энфилда», в Стэнли парке.

Интересные факты

40c132817239.jpg

По ходу сезона трава на поле подстригается дважды в неделю, ближе к концу сезона (когда она начинает расти быстрее) – 4 раза в неделю. Высота травяного покрова составляет 2,54 см на протяжении всего сезона, в остальное время высота травы 5,08 см. Из последних новшеств, связанных с уходом за газоном, отметим новое травяное покрытие, систему подогрева поля и дренажную систему.

В дни матчей двум энфилдским специалистам по уходу за полем помогают их коллеги из Мелвуда (обычно двое или трое). На матчах присутствуют около 400 стюардов, 65 офицеров полиции, а также доктор и две бригады скорой помощи.

Безопасность обеспечивают полицейский участок, расположенный прямо на стадионе, система противопожарной безопасности, связанная с пожарной службой Мерсисайда, электронные двери для выхода, камеры внутреннего и наружного наблюдения, 4 полностью оборудованные комнаты неотложной помощи и три машины скорой помощи.

Стоимость билета зависит от категории матча и трибуны, на которую берётся билет. Матчи первой категории: «Арсенал», «Астон Вилла», «Блэкбёрн Роверс», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед» и «Тоттенхэм Хоттспур», «Челси», «Эвертон».

Существуют также скидки для детей не старше 16 лет и пожилых людей (старше 65). В настоящее время всё ещё используются фан-карты для регистрации посещаемости и для того, чтобы помешать спекуляции на билетах, однако сезон 2008/2009 является последним перед окончательным переходом клуба на новую схему распространения билетов. Ограниченное число билетов (500 штук) продаётся через интернет, причём только владельцам e-Season. Клуб не рекомендует приобретать билеты из неофициальных источников, так как они могу отказаться поддельными. Также клуб не занимается работой с агентствами, распространяющими билетами через интернет, единственное место, где можно безопасно купить билеты на домашние матчи через интернет — это официальный сайт клуба. Билеты на выездные матчи продаются, прежде всего, владельцам сезонных абонементов (в зависимости от посещения предыдущих игр). Только если билеты не выкупаются полностью, они поступают в продажу для всех остальных. Стоит учитывать, что это бывает очень редко.

Билеты на домашние матчи в еврокубках продаются на основании посещения матчей на предыдущих стадиях турнира. Чтобы купить билет на выездной матч, необходимо быть владельцем фан-карты. Билеты на матчи в английских кубковых турнирах продаются владельцам сезонных абонементов и фан-карт на основании посещённых ими предыдущих матчей турнира.

Устройство стадиона

This_is_Anfield.jpg

Поле окружено четырьмя крытыми трибунами: «Spion Kop» («Коп»), «Main Stand» (Главная трибуна), «Centenery Stand» (Трибуна Столетия) и «Anfield Road» («Энфилд Роуд»). «Centenery» и «Anfield Road» — двухъярусные, «Kop» и «Main Stand» – одноярусные. Вход на стадион осуществляется с помощью радиочастотной идентификационной смарт-карты (RFID), а не через традиционный турникет. Эта система была введена в 2005 году на всех 80 турникетах стадиона.

Вместимость «Трибуны Столетия» в общей сложности 11 762 места, 4 600 мест на верхнем ярусе и 6 814 на нижнем. «Энфилд Роуд» вмещает всего 9 074 зрителя, из них 2 654 места на верхнем ярусе, 6 391 на нижнем и 29 мест для инвалидов.

«Коп» был первоначально построен как открытая трибуна вместимостью примерно 30 000 зрителей. Однако после реконструкции трибуна вмещает 12 409 фанов.

Под Главной трибуной расположены раздевалки для тренеров, судей и игроков. Трибуна на 12 277 мест состоит из 9 597 обыкновенных мест, 2 409 в паддоке, 177 VIP-мест, 54 мест для прессы, 32 мест для людей в инвалидных креслах и 36 мест для людей со слабым зрением (включая место для одного личного помощника, так же предоставлены наушники с полным комментарием происходящего на поле).

Выше лестницы, которая ведет вниз на поле, висит табличка: «This is Anfield». Её цель состоит в том, чтобы одновременно запугать соперника и принести удачу тем, кто её касается. Соответственно, игроки «Ливерпуля» и тренерский штаб, проходя под ней, касаются вывески одной или обеими рукам.

