Перейти к содержанию

Обсуждаем содержимое косметички


Рекомендуемые сообщения

oleshna у меня нет особых проблем с волосами, можно даже сказать, что одно из моих достоинств, хотелось бы его уберечь. чем мыть, чтоб не выпадали? подскажите, пожалуйста. а ещё они у меня гиперпышные и гипервоздушные, поэтому каждое мытье заканчивается 40-минутной укладкой.

Ссылка на комментарий
oleshna у меня нет особых проблем с волосами, можно даже сказать, что одно из моих достоинств, хотелось бы его уберечь. чем мыть, чтоб не выпадали? подскажите, пожалуйста. а ещё они у меня гиперпышные и гипервоздушные, поэтому каждое мытье заканчивается 40-минутной укладкой.

Пробуйте из списка рецептов натуральных средств. И подберете для себя то, что больше понравится, после чего волосы будут такие как хочется. А если не отказываться от шампуней, то можно хотябы ополаскивать волосы травами с добавлением яблочного уксуса. Я позже здесь выложу рецепты ополаскивателей (что лучше для светлых, темных волос ...)

Ссылка на комментарий
отлично! в корзину все эти шампуни!!

oleshna а как часто можно мыть этой смесью?

Я думаю, если сравнивать с шампунями, то можно мыть также часто. Только ополаскивать волосы надо подкисленной водой (с уксусом или лимонным соком), чтоб остатки щелочи (соды) убрать с волос. А в идеале лучше чередовать с другими натур средствами.

Я для себя сделала шампунь для быстрого пользования, которым собираюсь пользоваться постоянно. Нодо только перед использованием водой горячей заливать, т.е. проще чем мешать например желток, кефир и др.

Он в виде порошка. Подбирала ингредиенты для жирных, быстро засаливающихся волос. Состав: природный минерал Цеолит, морская соль, пищевая сода, горчичный порошок, отруби пшеничные, глина розовая, лимонная кислота, крапива, аир, лопух, спорыш, череда, солодка, кора дуба, рыльца кукурузные, полынь, чабрец, хвощ, рябина.

Вчера им помыла. Хожу целый день в восторге. Лучше чем просто горчица с содой. И в сто раз лучше шампуней. Волосы выглядят как в рекламе шампуней, только без спецэффектов. А если еще и долго мораться волосы не будут, то будет супер!!! Потом напишу как долговременный эффект проявляется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Где купить горчицу?
Почти во всех магазинах продается сухой порошок горчицы в пакетах по 50гр или по 200гр. в отделах приправ.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

oleshna

посоветуйте что-нибудь оооочень простое от выпадения волос!

Я думаю, если продолжать мыть голову химическими шампунями, другие средства не очень эффективны. Попробуйте мыть волосы смесью горчицы с содой и ополаскивать водой с добавлением лимонного сока. Ничего проще из натуральных средств нет.

Информация от разработчиков сухой косметики «Секрет красоты», г. Новосибирск

А знаете ли вы, что, по мнению современных ученых, 80% людей, страдающих себореей, перхотью или выпадением волос, избавились бы от этой проблемы вместе… со средством для мытья волос? Дело в том, что в большинстве случаев голову мы моем сплошной «химией», в которой в лучшем случае присутствует 2-5% экстрактов трав.

Рост волос

Волосы вырастают из кожных тканей, они образуются из кератина верхнего слоя кожи – эпидермиса. На голове человека находится от 80 000 до 200 000 волос, у блондинов больше, у брюнетов и рыжеволосых людей – меньше. Волосы растут со скоростью 1 – 1,5 сантиметра в месяц, они отличаются большой прочностью: каждый волос выдерживает нагрузку в 100 – 150 граммов. Срок жизни волоса – от двух до шести лет, рост его прекращается, как только он отделится от корня, но выпадает он через несколько недель во время причесывания или мытья. На месте выпавшего волоса через некоторое время (от нескольких дней до нескольких месяцев) начинает расти новый, и при правильном уходе смена волос происходит незаметно.

Строение волоса

Корень волоса – волосяная луковица – находится в дермальном слое кожи, в его состав входят быстро делящиеся клетки, которые накапливают белок кератин. Кератин волоса содержит больше серосодержащей аминокислоты цистеина, чем кератин кожи, поэтому волосы значительно прочнее, чем верхний слой кожи. По мере деления кератиноциты поднимаются от волосяного сосочка в верхнюю часть волосяной луковицы, там они затвердевают и выходят наружу.

