Перейти к содержанию

Грудное вскармливание+ первые дни дома.


Мюмла

Рекомендуемые сообщения

Дорогие девушки, многие уже стали мамами, многие станут ими совсем-совсем скоро. Знаю, что есть хорошая тема на форуме у нас "Уход за ребенком" https://ulanovka.ru/topic/10641-уход-за-ребенком/page-1
Но всё-таки интересно послушать, у кого как малыши адаптировались дома именно в первые недели жизни. Сразу ли у вас получилось "всё правильно делать"? Что из покупок для малышей и аптечки ТОЧНО пригодилось вам? 
И еще вопрос про грудное вскармливание. У кого-то есть меню для кормящих по дням? Может хоть примерное, что кушаете, сколько, как? А то на курсах в перинатальном напугали.

Ссылка на комментарий

думаю, у всех по-разному проходит. лично у меня первые две недели были проблемы с ГВ. один сплошной лакостаз. (тут есть темка консультанта по ГВ) но потом устаканилось все, расцедилась. 

питание по-началу простое очень, постепенно вводила обычную свою еду, судя по отсутствию реакции ребенка я вообще постепенно стала есть все, как обычно уже с месяца. фрукты и овощи где-то с двух месяцев. тортики тоже. шоклад и конфеты особо не ем и не ела раньше. в рпц на курсах нам тоже диктовали наиподробнейший список всего на свете. из того списка, бутылка Медела точняк не понадобится. Молокоотсос нужен был первый месяц только. груша для высасывания соплей - отстой, лучше аспираторы Отривин. вообще, все проще оказалось с младенцем. первые месяцы они спят много (если газы не беспокоят). как раз спокойно восстановитесь. 

что касается газов-колик, они бывают не у всех. так что не настраивайтесь на бессонные ночи. могут быть, а могут и не быть, если повезет. ( у меня бессонные ночи только если я фильм смотрю ночью, расслабляюсь психологически, от всех отдыхаю)

я читаю и смотрю Комаровского, он наше все))) 

Ссылка на комментарий

Да, я читала тему консультанта, много интересного. И еще на других форумах читала про ГВ, конечно, кто как пишет. Есть сторонники сцеживания, прямо никак без этого. А есть те, кто вообще ни разу не сцеживался, ни вручную, ни молокоотсосом. И я вот в замешательстве. Как правильно-то?

Ссылка на комментарий

Да, я читала тему консультанта, много интересного. И еще на других форумах читала про ГВ, конечно, кто как пишет. Есть сторонники сцеживания, прямо никак без этого. А есть те, кто вообще ни разу не сцеживался, ни вручную, ни молокоотсосом. И я вот в замешательстве. Как правильно-то?

в самом начале приходится сцеживаться, т.к. молока приходит много, а кроха не успевает высасывать все. чтобы не случился лактостаз надо сцеживать. но постепенно организм приноравливается к ребенку и ничего лишнего не должно быть. ребенка лучше не поить водой, потому что он спутает воду с молоком и меньше будет есть, тогда молоко уменьшится, и будет нехватка. однако сейчас очень сухо от батарей, поэтому немножко все же допаиваимся водичкой и ставим увлажнитель воздуха. 

чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает. мне излишки не нужны, поэтому я не пользуюсь молокоотсосом.  мы все время вместе и днем и ночью, кормимся по требованию, с молоком гармония - сколько надо, столько и есть.  

 

а вообще - как в вашем случае правильно - вы сами поймете когда время придет. у всех лактация разная. протоки молочные тоже разные. у некоторых вообще застоев не бывает, широкие протоки молочные, сразу льется все легко. у некоторых узкие, те мучаются поначалу (как я). у кого-то молока оочень много по-любому, у кого-то - понервничала - и пропало.  

просто готовьте соски к кормлению, чтобы легче было. ребенок сосет хорошо, как пылесос, он все комки прососать может лучше всякого молокоотсоса, но поначалу это больно соскам. 