Паспортные данные

Вместимость: 45.362 зрителя

Размеры поля: в ярдах — 111х74, в метрах — 101.5х67.7

Адрес: Anfield Road, Liverpool, L4 0TH

Ближайшая станция: Lime Street Station


Оформление by scouser

Ссылка на комментарий
ты за ливер

Нет конечно, никогда и не за что! Наоборот ненавижу! ;)

Из опросник МЮ, а так середняки больше нравятся типа Астон Вилла, Эвертона, Вест Хэм и Тоттенхэм... в принципе АПЛ не шибко моё внимание привлекает, но Ливер ненавижу :diablo:

Ссылка на комментарий

Ливерпуль в этом сезоне не очень выступает. Даже в плей-офф Лиги Чемпионов не попали.

Да и на чемпионство в этом сезоне им врятли придется надеяться.

Остаётся только Лига Европы и Кубок Англии.

Ссылка на комментарий

нас уже 5=))

Andrei33 ты же вроде фан синих?

Warham и Driver1990 точно болелы скаузеров, а так вроде больше не замечал.

Я естественно за Арсенал и только за Арсенал, но из биг 4 мне красные более симпатичны чем МЮ или команда Абрамовича.

Ссылка на комментарий
Остаётся только Лига Европы и Кубок Англии.

Навряд ли ЛЕ возьмут, вспомните Баварию и Милан, были фаворитами, а были биты Зенитом и Вердером...

Так что Кубок Англии, и то тоже сомневаюсь :)

Ссылка на комментарий

да это ты точно, я думаю Ливеру в лиге европы повезёт чувствою , а вот кубок Англии до финала может дойдут но выйгрывать там им сложно будет

Тему про Ливер я сделал просто так

а такто я за синих в АПЛ

Ссылка на комментарий

Также считаю, что и в ЛЕ ничего не светит ливерпулю, все в результате кривых трансферов, ключевой ошибкой стала продажа Алонсо, и "непокупка" равноценной замены. Хоть Бенитес и ссылается на Финкризис, из за кот-го ему урезали средства, все же придумать можно было бы что-нибудь.

Если в зимнее окно, ничего не произойдет, то все надежда для красных на Торреса, кот-й вчера, в общем то, ничего не показал.

Ссылка на комментарий

Бенитес хороший тренер, но с трансферами он бывает "чудачит". В команде один нап, который подвержен травмам и крайне не гибкая схема. В принципе Алонсо все равно хотел уйти, да и замена была в лице и так сильной центральной линии + еще купили Аквилани, но череда травм подкосили красных, да и с командой начало происходить что-т странное, неожиданно сдулся Каррагер, стал отставать от темпа игры, Рейна начал пропускать много "ненужных" мячей, да и прогресса у игроков нет совсем, о5 же вопрос к Рафе, тот же Бабель, Аггер, Кюйт не показывают игры на которую способны. Вся надежда на СтивиДжи и Торреса, если они получают серьезные травмы, то плохи будут дела у Ливера.

Ссылка на комментарий

Да жестко не прёт в этом сезоне. Рэйна как раз нооборот хороший сезон проводит скока хороших сэйвов сделал, в голах посути ни его вина а корки защиты.

Ссылка на комментарий
Арсенал в лидерах! Нас много))

Многие голосуют только из-за Аршавина:)

Ага, тут или за Жиркова или за Аршавина)

Я за Аршавина.

Ссылка на комментарий

Мне нравится Ливерпуль в целом команда,и игра,даже если пока она у них не катит...

Добавлено спустя 56 секунд:

ZenitKa ты наверно из обоих, тебе же оба нравятся :)

Нее,Тоха,ты меня с моей подругой попутал)))

Ссылка на комментарий

"Ливерпуль" готов взять форварда "Реала" Руда ван Нистелроя в аренду на полгода, сообщает Еurosport.ru со сылкой на The Daily Mail.

По информации издания, голландец, вчера перенесший операцию на миндалевидных железах, сам желает покинуть "Королевский клуб", чтобы получить достаточное количество игровой практики перед чемпионатом мира-2010.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...