Перейти к содержанию

Россияне начали беднеть


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Почему в СССР жили хуже! Сравнение уровня жизни при СССР и в современной России.

Давайте уже закончим тридцатилетнюю полемику, и прекратим ностальгировать по поводу райской жизни в СССР, давайте поставим жирную точку в этом вопросе, при помощи математики!

Поскольку в СССР мы жили довольно давно, и в течении этого времени произошел и дефолт, и деноминация, и инфляция поедала наши деньги практически непрерывно, то сравнить уровень жизни при помощи национальной валюты, будет невозможно.

Можно использовать доллар США, но доллар также имеет некоторую девальвацию, и к тому же курс доллара в СССР, был все таки весьма искусственным. То есть официальный курс был один, а реальный паритет был немного другим. Поэтому этот инструмент, думаю нам с вами не подойдет.

Считаю самым надежным будет сравнить уровень жизни тогда и сейчас, при помощи паритета покупательной способности населения. То есть что можно было купить за среднюю зарплату тогда и теперь. Средняя зарплата в СССР, по данным "Юбилейного статистического ежегодника" Менялась с 33 рублей, в 1940 году, до 195 рублей в 1986 году. Это в среднем по всему народному хозяйству. Зарплата постоянно увеличивалась по мере роста ВВП, а цены оставались прежними. Потому что росло количество товаров.

Рассмотрим 1986 год как ориентир, поскольку именно тогда началась перестройка и все начало меняться. Итак средняя зарплата в СССР была 195 рублей.

Были и такие зарплаты но это скорее исключение:

В колхозе например, получали и 60 рублей, некоторые специалисты 120 рублей, а на уборке зерна, или на заводе могли и 400 получать.

Среднюю зарплату в современной России возьмем по данным Росстата. Она составляет 35 тысяч рублей. Конечно можно спорить, но думаю что есть регионы где зарплаты меньше, есть где больше, есть профессии разные, и жаловаться будут те люди у которых она меньше, те у кого зарплата больше, скромно промолчат. По сути не доверять Росстату слишком большого повода у нас с вами нет. И посчитать самим её мы не можем, поэтому условно верим!

Дальше я буду сравнивать количество обычных товаров в ценах того периода в штуках, или в килограммах, это просто вы сами поймете.

Начнем с самых распространенных продуктов питания.

1.Мясо. В 1987 году, говядина стоила 2р 90коп, Свинина 2р 90 коп. Курятина от 90 коп. до 1руб 90 коп. Итого: Средний житель Союза мог позволить себе купить с зарплаты говядины и свинины около 67 кг, курятины 102 кг.

Сейчас говядина стоит около 400 рублей за кило, свинина около 250 рублей. Курица грубо 120 рублей за кило.

Житель современной России может купить говядины 87 кг, свинины 140 кг, мяса курицы 291 кг.

Как видите мясо стало доступнее, по некоторым позициям даже в 2-2.5 раза. Конечно цены весьма варьируют, от региона к региону. Но где ценник выше, там и зарплаты выше, а в среднем получается именно такая картина.

2.Хлеб. 35 копеек, можно было купить 557 булок, сейчас хлеб грубо 30 рублей и его можно купить 1166 булок.

Следовательно доступность хлеба выросла в 2 раза. Хлеб стал доступнее!

3. Картофель. В СССР картофеля можно было купить 672 кг. Сейчас 1400 кг. это если считать по 25 рублей за кило. Доступность картофеля выросла в 2 с лишним раза.

4.Рыба, конечно рыба бывает разная, но думаю за 1руб 27 копеек это была совсем не сёмга копченая. Это было нечто похожее на мороженый минтай. Если житель Союза мог купить рыбы на свою зарплату примерно 74 кг. То сейчас при цене на средний ценник по рыбе, даже не самой дешевой, допустим 300 рублей за кило, он может купить 116 кг. Как видите доступность также стала выше почти в два раза.

5. Яйцо куриное. Тогда по цене 11 копеек за штуку, житель Союза мог купить 1772 штуки, сейчас по цене 6 рублей это будет 5833 штуки. То есть яйцо стало доступнее . Как видим яйца стали доступнее почти в три раза.

