Перейти к содержанию

Manchester United Football Club | Новости, статьи, обсуждение


SpikeOne

Рекомендуемые сообщения




296px-Manchester_United_FC_crest.svg.png



Был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит (Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй)», в 1902 году изменил название на «Манчестер Юнайтед». Один из самых популярных футбольных клубов в мире. Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году.

Домашний стадион «Юнайтед», «Олд Траффорд», был открыт в 1910 году. Он является крупнейшим после «Уэмбли» футбольным стадионом в Англии и вмещает около 76 тыс. болельщиков.

«Манчестер Юнайтед» является одним из самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю, а за последние 20 лет — самым успешным клубом в Англии, выиграв 27 крупных трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. В сезоне 2010/11 «Юнайтед» выиграл чемпионат Англии в рекордный 19-й раз, опередив по этому показателю «Ливерпуль». В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 4:1. В 1999 году клуб во второй раз выиграл главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:1. В 2008 году «Юнайтед» вновь выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале лондонский «Челси». Кроме того, «Юнайтед» является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Англии (11 побед).

На данный момент «Юнайтед» входит в тройку футбольных клубов с самыми высокими доходами. В апреле 2011 года журнал Forbes оценил клуб в $1,86 млрд.

Главный тренер команды — сэр Алекс Фергюсон, назначенный на эту должность 6 ноября 1986 года после отставки Рона Аткинсона. Действующий капитан клуба — Неманья Видич, сменивший в феврале 2011 года завершившего карьеру Гари Невилла.



1_825eb900a736fa0657d1eaefb16e7566.jpg

Чемпионы Англии

1908 | 1911 | 1952 | 1956 1957 | 1965 | 1967 | 1993 1994 | 1996 | 1997 | 1999 2000 | 2001 | 2003 | 2007 2008 | 2009 | 2011


1%283%29.jpg

Победители Лиги Чемпионов

1968 | 1999 | 2008


1%281%29.jpg

Обладатели Кубка Англии

1909 | 1948 | 1963 | 1977 1983 | 1985 | 1990 | 1994 1996 | 1999 | 2004


1%282%29.jpg

Обладатели Кубка Лиги

1992 | 2006 | 2009 | 2010


1%284%29.jpg

Победители Комьюнити Шилд

1908 | 1911 | 1952 | 1956 1957 | 1965 | 1967 | 1977 1983 | 1990 | 1993 | 1994 1996 | 1997 | 2003 | 2007 2008 | 2010 | 2011


1%285%29.jpg

Чемпионы мира среди клубов

2008


1%288%29.jpg

Обладатели Суперкубка Европы

1991


1%287%29.jpg

Обладатели Межконтинентального Кубка

1999


1%286%29.jpg

Обладатели Кубка Кубков

1991

«Самый прекрасный, самый просторный и самый выдающийся стадион, когда-либо мною виденный. Ему нет равных в мире; это честь для Манчестера и дом для команды, способной творить чудеса благодаря этому полю»

