Перейти к содержанию

iOleg

Пользователи
  • Постов

    1 485
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    27

Сообщения, опубликованные iOleg

  1. 11 часов назад, Intel_agent сказал:

    А что перекрытия такие ровные, что можно без крепления лаг полы делать?

     

    Кривое перекрытие - всякими бобышками начал подгонять под лаги - сверху через лаги бобышки заморезами фиксировал. Вроде всё в плоскости лазерного 3D-осепостроителя (с правИлом максимум щель в милимметр может вылезти из-за неровности строганных брусков), но ощущения от не закреплённости лаг не очень. Сначала думал 18-ая фанера более-менее прижмёт. Походил по лагам - уже скрипы ). Купил новинку для себя - нагели по бетону (дешевле оконных анкеров). Монтируется быстро и уже по увереннее по лагам прыгаешь. 

  2. Поскольку лаги к плите крепить не буду - вот думаю может пены малость под лаги забросать - для фиксации и доп. амортизации. Скрипеть то она вроде не должна с деревом.

    2 минуты назад, ШреК 2 сказал:

    сейчас в тренде монолитные полы  и плитка.. и дешево и практично, ни брусков ни гвоздей ни скрипа ни тараканов..

    на кухне делал кнауф-суперпол - легче, чем стяжка, тоже без скрипов, брусков и т.д., но дорого.

    А вот стяжка с плиткой у меня в прихожей и сан. узле, но такой ледяной пол для спальни не пойдёт. Тем более, что толщина стяжки будет 10 см - это половина плиты перекрытия - 3 тонны я считал стяжка выйдет.

  3. до них не дозвонится, брусок то есть, тем более строганный и калиброванный, а вот сухой ли. Раньше на Сахьянова в Вегасе брал, но они все пиломатериалы к чёрту на кулички - в зум перенесли.

    Для теста взял, который с осени лежит на стройтерминале. Выбирал поровнее. И только уже дома заметил, что одни легонькие, а другие тяжёлые. Соответственно часть сырых похоже (. Всё сосна.

    Решил опять же в качестве эксперимента лаги не крепить к ж/б монолитному перекрытию. Раньше в хрущёвках всё просто так лежало. Будут отсутствовать звуковые мостики к соседям в виде анкеров или нагилей или дюбель-гвоздей.

    Фанеру решил череповецкую берёзовую ФК 15 мм. - думаю хватит с расстоянием между лагами в 30 см.

  4. 3 часа назад, Intel_agent сказал:

    Ну не скажи! а вдруг замерзнешь и обогревателей понатыкаешь...

     

    Одного обогревателя у балконной двери на 2 кВт за глаза - в запасе ещё 2,6 кВт. Хотя комната не торцевая, солнечная - до сих пор радиатор отопления не включил. Свежо и воздух не сухой в купе с ультразвуковым увлажнителем.

    3 часа назад, Intel_agent сказал:

    Вот вот... на провод 2,5 квадрата! А потом еще удивляются откуда столько пожаров...

    Провод 2,5 квадрата уже есть от застройщика. Надо тока 25-ти амперные автоматы на 16-ые поменять. На освещение соответственно 16-ий амперный на 10-ти или 6-ти даже можно.

  5. В районе центрального ГАИ знаю Техпласт-МЕБЕЛЬ. Закупался у них как-то. У них цены вроде самые норм.

    Насчёт посудомойки спасибо за совет. Раз так все хвалят, надо брать ). 

    • Нравится 1
  6. Окэй. Я и подрозетники шнайдер беру )).

    3 минуты назад, олега сказал:

    сечение примерно на глаз видно.

    да, ТУшный от ГОСТовского уже отличу.

    Ты видимо с электрикой как-то связан?!

    11 минут назад, олега сказал:

    По ГОСТу так же должна быть и толщина изоляции, ну и сам провод медный, вот китайские кабеля например, провод внутри желтый- нефига не медь сплав какой-то.

    мне кажется китайцы так ещё не могут подделать:

    Скрытый текст

    IMG_20191203_000659.thumb.jpg.9c49380fcdd15652ef28dc15828e90ef.jpg

    И по цвету медь, а не золото.

  7. Сегодня только в Вегосе перед покупкой ГОСТовского 2,5 (55 руб. за метр) померил диаметр электронным штанген-циркулем с алиэкспресс. Показал 1,8 мм. Т.е. 2,5 кв. мм. есть. 

