Перейти к содержанию

Россияне начали беднеть


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Плата за Крым: Реальные доходы населения за 11 месяцев ушли в минус

 

Реальные доходы населения по итогам 11 месяцев года ушли в минус, фиксирует Росстат. Прогнозы сулят дальнейшее падение уровня жизни из-за экономического кризиса

http://www.vedomosti.ru/finance/news/37496731/zaplatili-za-krym

 

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населенияв ноябре упали на 4,7% к ноябрю 2013 г., за январь — ноябрь — на 0,3%. Спад реальных доходов (с учетом инфляции) фиксировался и по итогам полугодия — на 0,2%, затем их рост оставался немногим выше нуля. 11 месяцев — это почти годовой результат. Такого итога не было даже в кризис 2009 г.: тогдареальные доходы населения выросли на 2,1%.

 

Инфляция в ноябре составила 9,1% (за январь — ноябрь — 7,5%), ее темпы ускорились в сравнении с октябрем в 1,6 раза, а с декабря ускорились еще. К 15 декабря инфляция составила 9,7%, за неделю по 15 декабря набрав 0,4%, — последний раз такой темп был в июле 2013 г., когда разово индексировались тарифы. Среднесуточный рост цен за две декабрьские недели более чем втрое превысил темпы декабря 2013 г. Инфляционный шок спровоцирован девальвационным: за ноябрь доллар подорожал с 42 до 50 руб., вчера на 19.00 стоил 64,95 руб., пережив два дня коллапса, когда курсовые скачки за считанные часы достигали почти 40%.

 

Помимо инфляции, обесценивающей доходы, причиной их спада в реальном выражении стала валютизация, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП: «Покупка валюты очень сильно искажает [статистику по доходам], а покупка в ноябре была мощная». Например, в марте доходы падали на 7,3%. По оценкам ЦБ, за два девальвационных пика — в марте и в конце октября — ноябре — население купило $20 млрд.

 

Как и в марте, люди спасали сбережения и закупками впрок: рост непродовольственной розницы в ноябре составил 4,8%, максимум с марта. Продажи автомобилей выросли на 8,5% к октябрю, а в годовом сравнении впервые за год их спад остановился: автодилеры распродали все запасы. Оборот же продовольственного ритейла упал на максимальные в этом году 1,7%.

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Глупо было бы ожидать, что рубль укрепиться. Вся наша экономика была только сырьевой и коррумпированной, а это атомная смесь, которая грозит взорваться в любую секунду. Но нашей  власти было этого мало и она полезла в Крым и теперь после месяцев угар-патриотизма наступило похмелье. 

1. Рубль будет падать? Скажу сразу, будет. 

2. Цена на нефть будет падать? Будет. Цена может дойти до 10 бакса за бочку. Фантастика? Кто ее знает. Но запад пойдет до конца и на полпути останавливаться не будет. Порка будет показательной.

3. Путиноиды оравшие о том, что Россия встает с колен, благодаря усилиям солнцеликого, а не ценам на нефть успешно заткнулись. 

4. Что произойдет с экономикой России при ценах в 30 баксов за баррель, думаю объяснять не надо. 90-ые были хорошими учителями.

Если вы думаете, что проблемы будут только с ценами спешу успокоить, это только начало. Безработица, преступность, полицейский беспредел и т.д. это последствия.

Кстати тут уже и банки начали нести какой-то трешак.

На какой-то конференции в Лондоне.

Прямая речь

 

 

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил  Верхошинский.

Выступавшие на форуме  банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», –  сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт. Позднее он уточнил РБК, что имел в виду мировой опыт покупки в ипотеку дорогой недвижимости.

Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко отметил, что банкам становится более интересным корпоративный банковский бизнес. «Большие корпорации имеют меньший риск, так как они близки к государству», – говорит он. Перспективы же розничного банковского бизнеса, по его мнению, туманны. «Сейчас 80% российских граждан получают зарплату ниже 60 тыс руб., и в ближайшее время они не станут получать больше», – говорит он. Степаненко говорит, что во время стагнации люди зарабатывают меньше, а значит, у банков меньше клиентов, приносящих деньги.​

Ситуация действительно ухудшается каждый месяц. Рост просрочки по розничным кредитам заметно ускорился в этом году, за девять месяцев этого года он составил 43% вместо 40% за весь прошлый год. на 1 октября, по данным ЦБ, объем просрочки граждан перед банками составил  630,4 млрд руб. По данным компании Synovate Comcon, доля граждан, которые имеют несколько кредитов, составляет 21,3%, то есть фактически каждый пятый россиянин платит по двум и более займам.
Изменено пользователем botaNICK
Использование красного цвета
Ссылка на комментарий

ChIT, почему "тут", когда новость аж от 2 декабря? "Тут" это вообще какой отрезок времени-пространства?