Спортивная хроника: суббота 19 февраля 1910 года

1302564531_oldtrafford_2341472.jpgДанные слова были написаны в день открытия Олд Траффорда в 1910 году. Манчестер Юнайтед только что переехал со старого стадиона на Бэнк Стрит в Клейтоне на новый, в восточной области Манчестера. Построенный в 1909 году за астрономическую тогда сумму в 60 тысяч фунтов, стадион имел трибуны с трех сторон поля, и главная была сидячей и имела крышу. Олд Траффорд был спроектирован известным шотландским дизайнером Арчибальдом Лэйном, также разработавшим трибуны стадионов Хэмпден Парк, Айброкс и Уайт Харт Лэйн. В 1911 и 1915 году здесь прошли финалы Кубка ФА, а в 1920 был поставлен рекорд посещаемости в 70504 человека на игре с Астон Виллой. Полуфинал Кубка ФА с Портсмутом в 1939 году превзошел это достижение – 76962 человека. Во время Второй мировой войны стадион сильно пострадал и некоторое время Юнайтед играли на Мэйн Роуд - поле местных соперников, Манчестер Сити. В 1966 году Олд Траффорд принимал Чемпионат Мира, а в 1970 здесь произошла переигровка финала Кубка ФА между Челси и Лидсом. Олд Траффорд был первым стадионом, поставившим ограждения вокруг поля, дабы избежать возможных помех со стороны толпы. Вскоре все оставшиеся три стороны были покрыты крышей, но опоры значительно ухудшали видимость. В 1960-х, перед Чемпионатом Мира, началась переделка трибун на северной и восточной сторонах. Теперь спереди была стоячая зона, а сзади сидячие места. Со временем практически весь стадион был обновлен и вершиной обновления в 1994 году стал Стретфорд Энд. В 60-х, 70-х и 80-х Олд Траффорд вмещал 58000 человек. Но в начале 90-х после трагедии в Хиллсбро доклад Тэйлора предписал всем командам высшего эшелона иметь лишь сидячие трибуны. Теперь проект 60-х был воплощен в жизнь и стадион стал безупречной «чашей», но вместимость в 44000 человек была слишком малой для настолько популярной тогда команды.

Это привело к последующему расширению в 1995 -96 годах: была построена трехуровневая Северная трибуна, вмещающая 26000 мест и увеличивающая таким образом общую вместимость до 56000. Достигающая 60-ти метров в высоту, данная трибуна имеет самую большую консольную крышу в мире. Это огромное сооружение нависает над полем, подавляя соперников. Стоимостью в 19 миллионов фунтов, эта трибуна также вмещает прекрасный трехэтажный музей Юнайтед (открытый в нематчевые дни), блистательную комнату трофеев (всегда заполненную), Редз Кафе и два уровня комнат для персонала «Скай».

Южная трибуна считается главной и вмещает в себя тренерскую скамейку, боксы для телевизионщиков, директоров и полицейских, шикарные рестораны и административные номера. Места здесь находятся под другим уклоном, нежели на других трибунах, и поэтому Южная трибуна несколько ниже остальных. Интересный факт: примерно по 20 рядов на каждой из трибун находятся ниже уличного уровня. Южная трибуна редко видна по телевизору, так как телевизионные камеры находятся как раз на ней, нацеленные на Северную трибуну. Тоннель для выхода игроков ранее был на южной стороне, но потом переехал в юго-западный угол. Старый тоннель все еще существует и используется для специальных мероприятий и туров по стадиону. Восточная трибуна являлась домом для самых преданных фанатов Юнайтед, многие из которых затем перебрались на Стретфорд Энд, в то время как болельщики гостей занимают юго-восточный угол. До конца 1209295049_13.jpg60-х на Восточной трибуне находилось табло, впоследствии замененное на электронное, которое недавно было разнесено по углам Северной трибуны. Последующая реконструкция добавила в январе 2000 года второй уровень восточному краю, что увеличило вместимость до 61000 мест.

Снаружи Олд Траффорд облачен в окрашенное стекло, напоминая современные офисные здания. Здесь находится статуя Сэра Мэтта Басби, мемориальная доска и знаменитые часы, напоминающие о Мюнхенской авиакатастрофе 6 февраля 1958 года. Здесь же находится супермаркет Манчестер Юнайтед, где можно приобрести любую клубную продукцию. Западная сторона поля известна под названием Стретфорд Энд. Перед тем как стадион стал полностью сидячим, Стретфорд Энд был 20-ти тысячной стоящей толпой фанатов, которые считались одними из самых громких в Британии. Однажды проведенные измерения показали, что рев трибун превышает громкость звука реактивного самолета при взлете. В 1993 году трибуна была перестроена, а в 2000 году был добавлен второй уровень сидений, увеличивая таким образом вместимость до 68217 мест. На Западной трибуне также находится сектор для семей игроков, а на краю трибуны – раздевалки, холл и тоннель. Также на верхнем уровне можно видеть множество флагов, созданных болельщиками, дабы напомнить историю клуба и дразнить соперников. Также наверху стоит статуя Дэниса Лоу, нападающего Юнайтед в 60-х, известного также, как «Король Стретфорд Энда».old-trafford-stadium5.jpg