Думаю продолжать ни имеет смысла, тоже самое мы получим при расчетах других продуктов. В общем еда стала доступнее в целом.

Бензин.

Часто слышу что бензин стоил 20 копеек и сейчас он стал сильно дороже. Пробуем разобраться при помощи нашего простого способа. Раньше житель Союза мог купить на свою зарплату 975 литров бензина, современный соотечественник может купить 777литров, по цене 45 рублей. Однако следует учесть, что бензин по 20 коп был скорее всего 76, а сейчас он выше качеством и 92. Но все же нужно отметить, что доступность топлива в целом упала по сравнению с Союзом, видимо сказывается долговременная добыча, и истощение месторождений.

Бытовая техника.

Не могу вспомнить ничего кроме холодильника и телевизора. Что еще тогда было? Напишите в комментариях, но чтобы понять хватит и этих позиций.

Телевизор.

Был цветной телевизор, очень дорогой "Рубин" стоил 1200 рублей, были и дешевле модели по 700, и 600рублей. Были черно белые телевизоры и по 100 рублей. Но думаю купить нормальный телевизор, простой Советский труженик с одной зарплаты ни мог. И должен был копить месяца три, откладывая всю зарплату. Конечно тогда еще было слабо развито это производство, но для нашего сравнения это не важно, жизнь стала лучше именно сейчас, не важно почему.

Итак чтобы купить нормальный цветной телевизор с диагональю 50-60 см, нужно было отложить всю зарплату за 3 месяца. Сейчас вполне хватит половины зарплаты, значит телевизор стал доступнее в 6 раз.

Холодильник.

Холодильник "ЗИЛ" стоил 350 рублей, холодильник Бирюса 250р. То есть в 80 ые годы на зарплату можно было купить холодильник, сейчас на зарплату также можно купить холодильник, или даже 2, если он однокамерный.

Поэтому в целом бытовая техника также стала доступнее.

Коммунальные платежи.

В Советском Союзе были все те же платежи что и сейчас, это газ, вода, и электроэнергия. Мусор тоже вывозили, лифты были, но давайте возьмем основное.

Электроэнергия. Стоимость для населения была 2 коп. за 1 кВт. На свою зарплату, средний житель Союза мог купить почти 10 тысяч киловатт.

Сейчас цена для людей 5 рублей, и купить её можно в количестве 7тысяч киловатт. Энергия дорожает вместе с истощением ресурсов.

Судя по квитанциям, средняя оплата была около 10% от средней зарплаты по стране.

Сейчас в средним значением будет 5-7 тысяч за одну комнату. Это 20% от средней зарплаты, опять же видим что энергия выросла в цене и стала менее доступной.

Автомобиль.

В 1984 году автомобиль "ВАЗ"-21011 стоил — 6 400 руб , копить на него нужно было 32 месяца, современный автомобиль "Лада" стоит коло 500 тысяч рублей, копить на него около 15 месяцев.

То есть автомобили стали доступнее примерно в те же 2 раза.

Жильё.

Теперь что касается жилья, которое мы потеряли: жильё давали бесплатно, конечно ничего бесплатного не бывает, и жильё строилось за счет единого бюджета. И по сути люди сами на него и зарабатывали, прямо, или косвенно. Но мы должны это учитывать в своих расчетах.

Поэтому возьмем среднюю однокомнатную квартиру за 1.5 млн рублей, в кредит естественно, и добавим к расчетам 3млн рублей. На всю жизнь! То есть на 40 лет продуктивной деятельности, идеального труженика России. Получаем 6250 рублей минусом от зарплаты. То есть отсутствие бесплатного жилья, нивелирует часть вашей зарплаты до состояния 29 тысяч рублей. Можно к этому добавить еще столько же за счет отсутствия бесплатного обучения в Вузе, и ваша зарплата снова уменьшается примерно на такую же сумму. Поскольку обучение в течении пяти лет в чужом городе, платное и съем жилья, скушают около 1.5 млн рублей. Можно конечно считать и без кредита, то есть деньги в чистом виде, тогда будет всего 6 тысяч минус.

Вывод.