 

 

 

даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем

 

Неплохо.

 

А вообще, конечно, у банков, как и у любого бизнеса, свой интерес.

Ростовщичество есть ростовщичество.

Изменено пользователем Изюм
Ссылка на комментарий
Глупо было бы ожидать, что рубль укрепиться. Вся наша экономика была только сырьевой и коррумпированной, а это атомная смесь, которая грозит взорваться в любую секунду. Но нашей  власти было этого мало и она полезла в Крым и теперь после месяцев угар-патриотизма наступило похмелье.  1. Рубль будет падать? Скажу сразу, будет.  2. Цена на нефть будет падать? Будет. Цена может дойти до 10 бакса за бочку. Фантастика? Кто ее знает. Но запад пойдет до конца и на полпути останавливаться не будет. Порка будет показательной. 3. Путиноиды оравшие о том, что Россия встает с колен, благодаря усилиям солнцеликого, а не ценам на нефть успешно заткнулись.  4. Что произойдет с экономикой России при ценах в 30 баксов за баррель, думаю объяснять не надо. 90-ые были хорошими учителями. Если вы думаете, что проблемы будут только с ценами спешу успокоить, это только начало. Безработица, преступность, полицейский беспредел и т.д. это последствия. Кстати тут уже и банки начали нести какой-то трешак. На какой-то конференции в Лондоне. Прямая речь

 

Мне показалось или вы на аватарке пену у рта прикрываете? Откуда у вас столько злости и ненависти? Берегите нервы, расшатанная нервная система приводит к общему сбою организма.

Есть какая то конкретика, что бы вы лично хотели привнести (изменить) в государственный устрой, да бы мы все стали благополучно развиваться. 

Это будет интересней почитать, а что бы ванговать и стенать задним числом, особых дарований не требуется.

С уважением к Вам.

Ссылка на комментарий

Конкретики Вы от него не дождётесь. Он мечтает о руинах на постсоветском пространстве.

Ссылка на комментарий

Есть какая то конкретика, что бы вы лично хотели привнести (изменить) в государственный устрой, да бы мы все стали благополучно развиваться.  Это будет интересней почитать, а что бы ванговать и стенать задним числом, особых дарований не требуется. С уважением к Вам.

 

Для этого есть другой раздел форума, а это новости.

 

Конкретики Вы от него не дождётесь.

 

Вы хотите чтобы я написал сколько будет стоить бакс в январе? Вот так чисто конкретно? Или предложил что-нибудь революционное?

Он мечтает о руинах на постсоветском пространстве.

 

Писать о том, что у нас все плохо и будет еще хуже это для вас не айс. Для вас лучше, чтобы люди с идиотскими улыбками и бессмысленными глазами пупсов утверждали что все зайепись? 

Знаете не могу не процитировать.

А вот то, что вчера устроили на Первом ура-патриоты, я воспринимаю как плевок во всех нас и в меня лично.

Вы можете вообразить, чтобы во время Великой Отечественной Войны из радиоприёмников голосом Левитана лилась радостно-оптимистическая дристня: «Товарищи! Нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу страну -- это прекрасный повод нам всем сплотиться, поднять промышленность на более высокий уровень, построить новые самолёты и корабли! Мы не просто очищаем родную землю от фашисткой нечисти, но и делаем это с большой пользой для всех нас! В том, что сейчас происходит в СССР, -- столько плюсов, что дух захватывает! Советские самолёты уже барражируют над Европой! Советские корабли ходят! Такого не было двадцать лет, мы победим всех фашистов! Ура, товарищи, просто ура. Гордость прёт».

Как бы вы отнеслись к «патриоту», который бы занялся поиском плюсов в том, что в стране идёт война? Как вы относитесь к «патриотам», поющим оды сегодняшнему кризису?

Поначалу я думала, что эти «патриоты» утратили связь с реальность и неадекватны. Сейчас уверена: за их неуместно оптимистичными воплями стоит голый расчёт -- карьера и деньги. Занять местечко потеплее, получить гонорарчик повыше за ура-патриотичные выкрики, засветить морду в ящике на «серьёзной», «патриотической» передаче.

 

 

Надеюсь вы не из таких Di-Doc и YASHA?

Ссылка на комментарий
Писать о том, что у нас все плохо и будет еще хуже это для вас не айс. Для вас лучше, чтобы люди с идиотскими улыбками и бессмысленными глазами пупсов утверждали что все зайепись?

Ну, люди вроде вас все время ныли что "сидим на нефтегазовой игле", что "засилье чурок". Ну вот и появились шансы от этого избавиться. Что ж вы не рады, самки собаки?

