Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

Lurdes.com

кажется, посохшие листочки уже не восстановятся у хамедореи(((

только состричь их. но после того,как немного отрастут новые.

Лара

тогда не трогайте цветок до весны)) до марта-апреля минимум. потом пересадите в чуть больший горшок.а то цвести перестанет (цветут только тогда,когда корни горшок оплетают, с весны по позднюю осень)

грунт продается в магазинах специально под ароидные,и обязательно дренаж(3-4 см).

сложность ухода за цветущим спатифиллумом в том, что он очень любит опрыскивания (может пожелтеть листом и кончики начнут сохнуть препротивнейшим образом),но нельзя,чтобы вода попадала на цветы!!!

морока с ним(

мне приходится два раза в день таскать своего в ванную для водных процедур)

не залить его,но и не засушить..в общем, прихотливое оно,женское счастье))))

кстати,о денежном дереве! (оно же толстянка портулаковая)

не любит полива зимой - раз в две недели достаточно, и любит прохладу.у них слабые корни, можно,наверное,подкормить корнеростом раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Lurdes.com

Лара

тогда не трогайте цветок до весны)) до марта-апреля минимум. потом пересадите в чуть больший горшок.а то цвести перестанет (цветут только тогда,когда корни горшок оплетают, с весны по позднюю осень)

грунт продается в магазинах специально под ароидные,и обязательно дренаж(3-4 см).

Пишет жена Баира!

---------------------------------------

Цвести женское счастье (в обиходе СПАТИК) все равно перестанет. А вот долго в том горшке, в том виде, в котором его подарили, я бы не советовала держать, т.к. это голландское растение, выращенное без дренажа, орошаемое капельным дозированным поливом, при хорошей влажности, при правильном освещении. Его легко залить или не долить, в общем "приказать ему долго жить".

Растение, претерпевая перевозку, смену климата, условий ухода так или иначе получает большой стресс. Поэтому желательно все-таки растень пересадить. Точней выразиться, сделать ПЕРЕВАЛКУ.

Берем горшок бОльший по диаметру на 2-3 см. и выше на 3-4 см. На дно кладем дренаж на 1/4 горшка, сверху сыпем немного земли. Растень, заранее политую, аккуратно вынимаем из голландского горшка и помещаем в подготовленный новый горшок. С боков добавляем землю, и слегка постукивая горшочком об стол, даем осесть земле, добавляем еще, опять приминаем землю, поливаем. Если нужно еще добавить грунт - добавляем. Можно опрыскать растение перед посадкой (да и после тоже не помешает :yes: ) любым адаптогенным антистрессовым средством, например Эпин, Циркон, Домоцвет, Оберегъ (1-2 капли на 1 л.воды).

Про покупные почвогрунты:

Конечно, надо подбирать почвогрунт под растение! Но не стоит забывать, что не всегда покупной почвогрунт является готовым к использованию. Рекомендуется "разбавлять" покупную землю речным песком (примерно 1/4 часть) или вермикулитом (примерно 1/5). Я, например, для разных растений делаю разные добавки. В землю для фиалок добавляю речной песок, вермикулит и резанный мох. Для цитрусов добавляю песок, вермикулит и гидрогель. Для антуриумов ко всему добавляю мелкорубленную кору.

Ну в общем, где-то так....

Удачи в выращивании цветочков!

Ссылка на комментарий

Bair

А Спатик моно сейчас пересаживать, то бишь зимой? Тоже стоит у меня в каричневом горшке, в котором покупали. Вот может неуютно ему там.

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

Опять жена Баира!

-----------------

Тут, главное, разницу понять между ПЕРЕСАДКОЙ и ПЕРЕВАЛКОЙ.

Пересадка может сопровождаться нарушением земляного кома с корнями, например, при смене неподходящего грунта, при спасании растения от залива, при делении растения.

А Перевалка - это без нарушения земляного кома, опутанного корнями растения. Т.е. просто вынимаете растение из старого горшка и ПЕРЕВАЛИВАЕТЕ (переставляете) в новой подготовленный горшок.