В целом уровень жизни вырос в два раза, ввиду доступности товаров и услуг. Сильно увеличился ассортимент этих товаров и услуг. Но ввиду отсутствия бесплатного жилья и бесплатного обучения в Вузах, рост этого уровня жизни не слишком значительный. и соответствует росту примерно на 150%. Можно еще добавить уменьшившуюся доступность коммунальных услуг и получим примерно 130%, тот же самый уровень жизни как в Советском Союзе. Может быть стали Жить немного лучше. Но незначительно. Думаю что те у кого сейчас зарплата 20-25 тысяч рублей, живут в точности на уровне среднего жителя Советского Союза. Поэтому говорить о том что все подорожало и в Союзе было намного лучше и все стоило копейки, думаю нельзя. Вы можете сами рассчитать любую группу товаров по этой схеме и проверить. Я честно говоря думал выводы будут совершенно другие, а когда посчитал то очень удивился.

https://zen.yandex.ru/media/kowheg/pochemu-v-sssr-jili-huje-sravnenie-urovnia-jizni-pri-sssr-i-v-sovremennoi-rossii-5ce394d10f23c200b3a49927

Ссылка на комментарий

Тут ещё не надо забывать про дефицит - цены то при Совке были низкие, но порой довольно сложно на них было купить некоторые товары. 

Ссылка на комментарий

где то уже оспаривали этот баян, ну там, что хлеб тяжелее и продукты лучше. да и потом, почему бы этому деятелю не посчитать сколько всего можно набрать на 16-18 тисяч. касаемо сельпа, луди имели все свое да еще и работу, помню неплохо жили. ну а мы нихрена не богатеем, а вот моральные устои теряем.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, fraglink сказал:

луди имели все свое да еще и работу, помню неплохо жили

 Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня х.й стоял!

Ссылка на комментарий

Чувствуется жопецкий. Но какой? Быстрый или медленный?
 

Цитата

Российский рынок массово покидают лекарства. Эксперты уже составили список, в котором примерно 700 позиций, — этих препаратов у нас больше нет. Среди них жизненно необходимые и не очень, дорогие и дешевые, простые и высокотехнологичные...

За первое полугодие по 47 тысячам тендеров госучреждений на закупку лекарств не подано ни одной заявки. Речь идет почти о каждом четвертом тендере в стране. В последний год количество сорванных аукционов, на которые не вышел ни один поставщик, выросло вдвое. Производители массово отказываются поставлять в наши больницы, а также по программам льготного обеспечения пациентов лекарства по демпинговым ценам, на которых настаивает государство, принявшее новую методику расчета цены по госконтрактам.

Честно говоря, читается, как сводка с фронтов...
 

Цитата

Эксперты отмечают, что чаще всего срывались аукционы на инсулин и вакцины против бешенства. По данным сайта госзакупок, сорвано 692 из 2,8 тысячи тендеров на поставку инсулина (дефицит этого жизненно важного препарата уже ощутили в разных уголках страны). Но с вакциной от бешенства все значительно хуже: сорвано 429 из 573 объявленных тендеров. В дефиците скоро будет и иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (сорвано 144 тендера), а также препарат антипсихотического действия хлорпромазин (251).

Все плохо и с рядовым физраствором: не состоялось 683 тендера из 1840 объявленных. Тревожная ситуация и с жизненно важными лекарствами для онкобольных: сорвано 162 тендера на закупку биопрепарата от рака легких, почки и кожи ниволумаба; 140 тендеров — на закупку ритуксимаба, средства от неходжкинской лимфомы и ряда ревматоидных заболеваний; в больницах будет дефицит циклофосфамида, который применяют при раке легкого, молочной железы, яичек. «Нам поступает много сообщений о том, что в регионах не хватает инсулина и других препаратов, например против ВИЧ», — говорит глава Лиги пациентов Александр Саверский.

Об этом мало кто говорит, но уже три года в стране вообще нет противостолбнячной сыворотки из крови человека — российская компания прекратила ее выпуск.

Это [ой]ец, другого слова не находится...

