Перейти к содержанию

Обсуждаем содержимое косметички


Рекомендуемые сообщения

Барышни, а какими кремами пользуетесь?

На крема я вообще не трачусь, может неправильно, конечно, это. Но раньше всегда пользовалась Чистой линией, а щас вообще детским кремом, наследство от сына. Дарили много, тюбики стоят, выбрасывать жалко. А кремики хорошие, и руки помазать, и лицо..

В детские крема тоже всякую химию добавляют.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Для снятия водостойкой туши хорошо подходит персиковое масло. И снимает хорошо и глазкам польза, особенно зимой. Но проблема в том, что бы хорошо промыть глаза после.

У меня есть масло для снятия макияжа. В составе миндальное, кедровое, зародышей пшеницы, жожоба и эфирное масло герани. И макияж снимает, даже водостойкий и за кожеи и ресницами ухаживает. А смывать его полностью совсем не обязательно. Он же как увлажняющее молочко для кожи вокруг глаз. Или можно спец порошком для кожи век смыть.

Помады и блески вообще не по моей части. чаще всего пользуюсь бальзамами восстанавливающими. А все потому что никак не могу подобрать оттенок...

Бальзам для губ делаю из кокосового, кунжутного, абрикосового, облепихового масел + экстракт прополиса, мед, пчелиный воск, эфирное масло герани. Отлично ухаживает за губами и защищает их, особенно зимой.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

я тоже за все натуральное.

декоративной косметикой не пользуюсь вообще, а обычную стараюсь покупать только Green Mama. Все компоненты растительного происхождения и не тестируется на животных :)

Компоненты растительного происхождения - это уловка. Я их компоненты изучала, то же самое, что и в другой косметике. Шампунь их пробовала и крем для рук. От шампуня волосы у меня чуть не повылазили и голова страшно чесалась.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

oleshna, какие средства вы сами делаете? Сухие смеси также покупаете через сетевой маркетинг, имхо, обычная реклама.

Я вот понимаю, если бы вы из сметанки, фруктов, яйца делали косметику и выкладывали сюда рецепты, а то какие-то химические сухие смеси рекламируете, а то что там нет химии, вы что экспертизу делали? сами проверяли?

Смеси я делаю сама из трав, которые покупаю в аптеке, или сама собираю, морской соли, соды, минерала цеолит, глины, отрубей и др. Готовые смеси я нигде не покупаю и ни в какой сети не числюсь. Могу и рецепты написать из того, что есть на кухне. Только будут ли ими пользоваться. Ведь времени всем не хватает. А я предлагаю в уже готовом виде, так проще пользоваться. А в идеале, если есть время, лучше самим дома сметанку и прочее мешать.

Ссылка на комментарий

я пользовалась скинорен кремом, не наю, мне не помогло)))

по поводу шампуней, какие-то они все одинаковые и пантины и шаумы и фруктисы и нивеи и эйвоны и прочее, теперь уж выбираю какой лучше пахнет))) щас клиа вит абе пользуюсь, нормальный такой шампунчик))

Ссылка на комментарий

скинореном надо подольше пользоваться, может появятся улучшения, а у него такой тюбик маааленький и заканчиватеся так быстро :dontknow: (((

на счет шампуней не согласна, ничего не одинаковые, как то пробовала шампту так волосы как солома после мытья, какой уж тут объем :thumbdown: ... под тип волос нужно подбирать, и вообще надо чаще менять шампуни, чтобы волосы не привыкали.

Ссылка на комментарий

http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1924&sid=69864c7e4f445a0bfd29491087682d22

Здесь можно почитать про опасные компоненты в косметике. Кто читал, что у вас в баночках намешано? И с чем это едят?

Ссылка на комментарий
кто нибуть пользовался скинорин гелем????

мне ничего не помогло, единственное спасение - гормональные противозачаточные таблетки.

Ссылка на комментарий
oleshna, а зачем свой телефон дали? пишите тут рецепты, кому надо, тот делать будет.

