Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у меня на окне растет сельдерей и петрушка, так вот они заражены тлей и плюс все цветы заражены каким то вредителем на вид, как буд то бы цветок покрыт белой паутинкой или пылью, но от этой пыли паутинки, на листочках со временем появляются мелкие белые пятнышки, потом лист желтеет и отпадает. От тли я избавилась, с помощью дихлофоса. А вот от белой паутинки не могу (особенно на лимоне), ну и плюс тля съела всю хризантему (даже дихлофос не помог). Что за болезнь вредитель и как избавиться от него.

Ссылка на комментарий

Белую паутинку делает паутинный клещ (можете его увидеть на обратной стороне листа).

Сейчас тороплюсь, но могу посоветовать средство АКТАРА - классная вещь. Бьет всех и не пахнет!

__________________________

Жена Баира!!!

Ссылка на комментарий

Bair вы меня наверное не поняли, после обработки актарой, через какое время можно будет употреблять? Или вообще обработанные листья сельдерея не употреблять и ждать, когда отрастут новые?

Ссылка на комментарий

Ох, ну конечно, у вас ведь зелень....

Кстати, забыла сказать, что Актара не действует против клещей... Есть и другие средства Актеллик, Фуфанон, Фитоверм. Но они пахнут. И я бы месяц не ела бы такой зелени :-)

Есть еще народные средства. нужны в инете порыться, сейчас не помню.

_____________

Жена Баира!!!

Ссылка на комментарий

хочу заняться разведением щучьего хвоста. подскажите, плз,как за ним ухаживать (что и где для него купить), можно ли в комнате с младенцем держать и т.д. в интернете поискала, посмотрела, вобщем общее видение создалось, но хотелось бы услышать советы бывалых цветоводов.

хочу щучий хвост из горшка рассадить вот так

SnakePlant.jpg

Ссылка на комментарий

по летнему опыту борьбы с паутинным клещом на работе поняла, что проще удалить всё больное растение, если оно уже затянуто паутиной

не помогли ни опрыскивания (чем только ни прыскала), ни обтирания, ни ручной сбор этой дряни

зато он начал перекидываться на здоровые до того цветы, если спасла

а зелень после опрыскивания вряд ли можно в пищу, даже если промыть - есть вероятность и легкого отравления, и аллергии

Ссылка на комментарий

E.Va

у меня есть такой цветочек, есть отросток, могу дать "если ф чо" :)

ухаживаю за всеми цветами одинаково - поливаю раз в неделю и фсе ))) пока растут и не выпендриваются :D

Ссылка на комментарий

E.Va

очень неприхотливый цветок. зимой вообще поливать не надо. а если красиво рассадить, то просто эстетическое удовольствие. и полезный, всю грязь из воздуха забирает

Ссылка на комментарий

У нас на работе тоже растет щучий хвост, никто за ним не ухаживает, поливаем когда вспомним. Выглядит цветок абсолютно здоровым, стал таким огромным, что думаю скоро выселит нас из офиса :rolleyes: , так что думаю проблем E.Va у вас с ним не возникнет.

Ссылка на комментарий

E.Va

Еще очень полезно при маленьком младенце выращивать герань (пеларгонию), фитоницидные свойства которого известны еще нашим бабушкам! А как зацветет: так красота! Бывают различных расцветок: красные, ярко-розовые, нежно-розовые, белые, сиреневые, фиолетовые. Цветы по форме простые, махровые, розоцветные (как мини-розы). Есть с зелеными листьями, есть пестролистые формы. А бывают пеларгония - "Ангелы" с очень крупными цветами. Это небольшая, но редкость. ну вот как-то так ....

_________________

Жена Баира!!!

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

kak_ta_zvezda

А есть зелень после любой обработки я бы тоже не советовала ...

Хотя сложно при домашнем комнатном выращивании не есть зелень с месяц!!! уж лучше пальцами передавить вредителей и съесть самим "недоеденное" насекомыми )))

Но вот ДИХЛОФОСОМ я даже огурцы на улице не обрабатываю(т.е. вообще не пользуюсь) - отрава еще ТА!!!

Ссылка на комментарий

LoLka

doc

ToRa!

Bair

всем большое спасибо)))

LoLka, спасибо за предложение. у меня уже есть "взрослое" растение (мама растила)))), его и рассадить хочу.

а женское счастье в комнате с младенцем держать можно?

Ссылка на комментарий

Tasha-anv, а мне кажется я лучше спать стала после того, как щучий хвост в спальню перенесла.

а у старшего сына в комнате цветник целый. там у него и фиалка на окне, и традисканция (сам ещё в детском саду посадил, она разрослась), ещё куча разных цветов. мальчику 10 лет, для него это не опасно?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

оказывается это такая премудрость - комнатные растения! никогда не задумывалась. в декретном отпуске заново весь мир открываешь)

Ссылка на комментарий
E.Va

лучше вообще убрать растения из комнат, где спят люди. потому как кислород в темное время растениями поглощается. вполне допустимо ставить цветы на подоконник и закрывать на ночь шторами.

Tasha-anv

Без обид!!! *17

У вас образование биолога, что вы категорически настроены не держать в доме растения из-за их "вредности" в ночное время? Если так думать, то в лес, на природу с ночевой вовсе нельзя ехать - вдруг кислорода не хватит и можно будет задохнуться???

Получается, что по-вашему, надо срочно вырубить все леса???

