Перейти к содержанию

Россияне начали беднеть


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

БЕРН, 15 октября. За год благосостояние граждан России снизилось на 6%, в то время как число долларовых миллионеров с середины 2013 года выросло почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные исследования Wealth Report 2014, опубликованного Credit Suisse.

 

По оценке Credit Suisse, в середине минувшего года в России проживали 84 тыс. долларовых миллионеров. К настоящему моменту их количество достигло 158 тыс. человек. Богатейшие россияне контролируют 85% национального благосостояния, тогда как в США этот показатель составляет 75%.

 

Число российских миллиардеров составило 111 человек, они контролируют 19% всего благосостояния.

 

"Имущественное неравенство продолжает расти. Эта тенденция продолжается с 2008 года и особенно заметна в странах с развивающейся экономикой. Финансовый кризис стал отправной точкой для роста неравенства", – отметил один из авторов исследования Маркус Штирли.

 

Credit Suisse прогнозирует, что к 2019 году число миллионеров в России увеличится еще на 28% и составит 203 тыс. человек.

 

Между тем совокупное богатство всех домохозяйств в мире за год выросло на 8,23% и достигло $263 трлн. Доля России в общем объеме благосостояния составила лишь $2,2 трлн. 

 

"В России наблюдается тенденция, противоположная глобальной, что связано с последними геополитическими событиями, оказавшими сильное влияние на стоимость активов в рублях и цены", – пояснил Директор по инвестициям Credit Suisse Майкл О'Салливан.

 

DpxjGqXC-234.jpg

 

http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/15/1327398.html

 

Собственное мнение: С каждым днем все радостнее жить, ведь правительство без устали печётся о благе народном. 
 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Ты бы иногда на улицу что ли выходил.

 

В утренние и вечерние часы на дорогах пробки с километр, народ толпами в "сфетофоры" ломится и все от нищеты.

По оценке Credit Suisse, в середине минувшего года в России проживали 84 тыс. долларовых миллионеров. К настоящему моменту их количество достигло 158 тыс. человек. 

 

Оценка количества миллионеров производится исходя из налоговых деклараций, а она заполняется раз в год или у нас миллионеры стали ежеквартально отчитываться в налоговые органы? 

Ссылка на комментарий
В утренние и вечерние часы на дорогах пробки с километр, народ толпами в "сфетофоры" ломится и все от нищеты.

 

Пробки не "от жиру", а от отсутсвия хозяйского подхода. Я бы на трамвайчике ездил если бы чаще ходил и провели бы мероприятия по улучшению его проезда перекрестков (поднять выше рельсы между перекрестками бордюрами их оградить , октября до площади по середине рельсы проложить. А вот статья. Интересно.

 

Мария Байбакова: «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях»

Общество в очередной раз заметило, что на нём, свесив ножки, размещается потомственная российская элита. Это произошло случайно — благодаря одной отважной девушке.

Дочь олигарха Олега Байбакова Мария написала превосходную по степени откровенности статью для гламурного журнала о том, как правильно вести себя с прислугой. По мнению Марии, главная ошибка в обращении с прислугой — «подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена семьи». Кроме того, увольнять прислугу надо при свидетелях, а «с момента объявления об увольнении и до момента, когда человек покинет ваш дом, должно пройти не более суток, после чего вход ему закрывается навсегда. Если нужно, меняются ключ, замок, код — и охрана получает соответствующие распоряжения».

Эмоции на прислугу тратить не надо, так как эмоции можно тратить только на равных:

 

http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/interview_and_photo_set_21/334709_mariya_baybakova_uvolnyat_prislugu_nado_bistro_i_pri_svidetelyah.php#p=335196;

Ссылка на комментарий

Так на кредитные деньги у большинства всё куплено - пыль в глаза, а на самом деле мало у кого есть хоть какой-то резервный запас. Все живут сегодняшним днём.

Ссылка на комментарий
Так на кредитные деньги у большинства всё куплено - пыль в глаза, а на самом деле мало у кого есть хоть какой-то резервный запас. Все живут сегодняшним днём.