Пишите какие рецепты надо? Их очень много. А вообще рецепты я в интернете искала и на себе пробовала. Если очень хочется кому-то делать, найдут. А телефон я дала для тех кто хочет пользоваться натуральной косметикой, но нет времени все изучать, испытывать, покупать ингредиенты, а потом смешивать. Если бы я сама раньше встретила того кто этим занимается, то не заморачивалась бы, а покупала готовое. Но не нашла в Улан-Удэ такого, в Иркутске есть, но каждый раз туда не поездишь, и перед покупкой не попробуешь.

Ссылка на комментарий
А телефон я дала для тех кто хочет пользоваться натуральной косметикой, но нет времени все изучать, испытывать, покупать ингредиенты, а потом смешивать.

Тогда это прямая реклама и вашем сообщениям место в другой ветке.

Ссылка на комментарий
А телефон я дала для тех кто хочет пользоваться натуральной косметикой, но нет времени все изучать, испытывать, покупать ингредиенты, а потом смешивать.

Тогда это прямая реклама и вашем сообщениям место в другой ветке.

Спасибо, что перекинули мою тему Натуральная косметика в рекламу. Здесь ничего рекламировать не буду. Моя цель не просто продавать свою косметику, а продвигать идею о том, что мы сами все можем сделать для себя любимых. Здесь буду писать рецепты. А про бытовую химиию и чем ее заменить здесь писать можно или другую тему создать?

Только пишите какие рецепты надо.

Или лучше мне выставить здесь все что насобирала? Смысл есть в этом. Подскажите, пожалуйста.

Кто-нибудь пользуется эфирными маслами? Где покупаете, каких производителей? Я аптечные покупала раньше, но потом нашла инфо как их проверить, оказались подделкой. Аромат эфирных масел разлагается на три тона (некоторые ароматы содержат 4-5 тонов.) Запах раскрывается подобно цветку. Для теста нам надо взять три бумажки и капнуть на них эфирное масло с периодичностью 30 минут. Все три бумаги будут иметь разный оттенок запаха. Капля на первом листе должна пахнуть нижним тоном аромата. Запах на второй бумажке будет иметь средний тон (тон «сердца»). Эти центральные ноты терпкие, глубокие, изысканные. Верхний тон (последний лист) будет содержать яркий насыщенный запах, несущий свежесть и лёгкость.

Ссылка на комментарий

oleshna

Интересуют рецепт крема ухода за руками. Сейчас сижу дома, много приходится стирать, мыть, порой в перчатках не могу это делать... Буду благодарна за рецепт крема для рук... Ну и совет, где купить ингредиенты )))

Ссылка на комментарий

oleshna

Компоненты растительного происхождения - это уловка. Я их компоненты изучала, то же самое, что и в другой косметике. Шампунь их пробовала и крем для рук. От шампуня волосы у меня чуть не повылазили и голова страшно чесалась.

ого!! а я наоборот очень довольна. в принципе для меня главное чтобы не тестилось на животных. а не может быть что хим.соединения, описанные в составе - природного происхождения? ну или как там еще.. я не сильна в химии :)

а рецепты крайне интересуют, это ведь кроме того что полезно еще и экологично!

Ссылка на комментарий
oleshna

Интересуют рецепт крема ухода за руками. Сейчас сижу дома, много приходится стирать, мыть, порой в перчатках не могу это делать... Буду благодарна за рецепт крема для рук... Ну и совет, где купить ингредиенты )))

Где купить ингредиенты я знаю. Хотела предупредить о том, что много поддельных эфирных масел. В аптеках все подделка. Я Биаск, Аспера, Лазурин, Миррола проверяла. Их масла на три тона не разлагаются, и отзовы о них плохие. Мне посоветовали покупать цитрусовые в Арго, хвойные можно сибирских производителей, а дорогие редкие лучше в Стикс (в торговом доме около 10 пальцев).

