Перейти к содержанию

Страйкбольная флудилка (для важных обсуждений просьба создавать отдельные темы)


Рекомендуемые сообщения

пишут что в разгрузочных жилетах летом довольно жарко , может быть выбрать ременно-плечевую систему, типо такой?

rps.jpg

и вообще какой цвет к нашим лесам подходит ?

Ссылка на комментарий

Ну во первых цвет Олива или OD Green он у разных производителей получается разный, у некоторых производителей Олива выглядит как Хаки у других. Это я так на всякий случай предупредил. Если брать всю оливу то лучше от одного производителя.

Кстати брюки 5.11 с фото выше, это не полевые а городского ношения. Тип камуфляжа как я уже сказал для меня не имеет значения, куплю 2-3 если надо будет. Что носить жилет или разгрузку это тоже думаю дело индивидуальное. Если погода пасмурная то жилет наоборот в радость будет.

Про цвет:

Русская цифра черзчур зеленая и в городе, осенью и зимой плохо катит.

Acupat интересен, но для нашего леса светловат будет.

Marpat еще более интересен, но если брать оригинал то дорого, а реплики редки в продаже.

Woodland норм, но морально устарел.

Flectarn выглядит красиво, отзывы вроде норм. Но мне кажется не очень универсален.

Всякие вьетнамские тигры, DPM, датские это уже на любителя.

К нашим лесам офицальный самый последний камуфляж это "Русская цифра". Но реально из всех что я видел самый интересный отечественный это Surpat от корпуса выживания. Они его только только в продажу пустили.

Ссылка на комментарий
зачем нам кого-то копировать?

если ты сам сможешь разработать логичную и эффективную систему экипировки, вооружения, тактики и т.п. и т.д. характерную для реальных боевых подразделений - можешь никого не копировать )) но зачем придумывать велосипед, если товарищи-профессионалы уже все придумали?

если же не следовать реальным образцам, получится колхоз покемонский. Ассассин правильно вспомнил, как улан-удэнская команда смоталась в Иркутск. выглядели мы там как бы помягче полными придурками. одно из следствий этого, кстате, был наш несамостоятельный статус.

вспоминая прошлое

_____________

сценарий закрытия сезона в иркутске 2008 г.

«Сомали - Гуманитарная помощь».

Сценарий не симметричный. Играющих сторон три.

Цель сценария, ознакомление с местностью и местонахождения объектов на местности.

Сторона 1 – одно из сомалийских племен. - Сарма и примкнувшие.

Сторона 2 – другое сомалийское племя. - 101st Airborne Division.

Сторона 3 – войска ООН. - 1358 ОБО 40 ОА ОКСВ в Афганистане, "The Bobcats", BW "Белая нога" г. Иркутск и примкнувшие.

Начало игры в 11-00. Конец игры в 17-00.

Задача Стороны 3:

Организовать доставку гуманитарной помощи из Базы 1 в Базу 2, при условии, что:

С 11-00 до 13-00 может быть перемещено 9 единиц гуманитарной помощи, из которых 3 единицы особо ценные.

С 13-00 до 15-00 может быть перемещено 9 единиц гуманитарной помощи, из которых 3 единицы особо ценные.

С 15-00 до 17-00 может быть перемещено 9 единиц гуманитарной помощи, из которых 3 единицы особо ценные.

Маршрут движения - любой.

Задача Стороны 1 отбить максимальное количество груза у Стороны 3 и доставить его в свой полевой лагерь. Сторона 1 не может забрать гуманитарную помощь с территории База 1 и База 2. Сторона 1 может атаковать Сторону 2 в любом месте полигона с целью отбить гуманитарную помощь, в том числе и непосредственно груз, находящийся в лагере Стороны 2 (в квадрате, отмеченном сигнальной лентой).

Задача Стороны 2 отбить максимальное количество груза у Стороны 3 и доставить его в свой полевой лагерь. Сторона 2 не может забрать гуманитарную помощь с территории База 1 и База 2.Сторона 2 может атаковать Сторону 1 в любом месте полигона с целью отбить гуманитарную помощь, в том числе и непосредственно груз, находящийся в лагере Стороны 1 (в квадрате, отмеченном сигнальной лентой).

