Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

посоветуйте, пожалуйста, цветочки, которые влагу любят (страдаю манией заливать, блин, сухостои не выживают...). на работе полный голяк. спасибо.

Ссылка на комментарий

gds, ведь многое ещё зависит от почвы, размера горшка, окружающей тем-ры......а вообще вот .........папоротники ( например нефролепис, асплениум ), маранта, спатифиллум, циперус, азалия, дизиготека, абутилон, пилея, колеус, бромеливые, фиттония.....имхо

Ссылка на комментарий

А как вообще быть с драценой, конкретно про ту, которую в народе зовут "бамбук"? Покупала 3 длинных прутика, простояв в воде, один из них сдох, купила ещё одного, чтоб было трое, в этом году сдох опять один (в год по 2 штуки в-общем). Выбросить их вообще что-ли.... чего им надо, как они должны вообще жить: стоят себе в воде, которую меняю регулярно, так нет - что-то им надо.

Ссылка на комментарий

неее.. если заливает спатифиллюм ей не подойдет. он тоже чресчур та не любит воду. его надо часто но понемножку.

А вот маранта да..здесь я согласна. Бромеливые, циперус тоже согласна. Нефролепсис, тоже как то сомнительно...

Остальные не знаю.

драцена вроде как со стволом..а папоротник это нефролепсис...

может это не папоротник, а бамбук?

Ссылка на комментарий

Девочки, еще вопросик про корневин. Растолкуйте, пожалуйста, если у меня в двух банках стоят отростки цветочные, хочу, чтобы скорее корешочки дали, бросаю туда по щепотке корневина из пакетика, да? Сколько раз можно так "удобрять"?

Ссылка на комментарий

gds, а от каких цветов отростки? Может лучше слегка обмакнуть кончик отростка в корневине и в землю под пакет? я так обычно делаю....у меня в воде всё гниёт......

Ссылка на комментарий

Спасибо, Нотка, за отклик.

вроде руэлия и какой-то плющ (так сказали), хотя по фоткам в инете.... не понятно проруэлию.

у "руэлии" есть несколько корешочков размером 6-7 мм, можно ли ее уже в землю, обмакнув перед этим в корневин?

у плюща еще никаких корешков, просто в воде стоит. может не ждать, а сразу в землю втыкнуть?

plyusch_pod_voprosom.jpg

rueliya_pod_voprosom.jpg

Ссылка на комментарий

Ой, gds на первом фото циссус ромболистный.....а на втором - пеперомия туполистная...обе мокайте в корневин и в землю....

Ссылка на комментарий

gds, вообще маранта трудновато размножается...вы наверное просто листики отщипнули?...лучше бы делением кустика....если есть пара череночков, то попробуйте один в воде, другой в почве под банкой...

Ссылка на комментарий

ulan-udenata

Уважаемые жители форума!!!!!! Очень хочу вот такие отростки или взрослые цветики:

ПУАНСЕТИЯ не розовая

Это пуансетия?? Я не разбираюсь, но по картинкам в интернете вроде похожа..=)

P1190011.JPG

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за цветок?

Доча из школы корешок принесла, который им учительница дала посадить. Так вот дома он из земли до сего состояния (сейчас 33 см.) "вымахал" буквально дней за 15. И еще после полива на листика выступает капелька воды.

DSC_0014.JPG

DSC_0015_97815f9be74f4054cf0126c10f211cf3.JPG

Ссылка на комментарий

Я начинающий "зеленый маньяк".

Предложить пока ничего не могу, т.к в наличии имеется только что выстреливший а до этого полтора года сидевший смирно замиокулькас (из листочка ращу) и фикус Бенджамина молоденький.

Хочу спросить: а какие есть красивые цветы, чтобы не сильно капризные были?

И еще бамбук есть, но он не высаженный еще. Дал корни и листья выпустил. В какую землю его сажать надо, и наверное в большой горшок?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, у меня растет каланхоэ каландива, цветочки у неё отцвели и вроде как везде пишут, что надо обрезать соцветие... Я вот не могу понять покуда обрезать, цветочки сами отвалились и что дальше ума не приложу. :unsure:

DSC01067.JPG

Ссылка на комментарий

обрезать нужно всю стрелку. А вот зацветет или нет снова это только бог знает. Как человек работающий в этом бизнесе сильно сомневаюсь, если вы только не агроном

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Бамбук это драцена та же. Можно высадить в гунт для драцен (пальм). Только они плохо приживаются могут и вообще не выжить. Пока сейчас сидит в воде надо было бы подсыпать корневин есть такой стимулятор роста корней. И вообще не советую пересаживать пусть так в стекле радует

Ссылка на комментарий

natuska, петунию не люблю, поэтому ничего про неё не знаю.... *26

ev3012, хойя не требовательна к почве, поэтому возьмите универсальную, добавьте понемногу песочка и перлита...

Вкусняша, да, это пуансеттия, по другому рождественская звезда, бывает, но редко с желтыми, светло розовыми, кремовыми прицветниками..

Grethen, по-моему это калла эфиопская...

хозяйка рыжего кота, могу посоветовать монстеру, сциндапсус, нолину, драцены, молочай Миля, олеандр, филодендрон...Бамбук в универсальную землю, горшок должен соответствовать корневой системе...

Svetlana1988, обрежьте полностью цветоносы...я обрезаю весь куст коротко (черенки можно укоренить). Он прекрасно зацветает ,если около двух-трёх недель ему устроить короткий световой день...для этого можете накрывать его коробкой, ведром после 6 вечера или просто держать в комнате, где вечером не горит свет....

Ссылка на комментарий

Взяла на работе отросток. Или как его назвать правильно. Думала что бамбук обычный. А почему он тогда с круглыми и пестрыми листьями?

195602fb4f09.jpg

Или это не бамбук?..

Нотка,

Вот его нужно уже высаживать, появилось много корней. Большой горшок нужен под него?

Ссылка на комментарий

хозяйка рыжего кота, это диффенбахия...неприхотливая...конечно садите в землю...но поначалу горшок маленький, со временем увеличиваете по мере роста корней.........а сразу в большой нельзя, а то не будет расти....

Ссылка на комментарий

Нотка

Спасибо, а нужно сажать в землю вместе с черенком, чтоб только листья торчали из земли?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...