Перейти к содержанию

Пианисты улановки или те, кто учится играть на пианино - объединяемся!


Рекомендуемые сообщения

О.. фортепиано - это годы крови и пота. Смешно смотреть на самоучители игры на фортепиано за 10 уроков... Нет, конечно, можно из них узнать, какие "кнопки" тыкать, но научиться играть более или менее сносно - невозможно. Пианиста от непианиста отличить несложно. Правда, если учитывать, что народ у нас не в силах отличить художественно прочувствованное исполнение произведения на любом инструменте в том числе голосом от тупого грохота/тыканья в клавиш/ора/рвания струн, то можно после прочтения такой книжки вполне прослыть пианистом в определенных кругах :)

LeveLASS, снимаю шляпу, коллега :hi: Какая музшкола?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищи.

Годы учебы в музыкальной школе - это и радость, и гадость.

Мучилово ещё то.

Но искусство игры - это нечто.

Просто приятно наблюдать, что во время своей игры на фортепьяно:

1. Мозг отключен вообще...

2. ...а в это время пальцы наяривают что-нибудь лирическое...

3. ...включить мозг на эмоции и улететь...

*42

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет)) Я пианистка, могу давать частные уроки для тех кто уже не подходит под возрастную категорию музыкалок. Но сразу могу заверить, что баллады Шопена вы вряд ли уже сможете сыграть, но разным популярным вещам и нотной грамоте (я еще и музыковед по образованию) научить могу запросто.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

moto54

а почему я не смогу играть Шопена? ЙА ХАЧУ играть Осень Чайковского!!!!! *56

Хотя я в музыкалке не учился, но склонность к игре на фонэ/рояле/пиано появилась в 5 лет. Слух есть, желание огрооомное.

Сколько будет час стоить? Меня интересует правильное расположение пальцев на клавишах или как там это называеца и нотная грамота. Больше мне ничег не нужно. Нууу, может быть дальше больше будет =)

тел отправил в личку

У кого какое пьяно стоит? Я вот цифру хочу приобрести, но боюсь после покупки бюджетного через 2-3 месяца мне его уже мало будет. Хочу YAMAHA CLP-480 :P А потом купить настоящий РРРООООЯЯААААААЛЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Уважаемые "пианисты" хочу вам предложить обучаться в нашей школе искусств. Занятия пианино индивидуальные, стоимость одного часа 200 руб. Преподает дипломированный специалист.Ключевская 43, тел. 411-333

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

привет всем!!! поднимаю эту старую тему))) как вы думаете стоит ли учиться играть на пианино,если тебе уже за 20 перевалило? в начальных классах маленько ходила в муз.школу.сейчас ооочень хочется научиться.и есть ли школы где можно брать уроки в этом возрасте?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем, Здравствуйте! Играть на фортепиано это просто наслаждение, и если особенно тебе нужно отвлечся то это хорошая возможность. Детей учат и с 4 и с 6 лет. Чем раньше тем лучше, но для исскуства все возрасты покорны;):)

Ссылка на комментарий

Лучше всего в ДШИ (дошкольная школа искуств). возможна которая рассположена возле вас, где вы проживаете, раньше еще была в доме пионера на восточных воротах. если найду контакты напишу вам.

Ссылка на комментарий

Ты имеешь ввиду по самоучителю? Я научился играть аккорды и мелодии. Немного аккомпанировать пытался. Такой прямо маладец. :) А когда пришел к специалисту все оказалось далеко от истины. Пальцы мои совсем не бьыли развиты для игры на фортепьяно. Не было понятия о чувстве клавишь, о легато, о левой и правой руке и прочих деталях. Все потому что год играл на синтезаторе.

Кстати кто хочет сочинять музыку или баловаться время от времени, советую Ямаху бюджетной линейки. Свой я продаю. Наигрался-набаловался. Вот: http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1179696#1179696

А кому важно чувственно играть - фортепьяно

Кстати, распространенное заблуждение, что можно учиться на синтезаторе... Тут надо определиться, какая цель преследуется, просто что-то бренчать в аккордах или играть музыку. Скорее всего ожидается такой финал - "наигрался-набаловался", хотя что в этом плохого...

Ссылка на комментарий

Меня отдали в музыкальную школу в 7 лет. Класс - фортепиано. Закончила с красным свидетельством полный семилетний курс. Знаю, что есть 3-х и 5-тилетние программы обучения. Обязательными предметами являются теория музыки и сольфеджио. Без них вы сможете освоить только несколько аккордов и потом "бренчать". Но если узнать основы теории, то вам может стать доступна даже такая вещь, как импровизация. Конечно, при наличии творческого начала. Почему взрослых научить сложно? Наверно потому, что с возрастом костенеют связки и суставы (кисть руки). Их надо разрабатывать специальными упражнениями. При желании и некой доле упорства вполне достижимо. Конечно, дурацкое сравнение, но если взрослый человек начинает ходить в какой-нибудь спортклуб и заниматься упражнениями на растяжку, то через некоторое время он сможет и на шпагат сесть, и на мостик встать. С пальцами рук та же история. На начальном этапе вас может напугать один только вид произведения, записанного нотами. Лично меня, когда я была маленькой и впервые увидела альбомы с произведениями, это повергло в шок. Какие-то кругляшочки, закорючки, палочки... Да еще подружка (которая уже училась и была "искушенной" в нотной грамоте) подлила масла в огонь, типа,"Да-да. Все это еще и наизусть учить надо. Когда академический сдавать будешь, играть надо на память. Без нот." Чуть позже я узнала, что это не сложно. Ведь вы же умеете читать. Выучили буквы, знаки препинания и т.п. И спокойно читаете книги. Здесь то же самое. Выучить пару десятков символов (типа букв) и вы "без шума и пыли" сможете "читать" (играть) нотные тексты. В этом я не вижу никакой сложности. Равносильно тому, если читать наизусть стихотворение, а перед вами стоит книжка с текстом.

В общем, выучиться можно в любом возрасте. И как-нибудь вечерком, дома, в уютной обстановке, в одиночестве или с друзьями, вы достанете из кожаной папки с тесемками ноты. Откроете крышку вашего друга- пианино. Поставите на пюпитр ноты любимого романса Глинки или полифонии Баха, а может сонаты Моцарта. И заиграете... И вы уже чувствуете, как душа наполняется негой и спокойствием... И краски, почему-то, вдруг стали ярче, и люди добрее и мягче, и мир красивее и лучше...

Ссылка на комментарий

bet-di

Красиво излагаете *123

На самом деле, я согласен с вами и отношусь к желанию научиться бренчать на ф-но с изрядной долей скептицизма... Ну зачем это? Если есть тяга к музицированию уже в возрасте, то можно без особых проблем освоить гитару, например. Обучение игре на ф-но занимает много времени, для обучающегося ребенка-то это почти равнозначно обучению в средней школе, так как требует много времени на упражнения, занятия по нескольку раз в неделю вперемешку с теорией, сольфеджио и специальностью... А без такой учебы не выдать качественное исполнение. Обучение игре на ф-но предполагает наличие этого самого ф-но дома. А нормальное ф-но найти трудно, за недорого перепродаются друг другу дрова, на восстановление которых (по настоящему, а не просто струны подтянуть) потребуется много денег... Геморрой, одним словом...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

День добрый, любители фортепиано! Провожу частные уроки, возраст значения не имеет, главное-желание! Обращайтесь, всё доступно!

стоимость часа ? для дилетанта

Изменено пользователем vivat
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...