Отряды сомалийских племен могут организовывать засады и атаковать конвой войск ООН от Базы 1 до минного поля отделяющего Базу 2 от мест активности партизан. Маршруты прохода через минное поле есть только у солдат войск ООН. Минное поле будет нанесено на карту и обозначено на местности сигнальной лентой с табличками «ВНИМАНИЕ МИНЫ»

Сторона 3 имеет право атаковать Сторону 1 и Сторону 2 в любое время и в любом удобном для нее месте с целью уничтожения террористов и возвращения голодающим гуманитарного груза. Войска ООН могут отбить (изъять) у сомалийских племен только тот груз который находится вне лагерей (квадратов отмеченных сигнальной лентой).

Результаты игры:

В конце игры подсчитываются только те коробки с гуманитарной помощью, которые в контрольное время - 17-00 - находились на территории баз сомалийских племен и Базы 2 ООН, в квадратах отмеченных сигнальной лентой.

Сравниваем общее количество гуманитарной помощи на базах сомалийских племен и

Базе 2 ООН.

Сравниваем, у какого племени гуманитарной помощи больше.

За простой ящик с гуманитарной помощью - 1 очко.

За ящик с особо ценным грузом – 3 очкa.

Ящик с особо ценным грузом будет помечен марками с надписью Sol. Morphini hydrochloridi 1% 1ml №5.

На полигоне будет организовано два мертвяка в центре полигона, по одному для Стороны 1 и Стороны 2.

Для сил ООН мертвяками будут организованны у объектов База 1 и База 2.

Выход из мертвяка по графику, каждые 20 минут.

_________________

отчот рядового Джокера для газеты "Звезды и полосы". это кстате не творческая фантазия. примерно так все и происходило.

Гуманитарный груз доставлен!

Мирные жители страдающего Сомали спасены \\

О сложной военно-политической ситуации в Сомали наша газета уже неоднократно писала. В целях спасения мирного населения ООН разработала операцию по оказанию гуманитарной помощи. Я, как корреспондент газеты «Звезды и Полосы», был прикомандирован к миротворческим частям ООН, сопровождавшим гуманитарный груз к страдающим от нехватки продуктов и медикаментов мирным жителям Сомали.

В основу этого репортажа легло то, что я наблюдал собственными глазами, и слышал от непосредственных очевидцев. \\

Командование отправило нас по юго-восточной дороге по направлению ко второй базе. С базы выдвинулось около 40 солдат ООН, сопровождавших гуманитарный груз. Шли колонной. За первым же поворотом колонна понесла первые потери. Позади меня раздалось два сильных взрыва. Скорее всего, это были фугасы, заложенные на дороге. Погибли несколько солдат и гражданских, отвечавших за груз. Почти минуту было совершенно непонятно, что происходит. Я ждал атаки противника, однако она почему-то не начиналась. Была даже мысль, что взрывы – нештатное срабатывание наших боеприпасов.

Однако вскоре поступил приказ занять круговую оборону. Занял позицию слева от дороги.

В это время справа началась активная стрельба с применением гранатометов и пулеметов. Вскоре в перестрелку вступили и ушедшие по дороге прямо разведчики. Что там происходило, мне не было видно. Затем поступил приказ углубиться в лес слева от дороги для прикрытия основной колонны. Вместе со мной было отправлено пять человек. Спустя минуту стало понятно, что приказ на прикрытие левого фланга был отдан своевременно. Противник начал здесь обходной маневр, нацеленный, видимо, на атаку колонны слева. Если бы маневр удался, обстрел колонны велся бы уже с трех сторон. Я увидел двух вражеских солдат, залег, и открыл огонь по ближайшему, который бежал почти не пригибаясь. Видимо, сомалийцы не ожидали встретить нас здесь так скоро. Для нашей команды бегущий сомалиец оказался легкой мишенью – он был убит практически мгновенно. Второй сомалиец, из тех, которых я видел, залег и открыл огонь по мне. Я понял, что у меня крайне неудачная позиция - хоть противник был мне хорошо виден, достать его я не мог. При попытке сменить позицию я был убит.