Ссылка на комментарий
Раз уж вспомнили про вторую мировую, то паникеров тогда расстреливали.

Раз уж вспомнили вторую мировую, то тех кто врал правительству о том, что на фронте все зашибись и немцев гоним к чертовой бабушке награждали орденами и медалями.

Ну, люди вроде вас все время ныли что "сидим на нефтегазовой игле", что "засилье чурок". Ну вот и появились шансы от этого избавиться. Что ж вы не рады, самки собаки?

Появился шанс вообше упасть в *опу. 

Ссылка на комментарий

Ну, люди вроде вас все время ныли что "сидим на нефтегазовой игле", что "засилье чурок". Ну вот и появились шансы от этого избавиться. Что ж вы не рады, самки собаки?

Ну коли такая пьянка началась и Россия начинает жизнь с чистого листа, то в можно поменять и руководство страны вцелом. Ну чтобы совсем было всё по новому. Согласны?

Ссылка на комментарий
Цитата А вот то, что вчера устроили на Первом ура-патриоты, я воспринимаю как плевок во всех нас и в меня лично. Вы можете вообразить, чтобы во время Великой Отечественной Войны из радиоприёмников голосом Левитана лилась радостно-оптимистическая дристня: «Товарищи! Нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу страну -- это прекрасный повод нам всем сплотиться, поднять промышленность на более высокий уровень, построить новые самолёты и корабли! Мы не просто очищаем родную землю от фашисткой нечисти, но и делаем это с большой пользой для всех нас! В том, что сейчас происходит в СССР, -- столько плюсов, что дух захватывает! Советские самолёты уже барражируют над Европой! Советские корабли ходят! Такого не было двадцать лет, мы победим всех фашистов! Ура, товарищи, просто ура. Гордость прёт». Как бы вы отнеслись к «патриоту», который бы занялся поиском плюсов в том, что в стране идёт война? Как вы относитесь к «патриотам», поющим оды сегодняшнему кризису? Поначалу я думала, что эти «патриоты» утратили связь с реальность и неадекватны. Сейчас уверена: за их неуместно оптимистичными воплями стоит голый расчёт -- карьера и деньги. Занять местечко потеплее, получить гонорарчик повыше за ура-патриотичные выкрики, засветить морду в ящике на «серьёзной», «патриотической» передаче.

Кстати, подобная сволочь в 41м кричала что надо отринуть кровавого диктатора и войти в дружную европейскую семью 3го рейха!

Ну коли такая пьянка началась и Россия начинает жизнь с чистого листа, то в можно поменять и руководство страны вцелом. Ну чтобы совсем было всё по новому. Согласны?

А пуркуа бы не па? Если не оправдает надежд, я тока за! Но учтите, что если бузу начнут Навальные, Макаревичи и Читы, то я буду помогать Темнейшему развешивать их на фонарях!

Изменено пользователем Varyag74
Ссылка на комментарий

Джордж Фридман, Stratfor: «Сила русских – это способность вытерпеть то, что сломало бы другие нации»

Джордж Фридман — основатель «теневого ЦРУ», как называют его компанию Stratfor, побывал на днях в Москве и был сильно удивлен. Поездка показала ему, что в Америке как не понимали никогда, так и сейчас не понимают Россию и ее народ. Соответственно, и политика США в отношении России не имеет того эффекта, на который там рассчитывают. Стратегические императивы России и США несовместимы, заключает Фридман, и потому надо хотя бы понимать страхи друг друга. Несомненно, его выводы распространятся среди американского аналитического сообщества и в конечном итоге могут хотя бы в некоторой степени подкорректировать американскую политику. Может быть, именно для этого Фридман и посетил Россию.
 

Я считал, что именно экономические проблемы России будут занимать головы моих собеседников. Обвал рубля, понижение цен на нефть, общее замедление в экономике и эффект западных санкций — все это на Западе воспринимается как тяжелые удары по российской экономике. Однако вовсе не это было темой моих разговоров. Снижение рубля повлияло на планы поездок за границу, но общество только недавно начало ощущать настоящие последствия этих факторов, в особенности посредством инфляции.

Но была и другая причина, которую приводили для объяснения относительного спокойствия по поводу финансовой ситуации, и высказывалась она не только официальными, но также и частными лицами, а к этому следует отнестись очень серьезно. Русские указывали на то, что экономические неурядицы были нормой России, а процветание — исключением.

