Перейти к содержанию

Урфин Джус

Пользователи
  • Постов

    2 895
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    10

Записи блога, опубликованные Урфин Джус

  1. Урфин Джус
    Приветствую сообщество Улановки и просто читателей! В данной теме буду рассказывать о строительстве каркасного здания - кухни-столовой и открытой площадки. Фундамент простейший и бюджетный - столбчатый незаглубленный, опирающийся на песок широкими подошвами. Здание 4,5*7 м - кухня-столовая, в дальнейшем планируется утепляться. Открытая площадка с размерами 8*9, часть которой будет находиться под навесом - типа летнее кафе, размером 4*8. Остальная открытая часть размером 5*8 может использоваться как танцплощадка или для каких других целей.
    Основная рабочая доска - 150*50, или по народному - доска-пятерка на 15.  
    Сейчас каркас в стадии сборки, с моим личным участием (сборка узлов, разметка и пр.). По ходу повествования буду показывать узлы и комментировать.  
  2. Урфин Джус
    Приветствую сообщество Улановки! Давно не вел блог, обычно выкладываю фото работ в рекламных темах. Но с блогом, думаю, будет полезнее для интересующихся нашей деятельностью.  😉
    Итак, ведем строительство одной не совсем стандартной крыши. Заказчик давно хотел одеть какую-нибудь неординарную крышу на построенную ранее кирпичную коробку дома. Склонялся к стилю "шале". Занял очередь и вот наконец-то началась стройка. По осени еще нами был изготовлен фундамент под пристрой - террасу/веранду. Поэтому работу мы начали с демонтажа опалубки сего фундамента. Вот такой вид он имеет. Обычный ленточный фундамент, не связанный с фундаментом дома (замкнутый - на всякий случай). Снаружи он утеплен Пеноплексом (закладывался при устройстве фундамента). По вопросу продухов (может возникнуть у наблюдательных  😉) - полости будут засыпаться грунтом, затем утепление и плита. Не путать с полами по грунту. Плита будет покоиться на фундаменте. 
  3. Урфин Джус
    Приветствую всех посетителей моего блога! В этой теме буду рассказывать про то, как мы продолжаем работать по одному из наших домов в Оймуре.
    Зимой, с 2013 по 2014 год был произведен стромонтаж. Фото дома я выкладывал с своих темах. Заказчик пожелал цвет кровли "зеленый мох". Тогда я еще не знал и не задумывался над фасадной отделкой, в частности, в каких цветах она будет...  
  4. Урфин Джус
    Вот фото процессов. Правда, я выкладывал их в своих темах, но здесь будет все компактней, полагаю.
    Обратите внимание на то, что все внутренние опорный тумбы связаны между собой в нижней части лентами. Таким образом мы исключаем отдельное движение тумб в случае, например, промерзания земли под домом. Это особенно актуально для дачных домов, которые зимой постоянно не эксплуатируются. Доски опалубки обретают вторую жизнь в конструкциях, так как оборачиваются пленкой в опалубке. Если немного загрязнились, то очищаются стальным щеточным кругом на болгарке.



  5. Урфин Джус
    Приветствую всех читателей! После продолжительного перерыва в ведении блога решил обновить записи.
    В прошлом году начали строительство гостевого комплекса в Горячинске. По устройству фундамента выкладывал фото в своих темах, но продублирую здесь.
    Так как заливка происходила поздней осенью, а монтаж планировался зимой, применили товарный бетон с завода с противоморозными добавками. Бетон пришел с города, заливка заняла часа четыре, после чего фундамент был укрыт от ночного мороза опилками.  
    Зимой стройка не началась ввиду объективных причин, а возобновилась нынче летом. Вот таким предстал фундамент после снятия опалубки (фото фрагмента).
    А теперь фото брусового монтажа. На Байкале работать летом очень комфортно - нет такой жуткой жары...   




