Перейти к содержанию

Миграция молодежи из Республики Бурятия


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что в последнее время (да и не только) четко обозначилась тенденция миграции молодежи в другие регионы и другие страны: одни уезжают получать высшее образование и потом там же и остаются; другие - уезжают в поисках "лучшей доли" и т.д. Сегодня Правительством РБ принимаются меры по возвратной миграции - заключение целевых трехсторонних контрактов на обучение (за учебу платит будущий работодатель при условии, что молодой человек после окончания вуза вернется "отрабатывать долг"; предпринимается предоставление жилья молодой семье и молодому специалисту; открываются возможности открытия своего дела и многое другое). Но как такового социологического мнения ( в чем же причина оттока молодежи из Бурятии?) не сформировано. Прошу ваших комментариев.

Ссылка на комментарий

Не за деньгами люди уезжают в другие регионы. Многим просто хочется увидеть во всей красе жизнь большого города. Люди остаются жить по собственной инициативе, находят что-то свое чего нет на родине. Это не основной, но все-таки факт. Молодежь отталкивает руководство предпенсионного возраста совдеповской закалки своим дибилизмом, бюрократизмом и почленизмом, от которого тошнит каждое утро после планового совещания. Пора провести большую зачистку и начать надо в первую очередь с вас, я имею ввиду НХ.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

И не стоит доказывать тупую истину о том какие белые и пушистые наши неприкосновенные "народные" избранники. Бывалым зэкам стоит еще поучится наглости и хамству у наших депутатов.

Добавлено спустя 10 минут:

Бороться надо в первую очередь с коррупцией, поскольку все корни ползут именно оттуда, пожалуй это будет самый верный ход. Лично от меня нет больше никаких конструктивных идей:-)

Ссылка на комментарий

Потому что в Бурятии нет никаких плюсов, это один из самых отсталых регионов.

Единственный плюс в Бурятии в том, что подлетное время американских баллистических ракет будет максимальным (а "Томагавк" вообще будет лететь сюда более 3-х часов).

Поэтому я и здесь живу.

Советую валить отсюда.

Ссылка на комментарий
Ни для кого не секрет, что в последнее время (да и не только) четко обозначилась тенденция миграции молодежи в другие регионы и другие страны: одни уезжают получать высшее образование и потом там же и остаются; другие - уезжают в поисках "лучшей доли" и т.д. Сегодня Правительством РБ принимаются меры по возвратной миграции - заключение целевых трехсторонних контрактов на обучение (за учебу платит будущий работодатель при условии, что молодой человек после окончания вуза вернется "отрабатывать долг";

Хы, этож гдеж вы таких работадателей нашли? Названия организаций в студию.

И за кого они там оплачивают и на каких условиях? Фамилии, Названия вузов, сумма оплаты!

Как эти люди были отобраны для контрактного обучения? Кде и когда был проведен конкурс, на контрактное обучение! Где, кому и когда было об этом объявлено! Опять чиновники своих детишек пристраивают!

Сколько и за какую зарплату им придется сдесь потом отрабатывать?

Кто финансирует проживание студентов в другом городе? Родители навеное, да? Или ребенок вместо того чтобы учится, работать должен?

Как страхуется возможность отчисления?

предпринимается предоставление жилья молодой семье и молодому специалисту;

Это читается как "никому нифига на самом деле не предосталяется, а просто мы, чиновники политические очки отрабатываем"

открываются возможности открытия своего дела и многое другое).

Это тоже читается как "Нифига на самом деле не делается, просто мы, чиновники, ихнее конституционное право записываем себе в политические очки, как будто это мы там чего-то делаем"

Но как такового социологического мнения ( в чем же причина оттока молодежи из Бурятии?) не сформировано. Прошу ваших комментариев.

А для чего вам социологическое мнение? Дайте людям достойную работу, и народ потянется. Но чиновничий аппарат настолько прогнил что никаких возможностей создать не может, а только в роли паразита питается кровью кое-как работающего народа.

Ссылка на комментарий

Уважаемый porman! Обратите внимание на ролик в теме "Молодежная палата РБ." (на 5 странице), особенно на его заключительную часть! И кричитие потом "Дайте, дайте, дайте" сколько Вам угодно.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Parlamenter

можете вылаживать пиз*обольских пропагандистских роликов сколько угодно, если вместо реальных дел молоть языком так и останесь пустым местом.

П.С. не надо меня смешить! Это я говорю "Дайте, дайте, дайте"? Мне от вас - чиновников вообще ничего не надо. Помне так сгинули бы лучше все! Это от чинуш из каждого кабинета я слышу "Дайте, дайте, дайте"! Налоги государство с меня дерет дай то боже "Дайте, дайте, дайте"! Недайбох копейку должен останеся, последние штаны догонять сдерут!