По разговорам отступавших в «мертвяк» солдат, я понял, что гуманитарный груз благополучно преодолел засаду, хотя наши войска и понесли серьезные потери – около 10 человек убитыми. Дальнейший маршрут колонны держался командованием в секрете.

В «мертвяке» командование сформировало группу в составе 10 бойцов и отправило ее по северо-западной дороге. Задача – прорваться ко второй базе и поддержать подходящую к ней колонну с гуманитарным грузом. Преодолев около километра по дороге, наткнулись на засаду. Идущий метрах в 30 впереди нас разведчик был убит. Сомалиец, видимо, был в засаде один, поскольку свою позицию после перестрелки с разведчиком, он сразу покинул. Мы рассредоточились и двинулись вперед цепью, преследуя отступавшего. Вскоре наткнулись на активное противодействие. Как нам сообщил командир, это были части 101-ой аэромобильной дивизии. Вдвоем с бойцом нашей группы нам удалось обойти позицию одного из солдат противника слева. Он был скован действиями нашего пулеметчика, не мог эффективно вести бой, не мог отступить, ответить на нашу атаку ему было нечем. Мне неизвестно был ли он убит мною или же его достал пулеметчик. Впрочем, порадоваться этой победе мне не удалось. Я был убит возникшим буквально из ниоткуда солдатом 101-ой. Вместе со мной и вся наша группа была разбита в этом лесу. Какие потери понес противник доподлинно неизвестно, поговаривают, что мы слабо проявили себя в этой стычке – удалось убить лишь троих из 101-ой.

После отсидки в «мертвяке» командование отдало нам приказ еще раз идти по той же дороге. На этот раз, правда, на то, что мы по ней прорвемся, командование уже не рассчитывало. Задача ставилась проще – вступить в бой с любым встреченным противником, сковать его действия на как можно более долгое время. На этот раз засада ждала нас уже несколько ближе к базе. Опять наш впереди идущий разведчик был убит. 101-ая, если это была она, действовала как-то без фантазии. На этот раз можно было бы пропустить разведчика и положить одной очередью всю группу. Это не считая того, что они тратили свое время на бои со второстепенным отрядом без гуманитарного груза. Мы рассредоточились и вступили в бой. Помня приказ командования, мы не пытались прорваться, а просто вели перестрелку с противником. Около 5 минут велась перестрелка без особого эффекта. Я решил обойти позицию врага справа по лесу, однако, там меня «встретили» как минимум двое солдат противника. С двух направлений по мне начали вести прицельный огонь. Спасало меня только то, что я успел залечь в какую-то яму. Около 5 минут я пытался отстреливаться. Хотя ни прицелиться, ни занять более удобную позицию я не мог. Мне на помощь выдвинулись двое наших парней. Такая поддержка меня воодушевила, я решил поддержать нашу атаку, приподнялся и открыл огонь по одному из сомалийцев. Сделал я это совершенно зря, поскольку мгновенно был убит. В течение следующих 15 минут весь наш отряд был уничтожен. Потери противника, судя по всему, опять составили 2-3 человека. Но то, что нам удалось сковать силы 101-ой на столь длительное время, уже само по себе являлось успешным выполнением поставленной задачи. Кроме того, понесший потери противник был вынужден дожидаться возвращения убитых из своего «мертвяка», не предпринимая активных действий. И хотя эти стычки в тот момент мне казались малозначительными, в дальнейшем стало понятно, что благодаря именно нашим действиям 2/3 гуманитарного груза были доставлены на вторую базу. Об этом я напишу ниже.

