Перейти к содержанию

BarguzinWind

Пользователи
  • Постов

    477
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии события, опубликованные BarguzinWind

  1. Вот хотелось бы тоже высказаться о проблеме памяти. Сегодня символом Победы считается георгиевская (гвардейская) ленточка. Скажу честно, я никогда не носил ее на одежде, не цеплял на машину. Более того, считая, что память должна жить внутри человека всегда, а не в пестрой ленте два дня в мае, несколько осуждал тех, кто пытался насильно всучить мне ленту. Но некоторые события, о которых я и расскажу вам, изменили мое отношение к георгиевской ленте, и в этом году я повяжу ее на грудь. 

    1) Играя в одну популярную мобильную игрушку-стратегию, с вечным долгим строительством и лютым донатом, я вступил в альянс "Osterdeutsch" ("австрийские немцы"). Ясно, что эти пацаны говорят по-немецки. Но с помощью школьных знаний и переводчика гугл мне удавалось не только понимать их, но и участвовать в разговоре. Узнав, что я из Иркутска, немецкие стереотипы посыпалась как из рога изобилия: Иркутск очень холодный? Ты играешь на балалайке? Пьешь ли водку по-утрам? И вообще, как ты он-лайн, если в Сибири нет интернета? Вяло отшучиваясь, я сообщил, что Иркутск очень теплый (зимой не холоднее -30), на балалайке не играю, водку пью не раньше обеда, а интернет в Сибири есть, хоть и не всегда. 

    Далее одним из камрадов мне был задан вопрос: "Почему нам говорят, что русские очень агрессивные, а ты даже не угрожаешь нам?"

    "Потому что, - отвечал я, - это всего лишь наглая ложь и проамериканская пропаганда, а русские люди очень милые и доброжелательные".

    "Ну да, а почему же СССР захватил пол-Европы?"

    "Как захватил? Мы освободили вас от национал-социализма!" И дальше паренек пишет в чат, что вот в школе им рассказывали, что русские пришли в Германию, Австрию, Польшу, на Балканы и в Прибалтику, воспользовавшись успехами союзников на западе и держали эти земли в оккупации сорок лет. 

    Ну, я мысленно посмеявшись, посоветовал ему учить историю самому и отправился спать (к счастью, назавтра я прочитал в чате сообщение немца более старшего возраста, который поддержал меня и рассказал своим, как было на самом деле).

    2) Одна моя подруга непродолжительное время жила в Бельгии, жила она там весной-летом 2014-го. А разговор, который я кратенько перескажу, состоялся не далее как сегодня.

    "- Коллеги из университета спросили меня, - начала она, - почему это русские так отмечают день Победы? Столько шумихи по российским каналам, а вы опять пьете и поете песни?

    - Потому что, наша страна победила немцев и их сателлитов, принеся на алтарь Победы невиданные жертвы. Мы кровью вписали своё имя в историю человечества и будем помнить об этом всегда. 

    - Да? Нам казалось, что это союзники победили немцев."

     

    Вот так, дорогие друзья. 

    Написал уже много, поэтому сокращусь. 

    Давайте будем помнить. Давайте не будем забывать. Ведь кроме нас, помнить некому. Давайте все-таки повяжем георгиевские ленточки, ведь иногда, чтобы помнить, нужно что-то материальное. Маленький кусочек ткани, символ боли и великого триумфа.

    Просто будем помнить. 

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...