  6. Урфин Джус
    Приветствую сообщество Улановки и не только!  
    Здесь буду рассказывать об одной реконструкции дачного брусового дома.
    К нам обратилась одна семья, построившая дачный дом на Байкале. Сначала мы осмотрели его и озвучили имеющиеся недочеты, затем произвели некоторые самые необходимые работы. В настоящее время мы производим внутреннюю отделку дома. Дом был построен сельскими шабашниками средне-статистически, со всеми типовыми ошибками. Первым делом мы залили опорные фундаментные тумбы в нужных местах. Это, кстати, неоптимальное решение, так как такие тумбы будет немного приподнимать зимой морозным пучением промерзающего под домом грунта. Но учитывая, что отделка спартанская, такого уж страшного ничего не произойдет. 
    Были утеплены полы (цокольное перекрытие), межэтажное перекрытие и чердак. Пол и потолок 1 этажа утеплили ЭППС-ом (экструдированный пенополистирол). Чердак утеплили рулонным утеплителем ТеплоКнауф в 4 слоя (20 см). Почему утепляли ЭППС-ом? Дело в том, что дачные дома имеют свою особенность. Эти дома не стоят теплыми в течение всей зимы, а стало быть, земля под домом промерзнет, и когда хозяева пожелают приехать зимой в свой дом, то у них под полом будет мерзлая земля, холод от которой надо отсекать утеплителем. Классическая схема утеплительного пирога пола такая (снизу вверх) - ветрозащитная пленка (она не дает выдуваться утеплителю и защищает окружающее пространство от микрочастиц, которыми пылят минераловатные утеплители), сами минваты, пароизоляционная пленка и сам пол. В этой схеме пароизоляционная пленка располагается со стороны теплых помещений и мешает проникновению пара в утеплитель. То есть подразумевается, что помещения всегда будут отапливаться. Теперь применим этот утеплительный пирог в дачном доме...  и что получаем? С наступлением холодов помещения примут температуру окружающего воздуха (помещения промерзнут), но земля в подполе будет еще долго сохранять положительную температуру. В итоге пар от земли будет стремиться наружу (на улицу, в помещения). Проникая через утеплительный пирог, он упрется в пароизоляционную пленку (кстати, уложенную согласно инструкции) и сконденсирует в утеплителе. И это процесс будет длиться в течение всего времени, покуда земля не примет одинаковую с окружающей средой температуру, а давление пара выровняется. С наступлением теплого времени года весь этот куржак растает и намочит минвату...  высохнуть которой понадобится хрен знает сколько времени... и за это время балки пола и прочие деревяшки, находящиеся в контакте со влажной минватой начнут загнивать...  
    Поэтому мы и применяем ЭППС, который паронепроницаем.
    Далее. Межэтажное перекрытие в дачном доме также имеет свои особенности. Например, зимой в основном остается незадействованным второй или мансардный этажи. То есть, нагревается только первый этаж. И тогда межэтажное перекрытие получается на границе отрицательных и положительных температур, и если его утеплить теми же минватами, то получаем проблему следующего характера - влаге, проникающей в утеплитель (она проникает в мизерных количествах через пароизоляционную пленку), необходимо выветриваться. Для этого, например, в утепленных фасадах и в кровлях предусмотрены вентиляционные зазоры, а в холодных чердаках - проветривание чердака через слуховые окна, вентрешетки, вентилируемые коньки и аэраторы, в общем, приспособления, при помощи которых обеспечивается проветривание чердачного пространства. В межэтажном перекрытии же обеспечить такое проветривание невозможно, так как утеплитель накрыт досками пола. Если придумывать, как устроить вентиляцию, то на ум приходит только такой вариант - утепление потолка 1 этажа, вентзазор, утепление пола 2 этажа. Но это нерационально, так как увеличивает высоту стен дома (надо же разместить два утепления и вентзазор). 
    Мы же в таких случаях применяем тот же ЭППС, учитывая его свойства - паронепроницаемость.