В «мертвяке» вновь была сформирована боевая группа. На этот раз задача ставилась совершенно другая. И, насколько я понял, мне повезло, что я участвовал в ее выполнении. Отряд выдвинули по направлению к мосту – в противоположную сторону от второй базы. Такое направление поначалу меня удивило, однако, как оказалось, это была часть стратегического плана. Мы прикрывали гуманитарный груз, который командование намеревалось переправить по реке на лодке. Вниз по течению речки и была расположена вторая база. Погрузка прошла без происшествий. Поступил приказ идти вдоль реки по направлению ко второй базе, отвлекая внимание противника от движущейся по реке лодки. Идти предстояло по той же самой дороге, где мы уже два раза были атакованы частями 101-ой дивизии. Это не вселяло в меня особого оптимизма, но приказ есть приказ.

Впрочем, мои опасения не воплотились в жизнь. По опасной дороге мы шли без боя.

Была лишь одна небольшая стычка. Нашим отрядом был убит один солдат 101-ой. Под огонь попали и два вражеских корреспондента. Что они делали на дороге в отрыве от основных своих сил, в связи с их смертью выяснить не удалось.

В остальном же, места прошлых засад оказались оставленными противником. Вскоре я увидел и пустой мертвяк противника. Возле него мне и еще одному бойцу была отдана команда «навестить» базу племени сомалийцев. Насколько я понял, командование было не в курсе, прошла ли лодка с грузом по реке, или была атакована сомалийцами. Если бы последний сценарий реализовался, груз был бы на базе сомалийцев, и мы могли бы об этом сообщить командованию. Базу сомалийцев нам обнаружить не удалось, однако мы встретили спокойно плывущую лодку с двумя бобкэтами и грузом на борту. Уже потом, бобкэты рассказали, что прошли маршрут без происшествий. Разве что видели одного сомалийца лежащего в засаде на берегу реки. Он наблюдал за нашей группой и не заметил плывшую у него за спиной лодку.

После безуспешных поисков базы сомалийцев наша группа из двух человек направилась на поиски основных сил. В это время позади нас, там, где была расположена первая база, началась ожесточенная перестрелка. Я слышал взрыв нескольких гранат. Но что там происходило, было непонятно. Основные силы ООН мы вскоре встретили. Причем издали было непонятно, наши ли это войска или противник, и я пережил несколько неприятных секунд - около 40 человек начали маневр по нашему окружению. Жутковато… Хорошо, что мы быстро разобрались, и до стрельбы дело не дошло.

В объединенный отряд вошли силы первой колонны, успешно доставившей груз на базу, и отряд прикрытия лодки. Всего около 35 человек. Как оказалось, пока наши основные силы маневрировали по полигону, сомалийцы захватили первую базу. Отголоски этого боя мы и слышали во время поисков наших основных сил. Сейчас уже понятно, что 101-ая все это время, двигалась по направлению к первой базе ООН. В их стратегический план входил перехват гуманитарной помощи сразу у базы. Логично, если учесть величину театра боевых действий. Однако наши действия сорвали этот план – из-за постоянных стычек с нами темп их наступления на базу значительно снизился. Эта заминка, в частности, позволила без происшествий погрузить гуманитарный груз в лодку.

Прикрытие у базы было оставлено незначительное, противнику без труда удалось его подавить. Войска ООН должны были добраться до базы и отбить ее у сомалийцев. Иначе оставшийся гуманитарный груз был бы потерян для мирного населения. По дороге нам попался небольшой отряд разведчиков противника, который нами был без труда уничтожен. После прибытия к «мертвяку», ставшему оперативным штабом ООН, командование начало разработку плана атаки на захваченную базу. Я в числе ставшей уже хорошо знакомой мне группы был направлен на атаку базы с северо-западного направления. На мой взгляд, абсолютно самоубийственное решение – база ООН возвышалась над этим направлением, все подходы с этой стороны хорошо простреливались сомалийцами. Позже выяснилось, что нашей задачей был не штурм базы, а отвлечение на себя сил противника. Штурм должен был вестись другими частями с других направлений. Наш непосредственный командир дал нам приказ подойти как можно ближе к базе, вести ее обстрел, но не слишком «геройствовать». Но даже эта задача оказалась очень непростой. Шквальный огонь сверху из всех видов вооружений, включая гранатометы, косил наши ряды. В ходе ожесточенной перестрелки я был убит и вновь отправился в «мертвяк».

