Перейти к содержанию

Все что касаемо налогообложения (НДФЛ, НДС, УСНО, ЕНВД, УСН 6 и 15% и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Все нормально. Выяснила! Главное - это вид деятельности. Неважно кому вы оказываете услугу, юридическому лицу для предпринимательской деятельности или физическому - для бытовых нужд. Минфин дал стопицот разъяснений по этому поводу.

Уиии! Мы остаемся на патенте! Свыше 12 часов нервов, обсуждений и расчетов оптимизации налогообложения.

То ли капель сердечных накапать после такого, то ли текилы выпить... Наше государство, аха, нас бережет. )))

Ссылка на комментарий

Кстати, розничной торговле, имхо, патент не выгоден, если выручка за год не более 2,2 млн. Плюс им не уменьшить патент на сумму страховых + страховые по работникам не пониженные.

Оставайтесь на енвд, но с 2018 енвд отменят.

Ссылка на комментарий

Что ж поздравляю!!!

в 2013 г. на УСНО6% говорят будет увеличение расходов на ПФ до 35тр/год, вместо сегодняшних 17тр.

а в 2014г. в три раза увеличат МРОТ от которого считается налог в ПФ, что опять же увеличит выплаты в ПФ (((

с 2013г. также все УСНОшники будут сдавать баланс (((

В общем мелким ИПшникам теперь гораздо сложнее открыться, чем 3-5 лет назад.

Входной барьер для предпринимателей поднимается, что не гуд (((

При этом 6%УСНО еще будет жить, хотя в свое время создавалось как временная мера...

Ссылка на комментарий

tokyo

ИП на УСНО 6% тож баланс надо будет сдавать?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

у меня тоже сложилось впечатление, что мелких ИП хотят совсем вывести с рынка, только вот зачем?кому нужна новая волна безработных в стране.

Ссылка на комментарий
у меня тоже сложилось впечатление, что мелких ИП хотят совсем вывести с рынка, только вот зачем?кому нужна новая волна безработных в стране.
За рубежом же, кстати, нет такого понятия ИП. Это только у нас. Им нужны юрлица, со своей имущественной ответственностью и прочим. ИП, скорее всего, это было переходным положением от совдепа и к рыночным отношениям, показать людям, что бизнес можно делать самим, что это просто. А когда вы почувствовали свою силу и что можете спокойно работать не на дядю, вы больше "под дядю" никогда не уйдете, поверьте. А политика плавно все зарулить к юрлицами с прозрачной бухгалтерией, отчетностью и прочим... Чтобы государству можно было бы контролировать доходы и объемы малого бизнеса на полную катушку.

А для ИП создать настолько невыносимые условия, что либо пан либо пропал...

ИП на УСНО 6% тож баланс надо будет сдавать?
Нет. Только для организаций ввели это требование.
Ссылка на комментарий

Natasha

да, nefi права, баланс только организации 6%-ки будут делать.

Согласен, что на ИП можно успешно уходить от налогов. Хотя по-моему это ПФ в первую очередь лоббирует свои интересы, у них ведь пирамида там в фонде, денег всё больше не хватает, а граждане как назло увеличивают продолжительность жизни...

Ссылка на комментарий

подскажите пжта какую систему налогооблажения выбрать для ООО, заниматься планируем торговлей стройматериалами.

какие есть и в чем отличие м\у ними?

Ссылка на комментарий

в вашем случае скорее всего подойдет усно15%.

бывает общая система налогообложения, упрощенная и единый налог на вмененный налог.

первый вариант сложноват и дороговат.

второй вариант бывает 6% от доходов и 15% от доходов, уменьшенные на величину расходов, выгодно использовать усно15, если расходы составляют 80% от доходов.

и третий вариант подходит только для розничной торговли и зависит от количества квадратных метров (расчет 1800*кол-во кв.м*3 месяца*к1(на 2013 год 1,569)*к2(в зависимости от места расположения)*0,15

налоговый кодекс, бухгалтериские форумы вам в помощь

Ссылка на комментарий

Торговля магазин или для ип и юл через р/с?

Если розничная торговля с магазина, то ЕНВД, если оптовая для ИП и ЮЛ (+через р/с), то УСНО. В итоге, если оба вида деятельности, то две системы н/о

Ссылка на комментарий

спасибо!

будут оба вида деятельности...

подскажите пжта по поводу НДС,знаю что кто-то работает с НДС а кто-то без оного?

в чем изюм)))

Ссылка на комментарий

смайл, если вы будете на УСНО и ЕНВД, то вы не являетесь плательщиком НДС, в счете выделять (!) не должны и счет-фактуру выдавать не обязаны.

Не знаю, в чем может быть изюм в торговле при работе с НДС.

НДС на ОСНО только.

Знаю УСНОвщиков-строителей, которые по просьбе контрагентов зачем-то НДС выделяли, в итоге на милионные штрафы и налоги по НДС попали. Судились с налоговой. Чем кончилось не знаю. Вот не надо так делать, поэтому.

