Jump to content

Стрельба в Оттаве: раненый солдат караула умер в больнице


Rusmed

Recommended Posts

Неизвестный вооруженный преступник открыл стрельбу по солдатам почетного караула  

Солдат почетного караула у Мемориала погибшим в годы Первой мировой войны в Оттаве,получивший огнестрельное ранение, скончался в больнице.

Как сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на данные СМИ, в больнице находятся еще два человека, их состояние стабильное.

По словам представителя полиции, к зданию парламента в Оттаве, рядом с которым произошла стрельба, стянуты дополнительные силы полиции. Сотрудники органов правопорядка обратились к жителям близлежащих домов с просьбой не подходить к окнам домов. Ранее сотрудники канадского парламента и правительства были эвакуированы. Как рассказал ТАСС один из них, вместе с коллегами и другими сотрудниками парламента их эвакуировали в сопровождении снайперов и вооруженных полицейских. Однако ряд депутатов до сих пор находятся в здании парламента, забаррикадировавшись в одном из помещений. Соответствующая фотография, сделанная одним из парламентариев, размещена в Интернете. Очевидцы также рассказали, что в общей сложности они слышали от 25 до 50 выстрелов, которые раздавались со стороны парламента.

Канцелярия премьер-министра Стивена Харпера в свою очередь сообщила, что он в ближайшее время выступит с заявлением в связи с происшедшим.

По данным ряда СМИ, полиция разыскивает сразу несколько преступников, открывших стрельбу в центре канадской столицы. Спецоперация канадской полиции возле здания парламента в Оттаве, где неизвестный ранее открыл стрельбу, продолжается. К комплексу административных зданий продолжают стягиваться вооруженные сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщил телеканал CBS, один из подозреваемых убит. Полиция и армейский спецназ в настоящее время ищут предполагаемого соучастника или соучастников. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции перекрыли движение по автомобильным дорогам и выставили оцепление. Были эвакуированы посетители одного из торговых центров. Ряд изданий сообщил также о стрельбе, которую якобы слышали в расположенном неподалеку от парламента отеле. Гостиница находится в непосредственной близости от административных зданий, и очевидцы могли ошибочно решить, что стрельба ведется и в отеле.

Между тем, в районе происшествия наблюдаются существенные проблемы с мобильной связь и доступом к Интернету. Сотрудников СМИ и невольных свидетелей этих событий полиция попросила укрыться в безопасном месте.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2066729 При стрельбе в Оттаве граждане России не пострадали

Граждане России в результате стрельбы в центре Оттавы не пострадали, сообщил второй секретарь посольства Российской Федерации в Канаде Кирилл Калинин. "Сообщений о пострадавших российских гражданах со стороны местной полиции нам не поступало. Посольство продолжает работу, необходимые меры безопасности принимаются", — сказал он.

В настоящее время в центре канадской столицы проходит спецоперация полиции и подразделений армейского спецназа по поиску преступников, устроивших стрельбу в здании парламента и рядом с ним. Они, в частности, убили одного из солдат роты почетного караула у мемориала канадцам, погибшим в Первой мировой войне. Нападавших, по разным данным, было двое или трое. В местной полиции подтвердили, что один из нападавших застрелен.

В госдепартаменте США ранее заявили, что американское посольство в Оттаве временно закрыто из-за стрельбы у здания парламента Канады, передает ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2066564

Link to comment

o_O

странно. чисто политическая и экономическая война для передела мира государствами, никакой там религиозной подоплеки. ну и других, где могут фанатично из поколения в поколения передавать условия чтоб отомстили..

 

не поверю, что какой-нить банкир-банкрот сидел и ждал мести, воспитывая детей чтоб нафиг насолили на память кого-то  :D

Link to comment
Канада присоединится к коалиции государств, участвующих в операции против ИГ
 26 сентября, 22:22 UTC+4 
"Для нас существует реальная угроза", - заявил премьер страны

ОТТАВА, 26 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Канада присоединится к возглавляемой США коалиции государств, участвующих в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом в пятницу сообщил журналистам премьер-министр страны Стивен Харпер.