  8. 5 минут назад, олега сказал:

    Провод 1.5? Работать будет даже при КЗ или тепловой нагрузке ,автвыкл сработает, но опять же изоляции провода пи-ец.

    Да, 1,5. Но если розеточный ГОСТовский, то этот ТУ-шный. Т.е. ближе к 1 кв. мм. Автомат надо 10-ку, а то и 6-ку ставить.

    Электрики из блогов так и говорят: застройщик в плане электрики - враг народа. 

  9. 7 минут назад, олега сказал:

    Автвыкл 25а

    скажу больше - от застройщика изначально стоит автомат на 40А чисто на варку при 4-х квадратах кабеля 🙄. Да, надо поменять на 25А. Экономят в кризис на кабеле видимо. Но зачем тогда АВ аж 40А ставить.

    А на розеточные группы покомнатно застройщик поставил АВ 25А. На освещение 16А. Надо переделывать в щитовой.

  10. оставил от застройщика 4 квадрата, не стал новый тянуть. Тем более, что склоняюсь к 2-х комфорочной индукционке. По опыту не вижу смысла в 4-х комфорках.

    Хотя на прежней квартире по незнанию на 4 квадрата посадил и варку 4-х комфорочную и духовку. 6 лет - полёт нормальный. Редко когда за раз 2 комфорки используются да наряду ещё с духовкой.

  11. Да я примерно так и думаю, что ценники оставят меня на классическом варианте. Но прозондировать почву тоже интересно, авось проклюнется доступный вариантик. Грёбаный перфекционизм. И всегда хочется чего-то нового, каких-нибудь инноваций и нанотехнологий )). Знаю, что посудомоечные машины люди хвалят. Хотя сам их не понимаю. Посуду помыть не проблема. Видимо пока не попробуешь.

    Но настенный кран в деньги вроде не упирается, возможно, что замучу.

  12. Да и по трудозатратам сварка выигрывает у пайки: прислонил графитовый наконечник на секунду - получил капельку на конце скрутки - дело сделано, теперь скрутка уже не ослабнет.

    Отдельный АВ 16А на 2 розетки - это конечно очень жирно ). Это ж сколько тогда должно быть автоматов ). Вот на кухне сейчас вдоль всего 5-ти метрового фартука сделал три группы розеток по 4-5 штук в группе (этих розеток всегда не хватает). Все они на один АВ 16А. Отдельно кабель 2,5 кв.мм. для духовки тоже АВ 16А, и отдельно для варки 4 кв.мм - АВ 32А. Это кухня. А на комнату с тучей розеток один АВ 16А - там ничего силового нету.

    • Нравится 1
  13. 45 минут назад, олега сказал:

    Надёжнее скрутка и спайка, например таким прибором:

    https://elektroprizma.ru/product/?id=ts700_1

    да, только по ссылке не спайка, а сварка. Но и то и то замечательно. У меня нет такого аппарата.

    Пропаивать же долго, хотя есть отличный способ с использованием утюга для полипропиленовых труб:

    image.png.dec1731ec018160337c245c9c7d48d66.png

    Туда забрасываем припой, опускаем в расплавленное олово скрутку и получаем идеал:

    image.png.a5a6f8ec86da8f920940dcd9477d97f6.png

    Или с газовой горелкой тоже самое:

    image.png.90fd2161811eb001ae77ff5cd1ecf477.png

    image.thumb.png.ed0184de7d5b578190868b6e7d7c5f90.png

    Ну а ещё проще опрессовать гильзами ГМЛ - тут наименьшая вероятность напортачить. Я же пока накручиваю с усилием СИЗы и изолирую.

    • Нравится 1
  14. Сам я не электрик. Но, как понял, посмотрев блоги на ютубе многих опытных электриков, вагам они не доверяют. Максимально куда ставят - это на освещение, поскольку токи маленькие, но ни в коем случае ни в распред. коробки или розетки. Только старая добрая скрутка с пропайкой или сваркой или опрессовка гильзами. В новостройках, например, на скрутки в распред. коробках СИЗы одевают, предохраняющие их от раскручивания при нагревании. Причём ваги сейчас дорогие. Я на днях купил 10 ваг на освещение. Вышло в 250 руб. Со скрутками было бы бесплатно. Но зато монтаж сверхбыстрый вышел.

    У скруток площадь контакта гораздо выше. Ну и конечно надо изолировать изолентой или термоусадочной лентой не только от замыканий, но и от окисления меди.