«То, что сегодня происходит, можно назвать катастрофой. Пока мы ее еще не до конца прочувствовали — аптеки торгуют товарными остатками, которых хватит примерно до конца года. А уже в первом квартале 2020 года начнется беда», — говорит Елена Григоренко.

image.png.7af917e25ab6c9a46858bdd1a036db77.png

Ссылка на комментарий

Новости отличные..

image.thumb.png.20aa42648f4fdf70fa3a9ae01e9f5cec.png

Для тех кто не знает что такое эмбарго. Это совсем не санкции. Эмбарго ввел Кремль...

А тут Медвед внедряет.

image.thumb.png.f9a1674359786b18711ada877a66e42c.png

А тут забавная новость. Прямо из Оруэлла.

Медвед продолжает радовать.

image.png.65c8b2104da9e6a3245629eee004762d.png

2008 год: к 2020 году россияне будут в среднем получать $2700 в месяц, иметь жилье не менее 100 кв. м на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения.

2019 год: Аренда - это тоже неплохо

Ссылка на комментарий
Цитата

Набиуллина заявила о бессилии ЦБ ускорить рост российской экономики

Низкие темпы роста экономики в РФ вызваны структурными факторами, а меры денежно-кредитной политики (ДКП) здесь практически бессильны. Об этом сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме.

Я даже могу поименно назвать эти факторы.

Ссылка на комментарий

Дорогущий сыр в Англии.

Бедные англичане массово рвуться в Россию, за нормальной жизнью.

Даже за полцены в 190 рубликов не берут. Зажрались?

КГ Сыра за 360 рублей? Путен поднял страну скален!!

Сколько стоит в Бурятии сыр @ШреК 2 ?

679638725_.thumb.jpg.26ef3640ab15e6974d3fd7227094bfca.jpg

Ссылка на комментарий

Такая новость, от которой Путен угрожавший блокадой газа Европу удивился.

Правительство призвало готовиться к эпохе низких цен на российский газ

Зато бандерам газовый холодомор!!! Так ведь потреоты?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тему назвать бы "Россияне продолжают беднеть"

А ведь я ради интереса прочитал старые камменты. Да.... Как некоторые дурачки смеялись над предупреждениями.

Новость.

Матвиенко заявила, что россиянам невозможно накопить на пенсию

Для тех кто не понял и считает, что Матвиенко начала резать правду матку, аки Навальный объясняю.

Вас готовят к тому, что пенсионный возраст поднимут или снизят пенсии. Отнеситесь с пониманием.

А тут интересная статистика.

Минимальная зарплата в Латинской Америке и России

Коста-Рика - $532

Чили - $416

Уругвай - $408

Эквадор - $394

Гватемала - $387

Гондурас - $382

Парагвай - $344

Боливия - $307

Перу - $278

Аргентина - $275

Панама - $265

Колумбия - $241

Бразилия - $239

Доминикана - $207

Россия - $176

Ту ли страну назвали Гондурасом?

Ссылка на комментарий

От новость.

В России с сегодняшнего дня ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для пальмового масла повысилась на 20%, 

И сразу же следом

На 10% могут вырасти цены на молоко, сыр, мороженое, сгущенку, масло, кефир и другую молочную продукцию в ноябре.

image.png.4bf9e439ef1598c7ef2aea295d0350c0.png

Ссылка на комментарий
Цитата

Антирейтинг зарплат: профессии, за которые явно мало платят

Средняя зарплата врача в России в 2018 году — 75 007 рублей, больше трети сотрудников в сфере образования не получают даже 15 тысяч в месяц, но в среднем по стране зарплаты чуть выше 100 тысяч.

Мы попросили читателей ответить официальной статистике и рассказать: кому сколько платят, какой у них стаж и сколько для этого надо было учиться.