Русские ужасно страдали в 90-е годы во время президентства Бориса Ельцина, но так же было и при предыдущих правительствах, вплоть до царских. Несмотря на это, некоторые подчеркивали, что они выиграли войны, которые нужно было выиграть, и сумели прожить достойные жизни. Золотой век предыдущего десятилетия подходит к концу, этого ожидали, и это вполне можно вытерпеть. Официальные лица преподали эти слова в качестве предупреждения, и я не думаю, что они блефовали. Разговор вращался вокруг санкций, и мне пытались показать, что они не заставят Россию изменить свою политику в отношении Украины.

Сила русских — это способность вытерпеть то, что сломало бы другие нации. Также подчеркивалась склонность поддерживать правительство безотносительно его компетентности в том случае, если Россия ощущает угрозу. Поэтому, утверждали русские, никто не может ожидать, что санкции, какими бы жесткими они ни были, могли бы склонить Москву к сдаче. Вместо этого русские ответят своими собственными санкциями, которые хотя и не оговорены конкретно, но, как я предполагаю, охватят вложения западных компаний в Россию и сокращение сельскохозяйственного импорта из Европы. Однако разговоров о сокращении поставок природного газа в Европу не было.

Если ситуация действительно такова, то американцы и европейцы пребывают в собственных иллюзиях касательно санкционного эффекта. Вообще же, лично я слабо верю в пользу санкций. Однако русские позволили мне посмотреть на эту проблему и под другим углом. Санкции отражают болевой порог американцев и европейцев. Они созданы для того, чтобы вызывать боль, перед которой Запад не смог бы выстоять. Применительно к другим эффект может разниться.

Согласно моему пониманию, русские говорили об этом серьезно. Это бы объяснило, почему возросшие санкции, понижение цены на нефть, спад экономики и все остальное не привели к тому разрушению уверенности, которое можно было бы ожидать. Достоверные результаты социологических опросов показывают, что президент Владимир Путин до сих пор чрезвычайно популярен. Сохранится ли его популярность по мере усугубления кризиса и увеличения финансовых потерь элит — другой вопрос. Но для меня наиболее важным уроком, который я, вероятно, получил в России («вероятно» — очень важный термин), явилось то, что русские реагируют на экономическое давление не так, как на Западе, и что идея, ставшая популярной в одном из президентских слоганов — «Это экономика, глупый» — в России, возможно, работает не совсем так.
Ссылка на комментарий
Если не оправдает надежд, я тока за!

Шёл 2024 год, второй срок президентства подходил к концу, но народ всё ещё верил, что Путин таки оправдает надежд )))

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий
Кстати, подобная сволочь в 41м кричала что надо отринуть кровавого диктатора и войти в дружную европейскую семью 3го рейха!

Подобная сволочь в 39 орала "Зиг хайль!" и "Судеты наши!"

 

 

А пуркуа бы не па? Если не оправдает надежд, я тока за! Но учтите, что если бузу начнут Навальные, Макаревичи и Читы, то я буду помогать Темнейшему развешивать их на фонарях!

Потом эта сволочь (которая с удовольствием кидала зиги на площадях и подкидывала уголек в печи холокоста) без внутреннего диссонанса, начала орать "Гитлер капут!" и "Руссишь комраден!" А на вопросы о том. как могла Германия допустить такое, спокойно отвечали, что в этом виноват только Гитлер и его банда. А мы чо? Мы только дверцу придерживали в газенвагенах и все. Какие с нас взятки-гладки?  

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий
А на вопросы о том. как могла Германия допустить такое, спокойно отвечали, что в этом виноват только Гитлер и его банда. А мы чо? Мы только дверцу придерживали в газенвагенах и все. Какие с нас взятки-гладки?

Ну это как раз та сволочь, что Западу жопу лижет. Глядишь, еще выслуживаться будут перед оккупантами. Как всякие "хиви".

Ссылка на комментарий
ЗЫ: почему Судеты, почему, скажем, не Техас?

Учите историю, что ли. А то троллить вас даже неинтересно. 

spqr1945, пошёл на повышение, оставив у нас своего куратора ChIT'а 

Я уже куратор? О-ля-ля!!!

Ну это как раз та сволочь, что Западу жопу лижет. Глядишь, еще выслуживаться будут перед оккупантами. Как всякие "хиви".

Давайте уж определимся. Что это лизать жопу? Конкретнее...Ругать Путина? Ругать власть? Хвалить Украину? Хвалить США? Что????

Ссылка на комментарий
Сами-то в курсе за историю с Техасом?

Ну уж конечно же Техас. Давайте еще глубже полезем. К примеру колонизацию Аляски и Курил, Средняя Азия и Кавказ присоединились исключительно по мирному пути? А Судеты очень похожи на ситуацию с Крымом. Вы не находите? 

Вы не уверены в том чем занимаетесь?

Ответить на вопрос трудно? Тогда мой вопрос. Сколько вы получаете за облизывание Путинского седалища? Это за деньги или по призванию?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...