Ссылка на комментарий

я против сцеживания, так как молока по началу итак много, а с сцеживанием будет приходить еще больше! Застои и боль в сосках по-моему почти у всех, к груди сначала вообще больно прикоснуться, с первым я мучилась, а со вторым поняла, что просто надо руками застои массировать первое время, а потом действительно молока столько сколько надо + ребенок все рассосет! Молокоотсос нужен только в экстренных случаях, например, если маму кладут в больницу (не дай Бог конечно!), а так это трата денег - будет валяться потом! Главное, недельки две все правильно сделать - прикладывайте по требованию и если чувствуете комочки в груди - поднимайте руку вверх, а другой прям массируйте это место! Кстати, для сосков выбирала мазь, а прочитала, что лучше своим же молоком мазать, начала так делать и соски не грубеют )))

Ссылка на комментарий

Вот я больше всего боюсь всяких комков, воспалений и прочего, т.к. давным-давно в 18 лет у меня были проблемы с грудью - фиброаденома, прооперировали, но кто знает, как это отзовется сейчас, в мои практически 30. 
А как питаетесь, девушки, по дням хотя бы примерно можете расписать? Например завтрак: то и то, обед: то и то, ужин, перекусы... Что пьете, кроме чая и воды? Сладкое-жирное-жареное понятно что нельзя. Цитрусы, шоколадки. А вот детские пюрешки я вчера прочитала что можно, и еще яблоки, бананы. Как-то смутило меня это, честно сказать.

Ссылка на комментарий

нам уже 4 месяца. мы питаемся уже обычно, я ем все.  пока еще полностью на гв, а с 6 месяцев будем вводить прикорм.

это тоже индивидуально, многие страдают всякими аллергиями, коликами - тогда, конечно, диета.

единственное, что посоветовала бы. Вообще не пить никакие соки готовые. их, почему-то еще в роддоме дают. а это такая дрянь.

кроме чая, воды и молока, пью компот из сухофруктов, который варю без сахара. точнее не варю, а заливаю кипятком на ночь, с утра компот, сладость дает изюм.  если у вас ребенок будет какун, то компот не надо, т.к. слабит. если наоборот редко какает, то самое оно.

с самого начала была постная говядина, пельмени, позы, картошка, лапшичные супы простые, кашки, сухари, кисломолочка, все без сахара, и мало соли кладу. постепенно вернулись фрукты, овощи, сосиски, молоко, и все все. даже китайскую кухню едим иногда, но очень редко.  я никому не советую, просто говорю, что у нас так, и ок. 

Ссылка на комментарий

Нам 7 числа исполнилось 2 года и только две недели назад мы отказались от гв,точнее сказать не мы,а я.Первые месяца 3 питалась строго,ничего жареного,острого,сладкого.Сцеживалась молокоотсосом,точно не помню по моему в конце первого и третьего месяца были кризы,в первый месяц набрали грамм 30,педиатор советовала перейти на смесь,но решили бороться до последнего.сбилась с мысли.Сын был вторым ребенком разница со старшей почти 9 лет,все было как в первый раз,одно скажу если рядом хороший папка,то все получается.Вообще нам повезло сыночка спокойный малыш.Из лишнего у нас получились только пустышки и бутылочки,до рождения составила список покупок,по советам девушек с бебиблога.

Ссылка на комментарий

2 абсолютно разных ребенка с разницей 5 лет, это абсолютная разница во всем, так что если между родными братьями такааая разница, что уж говорить о других детках, сравнивать не будем, поделюсь просто наблюдениями и личным опытом. 

про молочко: что с первым, что со вторым ребенком настраивалась только  на ГВ, набрала лифчиков для кормления,  заранее готовила грудь, растирала влажным махровым полотенцем, дома делала воздушные ванны, -  помогло, да, не было не трещин, ни крови и прочей бяки. Молоко прибыло на 3 день, его было оооочень много. Оно прямо текло, пеленка сложенная в 4-6 раз намокала за 10 минут, если лежишь на боку. Прокладки для груди мне не помогали, летом в жару еще от них жутко чесалась грудь, поэтому заменила их тряпочками, который легко постирать и прогладить.  С первым ребенком, по совету всех взрослых и опытных сцеживала,  да еще и педиатр посоветовала сцеживать грудь, выпускать первое молоко, и кормить более жирненьким - итог,  постоянные запоры у ребенка и проблемы с пищеварением. Воду он не пил, грамм 20 в день это максимум в жару. Но молока хватало  еще на 5 детей вскормить. Со вторым решила, что будет так как заложено природой,  он у меня спокойный, то есть как положено младенцу ел и спал, и так круглосуточно, ну и я вместе с ним ела, спала, ну и Игру престолов от нечего делать посмотрела) Молока и без сцеживания (хотя пару раз сцедила, так как очееень больно было, грудь взрывалась) опять оказалось очень много, все красивые ночнушки и лифчики убрала по-дальше., жалко, сплю с футболках х/б приходится стирать их каждый день.  