Как делать крем

1. На каждую чашку растительного масла потребуется от 2 до 4 столовых ложек сухой травы или свежие растения. Травы можно брать какие есть дома. Для рук хорошо ромашка, календула, шиповник, мята…

2. Поместите смесь в открытую емкость. Поставьте ее в духовой шкаф, оставив дверцу духовки слегка приоткрытой или поместите ее на открытый огонь, используя рассекатель пламени так, чтобы пламя было рассеянным (можно на водяную баню). Нагревайте смесь при низкой температуре (желательно в диапазоне между 45-55° С) в течение 3 – 5 часов. Периодически проверяйте температуру смеси и каждый раз тщательно перемешивайте ее.

3. Процедите масло и поместите его в подходящей посуде на слабый огонь.

4. Добавьте наструганный пчелиный воск по желанию ** (примерно 30 гр воска на 1 чашку масла) к настоянному маслу.

5. Нагревайте смесь масла и воск на слабом огне до тех пор, пока воск полностью не растопится.

6. Снимите смесь с огня и окуните в нее металлическую ложку (или другой подходящий предмет).

7. Поместите ложку в морозилку, холодильник или другое холодное место для того, чтобы крем быстро остыл.

8. После охлаждения смесь затвердеет на ложке, что позволяет определить ее твердость. Если крем на ложке кажется вам слишком мягким, добавьте немного больше воска и нагрейте смесь. Если крем покажется слишком твердым, добавьте немного масла.

9. Вылейте жидкий крем из кастрюли в подходящий флакон, дайте ему остыть и затвердеть.

Другие ингредиенты, такие как витамин Е, мед, эфирные масла и т.д. можно добавлять и вмешивать в основу в самую последнюю очередь перед окончательным размещением ее во флаконах, где она будет храниться.

Лучший способ добавить их в крем — капать их в емкость так, чтобы предшествующая капля успела раствориться в теплой основе.

Эфирные масла сначала перемешать с медом, потом вводить в крем.

Сочетайте в креме твердые масла (кокосовое, какао) и жидкие, для улучшения консистенции и лучшего перенесения кожей.

Некоторые ингредиенты (не настоянные растения и эфирные масла), добавленные в основу, могут отслоиться и осесть на дно сосуда во время настаивания и охлаждения. Если основа уже находится в емкости, предназначенной вами для постоянного хранения, при малейшем нагревании образуется пленка. Чтобы она не затвердела (вы должны вовремя ее обнаружить) быстро перемешайте смесь деревянной палочкой, особенно тщательно поднимая нижние слои крема. Это позволит равномерно распределить все компоненты крема, которые слегка затвердели, и приведет их во взвешенное состояние. Закройте сосуд крышкой и храните в прохладном месте.

Состав:

- кокосовое масло 6 частей (когда у меня этого масла у меня не было, без него делала крем)

- воск пчелиный 1 часть (для бальзама для губ больше)

- растительные масла (персиковое, абрикосовое, зародышей пшеницы, облепиховое…) на глаз (немного)

- настойка прополиса капельки

- мед (в креме для рук лучше капельку, чтоб липким не был)

- Эфирные масла (до 20 капель) Для рук хороши иссоп, кедр, лимон, майоран, мира, розмарин, ромашка, фенхель.

А также можно:

- сок алоэ

- теплый настой календулы (20 мл.)

- яблочный уксус

- живица

Мед, эфирные масла, настойки добавлять когда крем застынет (чтобы смесь не расслаивалась)

Хранить 6 месяцев в холодильнике, 2 месяца при комнатной температуре.

Я в крем добавляю: шрот росторопши, ромашку, зверобой, кокосовое масло, оливковое, касторовое, облепиховое, экстракт прополиса, пчелиный воск, эфирные масла герани и лимона. Можно экспериментировать. Добавлять что нравится. Тут не навредишь. Только перед применением надо проверять на переносимость компонентов, особенно эфирных масел (делать пробу на коже в районе локтевого сгиба, если не будет раздражения, покраснения, можно пользоваться). А лучше перед приготовлением крема отдельные компоненты проверить, эфирные масла обязательно при этом разводить в растительных (чистом виде их наносить на кожу нельзя). У меня аллергий ни на что никогда не было и себе пробу кремов не делала. Но в инструкциях ко всем маслам (и эфирным и растительным) написано предупреждение о необходимости пробы.