Режиссер детского театра, Омск

Доход: 15 000 рублей в месяц

Анастасия: «Ответственности много, особенно за детей и подростков. Работа забирает много сил, хотя мне это и нравится. Но приходится еще неофициально калымить по профессии»

Бактериолог, Александров

Доход: 16 000 рублей в месяц

Елена: «У меня высшее медицинское образование, стаж 33 года, индексаций не было лет пять. Прибавки, сказали, не ждите: вы и так хорошо получаете»

Учитель, Крым

Доход: до 23 000 рублей в месяц

Юлия: «В этом году веду два одиннадцатых и два пятых класса. Итоговое сочинение, ЕГЭ по русскому и литературе. Ненормированный рабочий день, проверка тетрадей до ночи»

Специалист МФЦ, Саратов

Доход: 19 000 рублей в месяц

Александр: «У меня сейчас пятидневка, по 8 часов каждый день. Мои коллеги работают с 9 до 8. Основная сложность в том, что к каждому человеку приходится искать подход»

Электромонтер

Доход: 25 000 рублей в месяц

Яков: «Работаю два через два по 12 часов. Работы в основном на высоте, без снятия напряжения. Ответственность огромная, цена ошибки — жизнь, причем не только своя»

Шахтер, Кузбасс

Доход: до 80 000 рублей в месяц

Александр: «Приходится носить на себе много железа, труб и леса. Если шахтер получит травму, то руководство сделает все возможное, чтобы свалить всю вину на пострадавшего»

Механик, Пермь

Доход: 31 500 рублей в месяц

Станислав: «Работаю в литейном горячем цеху. Специалист моего уровня из Италии, который приезжал к нам на наладку технологической линии, получает 200 000 рублей»

Врач-невролог, Краснодар

Доход: 40 000 рублей в месяц

Анна: «Училась восемь лет, постоянно езжу на конференции и продолжаю обучаться за свой счет. В день в среднем 30 пациентов — много неадекватных и тупых жалоб, неуважение»

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Центробанк допустил выпуск 50-рублевой монеты https://iz.ru/943460/2019-11-15/tcentrobank-dopustil-vypusk-50-rublevoi-monety?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылка на комментарий

Что жалуетесь?

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в России составляет 79 000 рублей, рассказала в эфире телеканала «Россия 1» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Средняя заработная плата в России составила 47 657 рублей, говорится в отчете Росстата.

 Средняя зарплата учителей в России составляет более 46 000 рублей.

В России средняя пенсия по старости по состоянию на 1 октября 2019 года составила 15 495 руб., с учетом пенсий по инвалидности и потере кормильца — 14 953 руб., заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Средняя военная пенсия по сообщениям Министерства обороны сейчас более 26 000 рублей.

Ссылка на комментарий

Почти всегда раньше имел плохое мнение о текущем режиме. Однако, как только я перестал сидеть в ФБ, стал общаться в LinkdIn, а еще почитал независимые источники на английском (о том как на самом деле в Китае например)... Теперь я понимаю, что РФ страна бОльших возможностей. Конечно, вранье и коррупция и палочная система с прогнившей сверху вертикалью это и будет тормозить развитие, но отчасти мы это и заслужили допустили культивируем

Народ в РФ живет в большей массе на раслабоне. Культуру надо поднимать, но в РФ на нее забили болт

Изменено пользователем predator
Ссылка на комментарий
25 минут назад, predator сказал:

Почти всегда раньше имел плохое мнение о текущем режиме. Однако, как только я перестал сидеть в ФБ, стал общаться в LinkdIn, а еще почитал независимые источники на английском (о том как на самом деле в Китае например)... Теперь я понимаю, что РФ страна бОльших возможностей. Конечно, вранье и коррупция и палочная система с прогнившей сверху вертикалью это и будет тормозить развитие, но отчасти мы это и заслужили допустили культивируем

 То , что Россия страна с большим потенциалом , это аксиома , которая не требует иностранной оценки , настолько всё очевидно...Это не культивирование , это приспосабливание к тем условиям которые диктует и держит под контролем власть..

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

Но для этого  учиться надо..

На кого ?

У меня есть образование и профессии , а у тебя ?

Изменено пользователем Viktorr
Ссылка на комментарий

Да в фабрику троллей больше и не требуют. Там количеством берут, а не качеством. Так проще отчитываться: "За такой-то месяц такого-то года размещено ХХХХХХХ постов против проклятой Америки и во славу Путина". Справедливости ради стоит отметить что у пендосов таже картина, чему сайт яркое подтверждение. Везде попил и очковтирательство.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...