Таким образом, т.е. перевалкой можно пересаживать не только цветущие в данный момент растения, но и даже плодоносящие.

Ссылка на комментарий

Bair

вернее, Яна, а спатик реально цвести второй раз после покупки не будет??????

я так жду,так жду...читала,что цвести будет в апреле((((((

конечно,смотрится и так приятно - свежая такая зелень,но хотелось бы и цветочками полюбоваться...

Ссылка на комментарий

Яна Спасибо! Займусь перевалкой. И еще вопрос у меня живет так самостоятельно выскочка, но она нискогда не цвела, хотя я читала что она цветет, в связи с чем?

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

Выскочка - это Зефирантес

Вот то, что выдает поисковик:

Латинское название: Zephyranthes

Семейство: Амариллисовые - Amaryllidaceae

Родина: Куба

Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт

Освещение: Яркий свет

Влажность воздуха: Низкая

Семейство амариллисовые.

Луковичное многолетнее растение с мясистыми узкими линейными листьями до 40 см длиной. Луковица до 3 см в диаметре, округлая, с темно-бурыми пленчатыми чешуями, подземная. Цветки появляются одновременно с листьями, но вне розетки, из прошлогодней почки. Они крупные, воронковидные, одиночные, на высоких цветоносах. Цветки сохраняются всего 1 - 2 дня, но вместо них появляются новые. Цветет с весны и часто все лето.

Местоположение

Растение светолюбиво. Осенью теряет листья, поэтому нужно сокращать полив. Период покоя проходит в темном месте при температуре 10-12С. Иногда зимует в теплой комнате на светлом окне, не сбрасывая листьев, но тогда цветет слабее.

--------------------------

От себя могу добавить, что у родителей розовая выскочка щас отдыхает, листвы очень мало, сокращен полив, стоит на прохладном южном, раньше стоял на западном окне. Всегда благодарно цветет с ранней весны и по осень. Листвы бывает меньше, чем цветов - шикарно! Правда давно уже землю не меняли, лет 5, наверно (это когда я меняла, мама не заморачивается такими делами :yes:). Но кормит растения мама регулярно с середины февраля, чтобы стимулировать рост и цветение.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Darimaa Romanovna

Будет цвести ваш спатик! Как адаптируется, начнет вегетировать, т.е. зелень наращивать, а потом и зацветет. Вообще то спатик, пишут цветет 2 раза - весной и осенью. Но я свой спатик подарила свекрови, он растет в 8-литровом горшке, и цветет постоянно! по 2 цветка (величиной с ладонь) бывает белыми, а 3-й цветок отцветает, т.е. зеленеет и потом засыхает. Особо она не колдует над растенью, просто место удачно подобрано - восток, на полу возле балкона застекленной лоджии. Листья не сохнут - батарея далеко. Изредко опрыскивается и подкармливается.

Так что, все должно получится, и уж с вашим рвением, тем более!

Удачи!

Ссылка на комментарий

Эх, давно хочу заняться да только времени мало свободного,вот пописать толькои выкраиваю.Думала в декрет пойду времени валом будет,да только кроме карапуза еще и первоклассник есть.Не думала,что это будет так проблематично.

______________________

ОльгаПетровна :)

Ссылка на комментарий

ОльгаРetrovna

Если надумаете растения садить, выбирайте аккуратно, есть растения с ядовитым соком, но очень красивые внешне. Например, диффенбахия, молочаи (эуфорбии). Карапуз может добраться и погрызть!

жена Баира!

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, хочу сообщить что в "Сибирячке" в цветочном отделе распродажа горшечных растений со скидкой 10-20% с 10 по 15 декабря 2009 года.

телефон для справок: 302-102

Ссылка на комментарий

зашла под ником мужа.

я вообще люблю садовые цветы...люблю выращивать их рассадой, все окна забиты рассадой ,зато потом у меня у одной во дворе цветы на балконе и рассаживаю возле подъезда, на даче все в цветах... абажаю выращивать цветы! я бы даже бесплатно по городу цветы рассаживала.