Добавлено спустя 50 минут 42 секунды:

oleshna

а мне бы был интересен рецепт шампуня... Очень интересно)

для мытья волос можно использовать:

- настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба базилика, крапивы или одуванчика,), - кислое молоко, простоквашу, кефир, сыворотку (молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы),

- дрожжи,

- порошок горчицы (стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы),

- яйцо (в состав входят лецитин и почти все аминокислоты, что предохраняет волосы от повреждения и способствует устранению перхоти),

- ржаной хлеб,

- мыльную траву (мыльнянка лекарственная),

- стручки бундука,

- раствор пищевой соды,

- пепел (в нем много карбоната калия, при реакции с кожным жиром шампунь образуется, в химических справочниках жидкое мыло (шампунь) – это калиевая соль жирных кислот и другое;

Рецепты

Для сухих волос

1. 1 желток + 1/2 чайной ложки касторового масла.

2. 2 желтка, 50 мл (1/4 стакана) воды, 100 мл (1/2 стакана) водки и 5-8 мл нашатырного спирта.

3. измельченные кусочки ржаного хлеба, желательно с примесью отрубей, заливают кипящей водой и оставляют на 1-2 суток. Перед применением в смесь добавляют один яичный желток и моют ею голову.

4. Целое яйцо (желток и белок) взбить в небольшом количестве теплой воды.

Для нормальных волос

1. 2 яичных желтка, 100 г коньяка или бренди, 100 г теплой воды. Компоненты тщательно смешивают, наносят на голову, оставляют на 7-10 минут, а затем смывают.

2. Нужно взять, какой-нибудь кисло-молочный продукт, скажем, простоквашу, обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 25-30 минут промыть волосы другим средством (напр горчицей)

3. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть.

Для жирных волос

1. мякоть ржаного хлеба, отделенная от корок, поместить в непрозрачную посуду, залить ее небольшим количеством воды. Накройте посуду крышкой и поставьте в теплое место, где хлеб должен находиться до начала брожения. Когда смесь начнет бродить, добавьте в нее молочную сыворотку - смесь готова к употреблению. Запах кислого молока, который может остаться у волос после использования этого средства, можно удалить, прополоскав волосы водой, в которую добавлено немного сухой горчицы. После этого волосы нужно еще раз промыть чистой водой.

2. 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей "намылить" голову, держать 5-10 минут.

3. 1 желток, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки камфорного масла.

4. 2 столовые ложки сухой горчицы растворите в небольшом количестве горячей воды. Непрерывно помешивая, добавьте 1 л горячей воды.

5. 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку растительного масла, Эту смесь нанести на волосы по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь, пока можно терпеть, лучше минут 15-20.

6. Для чрезмерно жирных волос яйцо взбить, добавить 1 чайную ложку водки и несколько капель лимонного сока.

Для всех типов волос

1. 30 г корня мыльной травы, 350 мл чистой воды, 1 ч.л растительного масла по вашему выбору, 15-60 капель эфирного масла по вашему выбору. Измельченный корень мыльной травы заливается указанным количеством воды, доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются. Шампунь готов к употреблению и может храниться в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель.При очень жирных волосах количество масла уменьшается или не используется вовсе.

2. 200 г мыльной травы залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову -

3. шампунь "Супер-объем"!!! мед (около 2 ст.л.), 2 яичных желтка, 2 ч.л. перцовки немировской (или коньяку), 1 ч.л. масла ши, 2 ч.л. жожоба.

Мытье не хуже, чем промышленным шампунем, только вот не пенится. И волосы очень пушистые и объемные, а главное чистые, нет ощущения недомытости.

Хранить в холодильнике, правда от холода масло замерзает и отслаивается, но можно на пару минут на водную баню перед мытьем, и перемешать.

4. 100 г свежей или сухой крапивы залить 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса, кипятить смесь на медленном огне 30 минут. Процедить. На тазик воды добавить 2-3 стакана отвара. Вымыть голову лучше - перед сном, а затем, подсушив волосы полотенцем, завязать косынкой.