Олд Траффорд принимал полуфинал Евро-96 и теперь ежегодно принимает полуфиналы Кубка ФА. 28 мая 2003 года стадион имел честь принимать финалистов Лиги Чемпионов Милан и Ювентус, во встрече которых после серии послематчевых пенальти победил Милан. Многие говорят, что легендарная атмосфера на Олд Траффорде изменилась в худшую сторону, хотя именно она приводит множество туристов, которые, в свою очередь, частично ответственны за это ухудшение. Сэр Алекс Фергюсон часто жаловался на малое количество песен и речевок, поэтому в верхней части Западной трибуны есть специальные сектора для пения, созданные в попытке вернуть атмосферу прошлых лет. В данный момент вынашиваются планы заполнения северо-западного и северо-восточного углов, дабы увеличить вместимость до 75000, и восстановить эффект «чаши» на двух третях стадиона. Работы по расширению Южной трибуны пока что находятся в далеком будущем, так как земля вокруг стадиона в данный момент не подлежит реструктуризации. Можно было бы застроить близлежащую железную дорогу, но пришлось бы выкупать по высоким ценам около 50 домов, к большому неудовольствию живущих там людей. Как бы там ни было, планы перестроить Южную трибуну существуют: сделать ее подобной Северной, с заполненными углами, что позволило бы увеличить вместимость до впечатляющих 92000 мест. Без сомнения, Олд Траффорд является одной из величайших и известнейших спортивных арен мира. Во времена, когда многие клубы переезжают со своих традиционных мест, и несмотря на то, что стадион изменился до неузнаваемости, волшебство Олд Траффорда всегда будет здесь. Театр Грез (как называл его Сэр Бобби Чарльтон) – крупнейший стадион Британии и подобающий дом для самой известной команды мира.

Ссылка на комментарий

Ммм... 25 лямов за Акинфеева, когда у них Кусщак отлично стоит, явно Фергюсон не захочет, даст лучше шанс Томасу... да и я за Кусщака, нежели за Акинфеева.

Ссылка на комментарий

Вратарь Игорь Акинфеев в интервью порталу bobsoccer.ru прокомментировал трансферные слухи относительно своего будущего, заявив, что не собирается покидать ЦСКА.

"Знаете, если люди хотят купить футболиста, они делают конкретные предложения. В моём случае ничего подобного не было. А слухи я всегда воспринимаю с улыбкой. У меня действующий контракт с ЦСКА, и никуда уходить из команды не собираюсь. В ближайшие годы, думаю, буду защищать цвета армейского клуба", — сказал Акинфеев.

Напомним, что в последнее время в прессе муссировались слухи об интересе к Акинфееву со стороны английского "Манчестер Юнайтед".

http://www.championat.ru/football/news-371311.html

Ссылка на комментарий

Гиггз назван «Спортсменом Года» в Великобритании

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз признан ВВС «Спортменом Года» 2009. Райан Гиггз стал первым футболистом, который получил эту престижную спортивную награду Великобритании с 2001 года, когда её удостоился другой игрок «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бэкхэм.

«Я хочу поблагодарить ВВС за прекрасный вечер, и всех кто за меня голосовал. Для меня это большой шок, и, как вы поняли, это вся речь, которую я приготовил. Я играл с великими футболистами и за великий клуб. Я рос, смотря эту программу, и получить эту награду это просто невероятно», - признался Райан.

Поздравляем!

Ссылка на комментарий

Гиггз продлил контракт с "МЮ"

36-летний полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано до 2011 года.

"Я очень доволен тем, что проведу в клубе ещё один год. В данный период жизни я получаю огромное удовольствие от футбола. Я хочу выигрывать трофеи с "МЮ", - приводит слова футболиста официальный сайт "красных дьяволов".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар поможет своей команде в матче 22-го тура чемпионата Англии против "Бёрнли", который состоится в субботу, 16-го января. Голландец, залечивший травму колена, во вторник уже тренировался в общей группе без каких-либо ограничений, информирует Sportbox.ru.

