Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Садите поглубже, где то больше половины черенка в землю, из спящих точек ещё листики появятся...

Ага, завтра пойду куплю горшок и землю, посажу. :yes:

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать что бы гиппеаструм зацвел? Уже наверное года два-три не цветет вообще, хотя раньше обязательно или к 23-му февраля или к 8-му марта радовал. И период покоя у него был, правда не в прохладе, но в темном месте, и пересадила в новый грунт, и деток не наблюдается а цвести не хочет. *26

Еще вопрос, а какой грунт для него лучше. В инете пишут тяжелый нужен, не торфянной, тока где мне такой взять, сидит в земле для кактусов (в магазине сказали это самый "тяжелый" из тех что в продаже).

Ссылка на комментарий

navi, а период покоя когда устраивали? и что именно вы под этим подразумеваете? Я свои где-то в сентябре перестаю поливать...после отмирания листьев уношу в шкаф в прихожей, там прохладно и темно и забываю до февраля...вот скоро буду доставать, пересаживат в свежий грунт( обычно универсальный беру) и выставлять на окошко...каждый год цветут все...Может луковица истощена и ей нужен нормальный отдых... попробуйте подкормить удобрением, в котором много фосфора-калия и немного азота...А стоит на светлом окне?

Ссылка на комментарий

Мой цветочек раньше ушел в спячку, листики сами засохли,перестала поливать и тоже убрала в шкаф, только это было где то в августе, так что там не сильно прохладно было. Ну и вот как то достала а он новые листочки пустил. Вытряхнула из горшка и в новый грунт посадила в октябре (точнее не помню). Ну и вот он два листа отрастил и замер в одной поре. Я пару раз удобряла комплексным "Сад чудес", стоит рядом с окном но прям над ним лампа подсветки которая иной день с утра до самого вечера включена.

Ссылка на комментарий

navi, ну всё правильно вроде сделали...только удобрение надо бы именно для цветущих....может горшок слишком большой? наращивает корни, поэтому замер....

Ссылка на комментарий

Цветок до этого не мой был, бабушкин, ну и не ухаживали за ним особо в горшочке большом сидел и земля обычная с огорода и не пересаживали скока помню, так и цвел же, а последнее время не цветёт. Взяла на свой баланс, ну начиталась про них всякого и горшок на меньший поменяла и грунт новый но.... Спасибо за отклик, попробую удобрение для цветущих приобрести, ну и жду ещё пока, может что ещё выдаст.

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос про гиппеаструм, только уже про другой. Прикупила себе сегодня новенький цветочек, дома вытряхнула из горшка и обнаружила что один край луковицы подгнил. Обрезала гнилое, подсушила и толченым углем присыпала. Посадила в универсальный грунт. Расстроилась понятное дело, стоит мне что-то ждать от него или можно сразу смириться? :(

Ссылка на комментарий

navi, я в том году тоже купила голландский гиппаструм с подгнившей луковицей, правда совсем слегка подгнившей... вырезала всё гнилое, подсушила денёк, потом обработала луковицу или Максимом или Фитоспорином ( не помню что на тот момент было), обмакнула в древесный уголь и посадила в свежую земельку...так он у меня и доцвёл нормально и ещё и вторую стрелку дал! И сейчас с луковицей всё нормально...Так что раньше времени не расстраивайтесь!

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду ждать, только я вот не день сушила а пару часов, а дольше не стала у него уже корешки морщится стали и вот отравой не обрабатывала (эх, зря видимо), ну лан уже поздно буду надеяться.

Ссылка на комментарий

А может и мне кто-нибудь подскажет... почему у меня лимоны на большом кусту все! ( 19 штук ) разом пожелтели, при чём и большие, которым уже подошло время созреть, и маленькие, которым ещё расти бы и расти.... :unsure: чай с лимоном уже надоел... <_

Ссылка на комментарий

фтора что ли не хватает.. где та я читала... у меня у родителей дерево. ему уже лет 10... а плодов нет, как нет..(((

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, узнать "незнакомца", купила по случаю, названия не знаю. Качество фото не очень, но может быть кто-нибудь узнает. Листья похожи на юкку, тоже гладкие, но кромка листа как-будто в мелких зубчиках. И начало корешков (на 1 см) не в земле, продавец сказал, так должно быть. спасибо.

1327562552612.jpg

1327562620780.jpg

Ссылка на комментарий

Маранту ваще в воде держать не надо. Она там практически корней не дает, а гниет. ее надо в землю и под баночку.