про питание: оба раза соблюдала диету, но второй раз более щадящая,  кушаю все но в меру, избегаю бобовые, овощи ну и ест-но вредности. Но это месяца два-три, сейчас нам 6 , я ем все вкусное и полезное! Колики-газики-запоры были  у старшего, но думаю из-за неправильного ГВ, с младшим ни чего подобного не было. особой связи с питанием не заметила. Утром кашу ем , любую на молоке, обед обязательно суп куринный или мясной, котлетки с макарошками. Очень люблю гречку, готовлю часто ее, йогурты питьевые (местные), кефир или снежок. компоты, морс из облепихи сейчас пью) отвар шиповника пила когда появились признаки орз. Сладкое сначала ела  сухарики сливочные и печенье обычное юбилейное, и сухофрукты из компота,  потом мармелад и зефир  к чаю, месяца через 3 шоколад стала кушать, ну и все остальные сладости , но в меру. Не давно мандаринку съела, через 2 дня у сына прыщики появились, не буду больше их пока кушать. Я любительница кофе, во время  Б много пила, каждое утро, сейчас не пью, заменила цикорием, отличная вещь) Фрукты  с месяца начала кушать яблоки, банан и грушу. 

про аптечку: с первым покупали готовую детскую аптечку, ни чего кроме перекиси по-моему не пригодилось))) Со вторым просто докупили , бепантен, и перекись для обработки пупочка. Кстати с первым много чего брали косметического: кремики разные детские, для ручек, для щечек, под памперс,  масло детское, пенки для купания, присыпки, концентраты для купания, чего только не было, у младшего один детский крем и один шампунь))) ну и мыло обычное детское без отдушек простяцкое))) Он не жалуется)))

Изменено пользователем kari
Ссылка на комментарий

у нас аптечка - зеленка+перекись (пригодилось 2-3 раза для пупка), присыпка под памперс, шампунь+гель для купания - вот и все! Даже салфетки редко используем, так как они холодные, особо ничего ими не вытрешь - проще под краном попу помыть! Кушаю почти все, кроме явно вредных продуктов (острое, копченное), фрукты, соки  пока не рискую, а так обычная еда: позы, пельмени, картошка, лапша, рис, гречка, борщ, куриный суп, сосиски, котлетки, куриные крылышки, ножки, пряники, сухарики, шоколадку (одну растягиваю на неделю). В основном готовлю в мультиварке, пью только чай, молоко, вода.

Ссылка на комментарий

Я вот очень сильно переживала по поводу гв, и уже в роддоме очень сильно болели соски, но я так поняла они почти у всех болят в начале. В этом случае я смазывала Д-пантенолом, помогал практически моментально. Молокоотсосом я не пользовалась, лично мне не понадобился. Хоть и молоко пришло где то на 5ый или 6ой день, уже точно не помню. Ребенок сосал грудь и видимо наедался молозивом, не капризничал - не паниковала и я, сейчас тоже все в норме, даю грудь по первому требованию.

Про еду. В первый месяц старалась ничего лишнего и запретного. Сейчас нам 2 мес, ем все + я жуткая сладкоежка, иногда не могу удержаться и съедаю целую плитку шоколада, потом конечно стыдно перед ребенком, вдруг что соскочет, но вроде нет.. Ттт..

А еще, каждый день у меня начинается с творога,какая то странная привычка, но уже несколько лет по утрам ем творог.