Ссылка на комментарий

у меня сестра решила вырастить лимон из семечки, за 1,5 года выросли небольшие деревца. теперь нужно прививать его, чтобы когда-нибудь получать с них плоды... кто-нибудь может поделиться веточкой плодоносящего дерева?

Ссылка на комментарий

Кто подскажет, что это за цветок, и как за ним ухаживать? Уже поняла, что любит воду и темное место. Только вот вырос высокий, теперь загибается. Раньше еще цвел даже. Не знаю, что с ним делать теперь.

]

PC190001-1.JPG

Ссылка на комментарий
Кто подскажет, что это за цветок, и как за ним ухаживать? Уже поняла, что любит воду и темное место. Только вот вырос высокий, теперь загибается. Раньше еще цвел даже. Не знаю, что с ним делать теперь.

Это Бальзамин! Наверняка цвел белыми или розовыми цветочками. И он очень любит яркий свет! Воду тоже. Вырос большой - просто-напросто вытянулся из-за нехватки солнечного света.

Советую, переставить в более освещенное место(юг приветствуется!). Можете обрезать сильно вытянувшиеся побеги, на 2/3 длины. После обрезки аккуратней отнеситесь к поливу, ведь самого растения(листочков) станет меньше, значит потреблять воды тоже растень станет меньше. Не залейте!

И все. Ждите весны. В конце февраля, начале марта подкормите удобрением для цветущих в половинной дозе.

Удачи!

----------

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

Жена Баира! спасибо за информацию, буду спасать Бальзаминчик. Потом еще фото растений своих выложу, а то ничего в этом не соображаю, названий не знаю, что б в Инете почитать. А цвёл он действительно беленькими цветочками.

Ссылка на комментарий
Жена Баира! спасибо за информацию, буду спасать Бальзаминчик. Потом еще фото растений своих выложу, а то ничего в этом не соображаю, названий не знаю, что б в Инете почитать. А цвёл он действительно беленькими цветочками.

Конечно, выкладывайте фотки! поможем, чем можем! Это даже интересно поотгадывать!

_________________

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

да,я бы цикламен ни за что вообще не узнала в этом кхм...в этой штуковине.

еще один лот для нашей "угадайки"

01122009850.jpg

может,кто этого товарища знает? Doc высказала предположение,что это какой-то вид толстянки - денежного дерева. на сайтах посмотрела,там вроде ничего похожего.

может,у кого есть такие "осьминожки" из магазина, поделитесь названием,пожалуйста)

Ссылка на комментарий
да,я бы цикламен ни за что вообще не узнала в этом кхм...в этой штуковине.

КАКОЙ ЦИКЛАМЕН?

еще один лот для нашей "угадайки"

может,кто этого товарища знает? Doc высказала предположение,что это какой-то вид толстянки - денежного дерева. на сайтах посмотрела,там вроде ничего похожего.

может,у кого есть такие "осьминожки" из магазина, поделитесь названием,пожалуйста)

Ну на ум сразу приходит эчеверия, вот только какая?

________________

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

Девочки, кто-нибудь рассаживал спатифиллум? после того как я разделила его на две части и рассадила в разные горшки, листья по краям стали желтеть и подсыхать... Сколько ему надо времени чтобы восстановиться? И еще, он у меня живет 8 месяцев, с магазина приехал цветущим, но вскоре цветы сначала совсем позеленели, потом он вовсе перестал цвести и больше я его цветущим не видела. Что нужно чтоб он зацвел?

Никогда не занималась цветами, это моё первое комнатное растение.

Ссылка на комментарий

Bair

в этой штуковине,которая такая длинная)))

Кто подскажет, что это за цветок, и как за ним ухаживать? Уже поняла, что любит воду и темное место. Только вот вырос высокий, теперь загибается. Раньше еще цвел даже. Не знаю, что с ним делать теперь.

]

PC190001-1.JPG

ToRa!

почитайте наши посты выше,там я точно такой же вопрос задаю))))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...