Jump to content
Sign in to follow this  
@.ru

Все что касаемо налогообложения (НДФЛ, НДС, УСНО, ЕНВД, УСН 6 и 15% и т.д.)

Recommended Posts

поздно мне теперь меняться, у меня на услугах УСНО 6%, а на торговле ЕНВД. В этом году у нас К2 увеличили почти в 2 раза, а я узнала об этом только в январе, не успела на УСНО 15% перейти, теперь до след.года придётся терпеть, так как 6% выходит почти так же, как ЕНВД(((

ещё хочу уточнить, с 2013 года для торговли возможен переход с ЕНВД на УСНО 6 или 15%, или только на патент? А то я может быть неправильно поняла ситацию, так как упрощёнка на патенте для меня выходит ещё дороже.
раньше усно на патенте была подвидом усно. С 1 января патентная система налогообложения - это отдельный спецрежим, который в последствии заменит енвд полностью.

Сейчас, можно подать заявление в любое время на переход на ПСН. Но, думаю, что розничной торговле, сидящей на енвд, переход на псн крайне дорог и невыгоден.

УСН 15 % тоже выгодны для тех, у кого большие расходы, больше 80%, либо есть возможность подтверждать фиктивные расходы.

А просто на усн перейти, только с начала след. года можно.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Считайте разницу, что вам выгоднее - усно 6% или усно 15%. Только tokyo прав, подтверждать замучаетесь.

nefi Спасибо за разъяснения, патент - это что то просто заоблачное. у меня действительно очень большие расходы, и они легко подтверждаются, все док-ты есть. теперь дождаться бы ноября.

а вообще УСНО в свое время вводили как меру временную, и когда-нибудь его грохнут. Так что успевайте при таких условиях работать, дальше наверное налоги каждый год будут поднимать. Правда смысл теряется. Предприниматели опять начинают уходить в тень.

Natasha

например, банковские выплаты по кредитам налоговая может принять не все, а только согласно какой-то там %-ставки центробанка что-ли (9-12%). А кредит мы берем как правило на условиях не менее 22-30% годовых, т.е. Вы поставите в затраты свой кредитный месячный платеж, а спустя год или 2-3, налоговая возьмет вам и пересчитает ваши затраты и доначислит вам налогов, а вы уже ликвидность посчитали и прибыль съели. К тому же банки имеют свойство в аннуитентных платежах очень мощно сразу свои проценты забирать.

спасибо, tokyo, учту. А про возрастающие налоги - в точку, смысла нет их повышать. лучше по-немногу со всех, чем с одного много.

А организация праздников не подходит под патент

или п.49 прочие услуги непроизводственного характера *facepalm

Буду закупать товар с оптовых интернет магазинов. Что необходимо предоставить в налоговую для вычета расход -закуп товара?

Если с импортных будете закупать не забывайте о ( таможенная пошлина при растаможивании 30% от стоимости товара, на сверх дешёвые товары но тяжелые 4$ за килограмм ) - ото после заполнения всех бумаг в налоговую может всплыть этот вопрос об уплате или не уплате пошлины.

налог же идет после растаможки

Внимание!!!

НЕЛЬЗЯ работать с юрлицами и ИП по тем видам деятельности на ПСН, которых нет в НК, но которые может добавить субъект своим законом!!! Есть разъяснения Минфина по этому поводу. :(

Вопрос: Индивидуальный предприниматель с 2013 г. осуществляет предпринимательскую деятельность на основе патента в соответствии с гл. 26.5 НК РФ. При этом осуществляемый им вид деятельности (услуги по изготовлению мебели) напрямую не предусмотрен п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а дополнительно установлен законом субъекта РФ. Правомерно ли оказание услуг индивидуальным предпринимателем юридическим лицам на основании данного патента?

Ответ: При осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности на основе патента, относящихся к бытовым услугам, но прямо не поименованных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения может применяться только в случае оказания таких услуг физическим лицам.

Обоснование: Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Указанный перечень является исчерпывающим и непосредственно не привязан к ОКУН.

Оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации о бытовом подряде. В соответствии с п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности на основе патента, относящихся к бытовым услугам, но прямо не поименованных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения может применяться только в случае оказания таких услуг физическим лицам (Письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-11/398, от 18.01.2013 N 03-11-11/10).

У вас еще есть время до 25.04 уплатить налог по УСНО за 1 квартал...

Подскажите, ИП вчера зарегистрировала. Планирую платить по ЕНВД. Непонятен следующий момент:

В статье НК 346.28. Указано следующее:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Я подала документы 04 апреля на регистрацию ИП. 14 апреля мне нужно их будет забрать. Деятельность планирую начать с мая. Не понятно, в какой момент я должна подать заявление на ЕНВД? С 4 по 14 апреля, пока регистрируется ИП? В течении пяти дней, начиная с 14 апреля? Или всё-таки в мае, с того дня, как начну работу?

Спасибо ответившим!

В течении пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности

В течении пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности

Так что считать днём начала предпринимательской деятельности? День, когда мне выдадут документы на ИП? Или день, когда я уже действительно выйду на работу и начну работать?

TaTTa применение ЕНВД явлется добровольным выбором ,если вы на самом деле изъявляете желаете перейти на ЕНВД ,то с момента начала осуществления деятельности ( как уже выше написали ) ,а не с начала регистрации.

TaTTa применение ЕНВД явлется добровольным выбором ,если вы на самом деле изъявляете желаете перейти на ЕНВД ,то с момента начала осуществления деятельности ( как уже выше написали ) ,а не с начала регистрации.

ВОООТ! Спасибо, теперь поняла!