Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Lurdes.com

пишутъ вотъ что)))

Если растение только что куплено, это нормальное явление, осбенно у фикуса Бенджамина - просто реакция на перевозку, пересадку и пр. Потом отойдет, листья вырастут новые, но "Эпин" конечно же не повредит.

Говорят, что ему может даже цвет ковра не понравится.))))))

Местоположение

Растение предпочитает светлое, не солнечное место, выносит полутень. Размещайте растение вдали от батарей и кондиционеров; сухой воздух губителен для фикусов. Особенно чувствителен в этом отношении Ф.карликовый. Зимой оптимальная температура воздуха 16-18 градусов. Летом можно выносить на свежий воздух.

Освещение

Теневыносливо

Полив

Регулярный полив после подсыхания верхнего слоя почвы. Пересыхание землянного кома, часто приводит к сильному сбрасыванию листьев, а постоянное присутствие воды в поддоне к загниванию корней.

Влажность воздуха

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

Чаще опрыскивайте. Очень полезно в течении всего года мыть растение под теплым душем. На горшок одевают полиэтиленовый пакет и завязывают у основания ствола, чтобы не переувлажнить почву. Жесткие листья крупнолистных сортов время от времени следует опрыскивать специальным средством, придающим листьям блеск.

вот по поводу "опрыскивайте чаще"...у моего бенджамина появился противный восковой налет на листьях,я думаю,это именно из-за опрыскивания.

у фикусов есть одно прелюбопытное свойство: они очищают воздух. Эти растения почти что с удовольствием впитывают формальдегиды – как хорошие фильтры, оставляя своим хозяевам исключительно свежесть. Именно это свойство фикусов и привело к такому их распространению в Лондоне: во времена начинающейся индустриализации, разворачивающихся фабрик и заводов, появившихся «самоходных повозок» воздух в столице Великобритании был просто страшно загазован и наполнен угольной пылью. Кстати сказать, такие свойства лондонского воздуха привели не только к увеличению числа страдающих заболеваниями дыхательных путей, но и к изобретению стеклянных теплиц и оранжерей.

Кроме того, считается, что фикусы оказывают интересное эмоциональное воздействие. Растения способны сгладить эмоции нервных людей, предотвращать скандалы, уничтожать нытье и мнительность, способствовать созданию здорового и радостного семейного климата. Они убирают негативные мысли, улучшают настроение. А способность фикусов впитывать влагу приводит к тому, что уменьшается, а то и вовсе исчезает нервная слезливость.

Однако, это свойства, не проверенные и не подтвержденные наукой))))))

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

:) Вы не правильно поняли меня. Я специально формирую фикус так: голый ствол и пышная крона шариком, пока успешно. Только ствол(нога) слишком тоненькая. Может есть какие-нибудь витаминки-подкормки или способы чтобы ствол сделать потолще.

Ссылка на комментарий

девочки, знаете где у нас в городе можно купить растение цикламен?

454066121.jpg

выглядит так, но есть много разновидностей.

может у кого есть?можете помочь, продать?

Ссылка на комментарий

forwardm100 цикламен я вчера видела в отделе в Сибирячке, которая в Торговых рядах) вроде здоровенький цветочек,хотя там у них такой сквозняк...

Ссылка на комментарий

Цикламен прихотливое растение. Желательно купить его улан-удэнской сборки (выращенный у нас в горзеленхозе и т.п.) Привозные с трудом можно сохранить

Ссылка на комментарий
forwardm100 цикламен я вчера видела в отделе в Сибирячке, которая в Торговых рядах) вроде здоровенький цветочек,хотя там у них такой сквозняк...

Darimaa Romanovna, а цену не знаете?и он у них выращен или привозной?и какой вид?

Цикламен прихотливое растение. Желательно купить его улан-удэнской сборки (выращенный у нас в горзеленхозе и т.п.) Привозные с трудом можно сохранить

ага, тоже так думаю.

сегодня в магазине цветочном видела, есть большие, маленькие, продавщица говорит что вроде у них выращенные, даже клубни молодые еще отдельно стоят-растут.

но он нужен мне для лекарственных целей, но и буду продолжать его разводить, полезный и красивый цветочек.

говорят что полезны кавказские виды. а я видела только персидские.

Ссылка на комментарий

forwardm100, про родину его на в курсе, судя по горшку -привозной,там куча всяких ярлычков-наклеек. про вид тоже не в курсе - просто цикламен с ярко-красными цветками.если не соврать, цена где-то 450 рублей...адекватная такая цена...(а то видела взрослый папоротник за 3500...)

даже не знала,что у нас цикламены выращивают....

кстати,история из жизни)))

у мамы жил цикламен, она как-то на 2 недели зимой уехала на курорт...приезжает,а посреди засохших и померших растений гордо цветет цикламен))))

по ее словам, потом он решил отдохнуть, сбросил листья и перестал цвести...остался фактически корень...мама его возьми и выкинь. а говорят, он потом еще лучше цвести начинает)))

вот и живем без цикламена)))

а кто владеет Бальзамином? хочу Ваньку мокрого себе завести))) какие у него заморочки,кроме обильного полива?