Ссылка на комментарий

Pokasik

Я всё-таки свою маранту пока в стакане с водой держу, у нее 2 малюсеньких корешочка по 1 мм. появилось за 1,5 недели. Втыкать в землю?

Ссылка на комментарий

gds Ага.. я как то держала маранту чуть ли не месяц в просто воде, она стала загнивать. А я потом на авось в землю воткнула и она стала успешно расти. С тех пор только так и делала.

Еще хорошо таблетки с торфом брать, в них все так хорошо растет!

У Вас маранта какая? У меня два вида было. Одна с красными прожилками, а другая зеленая и с темно-коричневыми пятнышками. Особенно меня умиляет в маранте ее особенность складывать листики и скручивать их в трубочки на ночь. К сожалению, в связи с переездом, мне пришлось их отдать соседке. Интересно они живые у нее, а то меня такая жабища душит.

:D

Ссылка на комментарий

У меня обычная марантушка вроде. Зеленые листья с темно-зелеными (а может, коричневыми??) "квадратиками" )))))

Скажите, а ей какой горшок лучше подобрать? пошире или поуже, насколько высокий? и если просто в универсальный грунт, то ей там будет терпимо или лучше что-то специально для маранты поискать?

И еще вопрос про каалы (ой, правильно ли написала название?) У меня дома земля унивресальная, два пакета аж завелось. Как думаете, ей подойдет или тоже специальную искать?

Зашла сегодня в цветочный павильон, спросила это. Продавщица, наверно, неграмотная попалась. Я ей: "У меня универсальный грунт есть, подойдет или нет?". Она: "Раз универсальный, значит, для всего подходит. Или вот там сами смотрите пакеты, может, написано на них".

ну ё-моё...

Ссылка на комментарий

У меня маранта сидела в горшочке без поддона и дырочек, но примерно 2-3 см. дренажа. Насколько я помню у нее не очень развита корневая система, так что горшок большой не нужен. Надо еще у Нотки уточнить. У меня прекрасно сидела в небольшом горшочке и еще я ее периодически обрезала, тогда она начинала расти большими красивыми листьями. Почему та со временем у нее начинали мельчать листья не смотря та то что я всегда подкармливала ее.

Про грунт сказать не могу, калл у меня не было никогда. Но мне кажется, что им универсальный грунт подойдет. Я все садила в универсальный грунт.

Ссылка на комментарий

gds, горшок всегда для всех растений должен соответствовать корневой системе, т.е сейчас, когда маранта почти без корешков садить надо в мааааленький прозрачный стаканчик ( видно как корешочки появляются и растут ), когда корни оплетут весь ком земли в этом стаканчике, надо пересадить в бОльшую ёмкость и так далее, каждый раз увеличивая горшок на 2-3 см......сразу садить в большой горшок нельзя! А грунт должен быть лёгкий и воздухопроницаемый...если есть универсальный, то добавьте к нему древесный уголь, кусочки коры, мох ( или купите в цветоч. магазине спец. смесь для орхидей). А горшки надо выбирать широкие и неглубокие, потому что корневая система у неё развивается горизонтально. На корнях образуются клубеньки, которые время от времени пускают новые ростки...

Для каллы можно взять "гнунт для Ароидных" или самой намешать, опять же с корой, мхом и т.д....

Ссылка на комментарий

Спасибо, Нотка, за разъяснения :)

А про каллы. У меня в наличии 4 отростка, сидящие в двух пластиковых стаканчиках, высота "стрелок" уже сантиметров 25, думаю, им места уже малова-то. Мне следует их пересадить в небольшой по диаметру, неглубокий горшочек в землю универсальный плюс "для ароидных"/для роз/для орхидей, верно?

Ссылка на комментарий

gds, верно, горшок для эфиопских калл ( обычных белых) должен быть небольшой и неглубокий ( в большом горшке не будут цвести )...про грунт для роз ничего не знаю....поэтому взяла бы универсальный + для орхидей ( кора, мох) или просто для ароидных...У меня растёт одна калла в грунте, другую недавно посадила в гидрогель, пока ни одна ещё не зацвела...Кста, не забывайте, что они очень влаголюбивы.....

Ссылка на комментарий

девушки, посоветуйте, у меня у драцены дракон постоянно оголяются корни и новые воздушные пускает, их присыпать нужно или пусть так и растет? Я три месяца назад уже пересаживала её по этой же причине и вот опять тоже.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...