Из аптечки зеленка, перекись и вазелиновое масло помогало в начале от опрелостей. Сейчас уже ничем этим не пользуемся. Ну и еще есть мыло, шампунь и детский крем :-)

По поводу коликов, сильные колики были на 6ой неделе, я давала бэби калм и боботик. До 6 недели ребенок просыпался 1, редко 2 раза за ночь покушать и снова засыпал. После 6ой недели, а точнее после недели коликов, спим ночь на пролет, не просыпаемся вообще :-)как то так

а еще вопрос, девочки! Есть ли какая либо зависимость между количеством выпитого и количеством молока? Мне вот в начале сказали, что нужно пить зеленый чай с молоком литрами. Вот тоже взяла в привычку, уже автоматически варю каждый день по 2 кастрюльки зеленого чая и пью. Вот думаю, если и не выпью я столько чая, вряд ли молоко убудет, но все равно не решаюсь пить меньше. :-)

А вы как много пьете?

Ссылка на комментарий

Buyanto Ulandon, нет, я пью как обычно, с первым тоже чай зеленый с молоком, причем я его не люблю, но пила для молочка, была гиперлактация, в этот раз пью столько , сколько хочется, вода, чай, компот, сок детский 200 мл, молоко, снежок , молока хватает с достатком. 

Ссылка на комментарий

Ну, по питанию вроде всё понятно, а то на курсах в РПЦ так расписали, что я уже думала с голода помру. Там сказали и молочное нельзя, и курицу, и масло не добавлять. Уже голову сломала, как буду питаться. А тут оказывается даже и компотик можно, и пельмени и супчики, и творог. 

Кстати, а с чего начинается у ваших деток утренний туалет? Носик, ушки, глазки сколько раз в день чистите и надо ли прямо чистить? 
Купила вчера пачку Меррисов для новорожденных, думаю, первый месяц будем на ночь надевать и днем по ситуации. А потом высаживание.

Ссылка на комментарий

Мы носик, ушки чистили после вечернего купания один раз в день. Глазки первое время пару раз в день протирала ватным спонжиком смоченным кипяченой водой. А вообще есть замечательный канал по уходу за новорожденными и грудничками - Мама Лара называется. Я в свое время жалела что открыла его для себя уже после родов. И про ГВ  она очень понятно объясняет кстати. Из необходимых покупок пригодится также аквамарис, крем подподгузник и витамин Д.

Ссылка на комментарий

меня пугали даже борщом, но ничего едим (не часто конечно) и даже роллы ела на первой неделе после роддома, тоже аккуратно (без васаби и имбиря), но никаких реакций не заметила, да и на что они там будут? главное качественное брать, с нормальным сроком годности, без особых приправ, не острое, не копченое, а остальное пробовать - смотреть реакцию и дальше уже решать кушать или нет!?

Ссылка на комментарий

JuliaH,  в роллах же вроде как раз рыба сырая или копченая, нет? Я не поклонник их, потому точно и не знаю. 
Новогодний стол у вас наверное всё равно будет особенный в этом году))

Ссылка на комментарий

С первым ребенком набрали тоже всякой химии-косметики типа присыпки, масла и т.д, мало что пригодилось. Сейчас "рекламе и маркетологам не обмануть мой беременный мозг", я возьму вазелиновое масло, детский крем, зеленку, перекись водорода, ватные диски и палочки. Ребенка буду купать без мыла и шампуня (старший до сих пор так купается, кожа мягкая, волосы чистые). Для прогулок подгузники. Влажные салфетки я не использовала, не было надобности особенно зимой (мне кажется чистая тряпочка и бутылка с водой куда лучше). Уши не помню, чтобы чистила. Соплей надеюсь не будет, я купила увлажнитель воздуха (старший всегда плакал после аспиратора, я попробовала его на себе и поняла почему, не самые приятные ощущения). Молокоотсос думаю стоит брать при необходимости, заранее не угадаешь понадобится или нет. Прокладки для груди возьму в роддом, но от них грудь чешется, тряпочки х/б для меня были комфортнее.

При ГВ "правильное питание" рулит. На одном супе с лапшой не просидишь, ребенок все витамины высосет.


Насчет стирки. Я собираюсь обычным мылом хозяйственным подстирывать какашки, а все остальное в машинке без порошка.

Изменено пользователем trinity
Ссылка на комментарий

JuliaH,  в роллах же вроде как раз рыба сырая или копченая, нет? Я не поклонник их, потому точно и не знаю. 