    Стены в доме были покрыты каким-то антисептиком по простроганному брусу. Антисептик этот был прозрачный и не содержал УФ-фильтра, поэтому стены немного побурели. Но дело не в этом. Покрыли на грязные стены, то есть их не помыли или не отшлифовали. Поэтому мы сошлифовали его и покрыли бесцветным аквадекором Сенеж, предварительно проконопатив стены. Причем для этого пришлось прорезать швы.
    Вот такой вид получился:
    Далее, шел процесс обналичивания оконных и дверных проемов. Так как окна нами были демонтированы и установлены заново, уже по уровню, мы получили расхождение плоскостей колод и самих окон. Причем колоды повторяли отклонения стен. Мы прорезали и выбрали на одинаковую глубину относительно плоскости окон (то есть вертикально) вдоль колод пазы, в которые вставили обрезки мебельных щитов (из которых мы и готовили наличники и подоконники), чем самым замаскировали неровный шов возле колод и сгладили несоответствие плоскостей. Поверх этих вставок наложились наличники. Кстати, вставки мы окрасили в цвет стен, а наличники - аквадекором "дуб".
    Доски пола были обычные, остроганные в процессе постройки дома. Мы их откалибровали на рейсмусе и уложили заново. По месту еще кое-где подправили шлифмашинкой и покрасили аквадекором Сенеж-"дуб" в три слоя. Конечно, это просто доски, не имеющие идеального прилегания друг к другу, и поэтому мы после некоторых раздумий решили заполнить швы паркетным герметиком. Хотя, конечно, сами доски, их "дубовый" цвет соответствовали выбранному нами стилю "суровая простота", но в эти щели же будет все время забиваться пыль...   
    Раз уже занялись полом, то было принято решения прогнать под плинтусом кабель для розеток. Так как некоторые доски были коротковаты и не доставали до стен в пределах 1-2 см, то мы прорезали канаву у самых стен, а плинтус приготовили сборный - один для укладки его плашмя (в нижней его части сделали выборку фрезером для прокладки кабеля в гофре), а другой, фигурный стандартный, устанавливался на первый, вплотную к стене уже. Магистральный кабель установили сечением 4 квадрата (вдруг на розетки будут подключать эл.обогреватели), а подводку к розеткам произвели в кабель каналах под дерево кабелем сечением 2,5 квадрата. Фото выложу позже, на хорошем интернете.
    А вот и фото...  
    Пол будет еще покрываться двумя слоями матового лака - для защиты поверхности.
    Продолжение...
    Произвели установку наличников на окнах и дверях 2-го этажа. Из-за того, что усадочный зазор над проемами был великоват, пришлось использовать для наличников широкую доску-дюймовку, сухую, естественно. Наличники получились весьма широкие...  поэтому приняли решение разбавить их ширину отбрашированными накладками. Вот фото.
    Отделали окна снаружи.
    На этих фото заметны неровности стен. Поэтому мы впиливали рейки вертикально. В общем, эти комплекты отделки окон применятся повторно, при фасадной отделке дома, так как на окнах установлены аквилоны, нужно будет только изготовить новые откосы и отливы, которые станут маловаты, конечно.
    А вот и печь-красавица.  
     
  7. Урфин Джус
    Приветствую сообщество интернет-пользователей! Вот решил создать свой блог, хотя и не являюсь каким-то мастером общения в интернетном пространстве... Цель общения здесь - рассказать о своей деятельности, помочь советами в частной стройке, так как занимаюсь между делом осмотрами частных домов, составлением рекомендаций и расчетов по их постройке, ремонтам и реконструкциям. Основное поле деятельности - строительство брусовых домов реально любой сложности и все связанные с этим работы до состояния "под ключ". Вообще, форумскую деятельность начал я на форуме Forumhouse.ru где известен в разделе деревянных домов под ником Урфин Джюс. Затем, освоившись в сетях, появился и на Улановке. Строительством домов занимаюсь давно, с 1988 года. Конечно, то время и нынешнее - небо и земля - появилось много новых материалов, требования изменились, да и понимание предмета потребителем тоже прогрессирует (чему и стараемся способствовать в сетях).
×
×
  • Создать...