Не питайте себя иллюзиями, чиновники НИКАКОЙ положительной работы не производят. Только жрут и требуют "Дайте, дайте, дайте"!

Реального управления НИКАКОГО, одни коррупционные издержки перекрывающие эффект от менеджмента раз в 5!

Ссылка на комментарий

Parlamenter

А что вы так возмущаетесь? Всё о чём написал Porman - ПРАВДА! Немного в резкой форме, так это - крик души. И коли уж обратились к молодёжи, то будьте добры - держите удар, ведь тема, которую вы подняли болезненная и позитивных моментов в ней нет... так получите негатив и реагируйте на это толерантно.

Вы видимо и тыкаетесь, как слепой котёнок, потому что никакого исследования рынка труда городской, а тем более сельской молодёжи, не проводилось, а значит и анализ не на чем делать.

Я понимаю, что в условиях кризиса, все усилия предприятий и предпринимателей направлены на самосохранение и выживание, а не на развитие и расширение производства, но при этом страдает в первую очередь молодёжь: их в последнюю очередь принимают на работу и в первую очередь сокращают. Отсюда и нарастает поляризация позиции молодёжи в отношении к власти... Ведь, ежу понятно, что нестабильность в социально-трудовой сфере все больше порождает у молодёжи неуверенность в завтрашнем дне, побуждает к поиску применения своих возможностей в теневой экономике и криминале. Что говорить о молодежи без диплома, когда молодые дипломированные специалисты-педагоги не могут устроиться на работу по специальности, потому что 40% работающих учителей - пенсионеры и они, пока живы, добровольно не уступят своё место молодым... я не против, что пенсионерам надо "помогать растить внуков", но у пенсионеров есть пенсия, они её заработали, а молодым её надо зарабатывать... да и будущее, как ни кощунственно в данной ситуации звучит, за молодёжью...

Поскольку вы позиционируетесь с законодательной властью, то знайте, что без закона, направленного на развитие молодежной занятости, содействующего молодежному предпринимательству, а также усиливающего социальную поддержку молодёжи - толку не будет...

Ссылка на комментарий

Ну и в догонку хочу сказать, что в недрах нашей МП разработан закон "О квотировании первого рабочего места для молодежи в Республике Бурятия". Надеюсь, что мне дадут его вывесить публично.

Ссылка на комментарий
Ну и в догонку хочу сказать, что в недрах нашей МП разработан закон "О квотировании первого рабочего места для молодежи в Республике Бурятия". Надеюсь, что мне дадут его вывесить публично.

а что реально могут не дать?

Ссылка на комментарий

Сам бы взял на работу "молодежь",да только трудно найти среди молодых по настоящему квалифицированного специалиста .Но будем искать,надеюсь найдём.)))

Ссылка на комментарий
Надеюсь, что мне дадут его вывесить публично.

Если старшие коллеги , то вопрос не здесь ? А здесь не надеятся надо , а вывешивать ..не надо робеть и спрашивать..такие начинания у нас только приветствуются..

Квотирование рабочих мест для молодёжи - это в принципе должен быть один из основополагающих законов , не только республики..но и страны ! Это толчок к развитию экномике..которы потянет за собой весь её состав.. Вопрос..только где работать в реальномом положении дел.. Все понимают что власть придержащие как исполнительные и законодательные креслосидельцы , уже давно заквотировали для своих сынков , племяников , внуков.. и прочей близкой родни..места и довольно тёплые..Где взять остальныу..вот вопрос дня ?

Ну почитаем закон ..там и обсудим..

Ссылка на комментарий

какое к чёрту "первое место работы", "предоставление жилья молодым семьям и специалистам"?! пока сам ничего не добьёшься, ничего и не будет. правительство как федеральное, так и местное, срать хотело на всех кроме себя любимых. тот же центр занятости - фикция, существует лишь на бумаге и для отчётности, на самом деле не принося никакой пользы. и валить из этой бурмундии надо. чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Не смогут наши работодатели предложить по-настоящему достойный вариант. Ни по зарплате, ни по перспективам развития, ни по количеству рабочих мест (читайте, возможности выбора), ни по уровню жизни УУ с тем же Иркутском/Красноярском не сравнится...молчу уж про мск. + есть довольно много сфер деятельности, специалистам в которых у нас работать просто негде

И, вообще, вы (они?) сейчас не в силах обеспечить рабочие места даже для выпускников местных вузов...об этом бы лучше думали, чем о "возвратной миграции"

Но как такового социологического мнения ( в чем же причина оттока молодежи из Бурятии?) не сформировано

угу...это же так сложно понять

Ссылка на комментарий
Сам бы взял на работу "молодежь",да только трудно найти среди молодых по настоящему квалифицированного специалиста .Но будем искать,надеюсь найдём.)))

