Перейти к содержанию

Россияне начали беднеть


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, ШреК 2 сказал:

саит ты смешон :D:D:D

Ну и конечно опровергнуть информацию ты сможешь, как два пальца... Хотя можешь и не отвечать. Я же знаю твою манеру.

А пока добавлю.

Цитата

Россияне тратят на продукты почти 40% своих доходов, сообщает РБК со ссылкой на опрос Сбербанка «Потребительский индекс Иванова».

Ссылка на комментарий
Цитата

12 июля 2019, 19:23 

31735

Нынешний застой — рекордный в истории России

Уровень жизни в нашей державе падал в прошлом гораздо круче, чем сейчас. Но такой долгой хозяйственной стагнации страна не видела еще ни разу.

У всякого блефа есть свой срок годности.© Фото Юлии Скирухи

Сергей Шелин

Обозреватель
ИА «Росбалт»

Разговоры о «потерянном десятилетии» надо признать устаревшими. Потеряно больше. Застой в российском хозяйстве, отсчет которого обычно ведут с середины 2008-го, когда ВВП достиг пика, длится уже одиннадцать лет — и конца ему не видно. Сегодня величина экономики нашей державы больше той, давнишней, всего процентов на пять. И то если верить статистике.

С жизненным уровнем граждан дела вроде бы обстоят чуть лучше. Реальные располагаемые доходы населения, по подсчетам Росстата, даже и сейчас процентов на десять выше, чем в 2008-м. Хотя не каждый с этим согласится.

Но сам факт экономической стагнации является общепризнанным, в том числе и в верхах.

Самое время сделать следующий шаг и зафиксировать рекорд. Российская история до сих пор не знала хозяйственного застоя такой продолжительности. Мы, россияне XXI века, можем начать гордиться еще и этой скрепой.

Если не заглядывать в совсем уж далекое и экономически неисследованное прошлое, то со времен отмены крепостного права наша империя специализировалась больше на грандиозных материальных падениях и взлетах, чем на скромном отсутствии того и другого.

Почему жизнь еще раз стала хуже

Первые три десятка лет после 1861-го не были временем расцвета экономики. Мысль, будто крестьянская реформа состояла из одних удобств да еще и была нацелена на быстрое развитие, ошибочна. Материальная плата за упразднение рабства, большая часть которой легла на бывших крепостных, превращенных во «временнообязанных», оказалась довольно высокой. Но назвать эти годы экономически застойными все же нельзя.

Однако по-настоящему наверстывать отставание Россия стала только с начала 1890-х, когда пришло время для реформ Сергея Витте. Он был первым, кто без оговорок провозгласил строительство капитализма. Новый реформаторский поворот, как и все предыдущие и последующие, обошелся недешево, однако в нацеленности на усиление державы ему было не отказать. Твердая валюта, первое в истории открытие страны для иностранных инвесторов, массированные госинвестиции в инфраструктуру, протекционизм (не особенно тогда радикальный), стремительный рост госрасходов, обеспечиваемый внутренними и внешними долгами и доходами от продажи водки. Формула процветания была, скажем так, неоднозначна, но оно, безусловно, имело место.

Правда, в 1900-м — 1908-м циклический кризис его прервал. Эту девятилетку вполне можно назвать застоем. В хозяйственном смысле, конечно. Политика в те годы была очень живой.

Затем расцвет возобновился, и последние пять лет до Первой мировой войны были ничуть не хуже самых успешных советских пятилеток, сопровождаясь к тому же ростом народного благосостояния, пусть не стремительным и очень неравномерным.

Доходам россиян не позволят вырасти

Финальные годы царизма принято изображать как экономическую идиллию, упуская, что в 1913-м Россия была первой в мире не только по экспорту зерна, но и по военным расходам, рядом с которыми траты на образование, медицину и благоустройство выглядели просто смешно. Не говоря о том, что тем, кто финансировал процветание — вкладчикам государственных сберкасс и приобретателям гособлигаций (вопреки легенде, россияне потратили на них куда больше, чем иностранцы), — вскоре предстояло остаться на бобах. Традиция конфисковывать накопления граждан и аннулировать гособязательства перед ними родилась у нас не вчера.