А это время...

 

Детишки российских губернаторов оказываются в бизнесе буквально со студенческой скамьи. Собственные предприятия имеются у сыновей и дочерей 23 глав регионов. Как и следовало ожидать, их фирмы чаще всего появляются именно в том регионе, которым руководит родитель. Соответственно, и уход родителя с поста главы региона явно не идёт на пользу коммерческим делам детишек. Самый показательный пример - история Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Прежде казалось, что из всех губернаторских отпрысков он добился наибольшего успеха. Создавать свой бизнес начал в 2003 году, одновременно с назначением Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга. Тогда Сергей учредил компанию "Империя", которая к 2009 г. превратилась в один из крупнейших региональных холдингов стоимостью $1 млрд. Но в 2011 г. Матвиенко ушла в отставку, и была назначена спикером Совета Федерации. А в следующие три года ее сын растерял все свои активы в Санкт-Петербурге.

 

http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?5338

 

 

 

Не скрываясь ни от кого, гордо обозначает позицию патриотичный депутат Железняк: "Уверен, что чиновник не может быть связан экономическими обязательствами с другими государствами, так как тогда он становится зависимым не от интересов граждан России, а от ожиданий руководства других государств».

И вот это ещё. Очень важное и очень правильное: "Очень важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина".

Кстати, о детях...

Давайте на минуту перенесёмся во враждебную Швейцарию. Откуда исходят, так сказать, "ожидания руководства других государств". Здесь, как ни странно, мы обнаружим дочь патриотичного депутата Железняка - Екатерину. Она обучается в элитном учебном заведении The American School in Switzerland.

 

http://www.online812.ru/2012/12/25/011/

Ссылка на комментарий
Россияне начали беднеть

 

а все эти годы они разве богатели? 

если наших богачей отрубить от ресурсов и бюджета, то своей головой они заработать не смогут. 

как пример березовский. 

Ссылка на комментарий

Эх Борис, Борис... ты только людям путанницу внес. Ведь отслеживали новости и ответы на них.

Я не буду говорить в этой статье о рабочем классе. Я хочу опровергнуть нелепый и смешной тезис, будто нынешняя буржуазия так сильно отличается от прежней - что уже даже как бы перестала быть буржуазией.

Для марксиста совершенно очевидно: если буржуазия сохранила свою социальную природу - то сохранила и свою суть. А ее социальная природа за все столетия ее существования ничуть не изменилась. Еще в самом начале, едва она возникла, главным условием экономического существования буржуазии было эксплуатация, паразитирование. То же самое мы видим и теперь - чтобы существовать, буржуазия должна постоянно присваивать чужой труд.

Присвоение чужого труда - вот что дает буржуазии возможность существовать - и теперь, и сто пятьдесят, и триста лет назад! А если не изменилась социальная природа буржуазии, значит, не могла измениться и ее суть.

Да, поменялись манеры, костюмы и прически. Но сущность буржуазии - ее безудержное стремление паразитировать на чужом труде, ее непоколебимая уверенность в своем праве жить за счет других - эта сущность осталась неизменной.

 

http://work-way.com/ili-my-ili-oni-razgovor-s-burzhujkoj/#more-6322

 

Ссылка на комментарий

Самая тяжелая шапка на свете

 

Почитав мои недовольные тексты относительно ситуации в Новороссии, вчера меня вытащил попить пива один умный и знающий человек с целью рассказать кое-какие тайны Мадридского двора, дабы я не потерял свою веру в нашего Президента. Я, естественно, согласился и вот, что мне поведали.

Нашу экономику ждут очень тяжелые времена. Денег нет. Срок - где-то полтора года более-менее стабильной жизни, а дальше начинается жесткач. Не 90-е, конечно, но тем не менее.

Проблемы вызваны реакцией Запада на политику Путина. На Крым в первую очередь. Запад решил нас задушить экономически и вводимые санкции - это действительно очень и очень серьезно.



