Перейти к содержанию

Женская дружба


Рекомендуемые сообщения

А вот пословица, что старый друг лучше новых 2-х. для меня неверной оказалась...

Я вот лет 9 назад встретила "новую" подругу, и она оказалась лучше моих "старых". Хоть мы все же видимся с ними изредка, но отношения не такие, какие у нас с подругой...Мы и помогаем друг другу и выслушаем и совет и все такое...

Ссылка на комментарий

где-то я читала о особенностях женской "дружбы" с исторической точки зрения)

сидели в пещерке товарищи женщины, шкурки терли, готовили из кореньев и травок бульончик, растили детишек и ждали своих дорогих и любимых с охоты..

а он вдруг вернется и посмотрит на твою дорогую подружку у которой шкура мамонта поновее, накрасилась углем и смотрит голодными глазами на вашего мужчину)

а мужчина что? он никому не обязан, тогда и загсов не было и ваша мама тоже его дубинкой врят ли отругает (:

а брошенная женщина в те времена обречена на последние кусочки момонта и детишек без папули) поэтому к другим представительницам женского пола испытывали ооочень подозрительные и настороженные чувства)

а мужчины в это время храбро сражались с дикими зверями, обьединялись в отряды и верно по мужски дружили)

поставьте между вами и вашей подругой горячо любимого мужчину (:

думаете с древних времен так много изменилось? ;)

Ссылка на комментарий

И мне кажется, от самой личности и характера зависит, есть ли у тебя верные друзья. Как себя поведешь - то и в ответ получишь.

согласна на 100 %. точнее и не скажешь. Lynn, надеюсь вы понимаете, что nefi-н пессимизм из серии "все плохо, подружки предательницы, все болезни от врачей" - это ее фишка. "все люди, как люди, а я не такая". *35

Yna +100

Ссылка на комментарий

Гы, очередной пёрл Yna-чки (с). Я же тут одна на все 6 страниц (177 сообщений) высказываюсь, что женской дружбы нет, все остальные вторят: "да-да, она есть и еще какая!".

Ссылка на комментарий

а мну не везет...

подруги разъезжаются по другим городам.

Питер, Агинское, Москва, теперь еще одна в Якутск собирается...

эхъ.

что за фигня такая...

Ссылка на комментарий

нефи, я тоже не верю

в полку, как говорится, прибыло)

для меня лучшая подружка - этой мой дорогой мужчина

кто сказал что с мужчиной нельзя сплетничать???

оо у вас просто были не те мужчины)))

Ссылка на комментарий

Shamanist, я об этом промолчу

ибо лишнее моему мнению подтверждение :)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

я между парнем и девушкой тоже не верю в дружбу)

зачастую кто-то из таких "другов" испытывает к друг другу совсем недружеские симпатии)

физиология!

а если такого нет, то просто один использует в каких то целях другого (:

это даже не цинизм, не скептицизм и не комплексы какие то

это здоровый взгляд на вещи (:

и кстати я говорю именно о Дружбе!)

а не о посидеть, посмеяться, выпить, посочувствовать ли просто и хорошо провести время)

это другое)

а вот дружба у меня в понимании только существует мужская. даж завидно)

Ссылка на комментарий
я между парнем и девушкой тоже не верю в дружбу)

и это тоже бывает...Правда до той поры пока у кого-то не появится мч или девушка.

Вот не хочу никого обидеть. Никаких намеков и т.д. Просто историю расскажу: Была у меня знакомая или подруга ли, уже не разберешь...Так вот она была уверена в своей суперской красоте и в минуты откровения роптала мне на свою горькую судьбу красавицы, что дескать в основном им приходится быть одной, без подруг, поскольку, почему-то всех и вся подозревала в зависти к себе и своей неописуемой красоте. И главное то человек то хороший, и умный и все такое, ну вот был у нее вот такой один-единственный недостаток. Благодаря другим своим достоинствам вокруг нее всегда было много людей, как девушек желающих дружить, так и парней. Девушек всех постепенно она "бросила" поскольку невыносимо ей было смотреть и видеть как мучаются ее подруги от зависти...Парней, ну не дотягивали они до ее высокоморальных принципов тоже...Стала гордой матерью-одиночкой. Не знаю то ли это печальная история, то ли наоборот...