Напомним, что повреждение вратарь получил во встрече с "Эвертоном" 21-го ноября минувшего года, после чего на поле не появлялся.

Ссылка на комментарий

Болгарский футбольный союз признал лучшим футболистом страны по итогам 2009 года Димитара Бербатова, сообщает "СЭ", со ссылкой на Reuters.

Для 28-летнего нападающего "Манчестер Юнайтед" этот титул стал шестым: таким образом, Бербатов превзошел достижение Христо Стоичкова, становившегося футболистом года пять раз.

В голосовании журналистов лауреат 2009 набрал 218 баллов, лишь на 7 пунктов опередив капитана "Астон Виллы" Стиляна Петрова. Третье место занял полузащитник грозненского "Терека" Благое Георгиев.

Ссылка на комментарий

Наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон не скупился на комплименты в адрес вратаря Эдвина ван дер Сара, вернувшегося в основной состав в матче 22-го тура Премьер-лиги против "Бернли" (3:0).

"Эдвин сыграл изумительно. Он был надежен, принимал очень правильные решения и держал мяч под контролем. Томаш Кущак отлично помогал нам на протяжении последних недель, и мне нелегко сравнивать его с ван дер Саром.

Голландцу 39 лет, у него за спиной 139 матчей. Он завоевал два еврокубка и участвовал в четырех финалах. Так что его опыт необходим, что Эдвин и доказывает", - цитирует тренера Еurosport.ru со ссылкой на Тribalfootball.

Ссылка на комментарий

Болельщики "Манчестер Юнайтед" объявили о планах по 10-минутному бойкоту матча 1/8 финала Лиги Чемпионов против итальянского "Милана", который пройдёт 10 марта на "Олд Траффорд" с целью привлечь внимание мировой общественности на их стремление заставить американских владельцев клуба семью Глейзеров покинуть клуб, сообщает ukfootball.ru.

После того, как американские предприниматели объявили о планах по выпуску дополнительных акций на сумму в размере £500 млн, что по из замыслу должно помочь клубу разобраться с имеющимися огромными задолженностями, а на самом деле только глубже втягивает его в трясину финансовой неуверенности, организации болельщиков "МЮ" перед субботним матчем с "Бернли" провели крупное собрание, на котором обсудили планы по устранению Глейзеров.

Одним из шагов привлечения внимания к проблеме и станет запланированная на 10 марта акция – по замыслу, матч против "Милана" начнётся при пустых трибунах, и лишь через 10 минут после свистка болельщики начнут заполнять трибуны.

Как надеются болельщики, вид пустых трибун "Олд Траффорд" в матче, за которым будет наблюдать весь мир, не останется без внимания.

Ссылка на комментарий

Защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра пообещал обезвредить нападающего "Манчестер Сити" Карлоса Тевеса в сегодняшнем полуфинальном матче Кубка английской лиги.

"Когда-то я поздравил Карлито с его хет-триком в ворота "Блэкберна". На это он мне ответил, что всего лишь размялся перед матчем с "Юнайтед". Я сделаю все, чтобы остановить Тевеса", - приводит слова Эвра Tribalfootball.

Полузащитник "Милана" Дэвид Бекхэм признался, что он мечтает завершить футбольную карьеру в составе "Манчестер Юнайтед". Сейчас Бекхэм принадлежит американскому клубу "Л.А.Гэлакси", а в "Милане" он находится на правах аренды. Сам футболист рассчитывает играть еще как минимум на протяжении пяти сезонов.

"Если когда-нибудь у меня появится шанс вернуться в "Манчестер Юнайтед", то я не упущу этого. Вряд ли это не случится", - приводит слова Бекхэма Tribalfootball co ссылкой на Mirror.

Ссылка на комментарий

ololo Бэкс жгет! Кому он нужен в МЮ то? Тем более ушел на такой "ноте", что ему не рады будут...

Так что уж лучше в Милане доиграть и все...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...