"Для нас существует реальная угроза, - сказал он. - Мы не можем иметь террористический халифат, контролирующий большой участок территории и осуществляющий террористические атаки здесь и в других частях мира. Мы не можем это принять".

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1470857


Канада отправляет шесть истребителей для борьбы с "Исламским государством"
 21 октября, 0:29 UTC+4 
Кроме того, на Ближний Восток вылетят два самолета-разведчика и один самолет-заправщик, а также 600 военнослужащих "для поддержки воздушной миссии"
3873978.jpg
© EPA/MIRCEA ROSCA

ОТТАВА, 21 октября. /Корр. ТАСС Даниил Студнев/. Шесть канадских истребителей, которые будут участвовать в международной операции против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), вылетят во вторник на Ближний Восток. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении министерства обороны Канады.

Просто нанесение авиаударов не нанесет должного урона ИГ. И есть широкое осознание того, что дополнительное давление на ИГ будут оказывать иракские вооруженные силыТомас Лоусонначальник штаба обороны Канады

"Истребители F-18 отправятся для участия в операции с авиабазы Колд-Лэйк (провинция Альберта) утром 21 октября", - говорится в документе.

Всего на борьбу с ИГ помимо истребителей Канада посылает два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris, а также 600 военнослужащих "для поддержки воздушной миссии". Базироваться канадский контингент будет на авиабазе в Кувейте.

Как ранее сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер, канадская авиация будет наносить удары по позициям исламистов только на территории Ирака. Он подчеркнул, что военнослужащие не будут участвовать в возможной наземной операции.

Борьба Канады с ИГ

16 октября Канада начала операцию по переброске войсковых соединений, которые примут участие в международной операции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии. 

 

Решение об участии страны в контртеррористической операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке было принято парламентом 8 октября. 

Кроме того, в начале сентября сообщалось, что Канада выделит Ираку $15 млн на борьбу с ИГ. 


http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1520479

Link to comment

Названо имя канадца, устроившего стрельбу в Оттаве

Убитый полицейскими мужчина, устроивший в среду, 22 октября, стрельбу в центре Оттавы и убивший солдата роты почетного караула, был подданным Канады. По сообщению телеканала CBC, это Мишель Зехаф-Бибо 1982 года рождения, мотивы действий которого пока не установлены.

По данным телеканала, 32-летнего Зехафа-Бибо пять раз задерживали в Монреале и трижды предъявляли ему обвинение в хранении наркотиков. Причинами двух других его приводов в полицию были нарушения условий досрочного освобождения из-под стражи, передает ТАСС.

По сообщению агентства Reuters, настоящие имя и фамилия преступника — Мишель Джозеф Холл, однако он принял ислам, поэтому сменил фамилию на Зехаф-Бибо. Не исключено, что кто-то из его родственников родом из Алжира.

В среду Зехаф-Бибо открыл стрельбу из двуствольного ружья, убив солдата почетного караула, а затем открыл огонь в здании канадского парламента, где и был убит охраной. В Городскую больницу Оттавы поступило четверо раненых во время устроенной Зехафом-Бибо стрельбы, сообщили представители медицинского учреждения. Один из раненых — 24-летний капрал вооруженных сил Канады Натан Сирилло — от полученных ранений скончался. Еще один пострадавший — сотрудник охраны парламента, легко раненый в ногу — уже выписан. О состоянии двух других пострадавших ничего не сообщается.

По информации CBC, у Зехафа-Бибо был микроблог в "Твиттере", частым читателем которого был исповедовавший радикальный ислам 25-летний житель провинции Квебек Мартин Руле. В минувший понедельник Руле сбил на машине двух солдат в городе Сен-Жан-сюр-Ришелье в Квебеке. Когда полиция начала преследовать его автомобиль, Руле не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего его машина перевернулась. В последующей стычке с полицией Руле был застрелен. Позже в больнице скончался один из пострадавших в результате наезда — 53-летний прапорщик одной из воинских частей Квебека.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2067166

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...