за копеечную зарплату конечно трудно.

Ссылка на комментарий
Сам бы взял на работу "молодежь",да только трудно найти среди молодых по настоящему квалифицированного специалиста .Но будем искать,надеюсь найдём.)))

за копеечную зарплату конечно трудно.

Ну почему копеечную.))Конечно небольшую,но со временем будет больше.))Сами понимаете кризис.

Ссылка на комментарий

отношусь я к молодым или нет, не знаю))?! немного до 30 осталось))...

Parlamenter думаю ловить в Бурятии для молодых нечего. выучился и куда далее?

в других регионах всёж получше в плане работы после института. а у нас что могут предложить молодому, ничего, в основном всё требуют от молодых, стаж 5 лет в сфере, после окончания интитута)))(как только, интересно:)), да много ещё чего.

хотя сам ехать не хочу, у меня работа есть, есть и перспектива в будущие)), да только что можно дать своим детям в Бурятии, обычный институский набор, менеджер, экономист, юрист, програмист, да нифига короче((, печально, а охота чтоб был равный шанс.

Честно охота!

Ссылка на комментарий

Просто совет:перед тем как кого-то возвращать,вы удержите тех кто остался.Я думаю на форуме найдется много молодых людей готовы работать и готовых принять участие в процветании нашей Бурятии. И не надо языком молоть что вы что-то делайте, вы просто готовите себе тепленькое место на будущее (когда выйдите из разряда молодежи) и чтоб заработок был хороший.

Ссылка на комментарий

Только кто тут говорит, что мы что-то делаем? Пытаемся делать и поэтому общаемся с молодежью через форум - в этом ничего плохого нет. А ваша абсолютная уверенность относительного моего будущего тепленького места и хорошего заработка заслуживает уважения - хорошо, если бы это действительно было так.

Ссылка на комментарий

Люди , я считаю,хватит уже нападать на человека. Мы все это и так прекрасно знаем, давайте по существу. Что конкретно мы можем предложить МПБ? По пунктам.

Ссылка на комментарий

Parlamenter

так на вопросы porman и не ответил. Учат вас видимо этому. Предложения то выслушаете, выдадите за свои. Так и останется всё на словах.

Ссылка на комментарий

Це разумно ! Надо отдельно..дисскусионый клуб и рабочия ветка , а то всё в кучу свали..

Надо ещё веточку с конкретным названием Ваши предложения и ваши замечания _как то так) и только по делу отписываться.. Надо к работе молодёжи подключаться... а там уж получиться , не получиться..это другое дело.. Но ничего самому не делая.. трудно судить о результате...........

Ссылка на комментарий
Parlamenter

так на вопросы porman и не ответил. Учат вас видимо этому. Предложения то выслушаете, выдадите за свои. Так и останется всё на словах.

Не обязательно. Если человек хочет, чтобы его предложение шло от Молодежной палаты - оно пойдет от Молодежной палаты; если же он сам готов быть автором и нести соответствующую ответственность - тогда инициатива и идет от него при поддержке Молодежной Палаты. Любое предложение - оно и есть предложение, только после тщательного взвешивания, планирования оно становится руководством к действию и, собственно, действием.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Ни для кого не секрет, что в последнее время (да и не только) четко обозначилась тенденция миграции молодежи в другие регионы и другие страны: одни уезжают получать высшее образование и потом там же и остаются; другие - уезжают в поисках "лучшей доли" и т.д. Сегодня Правительством РБ принимаются меры по возвратной миграции - заключение целевых трехсторонних контрактов на обучение (за учебу платит будущий работодатель при условии, что молодой человек после окончания вуза вернется "отрабатывать долг";

Хы, этож гдеж вы таких работадателей нашли? Названия организаций в студию.

И за кого они там оплачивают и на каких условиях? Фамилии, Названия вузов, сумма оплаты!

Как эти люди были отобраны для контрактного обучения? Кде и когда был проведен конкурс, на контрактное обучение! Где, кому и когда было об этом объявлено!

К примеру, Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ, насчет "приборки" есть сомнения.

Ссылка на комментарий

Parlamenter, мы пытались подать документы по программе поддержки молодых семей. Первый раз нам отказали. потому что работал только муж (причем доход был достаточный), второй раз потому, что у нас площадь больше положенной на человека - не 33 кв.м. на 3х человек, а 33,1 кв.м.... Вот и помощь.

Все красиво на бумаге. Только реально как-то не очень получается у правительства помогать молодым. Если бы не одно обстоятельство, думаю, мы не остались бы жить в республике. В нашей стране есть места. где проще в этом плане молодым пробиться - и с работой, и с жильем.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...