Что меня поразило в «мертвяке» на этот раз это количество находящихся в ней убитых. Сомалийцы, окопавшиеся на нашей базе, хорошо подготовились к обороне. По меткому выражению одного из бойцов «нам дали просраться». Бой разгорался. Запах пороха от взрывов мин и гранат доносился даже до мертвяка, расположенного в ста метрах от базы. По обрывочным сведениям я понял, что бой идет не по плану командования. Атака сверху базы захлебнулась. Силы ООН понесли значительные потери. Требовался новый план. И тут меня послали за добравшейся на вторую базу лодкой. Видимо, еще не отбив базу командование планировало уже и следующий караван, для которого вновь нужна была лодка.

Добрался до второй базы без происшествий, встретив по пути нескольких убитых сомалийцев, направляющихся в мертвяк. То есть и им в том бою пришлось нелегко. Игра окончилась раньше, чем планировалось – гранатомет одного из сомалийцев сработал нештатно, он получил уже вполне настоящее ранение лица. После оказания первой медицинской помощи боец был отправлен в больницу.

Чтобы окончить игру силы ООН совершили еще один марш-бросок с остатками гуманитарной помощи. Доставка прошла без происшествий. Таким образом, вся гуманитарная помощь была доставлена на вторую базу ООН. Ни одной коробки сомалийцам не удалось у нас отбить.

Рядовой Джокер, «Звезды и Полосы».

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

в общем, дорогие друзья, необходимость в единой экипировке, вооружении весьма насущная. если в дальнейшем планируется выезжать на крупные игры. а без крупных игр страйкбол - не страйкбол.

Ссылка на комментарий
в общем, дорогие друзья, необходимость в единой экипировке, вооружении весьма насущная. если в дальнейшем планируется выезжать на крупные игры. а без крупных игр страйкбол - не страйкбол.

Вот поэтому на уже сложившейся базе, предлагаю формат РМС. Самое простое... дешево и сердито. )))кто согласен?

Ссылка на комментарий
Вот поэтому на уже сложившейся базе, предлагаю формат РМС. Самое простое... дешево и сердито. )))кто согласен?
те же штаны 5.11 и разгрузочный жилет которые ты указал выше, вряд ли будут стоить дешево

я за surpat

Ссылка на комментарий

не понимаю, зачем гнаться за дешевизной и простотой.

если в средствах ограничения, брать по частям. никто же не заставляет покупать все и сразу.

купил комок, через месяц еще что-нибудь, потом еще, люди годами экип собирают. главное основа будет качественная и ОДИНАКОВАЯ.

кстате, а как насчет приводов-то. тока вопрос, а под кого с этим камо косим? и какие соответственно привода?

мои под српат не подходят ))

Ссылка на комментарий

я вижу три варианта выбора оружия:

1. любое оружие кроме не существующих (типо AK spetsnaz)

2. АК модификации (может быть кроме 47, почему у многих команд приписка, что 47 нельзя)

3. оружия НАТО, М серия ,Scar, G36 и т.п. (может быть тоже без старых стволов, типо м16)

хотя много нюансов

Ссылка на комментарий

Пока по поводу выбора писать ничего не буду. Все равно не сезон. Но думаю чем больше одинаковых пушек тем легче будет их чинить или обмениваться тюнингом.

Касательно камуфляжа у меня есть вопрос, на какую сумму вы планируете купить полевую одежду и разгрузку? Назовите сумму и я скажу что можно купить.

Ссылка на комментарий

Ну вот! Значит и проблемы с камуфляжем нет, тогда за 3000 руб можно приобрести полевой костюм ACU и наш отечественный хотя бы м21. Как раз выйдет в 2500-3000 руб за оба!

А разгрузки черного цвета, как писал Текилладжаз. Тогда их можно будет одевать с любым камуфлом. Они стоят от 2000 руб. Думаю разгрузки можно каждому разные, но главное черный цвет. Тогда Ботинки, перчатки, наколенники и налокотники тоже черные. Вот и проблема решена. Оружие предлагаю либо АК либо М серии. Со временем приобретем и второй экземпляр.