При всем этом предсоветская Российская империя успела стать среднеразвитой державой. Революционный переход от капитализма к социализму лишил ее этого статуса, который очень дорогой ценой был возвращен лишь гораздо позже, накануне войны с Гитлером.

Первые советские тридцать лет похожи на что угодно, но только не на застой.

А с 1948-го начался единственный за советскую эпоху период расцвета, частью плодов которого режим поделился с рядовыми гражданами. Перед этим, следуя традиции, конечно, провели конфискационную денежную реформу. Но затем начался стремительный рост, который вначале конвертировался в основном в гонку вооружений, однако после смерти Сталина был повернут к рядовым людям.

На рубеже 1960-х хрущевские импровизации остановили этот расцвет — за очередные затеи начальства народу, как обычно, пришлось щедро заплатить. Но несколько лет спустя хозяйственный подъем частично восстановился и окончательно сошел на нет только в 1970-е. В материальном смысле это были самые благополучные четверть века в нашем XX столетии. Пусть даже мечты о превращении в высокоразвитую державу опять оказались фантазиями.

Как в нашей державе ломают курс

То, что принято называть брежневским застоем, длилось лет десять, с середины 1970-х до середины 1980-х. Экономика почти перестала расти, хотя советская статистика и рапортовала о каких-то процентах. Реальный уровень жизни тоже стагнировал, а с начала 1980-х, видимо, уже поехал вниз. Зато гонка вооружений вышла на очередной пик. Именно этот застой до недавнего времени считался у нас эталонным.

Потом были Перестройка и переход ко второму российскому капитализму. Как бы его ни кляли, цена этого перехода была несравнимо меньше, чем за ленинско-сталинский скачок в социализм.

Но накопления людей опять сгорели, а реальные доходы к концу 1990-х, как считается, упали вдвое. Разумеется, и экономическая среднеразвитость державы тоже была поставлена под вопрос.

Потом начался легендарный путинский расцвет, стартовавший, впрочем, еще до Путина. Экономический рост возобновился через считанные месяцы после дефолта, примерно к началу 1999-го, а полгода спустя пошел вверх и уровень жизни. За девять лет, до середины 2008-го, реальные располагаемые доходы увеличились в два с лишним раза. Это был скачок, сопоставимый с тем, что произошло в 1950-е — 1960-е. А других прецедентов такого мощного подъема благополучия российская история и вовсе не знала.

Среднеразвитость страны была заново подтверждена и даже почти превзойдена. Не единственная, но одна из главных причин прочности путинского режима — в памяти об этом материальном чуде. То, что оно сопровождалось архаизацией и окостенением новообретенного капитализма, замечали немногие.

Мыльный пузырь Кремля

В 2008-м архаизация сработала, и с тех пор у нас застой, незаметно превзошедший брежневский и при этом воспроизводящий многие приметы его позднего этапа: гонку вооружений, упразднение разрядки, дополнительное завинчивание гаек.

Но надо ли удивляться, что на фоне приключений нашего прошлого, впечатанного если не в мозги, то в сердца людей, стагнация по-путински была принята массами почти как благо. Поэтому ей рекордно долго удавалось преподносить себя не как проблему, а наоборот — чуть ли не как решение исконных российских проблем.

Однако у всякого блефа есть свой срок годности. Вышел он и у стагнации-XXI. Тянуться она еще может, но благом люди ее больше не считают и считать не будут.

Сергей Шелин http://www.rosbalt.ru/blogs/2019/07/12/1791925.htm

Ссылка на комментарий

Нее, такому тупому надо отдельно разъяснить, не поймет же иначе. Называть снижение цен в РФ банальщиной, ну это явно мимо, вот повышение да, банальщина, потому и "в смысле". Кремлебот наш даже и не знает что сказать толком на дважды снижение газа у хохлов, причем последнее больше чем на 10%. У нас бы так бензин дешевел :(

Ссылка на комментарий
09.07.2019 в 19:45, spqr1945 сказал:

В Аэрофлоте пилоты получают от 120 (второй пилот на Суперджете) до максимум 400 (КВС на большом самолёте типа Боинг 777). Это так сказать основное, кроме этого в Аэрофлоте множество премий - квартальных, годовых, мат помощь, отпускные. 

