Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Tasha-anv

вы на "жену Баира" не наезжайте, она у нас тут почти единственная,кто профессионально цветами занимается и разбирается в них.

kak_ta_zvezda

монстера???типичный обитатель офисов. если большая, купите ей столбик и обкрутите вокруг него)

E.Va

какой-то красивый цветок с ярко-красными цветами, большими листьями на букву "а" (чем-то на спатифиллум похож) - антуриум???

фиалка цветет? вообще-то они прямые солнечные лучи не выносят, на моих листья сохнут и чернеют...

вообще редко кто прямой солнечный свет выдерживает, кактусы разве ему рады безумно)

а денежное дерево (толстянку),имхо, пересаживать вредно,у нее корневая система совсем слабенькая)

p.s. Яна,ну,заведите себе уже акк))))

Ссылка на комментарий

kak_ta_zvezda

Да, Это точно шеффлера! Считается неприхотливым растением, укореняется прямо в воде, как даст белые корешки длиной в 1-2 см. посадите в универсальный почвогрунт. Уход несложный, главное - не залейте! Поливайте отстоявшейся водой по мере подсыхания грунта.

__________

Жена Баира!!!

Ссылка на комментарий
Bair, а какую землю и где лучше купить?

в комнате сына прямо на окне под прямыми солнечными лучами стоят фиалка, герань, денежное дерево и ещё какой-то красивый цветок с ярко-красными цветами, большими листьями на букву "а" (чем-то на спатифиллум похож). им можно там стоять? или лучше их рассредоточить?

денежное дерево хочу пересадить в другой горшок и перенести в другую комнату (там света меньше). не помрет?

По порядку:

1. почвогрунт можно использовать для многих растений любой универсальный.

2. Фиалка действительно не выдерживает прямые солнечные лучи, для нее в идеале восточные окна. Утреннее солнце не яркое и будет стимулировать рост и цветение. Любит слабокислую почву, в продаже имеются готовые почвогрунты для сенполии (она же фиалка)

3. Герань растет отлично на южной стороне, при недостатке света вытягивается, плохо цветет. Почвогрунт обычный.

4. Денежное дерево (толстянка) - любит хорошо освещенное место, но следует притенять от прямых солнечных лучей летом - подгорают листочки, почвогрунт обыкновенный.

5. Антуриум - красавец, и довольно-таки прихотлив! Из цветущих антуриумов есть Антуриум Андре - прихотлив, есть антуриум Шерцера - попроще в выращивании. Восточные, северные окна, можно западные-южные с притенением. Любит влажность, не любит сквозняков. Грунт, как уже и писали в постах выше, составляется особо - желательно добавить измельченную сосновую кору, есть специальный готовый почвогрунт для антуриумов.

________________

Жена Баира!!!

Ссылка на комментарий

Когда мне подарили антуриум Андре, то сразу решила что через месяц-другой загнется. Уж очень он прихотлив (по описанию в книгах по цветоводству). Прошло 2 года, цветет беспрерывно (по 2-3 цветка сразу), листья зеленые, сочные, безо всякой желтизны, ухода не требует. Даже сама удивляюсь. Правда, цветок был не из магазина, а отсаженный от домашнего. Теперь боюсь, вдруг он "устанет"(

Ссылка на комментарий

Девочки, помогите опознать. Летом у знакомого китайца на окне увидела потрясающее огромное кустовое растение с синими колокольчиками. Взяла себе отросток с 2 цветами, посадила, он "родил" мне еще 4-6 цветов-колокольчиков, они потом опали, теперь нижние листья сохнут, новые еле-еле пробиваются, цветов, ясндело, нет. как звать и ухаживать - не знаю.

И еще фиалку осенью купила с цветами, щас не цветет. Когда ждать цветы?

Молочай не любит обильный полив?

И правда ли что флорофитум хорошо очищает воздух?

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/18797/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0287.jpg

Ссылка на комментарий

Может это хирита китайская?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Фиалки чтобы зацвели, любят освещение (но не южное окно), я свои держу зимой под лампой дневного цвета, хорошую почву.

Ссылка на комментарий

Про хириту щас в инете гляну. "Хорошую почву" это какую, я, если честно, с магазина её не трогала, ибо мне сказали, она этого не любит.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Хирита-то моя кажется не закачалась. Странно, я открываю скрытый текст, а там ссылка на фото. Кто-нить видит её? простите, что туплю

Ссылка на комментарий

Как правило, после покупки я всегда пересаживаю цветы в др почву. Для фиалок беру почву, которая так и называется фиалки, питерская что ли. Пересаживаю 1 раз в год. Цветут буйной шапкой. А их у меня штук 20)

Ссылка на комментарий

Rii

про хлорофитум я тоже читала,про очищение воздуха) и про фикусъ)

я на кухне в настенную подставку посадила хедеру (плющ) и хлорофитум..такие заиньки,прямо сердце радуется зелени на кухне)

а мне вот фиалки не нравятся...мохнатые какие-то,бе...

мои любимцы - прутиковый кактус, фикусъ, эухарис, и,канечнааа, спатик)))

и про антуриум))))

я выкрала из офиса пару отростков с корешками...посадила,прижились,пустили третьего..а потом мама окно забыла закрыть на полчаса(( и он весь почти скукожился, листья побелели и теперь отмирают...НО!

вылез 4 лялька из земли.. о О

теперь думаю,что что не все потеряно!

а вы говорите - прихотливый)))))))

Ссылка на комментарий

Девочки и мальчики!

расскажите, пжалст, покупали ли домой комнатные розы в горшочке?

как они живут дома? нужен ли им особенный уход?

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

мне дарили такие розы, 2 куста, загнулись оба буквально через полгода, хотя вроде ухаживала за ними : после этого поняла, что мне можно только фиалки дома держать

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

розу я и поливала и опрыскивала, а стояла она у меня не на окне, а на стенке в комнате, солнце там было с раннего утра и до обеда

Ссылка на комментарий

Роза у меня была, цвела настоящими маленькими алыми розочками. Но вот листики желтели и опадали. Видимо для нее воздух в квартире сухой. А вообщем -то она неприхотливая. Но разведения она была нашего местного, поэтому и прижилась и цвела хорошо

Ссылка на комментарий

а у мамы была дивная роза со здоровенными кремовыми цветами (см 6 в диаметре),с офигенным запахом...

кошак,зараза,горшок перевернул, и "роза упала на лапу Азора")))

но роза была местная,ага) есть знакомая,которая разведением занимается,они у нее на улице растутъ. могу телефончик дать)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...