Продольный разрез волоса показывает три различных слоя: поверхностный слой или кутикула образован плоскими клетками, расположенными как черепица. Эти чешуйки бесцветные, но они хорошо отражают свет, обеспечивая блеск волосам. Промежутки между чешуйками содержат кожный жир, который усиливает блеск и гибкость волос. При контакте с водой чешуйки набухают и отходят от среднего слоя волоса, особенно сильно нарушается положение чешуек в щелочной среде (например, при мытье волос хозяйственным мылом). В подкисленной воде чешуйки кутикулы возвращаются в нормальное положение, и при высыхании волосы снова приобретают блеск и хорошо укладываются в прическу.

Средний слой волоса – волокнистый – состоит из длинных узких ороговевших клеток. В среднем слое содержится пигмент меланин, который определяет окраску волоса, а также гликопротеид гиалин, склеивающий ороговевшие клетки. В центре волоса проходит канал, в нем часто содержатся пузырьки воздуха.

Поперечное сечение волос может иметь разную форму: прямые волосы в разрезе круглые, а вьющиеся в поперечном сечении образуют овал и даже почку.

Средний слой обеспечивает упругость волоса и его качество, он составляет 90% массы волоса. Нити белка – кератина соединяются в микрофибриллы и еще более толстые макрофибриллы с помощью дисульфидных мостиков, прочность волос зависит также и от кремния, который тоже образует поперечные мостики между волокнами кератина. В среднем слое тоже содержатся жиры, пептиды и минеральные соли.

В корнях волос, рядом с волосяной луковицей находятся сальные железы, которые постоянно выделяют кожный жир. При причесывании жир распределяется по волосам и обеспечивает им упругость, блеск и водоотталкивающие свойства.

Избыток кожного сала, чешуйки отшелушившейся кожи, пыль и пот загрязняют волосы и кожу головы, создают питательную среду для бактерий, поэтому необходимо мыть голову.

Зная, как сложно устроен волос, при мытье головы следует избегать:

1. Использования щелочных растворов, которые повреждают чешуйчатый слой.

2. Чрезмерного обезжиривания волос.

3. Синтетических моющих средств, которые часто вызывают аллергию кожи головы и истончение волос, т.к. вымывают соли и растворимые белки и аминокислоты.

Если волосы уже повреждены химической завивкой и обработкой синтетическими красителями, шампуни с лаурилсульфатами усугубляют ситуацию: масса волос снижается, они теряют блеск и плохо укладываются в прическу, а кожа головы начинает сильно шелушиться, т.е. образуется перхоть.

Ссылка на комментарий
oleshna

а в тюбике горчица не подойдет?

Попробовать можно, если химии нет в тюбике. Но там растительное масло и жирные волосы может не промыть, а для сухих наоборот хорошо.

Ссылка на комментарий

oleshna

а сода волосам не может повредить? Ведь если ее смешать с солью, то получается типа скраб, который с кожи счищает частички кожи, а с волосами ничего такого не будет? *18

Ссылка на комментарий

Я недавно испробовала Kера-новa это вещь! Ни один шампунь не давал таких результатов-волосы увлажненные, живые, послушные.. я в восторге, просто нереальный шампунь

Брала восстанавливающий. Для жирных у корней и сухих на кончиках. (то что нужно для длинных волос)

Ссылка на комментарий

Девочки, кто кормит грудью - выпадение волос естественный процесс, т.к. все полезные вещества уходят малявке, нам же остаются крохи. Надо лишь потерпеть.

ситала пить витамин-Д в каплях Аквадетрин, выпадать стали меньше...

А вот с витамином Д я была бы поаккуратнее, т.к. его прописывают детям до двух лет, пить с осени до лета для профилактики, а если еще и мама потребляет, кормя грудью, то тут и до передозировки недалеко. А это тоже вредно для ребенка...

Ссылка на комментарий
ситала пить витамин-Д в каплях Аквадетрин, выпадать стали меньше...

Я бы посоветовала пропить курс Ca + D3, все таки кальция мамочки много отдают (на "строительство" скелета ребеночка)

Да и от йода не стоит отказываться, в нашем йододефицитном регионе, по крайней мере в период беременности и кормления (совет моего врача).

Ссылка на комментарий
Я бы посоветовала пропить курс Ca + D3, все таки кальция мамочки много отдают (на "строительство" скелета ребеночка)

Тоже бы не советовала пить во время кормления грудью. Кальций при параллельном приеме витамина Д буде задерживаться в организме ребенка. Зачем вам нужен избыток кальция?

Лисица, вот на счет йода согласна. Его же всем прописывают пить, чтобы и себе, и ребенку попадало.

Мамочки, а кальций, витамин Д, А, поливитамины принимайте после того, как перестали кормить грудью и посоветовавшись с вашим врачом. Поверьте, витамины в избытке - тоже опасная вещь для вашего здоровья.

Ссылка на комментарий
слышала, сильнейший дефицит йода в закаменском районе

Ну у нас вся страна в зоне йододефицита находится...

как бы там особенно, не знаю даже.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...