Это очень "мягко говоря" передернул факты ))) Уточни тогда уж какие рейсы, внутренние или зарубежные, или это средняя по больнице )) Или тогда уж распиши премии ) Даже не углубляясь в данные ведомств, тупо ютуб видюшки прилично большие зарплаты озвучивают ))

09.07.2019 в 20:30, X-tender сказал:

хах, что за бред...загляни в пятерочки да магниты, там прямо на стенах вакансии с зарплатами до 27тыр указаны

А ты думаешь все работодатели указывают реальные зарплаты прям на стенах )) В России нет "серых" зарплат? Попробуйте включить логику и подумать как можно прожить на 25 в Москве )) Или может быть вы "забыли" упомянуть что там работа посменно с меньшим количеством рабочих часов нежели обычная рабочая неделя?

Ссылка на комментарий
09.07.2019 в 22:58, tormentor сказал:

Если что-то написали не скрепное, то сразу укротроль. Очень глупо. У  spqr1945 есть блог, как он с Улан-Удэ переехал в Москву. Там устроился работать в аэрофлот, от туда переехал в США. И фото даже вроде выкладывал давно, о работе в компании. 

У нас с Славой даже общие знакомые есть. Парень говорят неплохой, что не мешает ему временами привирать или передергивать, на чем я его неоднократно уже ловил )

10.07.2019 в 09:29, spqr1945 сказал:

То что уровень жизни в США объективно выше - это каждый дурак знает, а спорить с этим будет только упоротый ватник.

То, что это не вечно и зиждется на данный момент на авианосцах - думаю тоже оспаривать будет только упоротый агент Госдепа 😂

13.07.2019 в 07:58, Sait сказал:

Что, правда?

image.thumb.png.ca12769d1612d815072448aec79159f6.png

То есть негодяй Ельцин геноцидил россиян, а Путен поднимает странускален?

Эта картинка для людей с клиповым мышлением и является неправдой, разборов в инете куча. А ты, @Sait как обычно набрасываешь какашки на вентилятор.

12.07.2019 в 15:41, Sait сказал:

Кто может понять логику потреотов?

Вот к примеру премудрый потреот, будет менять методичку.

1128183156_.thumb.jpg.dbe916bdc9279473310d0d48d60a2b22.jpg

Ключевое слово "думать". А ты Сайт вообще в курсе зачем развитые страны шлют "бесплатную" еду в неразвитые страны? Какие цели и выгоды они преследуют?

13.07.2019 в 08:32, Sait сказал:

И тут я увидел.

image.thumb.png.179bf65856cc6799da003f86e548f939.png

#ПрямаяЛожь. Данные есть на сайте Федерального казначейства. Поквартальные отчеты - Счетная Палата. Осенью, через месяц два - данные будут и на остальных ресурсах в открытом доступе - слова минфина.

Странно предполагать что наша бюрократическая машина сразу выложит все и везде ))

15.07.2019 в 10:16, Sait сказал:

Вот как объяснить это я не понимаю. Может потреоты смогут?

Я могу, но только если ты мне "поможешь". Озвучь какие цены на газ сейчас в Украине и России, скажем в рублях - и есть ли разница ))) Где сейчас дешевле а где дороже ))) А дальше мы выясним, где ситуация хуже... Потом еще и поговорим о реальных предпосылках того, что цена на газ на Украине вырастет после выборов, и разберем на фактах-почему так произойдет ))

15.07.2019 в 14:20, Gloster сказал:

В смысле? Нам бы такой банальщины не помешало.

http://www.riarating.ru/infografika/20180619/630097031.html  Тут довольно наглядно показано. Источники данных также в статье указаны.

нам скорее нужны инфраструктурные вливания, нужно делать подключение дешевле и легче, как на той же Украине например )) С ценой самого газа ситуация более чем терпимая.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, estamolnia сказал:

А ты думаешь все работодатели указывают реальные зарплаты прям на стенах )) В России нет "серых" зарплат? Попробуйте включить логику и подумать как можно прожить на 25 в Москве )) Или может быть вы "забыли" упомянуть что там работа посменно с меньшим количеством рабочих часов нежели обычная рабочая неделя?