Понимая всю сложность ситуации, Путин последнее время активно пытается договориться с Обамой, выйти с ним на контакт. Обама - ни в какую. Образно говоря: "ты нарушил правила игры, смерд, ты будешь наказан".

Европу Обама прогибает, несмотря на все наши надежды, что она не прогнется. Все смотрели фильм "С широко закрытыми глазами"? Это не фантазия Стенли Кубрика. Это суровая реальность жизни политической и финансовой богемы Запада. Поэтому прогнуть Европу для Штатов - не проблема. На каждого серьезного политика там есть свой компромат. В том числе и на Меркель, которая всё это время действует вопреки здравому смыслу и немецким национальным интересам. Много бы я отдал за то, чтобы увидеть компромат на старушку. Что там интересно - омолаживающие ванны из крови христианских младенцев? Групповухи? Секс с животными?

Так вот, именно желание Путина договориться с Западом (с США) и определяет нашу стратегию на Украине. Для нас не проблема уничтожить Киев одним ударом, и таких планов и намерений была масса. Но мы сознательно не обостряем ситуацию, играемся в миротворцев и пытаемся через Новороссию давить на Запад, вынуждая его идти на мировую с нами.

Однако, наша стратегия не работает. Мировой не получается - англо-саксы выписали Путину "черную метку". Теперь он для них не рукопожатный. Приговоренный. И его буду валить.

Кстати, лично меня этот момент больше всего и бесит - не прошло и четверти века с момента краха СССР, а эти ублюдки нас уже за людей не считают. Словно мы унтерменши какие-то, которым позволен только то, что разрешат большие белые дяди в Брюсселе и Вашингтоне.

В общем, пытаясь найти нового стратегического партнера, ВВП идет на восток. В Китай. Но здесь далеко не так всё просто и радужно, как кажется многим патриотам. Китай думает только о своей выгоде и вовсе не намерен вместе с Путиным сражаться за мир во всем мире против нехороших западных элит. Поэтому сейчас Китай жестко прогибает нас под себя - и по углеводородам, и по кредитам для наших банков. Помните, эти сложнейшие переговоры Путина в Китае, когда он еще на итоговой прессухе сказал, что китайские партнеры ну просто пипец какие тяжелые переговорщики? Вот это то самое. Мы пришли в Китай и сказали: наша цена 50 (условно), как мы и договаривались раньше. А Китай говорит: не, ребят, ситуация изменилась (Запад от России отвернулся), поэтому цена будет - 25. Короче говоря, еле выкрутились, чтобы не работать с Китаем себе в убыток. Но в принципе цена и не так уж критична - сейчас главное хотя бы на самоокупаемость выйти (удалось, даже в небольшой плюсик вышли) и привязать Китай к нашим энергопоставкам, а дальше уже разберемся. Плюс общий кумулятивный эффект для экономики - развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири, создание рабочих мест и т.д. А вот с дешевыми кредитами для наших банков, которым перекрыли возможность получать бабло на Западе, вот здесь всё плохо.

Подводим итоги. Сегодня главная задача Путина - экономика. Не допустить ее обвала и краха, отсюда он и танцует. Именно это и определяет всю нашу текущую стратегию и тактику. С учетом того обстоятельства, что времени у нас - в обрез.

Соответственно, гсопода, Новороссии придется терпеть и ждать. И ее судьба во многом определяется тем, как Путин сможет решить свою главную задачу. Уничтожение Киева - это последний шаг, на который он пойдет. Слишком высоки ставки в этой игре, как бы кто из нас не возмущался ежедневными кровавыми сводками с Донбасса.

Добавлю от себя.

Получается, картина следующая - Россия предоставлена самой себе и вынуждена метаться между двумя центрами силы - Западом и Востоком. Китаем и США. Они - реальные центры силы. Нам до них еще далеко.