Ссылка на комментарий

привет всем цветоводам!очень понравилась тема!у меня тоже стои женское счастье,денежное дерево,дальневосточная пальма,фиалка маленькая и еще какая то пальмочка....так вот женское счастье вянет, а пальма как будто подгнивает,незнаю чем помочь...что-то фото не получается выложить

%D4%EE%F2%EE0151_thumb_917ff151f7c8c9e3b7d377ab956e8e5b.jpg%D4%EE%F2%EE0152_thumb_b4db93099966507b9f612ee91685c1e3.jpg

%D4%EE%F2%EE0153_thumb_1c2b24725b8954c2d90ab943a2fa452b.jpg%D4%EE%F2%EE0154_thumb_5e29f9cbd5762e67067441ed6ec7a249.jpg

%D4%EE%F2%EE0155_thumb_d62ada5b539114de9ed70cbbb0720eca.jpg

Ссылка на комментарий

olgazhalsanova

пальме ,скорее всего,мало места. им вообще нужны глубокие горшки. но сейчас , наверное,пересаживать не стоит...подождите до февраля-марта.

и полив ограничьте. зимой можно по мере подсыхания на фалангу пальца поливать. а толстянку (денежное дерево) можно вообще недели через две-три,и в прохладе держать.

женское счастье вянет или от холода, или от чрезмерного полива.

поставьте куда потеплее и регулярно опрыскивайте мягкой отстоянной водичкой(старайтесь при этом не попадать водой на цветы,а то пожелтеют и помрут). и на фиалку не попадите,они воду на листьях не переносят))))))

кстати,судя по фото,вы немного цветы заливаете (переизбыток влаги). зимой можно пореже поливать вообще.

Ссылка на комментарий

Никто не слышал такой предрассудок, что будто бы фиалки отнимают женскую красоту?

У меня тоже есть фиалочка (одна), сорт "Волшебная ночь", - цветочки фиолетовые, с белыми вкраплениями, как звездочки на ночном небе. Кстати, пересадить ее хотела, землю поменять.

Ссылка на комментарий

alla2711 у моей знакомой дочка-красавица занималась разведением фиалок) сейчас уехала в Питер учиться,поэтому фиалки пораздавала знакомым.

фиалки ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ пересадок!!! цвести перестает на год! у мамы одна сидит уже лет 10 в одном и том же горшке) а те,что были пересажены - уже года два болеют,чахнут и никак не хотят украшаться,хотя раньше прямо шапочкой такой красивой цвели...

я думаю, можно просто рыхлить землю и подкармливать, для пущей важности.

Ссылка на комментарий

Berdnikova ткните в горшок поглубже косточки) и через полгода у вас будет саженец около 15 см.

рекомендую лимонные,у них потом листики очень вкусно пахнут)

Ссылка на комментарий
я хочу мандариновое или лимонное дерево. кто может поделиться

А что вы хотите от этих деревцев?

Плоды или вкуснопахнущие листочки?

Если вкуснопахнущие листочки :rolleyes: - то смело садите косточки от любых цитрусовых! накройте пакетом и поставьте в тепло (можно в темное место) и недели через 3-4 появятся всходы.

А вот если плоды - то номер с посадкой косточек у вас может не пройти :D. Дело в том, что цитрусы имеют свойство начинать вступать в плодоношение лет в 15-18. Но бывают случаи и не вступления в плодоношение. Так что не факт, что посадив косточку, правильно ухаживая за растением, формирую его (необходимо создать "костяк" растения, состоящий из скелетных ветвей 4-6 порядков), и спустя 15 лет вы будете с детьми вкушать эти ароматные плоды!

Так что выходов здесь я вижу два:

1. Купить растень.

2. Найти у кого есть нужная вам цитрусовая ПЛОДОНОСЯЩАЯ растень:

- посадить косточку (желательно грейпфрут, апельсин, лимон. А вот МАНДАРИН и все его гибриды не пойдет!!!), вырастить сеянец и в возрасте 8-12 месяцев привить на него необходимый вам цитрус. После удачной прививки и при должном уходе через 2-4 года вы можете любоваться крепким растением, цветами и плодами.

- попросить веточку и попытаться ее укоренить. Веточка должна быть прошлого прироста, достаточно длины 6-8 см. Сделать срез по косой, обработать спецсредствами для лучшего укоренения (корнерост, гетероауксин, корневин и пр.), и поставить на укоренение во влажный речной песок или вермикулит, или можно в садовую землю, и укрыть пакетом,или банкой, или обрезанной пластиковой прозрачной бутылкой. Поставить в теплое и освещенное место.

:rock: Классно укореняется на системнике (тепло!) и с подсветкой настольной лампы (свет!)

Есть вопросы - пишите!

Отвечу!

Ссылка на комментарий
Bair а ваш "растень" плодоносит?????;)

лимон - да. каламондин - да.

есть подрастающие цитрусы от плодоносящих родителей.