В целом, забавный наброс :) ты сначала загляни в в эти сети и посмотри кто там работает. Затем посмотри сайты вакансий. В крайнем случае, если и этому не веришь то сходи по вакансиям и узнаешь, что 27-40 то это ещё серыми :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, X-tender сказал:

В целом, забавный наброс :) ты сначала загляни в в эти сети и посмотри кто там работает. Затем посмотри сайты вакансий. В крайнем случае, если и этому не веришь то сходи по вакансиям и узнаешь, что 27-40 то это ещё серыми :D

А что заглядывать - я регулярно хожу в пятерочку на 1 этаже моего дома. и примерно раз в  месяц в большой Магнит ) Я сейчас в Ноябрьске ЯНАО - тут ЗП высокие, думаю тебе такие цифры не подойдут - скажешь вранье ))

Кстати, довольно прикольно, что твои "до 27" немедленно превратились в 27-40 ))) Чует кошка чье мясо съела )) Просто король переворачивания )

По пятерочке: https://www.rabota.ru/company/5ka/

По Магниту: https://www.rabota.ru/company/magnit/

тут есть куча вакансий, найди мне пожалуйста вакансию грузчик с фильтром по Москве "до 27000". Я очень старался, но не смог - наверное плохо  искал ))

На сайте самого магнита смог найти 1 вакансию на 27000 , но блин -незадача- в Краснодаре )))) http://magnit-info.ru/work/vacancy/28342721/

Далее, у обеих сетей везде указано "возможна работа по совместительству". Я не знал что это такое, поэтому позвонил в ОК Пятерочки, предварительно заполнив анкету (8 (800) 555-17-50 ), где мне объяснили что по ТК можно работать 40 часов в неделю, если больше - трудинспекция штрафанет - а при графике 2/2  смена в 12 часов - это полмесяца работать )) Поэтому грузчики берут больше смен и работают "по совместительству" )) Насчет ЗП в 27 у грузчика в Москве - сказала что чушь собачья, нет таких ЗП, а если и есть, то точно не в Пятерочке. Естественно это только слова кадровички, на истинность они никак не могут претендовать ))

 а в целом, забавный наброс @X-tender, не так ли?

P.S.  Кстати если возникнут вопросы по времени - я уже как пару дней хотел ответить, заранее все проверил, но в пятницу вечером только руки дошли отписаться )

13.07.2019 в 20:31, Sait сказал:

Ну и конечно опровергнуть информацию ты сможешь, как два пальца... Хотя можешь и не отвечать. Я же знаю твою манеру.

Я столько раз с фактами в руках опровергал твою информацию, что уже даже скучно )) Да что там - ты собственные источники даже не проверяешь)))

 Да и ответа от тебя не дождешься ))) 

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
4 часа назад, estamolnia сказал:

Это очень "мягко говоря" передернул факты ))) Уточни тогда уж какие рейсы, внутренние или зарубежные, или это средняя по больнице

 Ок, проверим тебе и ютубу, а не мне, бывшему работнику Аэрофлота. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

 Ок, проверим тебе и ютубу, а не мне, бывшему работнику Аэрофлота. 

Это означает лишь что ты не владеешь информацией, либо пытаешься сказать полуправду )) Для проверки твоих слов на самом деле достаточно сходить на любой крупный интернет -авиафорум )))) Тебя засмеют)) Даже не обязательно искать данные или видосики ))Ну либо просто у тебя сильно устаревшие данные, которые ты не удосужился обновить перед написанием комментария)) А о том, что ты даже не озвучил такой критерий как "налет", даже лучше не говорить, лучше просто сделать :facepalm: , бывший работник Аэрофлота )))

P.S. Я полжизни прожил в Соколе (думаю ты знаешь этот поселок) в 500 метрах от аэропорта) - у меня десятки знакомых из авиации, в том числе и действующие пилоты - но я даже и не пытался этим козырять, бывший работник Аэрофлота ))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

@estamolnia  ты вообще в курсе что в районе Аэропорт никакого аэропорта нет лет уже 70. Москвич ты наш. 🙂

