Jump to content
Sign in to follow this  
@.ru

Все что касаемо налогообложения (НДФЛ, НДС, УСНО, ЕНВД, УСН 6 и 15% и т.д.)

Recommended Posts

поздно мне теперь меняться, у меня на услугах УСНО 6%, а на торговле ЕНВД. В этом году у нас К2 увеличили почти в 2 раза, а я узнала об этом только в январе, не успела на УСНО 15% перейти, теперь до след.года придётся терпеть, так как 6% выходит почти так же, как ЕНВД(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
ещё хочу уточнить, с 2013 года для торговли возможен переход с ЕНВД на УСНО 6 или 15%, или только на патент? А то я может быть неправильно поняла ситацию, так как упрощёнка на патенте для меня выходит ещё дороже.
раньше усно на патенте была подвидом усно. С 1 января патентная система налогообложения - это отдельный спецрежим, который в последствии заменит енвд полностью.

Сейчас, можно подать заявление в любое время на переход на ПСН. Но, думаю, что розничной торговле, сидящей на енвд, переход на псн крайне дорог и невыгоден.

УСН 15 % тоже выгодны для тех, у кого большие расходы, больше 80%, либо есть возможность подтверждать фиктивные расходы.

А просто на усн перейти, только с начала след. года можно.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Считайте разницу, что вам выгоднее - усно 6% или усно 15%. Только tokyo прав, подтверждать замучаетесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

nefi Спасибо за разъяснения, патент - это что то просто заоблачное. у меня действительно очень большие расходы, и они легко подтверждаются, все док-ты есть. теперь дождаться бы ноября.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще УСНО в свое время вводили как меру временную, и когда-нибудь его грохнут. Так что успевайте при таких условиях работать, дальше наверное налоги каждый год будут поднимать. Правда смысл теряется. Предприниматели опять начинают уходить в тень.

Natasha

например, банковские выплаты по кредитам налоговая может принять не все, а только согласно какой-то там %-ставки центробанка что-ли (9-12%). А кредит мы берем как правило на условиях не менее 22-30% годовых, т.е. Вы поставите в затраты свой кредитный месячный платеж, а спустя год или 2-3, налоговая возьмет вам и пересчитает ваши затраты и доначислит вам налогов, а вы уже ликвидность посчитали и прибыль съели. К тому же банки имеют свойство в аннуитентных платежах очень мощно сразу свои проценты забирать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, tokyo, учту. А про возрастающие налоги - в точку, смысла нет их повышать. лучше по-немногу со всех, чем с одного много.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А организация праздников не подходит под патент

или п.49 прочие услуги непроизводственного характера *facepalm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду закупать товар с оптовых интернет магазинов. Что необходимо предоставить в налоговую для вычета расход -закуп товара?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если с импортных будете закупать не забывайте о ( таможенная пошлина при растаможивании 30% от стоимости товара, на сверх дешёвые товары но тяжелые 4$ за килограмм ) - ото после заполнения всех бумаг в налоговую может всплыть этот вопрос об уплате или не уплате пошлины.

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог же идет после растаможки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимание!!!

НЕЛЬЗЯ работать с юрлицами и ИП по тем видам деятельности на ПСН, которых нет в НК, но которые может добавить субъект своим законом!!! Есть разъяснения Минфина по этому поводу. :(

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с 2013 г. осуществляет предпринимательскую деятельность на основе патента в соответствии с гл. 26.5 НК РФ. При этом осуществляемый им вид деятельности (услуги по изготовлению мебели) напрямую не предусмотрен п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а дополнительно установлен законом субъекта РФ. Правомерно ли оказание услуг индивидуальным предпринимателем юридическим лицам на основании данного патента?

Ответ: При осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности на основе патента, относящихся к бытовым услугам, но прямо не поименованных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения может применяться только в случае оказания таких услуг физическим лицам.

Обоснование: Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Указанный перечень является исчерпывающим и непосредственно не привязан к ОКУН.

Оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации о бытовом подряде. В соответствии с п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности на основе патента, относящихся к бытовым услугам, но прямо не поименованных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения может применяться только в случае оказания таких услуг физическим лицам (Письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-11/398, от 18.01.2013 N 03-11-11/10).

У вас еще есть время до 25.04 уплатить налог по УСНО за 1 квартал...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, ИП вчера зарегистрировала. Планирую платить по ЕНВД. Непонятен следующий момент:

В статье НК 346.28. Указано следующее:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Я подала документы 04 апреля на регистрацию ИП. 14 апреля мне нужно их будет забрать. Деятельность планирую начать с мая. Не понятно, в какой момент я должна подать заявление на ЕНВД? С 4 по 14 апреля, пока регистрируется ИП? В течении пяти дней, начиная с 14 апреля? Или всё-таки в мае, с того дня, как начну работу?

Спасибо ответившим!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В течении пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности

Share this post


Link to post
Share on other sites
В течении пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности

Так что считать днём начала предпринимательской деятельности? День, когда мне выдадут документы на ИП? Или день, когда я уже действительно выйду на работу и начну работать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

TaTTa применение ЕНВД явлется добровольным выбором ,если вы на самом деле изъявляете желаете перейти на ЕНВД ,то с момента начала осуществления деятельности ( как уже выше написали ) ,а не с начала регистрации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TaTTa применение ЕНВД явлется добровольным выбором ,если вы на самом деле изъявляете желаете перейти на ЕНВД ,то с момента начала осуществления деятельности ( как уже выше написали ) ,а не с начала регистрации.

ВОООТ! Спасибо, теперь поняла!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×