Ссылка на комментарий

forever_young, мне кажется, или вы противоречите себе?

для меня лучшая подружка - этой мой дорогой мужчина

кто сказал что с мужчиной нельзя сплетничать???

оо у вас просто были не те мужчины)))

я между парнем и девушкой тоже не верю в дружбу)
Ссылка на комментарий

вот как раз, да, правильно подметили)

дружба между мужчиной и женщиной бывает когда мужчина ваш муж ((:

причем очень крепкая

(:

Ссылка на комментарий
Не знаю то ли это печальная история, то ли наоборот...

По мне так печальна, девушка пострадать от стереотипов.

forever_young, мне кажется, или вы противоречите себе?

Во во, поэтому я и задал такой вопрос.

Мне один кандидат наук по психологии доказывал что дружба, в том понимании в каком мы ее понимает, между муж. и жен. - абсурд. Я ему много примеров приводил, а доказывал так: что в нормальных условиях дружба может быть, в том числе когда муж. женится а девушка выходят замуж, они все равно могут оставаться друзьями. Но вот если их загнать куданибуть на необитаемый остров, то они по-любому друг с другом переспят, следовательно они уже не друзья и из этого следует что дружба между муж и жен. невозможна. И еще он говорил, можно проверить это если по пьяни вдруг останутся на едине эти "друзья"

Но я другого мнения. Потому что все индивидуально.

По теме: имхо дружба между женщинами есть, вот моя сестра с подругой учатся в разных городах, у обойх есть бойфренды, но дружить им это не мешает.

Ссылка на комментарий

так я и говорю что женщины могут быть прекрасными подругами, пока между ними не встанет ооо этот прекраасный мужчина (:

между ж и м тоже мне кажется нет, почему я обьяснила выше(:

но

в случае если эти мужчина и женщина любят друг друга, живут вместе, то помимо страсти существует и искренняя дружба между ними - вот только в таком виде принимается мной дружбу между М и Ж

противоречия нет)

Ссылка на комментарий
так я и говорю что женщины могут быть прекрасными подругами, пока между ними не встанет ооо этот прекраасный мужчина (:

Хм...а если между другом и другом встанет женщина? Та же ситуация имхо...

Просто у нас патриархическое общество и женщины находятся в некоторой заранее проигрышной ситуации, вследствие этого вынуждены "прибиватся" к сильному полу. конкурировать и занимать свое место "под солнцем", опять же обществом навязанным стереотипом, что нужно в обяз быть замужней дамой, иначе ты аутсайдер. Поэтому женщины поймав такой "улов", стараются сохранить его и любую незамужнюю даму воспринимать как угрозу своему счастию...Это все в основном только в России...Ну и в других развивающихся странах (Азии, Африке..) "Ешь, люби, молись" фильм наглядно иллюстрирует зависимость жен. от муж. там в Индии, Джулия Робертст и у нее на каждом шагу спрашиваю замужем ли она и советуют быстрее его найти :))

В более цивилизованных странах, уверена есть настоящая женская дружба, не испорченная общественными стереотипами, неравенством и зависимым положением, страхом.....

Вот мы с подругой не делили парней, у нее вкус абсолютно другой и на моего мужчину не зарилась никогда. И я точно не побегу ее мужа отбивать...

Ссылка на комментарий

Не, почему вы думаете, чтобы разрушить женскую дружбу обязательно должен быть яблоком раздора - мужчина? Любая вещь (действие) может вызвать осуждение у подруги и явиться причиной раздора. А ведь настоящие друзья так не поступают, имхо. Мне, кажется, женщины изначально так устроены - чисто на эмоциональном уровне, поэтому возможны псевдодружественные, приятельские отношения, но настоящей дружбы в этом союзе быть не может.

Ссылка на комментарий
опять же обществом навязанным стереотипом, что нужно в обяз быть замужней дамой, иначе ты аутсайдер.