Какой из этого напрашивается вывод? Можно, конечно, договориться о мировой, "лечь под кого-то", почему бы и нет. Но стратегически - это неверный шаг. Потому что мы договариваемся с конкурентами, с противниками, с врагами. Мы им не нужны. И наше полное подчинение (уничтожение) - их естественная цель. Значит договор с ними и игра по их правилам - это всегда игра против наших национальных интересов. Поэтому лично я вижу здесь единственно правильный путь в том, чтобы становиться самостоятельным центром силы. Не зависящим от западных кредитов и прочая-прочая. То есть нам надо строить автаркическую экономическую систему, максимально независимую от глобальной экономики. Только добившись успеха на этом пути, мы сможем гарантировать себе подлинные суверенитет и независимость. Иного варианта я просто не вижу.

Но решиться на такой переворот можно лишь имея в руках эффективную государственную машину и крепкое общество, на которое не страшно опереться и которое готово как к временным лишениям, так и к великим свершениям. Сомневаетесь в таких способностях нашего общества (включая элиты)? Я тоже. Очень сомневаюсь. И Путин, наверное, тоже сомневается. Но именно от него сейчас зависит дальнейший выбор. Будем ли мы строить Россию, встроенную в глобальный англо-саксонский мир, живущий по указке англо-саксов и в рамках их мировоззрения. Или мы будем строить Россию по-русски. В которой будут национально ориентированные элиты, сплоченные вокруг Русской идеи, вокруг идеи нашей самобытности (исключительности, если хотите).

Представляете, как тяжело решиться на такой шаг Путину, который пришел к власти, будучи абсолютным западником - человеком, настроенным на союз с ЕС и США, на партнерские отношение и прочее бла-бла-бла, вплоть до вступления в НАТО? Представляете, как тяжело реализовать такую стратегию, когда если не все наши элиты, то большая их часть точно, просто не мыслит себя в отрыве от элит глобальных?

Вы все еще думаете, что мои крики в ЖЖ о необходимости строить Россию по-русски - это игра больного ума, помешанного на устаревших книжках 19-го века?

Ну что ж, тогда стройте Россию вместе с Грефом, Кудриным, Силуановым и прочими. Третьего варианта нам просто не дано.
Ссылка на комментарий

Так на кредитные деньги у большинства всё куплено - пыль в глаза, а на самом деле мало у кого есть хоть какой-то резервный запас. Все живут сегодняшним днём.

Бензин тоже в кредит берут?

 

95% населения земного шара живет сегодняшним днем, но некоторые пытаются смотреть в завтрашний, но не все, верней не только лишь все.

Изменено пользователем abeli_x
Ссылка на комментарий

95% населения земного шара живет сегодняшним днем, но некоторые пытаются смотреть в завтрашний, но не все, верней не только лишь все.

У нас, если и народ вкладывается куда, то это в основном недвижка, в следствие чего цены на неё раздуты как мыльный пузырь.

А теперь - почему народ вкладывает свои сбережения в недвижимость? Потому что гос-во не в состоянии обеспечить сохранность сколько-нибудь ценных сбережений своих граждан - печальный опыт уже получен неоднократно.

Одна проблема влечет за собой другие - как в домино.

 

 

Бензин тоже в кредит берут?

Вы будете удивлены - кредитные карты пользуются небывалым спросом у населения.

Изменено пользователем Lunar)Dream
Ссылка на комментарий

Ты бы иногда на улицу что ли выходил.

 

В утренние и вечерние часы на дорогах пробки с километр, народ толпами в "сфетофоры" ломится и все от нищеты.

 

Это по-вашему доказательство благополучия чтоли?

 

Например парковка возле ЛВРЗ ежедневно забита автомобилями, многие из которых весьма недешевы. А при этом все знают, что завод едва дышит и работникам сокращают зарплаты.

Ссылка на комментарий

90-е пережили и людьми остались, даст Бог и это переживем, главное человеком остаться.

пафосно, да, но иначе скушаем друг друга, а там только рады будут.