Я просто катаюсь под столом от смеха ) Я говорю -поселок Сокол - Слава читает - район Аэропорта, Я говорю в 500 метрах от аэропорта - логично предположить что я его физически вижу))) Я никогда не жил в Москве, бывал только проездом) Какие странные вещи творятся с бывшим работником Аэрофлота))) Уже настолько забыл Улан-Удэ, что даже ассоциации другие ))

Ссылка на комментарий

@estamolnia ахах, слишком долго прожил в Москве - жил в районе станции Сокол, и там таки есть соседний район Аэропорт и одноименная станция метро. В том районе действительно когда был аэропорт в 20-30х, сейчас там огромный торговый центр. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, estamolnia сказал:

То, что это не вечно и зиждется на данный момент на авианосцах - думаю тоже оспаривать будет только упоротый агент Госдепа 

Ты ставишь телегу впереди лошади - только самая развитая технологически страна может построить авианосец, и только очень богатая страна может содержать целую группировку авианосцев. 

Американская экономика стала самой крупной в мире ещё в 1880х, и остаётся таковой до сих (если считать в номинальном выражении). 

Американские компании находятся на острие технического прогресса от Space X и Apple до Tesla и Boston Dynamics. Однако же надо признать, что Китай стремительно догоняет в технологическом плане и практически все компьютерное железо и смартфоны делаются там.  Россия же плетется в хвосте технологических и экономических лидеров. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, spqr1945 сказал:

Ты ставишь телегу впереди лошади - только самая развитая технологически страна может построить авианосец, и только очень богатая страна может содержать целую группировку авианосцев. 

Интересно а ты вообще читаешь посты, на которые отвечаешь?Я комментирую уровень жизни в США, ты говоришь про технологическое развитие))) Про Данию, Швейцарию тоже так будешь писать ) Там по рейтингам уровень жизни еще лучше чем в США ))

Далее, США -развита технологически и богата - этого никто не оспаривает. Но это не вечно, ибо торговый баланс США перманентно отрицательный, и кардинально поменялась структура экономики, а новые быстрорастущие конкуренты требуют свою долю мирового валютного пирога ) Лишь только авианосцы и ракеты на данный момент, подчеркиваю-на данный момент, сдерживают уменьшение роли доллара в мировых расчетах)) Но конкуренты тоже строят авианосцы и ракеты, причем тот же Китай делает это намного быстрее США, и в обозримой перспективе соотношение сил кардинально изменится) БРИКС и ШОС не дают спокойно спать ))

Война Китая и США в том или ином виде неизбежна, а значит и рост экономик ЕС и России тоже неизбежен, в самой ближайшей перспективе, как и проседание экономик Китая и США, правда победитель очень быстро восстановит темпы роста ))

По уровню жизни, когда снизится доля доллара США в мировых расчетах - часть, складированных в операциях, в ЗВР, в накоплениях, в деривативах долларов вернется домой -  инфляция будет мама не горюй )) Тогда и посмотрим на реальный уровень жизни в США.

Кстати, нужно четко понимать, что например в 1913 году до Первой Мировой Войны США также имели отрицательный внешнеторговый баланс и  были крупнейшим мировым должником, После Первой Мировой Войны США стали уже крупнейшим мировым кредитором)))) Вторая мировая - плюс минус то же самое )) Все капиталы стекались в тихое место - США ))

Ссылка на комментарий

Насчёт роста экономик России и Европы есть большие сомнения - уровень жизни в Европе хороший, однако в плане инноваций США и даже Китай далеко впереди. Противостояние США и Китая вряд ли когда-то примет горячую форму, скорее это будет новая Холодная война. 

В китайской экономике накопились структурные перекосы а закредитованность многих частных и государственных компаний достигла опасных величин, кризис неизбежен. В 80е вот казалось что Япония вот-вот перегонит Америку по всем показателям, экономика росла на невероятные 12% каждый год, однако в конце 80х случился кризис и с тех пор уже 30 лет экономика Японии топчется на месте. Нечто похожее ждёт и Китай, хотя думается мне, что кризис хоть и ударит, однако Китай восстановится в разумные сроки, хотя рост его потом будет уже не таким стремительным. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...