Ну я бы сказал, что этот образ сейчас не актуален на западе, а вот в России пока еще есть но уже сдает позиции.

вследствие этого вынуждены "прибиватся" к сильному полу. конкурировать и занимать свое место "под солнцем",

Это обычно в развивающихся странах так. Но представте мир где муж. и жен. равны и различаются только физиологически и физически. Понравится ли вам такой мир??

Ссылка на комментарий

nefi

DHW такая сказка :))) у них вообще зима то бывает. все время идеальная погода, идеальные дома, улицы:))

zyxel

ну это уже другая история ...:) чего не знаю, того не осуждаю...

ой что-то я тут удалила....получились ответы вперед вопросов :)))

Ссылка на комментарий
а почему бы и нет? я не знакома с таким миром, я живу в мире неравенства....

А как же запад(США Западная Европа)?? Там скоро и папа и мама не будет, а будет родитель №1 и родитель №2. Но только что в этом хорошего.

Ссылка на комментарий
.Ну смешно мне кажется на западе если 2 женщины поссорятся изза того, что другая купила шубу красивее, у них ведь ценности иные...и дефицита у них давно не было как у нас...а значит и зависть себя изжила...

А мне кажется это обусловлено долгими годами нехватки мужского населения, особенно после войны...Природа женщины здесь не причем. Помести 2-х женщин в условия, когда нет конкуренции за мужчину или мат.цен. думаю будет дружить еще более крепче, поскольку ж. более склонны к эмоцион.проявл. и эмпатии, сочувствию...

Ой не знаю, не знаю. Вы DHW же смотрите, там тоже полно осуждения и зависти у закадычных подруг.
Ссылка на комментарий

Ну а, к примеру, ты знаешь, что твоей подруге нравится определенный "вид" :D мужчин, и понимаешь, что он разнится с твоим. Тогда, я думаю, дружба имеет место быть, т.к. все в себе (и подругах) уверенны...И вот она- крепкая женская дружба! Если же взгляды на мужчин у подруг одинаковы, тогда это, как писала выше Nefi, псевдодружба.Как говорится, до первого понравившегося им мужчины...

Ссылка на комментарий

дамы, которые не верят в женскую дружбу, если с вами этого не случилось, не значит что этого нет :D

также как любовь. есть любовь- есть ее суррогат, а есть дружба - и ее суррогат.

любые отношения развиваются, в динамике. и любовь когда-то кончается, и так же с дружбой, она тоже кончается когда-то.

и разделять тут по половому признаку глупо :thumbdown: .

а когда женщина превозносит мужскую дружбу и презирает женскую, на мое скромное имхо, это не совсем красиво и умно. складывается ощущение каких то скрытых комплексов, и может даже определенных проекций.

Ссылка на комментарий
дамы, которые не верят в женскую дружбу, если с вами этого не случилось, не значит что этого нет :D

также как любовь. есть любовь- есть ее суррогат, а есть дружба - и ее суррогат.

любые отношения развиваются, в динамике. и любовь когда-то кончается, и так же с дружбой, она тоже кончается когда-то.

и разделять тут по половому признаку глупо :thumbdown: .

а когда женщина превозносит мужскую дружбу и презирает женскую, на мое скромное имхо, это не совсем красиво и умно. складывается ощущение каких то скрытых комплексов, и может даже определенных проекций.

:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo: *44

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

У меня есть Подруга. и я ей горжусь! Бывает, долго не общаемся, так как по воле судьбы стали жить в разных городах, но ничего нам дружить не мешает. Созваниваемся, переписываемся. Ничего плохого сказать не могу да и не смею, потому что это было бы не по дружески ))

В УУ есть подружки, куда без них! =)) но это уже скорее приятельские отношения, зато тоже очень сердцу милы (отношения)

Проблема дружбы не однозначна. Кто верит - дружите, кто нет - так нет. Много можно рассуждать на эту тему, но зачем придумывать колесо? Столько философов размышляли на эту тему, что она выеденного яйца не стоит (мое мнение).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...