Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
aav1986 подскажите гортензия привередливая или нет?

у меня ее нету(((( а вообще говорят, что если из магазина то плохо приживается((( лучше брать с рук ее...а у вас она есть?

Ссылка на комментарий
aav1986 подскажите гортензия привередливая или нет?

у меня ее нету(((( а вообще говорят, что если из магазина то плохо приживается((( лучше брать с рук ее...а у вас она есть?

У меня ее нет((, но очень хочу.....а с вашей, что случилось? на фото же это ваша?

Ссылка на комментарий
нееет, это не моя((( я тоже ее очень хочу
в Кроне узнавала, 800р стоит

мне муж подарил голубую)))) у нее один куст распускается и еще 4 на подходе))))

Ссылка на комментарий

мне муж подарил голубую)))) у нее один куст распускается и еще 4 на подходе))))

поздравляю со сбычей мечт *16

спасибо большое)))) еще осталось где нибудь найти сиреневую и нежно-розовую))))

Добавлено спустя 27 секунд:

там хойя то укореняется?

Ссылка на комментарий

SPM_A0924.jpg

гЫг... этож моя рука! :lol: ...и где вы эту фоту раскопали?! :D

еще осталось где нибудь найти сиреневую и нежно-розовую))))

нежно-розовую когда "подкармливают" солями алюминия - она становится сиреневой, а когда то же самое делают с гортензией белого окраса, то она становится голубой :P )))))

Ссылка на комментарий

SPM_A0924.jpg

это я увидела на какой то странице в теме :D

нежно-розовую когда "подкармливают" солями алюминия - она становится сиреневой, а когда то же самое делают с гортензией белого окраса, то она становится голубой :P )))))

спасибо, будем знать))))

а как они размножаются?

Ссылка на комментарий

aav1986

Размножаются :yes: но укреняются долго, порой стоят по 3 месяца :wacko: (корни дают относительно быстро, а вот от "тепличной" среды к окружающей приучаются долго... только вынесешь их на "воздух" из теплички, сразу листья весят)

А вообще, чем меньше черенок гортензии для укоренения срежете, тем лучше он укоренится *45

Ссылка на комментарий
укоренять нужно только после цветения?

Любое красиво-цветущее растение укореняют только после цветения! Тем более гортензию, иначе не хватит сил черенку на формирование корней, ибо он будет "работать" на цветение...

черенок в воду или в землю сразу?

После того как срежете с гортензии черенок, нужно какое-то время подсушить его срез, после чего я помещаю черенок в ёмкость с водой, комнатной температуры, герметично укрываю сверху прозрачным пакетом - до образования корней. Как только корни появились, нужно пересадить черенок в землю, так же герметично закрыть, и регулярно стряхивать образовавшийся конденсат на пакете.. Через, примерно, недельки три-четыре нужно "проветривать" растение, оставляя его открытым в течение всё бОльшего и бОльшего времени, пока листья не приобретут нормальный тургор.

Ссылка на комментарий
укоренять нужно только после цветения?

Любое красиво-цветущее растение укореняют только после цветения! Тем более гортензию, иначе не хватит сил черенку на формирование корней, ибо он будет "работать" на цветение...

черенок в воду или в землю сразу?

После того как срежете с гортензии черенок, нужно какое-то время подсушить его срез, после чего я помещаю черенок в ёмкость с водой, комнатной температуры, герметично укрываю сверху прозрачным пакетом - до образования корней. Как только корни появились, нужно пересадить черенок в землю, так же герметично закрыть, и регулярно стряхивать образовавшийся конденсат на пакете.. Через, примерно, недельки три-четыре нужно "проветривать" растение, оставляя его открытым в течение всё бОльшего и бОльшего времени, пока листья не приобретут нормальный тургор.

спасибо большое за подробное объяснение)))) а у вас тоже есть гортензия? черенки не планируются?

Ссылка на комментарий

у меня уже 3 орхидеи, уход не сложен. Вот только тяжело их заставить цвести. Как говориться им нужен небольшой стресс. Горшок должен быть прозрачным, или из стекла или пластмассовые. Полив должен быть хорошим, что бы земля вся пропиталась. Я обычна брызгаю пульверизатором. Поливаю раз в неделю. Скоро лето , полив увеличиться в 2 раза.

Ссылка на комментарий

nata87sha а у меня почему-то она зачахла(( не пойму что ей не так(( и поливаю, и горшок прозрачный.

отцвела с магазина, а щас и листья пожухли((

Ссылка на комментарий

да я заметила что купленные цветы в магазине , часто дохнут. Моей маме подарили орху , она оч радовалась, а потом когда она отцвела у неё пожухли листья и корешки стали гнить. Моя подруга тоже купила орху , и с ней произошло тоже самое. Сначала листья вянут и отрываются, а потом и корни гниют полностью.

Мама отдала мне эту орху на реабилитацию. Я про них оч много читаю и сама уже давно ими занимаюсь. Вот как я попробовала её реанимировать. Выньте аккуратно из горшка, промойте теплой водой корни , корешки лучше не обрезать, если они только совсем не гнилые и скользкие, можно даже увидеть ниточки от корней , но вы их не обрезайте. Вообщем после промывки корешков , посадите её в другую купленную спец. землю для орхов , желательно заранее кору и мох хорошо пропитать , что бы они были влажными. Аккуратно посадили и не поливайте около недели. И ещё желательно обрезать палочку где были цветы. Из 3 штук можно оставить одну или вообще обрезать, так как орхам очень тяжело восстановиться после цветения. Вся сила уходила на цветки и новые бутоны. Если у вас много листочков около 7 - 8, можно и листочек нижний аккуратно срезать.

А вообще я покупаю орхи с одной палочкой , хоть и цветков не так много зато есть шанс что она будит радовать меня и после цветения.

Еще орхи у меня стоят на подоконнике, солнце там только с утра. Вообще они оказывается оч любят прохладу, но только не сквозняки. Мои орхи хорошо пережили эту зиму , где температура на подоконнике была +12. Одна даже зацвела набрав 3 больших бутона ))) Вообщем если что , пишите ) Пусть ваша орхачка выздоровеет.

Ссылка на комментарий

nata87sha спасибо большое, так подробно все написали! Палочку отрежу, у меня одна всего она была. А листиков всего 3(( Надеюсь, еще нарастут!

Спасибо вам большое.

Ссылка на комментарий

касательно орхидей добавлю свою лепту. из всех цветов у меня лучше всех орхидеи, как ни странно, постоянно цветут.

я их "купаю" раз в одну/ две недели. не чаще, не поливаю, не опрыскиваю (иногда во время уборки листья вытираю, так от пыли :D ).

получается, что субстрат полностью высыхает.

и они стоят на подоконнике на юго - западном, там солнце после обеда постоянно, а ночью и утром прохладно. Орхидеи любят перепады температур.

у меня раньше они стояли на комоде посредине комнаты, вообще без движения, цветения два года не было, я даже одну орхидею отдала просто кому то здесь на улановке, жалко было, думала, пусть в хороших руках хоть оживет, а потом переставила, так они не переставая цветут уже год с лишним, цветут три - четыре месяца, потом отдыхают пару месяцев и опять.

мож конечно они в постоянном стрессе, но цветут же :dontknow: *79

Ссылка на комментарий

tralivali а купаете как?

и вообще девочки как в магазине правильную орхидею выбрать и когда пересаживать их? можно просто в землю, а не в кору эту?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...