5. 1 столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы в течение месяца. Это средство используется для уничтожения перхоти.

6. 1 желток и полстакана кефира. Втереть смесь в волосы, промыть и затем ополоснуть щелочной водой (на 3 литра воды полчайной ложки соды).

7. одна чайную ложку соды с горкой на 250 мл тёплой воды, при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).

Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу Как только смачиваешь волосы раствором – появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем, потом промываешь волосы водой.

Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя".

________________________________________________

Эти рецепты используются вместо шампуней. Все компоненты тщательно смешивать. Для длинных волос возможно надо делать 2 порции, если одной не хватит. Смесь наносить на влажные волосы по всей длине, и на кожу головы. После нанесения помассировать голову, втирать в кожу смесь. Подержать немного (минуты 3), а можно и больше как маску (15-20), а если голову в полиэтилен и полотенце укутать, совсем хорошо (это можно время от времени делать). Потом обильно промыть проточной не очень горячей водой (чтоб яйца не свернулись), можно сделать контрастный душ (горячей и холодной водой попеременно) и в конце споласкивать волосы прохладным настоем трав (березовые листья – для блеска, мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, мята, подорожника, ромашки – для светлых волос, дубовая кора – для темных) или водой, с добавлением яблочного уксуса или лимонного сока. На 2 ст.л. трав 1 литр кипятка.

Полезно в смеси добавлять эфирные масла (до 10 капель)

Для сухих волос: апельсин, иланг, лаванда, ладан, мирра, пачули, голубая ромашка

Для жирных волос: бергамот, каяпут, лиметт, мелисса, розмарин, чайное дерево

Для ежедневного мытья: апельсин, бигардия, герань, иланг, нероли, пальмароза, сандал

Для укрепления волос: апельсин, бигардия, иланг, ладан, мандарин, ромашка, сандал, сосна, перец

При выпадении волос: бей, вербена, имбирь, кедр, корица, нероли, ромашка, сандал, сосна, перец

При перхоти: бергамот, ель, каяпут, кедр, лаванда, нероли, розмарин, сосна, эвкалипт

У всех волосы разные. Кому-то подойдет один рецепт, кому-то другой. Пробуйте!

Я смешиваю горчичный порошок (больше всего), яичный порошок, соду, морскую соль, отруби, сухие травы, цеолит (все на кофемолке измельчаю, перед применением 2 ст.л. смеси заливаю горячей водой до густоты сметаны, когда немного остынет, капаю масла эфирные, наношу смесь на влажные волосы и споласкиваю заваренными травами + яблочный уксус). Пока для меня этот рецепт не идеальный. Но моет волосы хорошо, они явно стали здоровее, но не достаточно пушистые. Для получения хорошего результата от натуральных средств, надо подождать когда сальные железы придут в норму, а от одного раза ничего не будет (после использования хим шампуней с мощными моющими ингредиентами, сальные железы работают усиленно, им же надо восполнять потери от мытья).

Ссылка на комментарий

- стручки бундука

Ого! с ходу прочла как стручки бурундука - думаю, шо за компонент такой диковинный))

А так интересно, рецепты надо обязательно попробовать.

Ссылка на комментарий
oleshna

ого! у вас наверное постле таких кремов кожа бархатистая и волосы как шелк

Да. Я избавилась от таких проблем как шелушение кожи рук и лица, секущиеся концы волос, быстрое засаливание волос, постоянный зуд кожи головы, а еще высокие хвостики не могла делать, т.к. корни волос сразу болеть начинали. Надеюсь, еще много чего в норму приведу, чего и вам желаю. :D

Ссылка на комментарий
- стручки бундука

Ого! с ходу прочла как стручки бурундука - думаю, шо за компонент такой диковинный))

стручки бундука двудомного (мыльного дерева) содержат желеобразный мыльный гель. Где его достать пока не знаю :(

Ссылка на комментарий
ну.кто нибудь уже что-то из списка опробовал на себе?

