Перейти к содержанию

На половине территории Земли будет наблюдаться полное лунное затмение [Онлайн трансляция]


Mac

Рекомендуемые сообщения

На половине территории Земли будет наблюдаться полное лунное затмение

 

NASA на своем сайте будет транслировать, как происходит это природное явление

 

3863169.jpg

 

ВАШИНГТОН, 8 октября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Полное лунное затмение смогут наблюдать 8 октября жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии. Оно начнется после 4:00 утра по времени восточного побережья США (12:00 мск) и достигнет своей полноты примерно через 2,5 часа, сообщило во вторник NASA.
 
Американское космическое ведомство планирует показать на своем сайте nasa.gov, как будет происходить это природное явление. Благодаря этому его смогут увидеть в прямом эфире жители Европы и других регионов, где затмение наблюдаться не будет.
 
НАСА напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.
 
Если оказаться в это время на Луне, говорит американский астроном Тони Филлипс, то можно увидеть такую картину: "Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире".
 
Ученые обращают внимание, что произойдет уже второе из четырех полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля нынешнего года до 28 сентября следующего года. Такая частота необычных природных явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.
 
Источник: http://tass.ru/nauka/1492756
 

 
Небольшой лол от Ариг Уса:

Затмение Луны Ураном произойдет около 19 ч. местного времени и продлится примерно час.

 


 

Онлайн трансляция NASA:

 

http://www.ustream.tv/channel/17783096

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...