да, кстати, еще не все понятно, как там гейропа себя поведет, под пиндосию прогнется или пойдет на контакт с Россией, у них с общественным мнением власти считаются, а тамошние жители не очень то рады проводимой политикой в отношении России.

Ссылка на комментарий
Вы будете удивлены - кредитные карты пользуются небывалым спросом у населения.
И выдают их всем по первому требованию и в неограниченном количестве. Да?

Назовите банки, в которых так активно раздают эти самые кредитные карты.

Потому что гос-во не в состоянии обеспечить сохранность сколько-нибудь ценных сбережений своих граждан - печальный опыт уже получен неоднократно.
Вот жаль жители славного города Детройта об этом не знали. А так бы все у них наладилось. (Ну это про то, что "наше государство" и все такое)

Это по-вашему доказательство благополучия чтоли?

Да нет конечно, я сам придумал.

 

Например парковка возле ЛВРЗ ежедневно забита автомобилями, многие из которых весьма недешевы. А при этом все знают, что завод едва дышит и работникам сокращают зарплаты

 

Им зарплаты сокращают, а они машины дорогие покупают. Назло наверное.

Это все происки темнейшего.

Ссылка на комментарий

И выдают их всем по первому требованию и в неограниченном количестве. Да?

Назовите банки, в которых так активно раздают эти самые кредитные карты.

Ваш вопрос звучал так

Бензин тоже в кредит берут?

И ответ был, что да - и бензин берут в кредит.

 

Ни слова не было про какие-то легкие условия кредитования.

Изменено пользователем Lunar)Dream
Ссылка на комментарий

Ваш вопрос звучал так

И ответ был, что да - и бензин берут в кредит.

 

Ни слова не было про какие-то легкие условия кредитования.

 

o_O вы знаете людей которые берут бензин в кредит, да еще по кредитной карте??? 

честно, я ни одного не знаю, даже не представляю. не проще продать машину или сменить на менее жрущую?  если да, интересный у вас круг общения..

 

зы. мне так проще на микрике или трамвае проехать, чем эту машину зимой заводить, греть итд. летом на мотоцикле то в лом.. сел да поехал..

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

У нас зп задерживают. Я уже привыкла жить предельно скромно.

Цены в магазине растут не по дням. Я раньше в меге затаривалась на 1-2 тыщщи, а щас самое скромное это 2.5-3.5 рубля за раз. При том что ЗП не подымают. 

Грядет чо та страшное.

Ссылка на комментарий

Зато Крымнаш! И пара тысяч трупов в Новороссии, погибших одни за русскую идею, другие за единую Украину. Печально всё это. 


 

 

Россиян предупредили о снижении зарплат
 
Российских граждан по итогам года ждет одно из самых значительных за последние годы падение реальных зарплат. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании HayGroup.

Эксперты отмечают, что из-за стагнации в экономике работодатели отказываются от индексации, а инфляция обесценивает прибавки в жаловании, сделанные в начале года. Так, на 1 июня рост номинальных зарплат с начала года составил 6,8%. Между тем, официальная инфляция, спрогнозированная Центробанком, в этом году превысит 8%, что означает уход в минус динамики реальных зарплат.

По оценке экономистов, за два последних месяца индексы реальных зарплат в России были самые низкие за несколько лет. Более-менее нормальная ситуация наблюдается в государственном секторе у бюджетников, а вот «частники» перестали повышать зарплаты. И, похоже, этот тренд перейдет в 2015 год.

Кроме этого, в условиях стагнации, в которую по итогам года может войти российская экономика, большинство частных компаний традиционно начинают сокращение штата, что также приводит к снижению номинальных зарплат за счет увеличения количества свободных работников на рынке.

Ссылка на комментарий
И ответ был, что да - и бензин берут в кредит.
Отдавать его, я так понял, не надо? 

 

Я раньше в меге затаривалась на 1-2 тыщщи, а щас самое скромное это 2.5-3.5 рубля за раз. При том что ЗП не подымают. 
Какая интересная конструкция предложения.

Мэр Кличко, одобряет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...