лично мне заморачиваться лень)

Я недавно очень в баню торопилать. Мой самодельный сухой шампунь закончился и новую партию не успела сделать. А шампунь магазинный очень уж не хочется на себя намазывать. Я за 2 сек сыпанула в банку соду+горчица и с собой взяла. Думаю, ну не отмоет так не отмоет. Но когда я пришла из бани, высушила волосы, просто обалдела. У меня волосы от магазинных шампуней так ни разу не выглядели - блестят, пушислые, легкие, гладкие! и это просто от горчицы с содой. А что будет если еще чего-нибудь туда полезного добавлять! Если есть мотивация, то потратить 2 мин лишних не жалко. И проще всего заранее намешать побольше сухой смеси, а потом перед мытьем сыпать 1-2 ст.л. в миску и воды добавлять и мыть можно. А когда волосы станут здоровыми и будут меньше засаливаться и т.п. , еще и реже мыть голову придется - и время потраченное на самодельный шампунь вернется.

Ссылка на комментарий

у меня мама жуть как любит такие рецепты, надо ей распечатать. попробовать, конечно, надо, ингридиенты уж очень интересные. а то я с волосами и не знаю, что придумать. и фруктис, и золотой шёлк, и пантин, и ревивор и ......., всё, что для волос встречаю, пробую. результат пока не виден:( они у меня послушные и шелковистые, но тонкие и редкие и быстро салятся. что от этого посоветуете?

Ссылка на комментарий
у меня мама жуть как любит такие рецепты, надо ей распечатать. попробовать, конечно, надо, ингридиенты уж очень интересные. а то я с волосами и не знаю, что придумать. и фруктис, и золотой шёлк, и пантин, и ревивор и ......., всё, что для волос встречаю, пробую. результат пока не виден:( они у меня послушные и шелковистые, но тонкие и редкие и быстро салятся. что от этого посоветуете?

В обычных шампунях (во всех) есть лаурил сульфат натрия - самый опасный ингредиент. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS при его очень высокой впитываемости через кожу (при исследованиях контакта SLS с кожей, его следы обнаружены в сердце, печени, легких и мозге, особенно у детей) изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос, накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей), может содержать 1,4-dioxane (мощное канцерогенное вещество, непосредственно связан с диоксином - самым ядовитым известным химикатом), содержит ксеноэстроген disruptors и эстроген, а так же сушит кожу, делает ее грубой и способствует появление трещинок.

SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая “получено из кокосовых орехов”. Увы, найти косметическое средство, не содержащее лаурилсульфата натрия или SLS огромная проблема. Включение столь вредного компонента как лаурилсульфат натрий в моющие средства оправдывается слишком кратковременным его воздействием на кожу. Однако сколько этого самого лаурилсульфата натрия выливает на себя человек на протяжении многих лет жизни и насколько хорошо он отмывается проточной водой, не знает ни кто.

Быстро салятся волосы потому что сальные железы работают по максимуму. Их задача смазать волосы после использования очень сильных моющих средств. А тонкие, т.к. химия помимо грязи еще и верхний слой волоса сдирает. Если мыть продолжительное время голову натуральными средствами, а шампунь не использовать, сальные железы придут в норму. Я своему ребенку вообще голову просто водой мою и у нее всегда чистенькие и пушистые волосы.

Сейчас изучаю травки, которые помогают при жирных волосах. Их можно заваривать и после мытья волосы ополаскивать. Позже здесь напишу.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

мыть голову содой и горчицей? это пенится? или я про ингридиенты упустила?

Это не пенится. Вообще из натур средств пенится только мыльнянка и то немного. А для того чтоб голову отмыть пениться совсем не обязательно. Соду и горчицу я заливаю теплой водой до состояния жидких сливок. Намазываю смесь на мокрые волосы, массирую корни волос. Сами волосы мну как при ручной стирке, чтоб смесь равномерно на все волосы распределилась. Подержать на волосах это 3 минуты, а можно больше (например пока тело моете). А смывать лучше всего окуная голову в таз (воду пару раз поменять).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...