Новогодний стол у вас наверное всё равно будет особенный в этом году))

не думаю, что в наших роллах сырая рыба, больше крабовых палочек, той же семги и горбуши, креветок, но количество там минимальное - в основном рис...

про НГ-стол пока даже не думала...

Ссылка на комментарий

мы даже не пользовались бепантеном, купила, но вместо него использовала кипяченое оливковое масло холодного отжима, оно очень полезное во всех отношениях. и складочки протирала, и соски.

мылом до года не мылись. после года уже стали частично мыться мылом, потому что, сами знаете, КААК пачкаются дети годовалые, которые везде лезут и все трогают. присыпка не понадобилась ни разу. так что мыло, присыпка, шампунь - все это новорожденному вообще не нужно, мое мнение.

с кожей не было проблем.

единственное что нужно, это теплая вода. уши протираю тряпочкой влажной иногда. ватные палки тоже не особо понадобились. только пупочную ранку зеленкой обрабатывали. в аптечке стоят перекись, йод, зеленка. в холодильнике: цефекон, глицелакс.

первого ребенка чуть не до полугода обтирала ватками, а второго уже в раковине мою, и лицо, и руки, и попку, писю, ножки. 

Ссылка на комментарий

все приходит с опытом) вот мне казалось не так подмою, не те салфетки возьму, крем дешевле 150 руб не качественный))) - и все я плохая мать)) А сейчас все на много проще, и я спокойна не переживаю не за что и ребенок доволен) 

Ссылка на комментарий

с первым ребенком из-за отсутствия опыта, конечно, были комки в первый месяц, потому что при любом крике давала грудь, а на самом деле были другие причины плача (пописал, покакал, срыгнуть хочет и тп). После роддома был большой комок, кое-как рассосал. Со второй вообще никаких проблем, т.к. понимала, из-за чего плачет и грудь давала когда хочет есть. 

никакой диеты практически не придерживаюсь,  конечно, просто не злоупотребляю нехорошей пищей. Полстакана колы могу выпить раз в месяц)

из вещей - вообще ничего второй не покупала. Ни кроватку, ни манеж, ни коляску в 15 кило не использую - спит со мной, ползает по полу, ездит на мне в слинге)) из того, что покупали старшему, остался только комод.

Купила многоразовые подгузы, о чем со старшим не знала. Одноразовые носим только ночью, т.е.тратим оных 1 шт в сутки. Иногда если куда-то надолго идем, тоже одеваем одноразовые, возле дома - многоразовые.


еще помню, когда ездили со старшим к родителям в гости (на день), брали с собой чуть ли не полдома))) хахах, так смешно сейчас вспоминать...

со второй - не забыть бы ее саму))) шучу канэш

Ссылка на комментарий

у меня спит исключительно в кроватке, редко в коляске. Коляска для меня вообще вещь 1ой необходимости, пол дня по дому, пол дня на улице.

Даа мы когда куда то едем, мне все время кажется что я мало взяла и действительно получается "пол дома". Каждый раз думаю в след раз это это и это точно брать не буду, но все равно беру, а вдруг )))

Ссылка на комментарий

тоже ни коляски, ни манеж не брали ни с первым, ни со вторым! Кроватку сейчас взяла легкую, складную, она же потом манеж будет, ее же можно с собой на природу, дачу брать... но, думаю, что и без нее могли бы обойтись - просто захотелось так )))

Ссылка на комментарий

zelda,  а для чего вы используете цефекон и глицелакс? Напишите, пожалуйста. 

viikki,

 ой, а я слышала, что чем чаще будешь к груди прикладывать, тем меньше будет комков или вообще не будет. Мол, чуть что сразу сиську ему в рот и никаких проблем с грудью, застоев и лактостазов. Не верно? 

JuliaH, мы купили кроватку самую простую, деревянную с решетками. Еще комод пеленальный. Манеж решили не брать, что-то мне кажется что малыш будет в нем как в клетке. А вот по поводу коляски думаю. Кто говорит что без нее вообще как без рук, а кто говорит что только стоит занимает место и вообще не нужно ее покупать. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...