Ссылка на комментарий

Вот костюм М21

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+12%3a28%3a41.000150&cat=2009-06-11+11%3a16%3a38.900195

Цена там же

Предлагаю его брать в Цифровой флоре.

она выглядит так

http://www.splav.ru/gallery/viewbig3.aspx?pid=4b1315d0d9cc44028f91ac9c9be09075

Цена на ACU в сплаве почему то оказались выше чем ожидал, ну думаю полоторы тыщи дополнительно можно наскрести.

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+12%3a33%3a14.000150&cat=2009-06-11+11%3a16%3a38.900195

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А что для того чтобы играть со страйкболерами улановки обяз нада серию М или ак?

Страйкболеров Улановки не существуют на данном этапе. Почитайте тему. Щас не сезон, движуха начнется к весне, пока обсуждается экипировка

Ссылка на комментарий

а что насчет сурпата то

Думаю разгрузки можно каждому разные, но главное черный цвет.

черный демаскирует, нет?

А что для того чтобы играть со страйкболерами улановки обяз нада серию М или ак?

можешь брать что угодно ) просто тут какбэ идет формирование команды. а для нее важна унификация.

Ссылка на комментарий

Сурпат корпус выживания разрабатывает и его нигде кроме него не продают. И продажи некоторых вещей в этой окраске начнуться только в следующем году. Да и я исхожу из того принципа что мы имея Цифровую флору и Акупат можем отыгрывать как российские так и амерские войска. А сурпат официально только обкатывается насколько я знаю.

Черный может мне кажется не сильно демаскирует, все равно в страйкболе мне кажется растояния меньше и ближе и ты всегда знаешь примерное местоположение врага. Ну или давайте вместо черного Оливу использовать, он и с нашим и амерским цветом сочетается.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

ACU разве не для пустыни, как она будет выглядеть в наших лесах?

Acu это просто абревиатура Army combat uniform.

Сама эта расцветка называется All - terrain digital, иногда ее для красивости называют Acupat (Army combat uniform pattern). То есть эта расцветка для всех типов местности город, пустыня, лес, снег. Используется армией США везде в этом и ее фишка, типо универсальная. А вот у Амерских морпехов у них уже Marpat там оттенки для леса и пустыни отдельно.

Да в наших лесах акупат смотрится коряво, зато в развалинах лучше чем та же флора.

Ссылка на комментарий
Черный может мне кажется не сильно демаскирует, все равно в страйкболе мне кажется растояния меньше и ближе и ты всегда знаешь примерное местоположение врага.

ну растояние стрельбы меньше, да. а так все то же самое. примерное положение врага ты обычно не знаешь, но если узнаешь, то растояние сократить дело нетрудное. главное как и в жизни кто кого первым заметил. а черные пятна всяко привлекают внимание.

вот как тут например.

medved.jpg

ужос

...

но допустим цифровая флора. раз сурпат нереален. неплохой даже вариант. а дальше, таки какое подразделение и т.п. вытекающее из этого вроде должно следовать?

Ссылка на комментарий
но допустим цифровая флора. раз сурпат нереален. неплохой даже вариант. а дальше, таки какое подразделение и т.п. вытекающее из этого вроде должно следовать?
реконструкция не обязательна, главное общие принципы
Ссылка на комментарий

вообще кстате меня цены рассейские поражают ) 200 баксов камок и разгрузка. берцы самые обычные 50 баксов. надо полагать, патронные сумки, рюкзак, защита, каска, прочие ништяки еще баксов под 300-400...

я считал полный комплект на USMC обр. 1968 года вместе с доставкой из штатов будет стоить около 500 баксов. там правда броника не будет, это еще 200-300. зато все остальное вплоть до фляжки, пончо, носков и футболок. бонусом еще набор ложек-вилок дадут, да лопатку складную в чехле.

парни в Иркутске вкованы по этой теме, на них при параде когда места свободного нет, все увешаны всякими ништяками и плюшками.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...