Так что в скором времени хоть пара плодов - но СВОИХ будет в нашей семье!

Добавлено спустя 36 минут 18 секунд:

У меня дома стоит фикус бенджамина, шефлера и лилия. эти цветы только мои. мама держит толстянку, кофейное дерево, чтото похожее на пальмочку, разные фиалки и по мелочи.

у меня вопрос: формирую фикус бенджамина, он у меня ростом около 70 см, голый ствол длиной около 45 см и пышная шапка листвы. как сделать так чтобы ствол стал толстенький?

Теперь остается только ждать. Со временем стволик будет утолщаться.

А можно попробовать поступить следующим способом. Взять 2-3-4 веточки мелколиственного фикуса (типа Бенджамина), укоренить их и посадить пучком. По мере роста заплетать их в "косу" и тогда со временем каждый стебелек будет утолщаться и в общей массе, визуально заплетенный ствол будет шире. Ну и плюс, что декоративность в данном случае повышается. Но надо учесть, что заплетать надо не туго, с учетом роста в ширину каждого стволика.

Ссылка на комментарий

Какая хорошая и полезная тема! У меня растений немного. Проблемы с розами, всё время желтеют и сбрасывают листья. я их уже и пересаживала и подкармливала и полив меняла, не пойму, в чем дело? ещё появляется какая то то ли тля, то ли парша. Посоветуйте, что делать

Ссылка на комментарий
Какая хорошая и полезная тема! У меня растений немного. Проблемы с розами, всё время желтеют и сбрасывают листья. я их уже и пересаживала и подкармливала и полив меняла, не пойму, в чем дело? ещё появляется какая то то ли тля, то ли парша. Посоветуйте, что делать

розам необходим яркий свет (прямые солнечные лучи приветствуются!) и прохлада зимой (15-18 град), опрыскивание каждый день, и раз в неделю душ.

если желтеют и бросаются листьями - посмотрите вредителей!

И вообще, чтобы советовать, важно знать следующие моменты:

1. Как называется растение, где приобретено, желательно фото в студию!

2. Где растение стоит( ориентация - юг-север-запад-восток).

3. Когда была последняя пересадка, и в какой почвогрунт.

4. Как регулируете полив, т.е. как часто/редко поливаете.

5. Как часто удобряете растение, каким удобрением (желательно указать состав) и в каком количестве.

6. Если есть подозрение на наличие вредителей и болезни - укажите симптомы.

Ссылка на комментарий

Bair, вернее, Яна - и еще раз спасибо за лимончик))) осталось купить кашпо под саженец апелцына и привить ветку.(пойду читать,что пишут на форумах)

дайте ссыль на тот форум,про который говорили,пожалуйста.

кстати, я сегодня обрезала желтые и вялые листья своего спатифиллума...

надеюсь, перенесет эту операцию.было впечатление, что толстые старые листья душат молодые побеги и не дают им нормально разворачиваться.

заодно подкопала пару отростков, отсажу и попробую вырастить в отдельном горшке))))

понабрала по знакомым отростков, теперь они у меня в банках по всему дому натыканы))

Ссылка на комментарий

В сибирячке качественный вермикулит сад чудес - 70 р.

А кокосовое волокно зачем? Для каких растений (любопытно!)

Я знаю, что кокосовое волокно является хорошим разрыхлителем для почвенной смеси, его можно использовать вместо крупнозернистого песка, торфа скажем. Кроме того, оно довольно хорошо удерживает влагу в почве, при этом почти не разлагаясь долгое время. Мох сфагнум - также и разрыхлитель, и копилка влаги, но он разлагается в разы быстрее. При этом, правда, разлагается не "бездарно", а питая растение продуктами своего разложения. К тому же, в отличие от кокосового волокна, он неплохо дезинфицирует почву.

Ссылка на комментарий

товарищи, я как-то попросила маму купить универсальный почвогрунт,а она притащила пакет Ургасы...

я пересадила в нее хлорофитума. пока вроде доволен,но ощущение,что эта Ургаса не впитывает влагу совсем,нальешь - она минут 15 тупо не впитывается.

кто пользовался этой смесью? мне надо пересадить антуриум,прутиковый кактус и хидеру.может,смешать с обычным почвогрунтом???

Ссылка на комментарий

Хмм, про ургасу не могу сказать ничего хорошего...

Хлорофитум и хедера (плющ) не прихотливы особо, чего не скажешь об антуриуме. Антуриум желательно садить в спец.почвогрунт, напр. Сенполия подойдет. Я склонна к грунтам фирмы Сад чудес, с Скорой помощью обожглась ( передохли несколько сортовых растений). В грунте от сада чудес есть искусственный разрыхлитель (белый гранулы), грунт однороден, нет торфяной "волосни" и несгнивших палок (!бывает!) Но и при этом желательно добавлять в готовые покупные почвогрунты песок речной (1/3 - 1/4 часть), для антуриумов благодарно добавить измельченной коры (для орхидей, напр. Сады Аурики) 1/4.

Про кактус - в песок его! ))) с небольшим добавлением хорошей земли.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...