Я удивляюсь... *22

Фабрика кислорода

Растения — источник чистого воздуха

Одно из условий существования жизни на Земле — наличие кислорода. Выделяется кислород в результате фотосинтеза растений — процесса создания органических соединений из углекислого газа и воды при участии солнечной энергии. Поэтому, поселив в своем доме растение, мы автоматически получаем постоянно действующую фабрику кислорода, а значит и чистого воздуха. Убеждение, что днем растения вырабатывают кислород, а ночью его полностью поглощают в процессе дыхания, — не более чем миф. Учеными Кельнского университета доказано, что растения потребляют всего лишь 1—2 % кислорода, который производят. Остальной кислород достается нам с вами. Но и это еще не все!

Чистота атмосферного воздуха в различных точках земной поверхности неодинакова. Замечали ли вы, как легко дышится, к примеру, в горах, да и в лесу, и на морском побережье воздух на удивление чистый, прозрачный, свежий. Все дело в концентрации легких ионов. Было подсчитано, что в лесу концентрация легких ионов может достигать 2 000—3 000 на 1 см3 воздуха, а в больших городах — всего 50—100. Во многом это заслуга самого человека. В процессе хозяйственной и производственной деятельности большое количество транспортных, бытовых и промышленных отходов попадает в воздух, химический и ионный состав которого при этом изменяется не в лучшую сторону.

А между тем именно легкие ионы (и в первую очередь отрицательно заряженный ион кислорода) снабжают энергией организм человека. Соприкасаясь со слизистой оболочкой дыхательных путей, они возбуждают обонятельные рецепторы, стимулируют работу мерцательного эпителия и нервных окончаний. Легкие ионы регулируют активность дыхательных ферментов и обмена веществ, улучшают показатели крови, повышают мышечную активность и выносливость организма. В свежем и чистом воздухе, насыщенном легкими ионами, даже у закоренелых гипертоников снижается кровяное давление, гипертония, улучшается общее самочувствие, восстанавливается сон и аппетит. Тяжелобольные быстрее поправляются. У здоровых людей происходит всплеск умственной и физической активности. Человеческий организм омолаживается за счет усиления восстановительных реакций. Не случайно самое большое количество долгожителей отмечено в горах, где чистый воздух перенасыщен легкими ионами. Иная ситуация в городах. По данным отечественных и зарубежных ученых, в 1 см3 воздуха должно содержаться не меньше 3 000 легких ионов, минимально допустимая концентрация — 600. На практике же в 1 см3 воздуха в наших квартирах и офисах содержится 20, от силы 80 легких ионов, да и те к концу рабочего дня исчезают в никуда. Спасти положение могут… домашние растения. Доказано, что выделяемые ими летучие фитоорганические вещества (фитонциды растений) уже в концентрации 0,5 мг/м3 способствуют образованию легких ионов. Наличие в помещении таких растений, как монстера, пеларгония, папоротники, сенполия и других, способствует обогащению воздуха ионами, что весьма благоприятно сказывается на здоровье человека.

Почитайте, может одумаетесь ))) и заведете еще парочку растений! :rock:

__________

Жена Баира!!!

Ссылка на комментарий

2Bair а что можете посоветовать против тли, что бы средство было эффективное. Чего я только не перепробовала, ничего не помогало, и дабы не потерять все растения, пришлось использовать дихлофос (и тли нет, и растение живое). Зелень после него конечно не употребляли, пришлось всю ее срезать. Но вновь выросшие листочки заразились паутинным клещем (судя по вашему диагнозу).

ну мы же с вами не насекомоядные, что бы тлю кушать

;)

Появилось у меня новое растение Маранта, что то понять не могу что ему нравиться, по моему несолнечное место, теплое

Maranta_leuconeura_kerchoveana.jpg

Ссылка на комментарий

Tasha-anv

Ну раз вы не ботаник, не буду спорить, дабы не засорять эфир, надеюсь, вы осознаете свою ошибку по поводу ночного АГРАММЕННОГО потребления кислорода растениями )))) .

Если нет, то повешайте потолще шторы и вообще не заходите в свой зал ))) или только с кислородным баллоном ))))) хех.

Будьте внимательны !!! )))

Ссылка на комментарий

Avis

Средств много, но, конечно, химикаты.

Маранта - теневыносливое растение, хорошо развиваются при рассеянном свете. Не выносит прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Для того чтобы листья маранты были крупными и яркими, необходима полутень, высокая влажность, большой (но вмеру) горшок и очень богатая почва.

Поливать маранты необходимо мягкой водой комнатной температуры, содержащей минимум извести (зимой - умеренно, летом - обильно). Почва должна быть постоянно влажной, однако не стоит допускать избытка воды в горшке.

Влажность воздуха около марант должна быть высокой. Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. Горшки с растениями можно поставить в поддоны со сфагнумом или влажным торфом - в данном случае все способы повышения влажности воздуха хороши.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Ну в общем, всем понятно, что растений вы можете завести хоть сколько угодно. Растения вырабатывают кислород и это полезно!

Ссылка на комментарий

Bair, а какую землю и где лучше купить?

в комнате сына прямо на окне под прямыми солнечными лучами стоят фиалка, герань, денежное дерево и ещё какой-то красивый цветок с ярко-красными цветами, большими листьями на букву "а" (чем-то на спатифиллум похож). им можно там стоять? или лучше их рассредоточить?

денежное дерево хочу пересадить в другой горшок и перенести в другую комнату (там света меньше). не помрет?

Ссылка на комментарий

помогите опознать растение

ветку для размножения подарила в кабинет коллега, названия не знает, смеется, мол, модное просто

03-02-10_1043.jpg

03-02-10_1044.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...