Ссылка на комментарий

Если торговлей стойматериалов занимаетесь, то однозначно нужно НДС, а значит и ОСНО.

Поясню. Как уже было сказано строители требуют выделения НДС, это необходимо, чтобы потом его вернуть. если у вас его нету, значит они не смогут его вернуть, а сами платить будут. Следовательно вы так будете если не терять клиентов, хотя и это возможно, то тёрки постоянные будут очень мешать.

А вообще рекомендую сразу 2 фирмы регить. ОСНО с НДС и УСНО 15%, (поскольку расходы будут больше 40 % выручки). Что то сможешь проводить по одной фирме, что то по другой.

Для налоговой лучше разделить, что одна занимается оптом (ОСНО), другая розницей (УСНО).

Говорю исходя из собственного опыта, работали по такой схеме, это удобно.

По поводу ведения бухгалтерии особо не парьтесь, если сложно будет, есть у меня бух. Какраз ищет клиентов для аутсорса бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Для налоговой лучше разделить, что одна занимается оптом (ОСНО), другая розницей (УСНО).
С розницей ЕНВД же.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

На счет НДС не поняла. Если товар продается без НДС, то собственно и возвращать ничо не надо и цена его меньше на 18 %. Может я канеш, что в специфике не понимаю, но если рассмотреть простой пример.

Мы продали ООО "Строитель" материалов на 118 рублей, где 18 руб. - НДС. ЮЛ пошло в налоговую и вернуло эти 18 рублей.

В чем разница если мы ему, будучи на УСНО, продали эти же материалы на 100 рублей без НДС? Расходы-то у него те же получились.

А то, что строители сидят на ОСНО, так это понятно, у них выручка больше 60 лямов в год проходит, если объект так себе средненький.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Таки я не поняла, что с этим НДС такого волшебного. Но вот можете почитать темы...

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=392295

http://financeforum.ru/otchetnost-nalogi-i-sbory-625/zachem-nuzhen-nds-3458.html

Основной показатель того, что вы будете на ОСНО и НДС - это куча отчетности и полноценный бухгалтерский учет, плюс, как минимум, один толковый бухгалтер нужен конкретно по ОСНО.

Ссылка на комментарий

Наш вид деятельности тоже исключили из патента..

Nefi, Вы где посмотрели, что Ваш вид деятельности оставили?

У нас Техническое обслуживание вычислительных машин, может и нас оставили...

Ссылка на комментарий

nefi, разъясни незнающему, если не трудно)

стоимость патента 6% от годового дохода, который предприниматель сам себе определяет?

а что если доход сверх того?

Ссылка на комментарий
стоимость патента 6% от годового дохода, который предприниматель сам себе определяет?
6 % от "потенциального дохода", который тебе в Законе РБ установили по твоему виду деятельности и от количества работников. От него 6 % считаешь, это ты должен уплатить в бюджет, независимо от того, был у тебя такой или нет.

Пример гипотетический. Мебельное производство, 2 работника (кроме ИП). Патент покупается на 9 месяцев.

Смотрим в законе РБ. Изготовление мебели с численностью до 4-х человек - 550 000 руб.

Стоимость патента на год = 550 000*0,06= 33 000

33 000/12*9= 24 750 стоимость патента на 9 мес.

1/3 уплачиваем в течение 25 дней после выдачи патента. Например патент начинается с 01.02.2012, то должны уплатить до 25.02.2012. 2/3 уплачиваем за 1 мес. до окончания патента, можно равными частями, можно в конце сразу. Как удобней.

Если предполагаемая выручка в год по изготовлению мебели будет меньше 550 000, то смысла оформлять патент нет.

Весь доход который будет сверх, но не более 60 млн. в год никак не облагается. Заплатил патент и живи спокойно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

у нас почти в два раза увеличили К2, налог, естественно, сильно увеличился. Вот думаю, что выгоднее? купить ККМ и потом каждый год ЭКЛЗ обновлять, вести полный учёт доходов и расходов, если на 15% сесть, или всё-таки на ЕНВД остаться?

В расходы я могу вкл: аренда, транспорт, эл-во, зарплата, ПФР, ФСС ?

доход считаю из разницы между оптовой покупкой и моей роз.продажей?

Верно?

Ссылка на комментарий

УСНО15% - верно.

Мы вот наоборот спрыгнули с 15% на 6%. Надоел этот геморрой с подтверждающими документами на расходы. Постоянно под прицелом налоговой, на тему скрытия доходов.

Сумма налогов выросла на 1/3, зато спокойнее так.

Ссылка на комментарий

ещё хочу уточнить, с 2013 года для торговли возможен переход с ЕНВД на УСНО 6 или 15%, или только на патент? А то я может быть неправильно поняла ситацию, так как упрощёнка на патенте для меня выходит ещё дороже.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...