  15. 45 минут назад, ШреК 2 сказал:

    максимальная мощность лампочки "ильича" которую сейчас можно найти в продаже 150 вт , это ничтожно мало, что бы данное соединение нагревалось от перегрузки

    о какой перегрузке идёт речь? она без всякой перегрузки (в штатном режиме) так раскалена, что попробуй выкрути и получишь ожог.

    45 минут назад, ШреК 2 сказал:

    квартирах и прочих зонах комфорта в преобладании используются энергосберегающие, светодиодные которые вообще никакой нагрузки на сеть не оказывают

    причём здесь опять нагрузка на сеть. Элементарно при браке внутри той же светодиодной лампочки может произойти КЗ. Или КЗ может произойти в местах соединения. Автомат может и не сработать или сработать поздно. Причиной пожара может стать электрическая дуга, которая сопровождает короткие замыкания, а также перегрев контактных деталей. Пожар уже может вызвать ток всего в 150 мА при плохих контактах.

    45 минут назад, ШреК 2 сказал:

    у меня лично на таких соединениях весь дом соединен

    возможно пора подтянуть винтовые зажимы. Лет через десять могут быть совсем слабые.

    45 минут назад, ШреК 2 сказал:

    и никаких вытекающих с использованием данных соединений просто быть не может

    почему тогда они уже давно запрещены в ПУЭ для необслуживаемых зон?! Например, распредкоробки за гипсокартонным или натяжным потолком. А ПУЭ - это библия электрика. Там так просто запреты не вводят. 

    Плаваешь в теме.

  16. да тут суть не в столешнице, а в мойке - надо чтоб была ниже уровня столешницы, т.е. без всякого бортика. Чтоб тряпкой все крошки и воду туда смахнуть одним махом. По этому принципу установки мойки бывают 3-х видов:

    1. Накладные - почти у всех стоят (без разницы нержавейка или искусственный камень).

    2. Врезные - то, что надо, но внешний вид не особо нравится, хотя и будет дешевле. Плюс вода всё равно может подтекать в щель между мойкой и столешницей.

    Скрытый текст

    image.png.61157d3d5d01765452c27b58308a5a9e.png

    3. Интегрированные - о чём собственно в топике и идёт речь.

    Плюс у меня на кухне есть угол (рабочий треугольник: слева варка + в углу мойка + справа холодильник - всё в шаговой доступности (вместо плюсиков разделительные зоны готовки)). В углу примыкание ЛДСП столешниц обычно идёт через уголок металлический (см. рисунок ниже). Появляется дополнительный бортик, от которых я хочу избавится, и выглядит по колхозному. И все крошки будут стремится под этот уголок.

    image.png.04f9c280e8120697d3a97ab28a49dd20.png

    43 минуты назад, олега сказал:

    От 50?

    я не знаком пока с ценами. Не могу найти производителей неподалёку. Такая то цена меня конечно сразу отпугнёт.

  17. речь не о красоте, а о практичности и комфорте. С красотой живёшь первые 3 месяца, потом с практичностью и комфортом!

    Ремонты задрали. Но что поделать, реже квартиры надо менять.

  18. Очень часто светильники/люстры садят на винтовые зажимы. Это не есть хорошо.  По ПУЭ вовсе запрещены!

    Скрытый текст

    image.thumb.png.e38ecc9c27e75c55c66dfb485f6338de.png

    Периодический нагрев ведёт к ослаблению болтиков, плохому контакту и, как следствие, гораздо большему перегреву со всеми вытекающими.

    Оптимально - скрутка с дальнейшим на выбор: пайкой, сваркой или опрессовкой. Последнее для неопытного самое то. Ну или ВАГО на освещение покатит.

  19. на стену вода от мытья посуды/еды/рук так не летит, как на рядом расположенный смеситель. Обычно после мытья стена сухая, а вот мойка и смеситель мокрые. Так что на стене не из чего образовываться налёту.

  20. @олега в цену всё и упирается, вот тут пытались сломать - не смогли (здесь мойка конечно страшная):

    Скрытый текст

    @ШреК 2 зато будешь лишён вот этих красот из известкового налёта и возни с ними:

    Скрытый текст

    image.thumb.png.e56e6414539353d1fc469f6ada9e8112.png

    image.png.b51c6fe2d0255c98d2344a41d989bda7.png

    image.thumb.png.ea5f94720c6d386d612fd65bc9d93ed8.png

    image.png.e4be6d1cd01ef8c20bacaba972cefc9a.png

    Или просто тряпкой смахнуть или елозить ею вокруг смесителя. Все смесители - ванна, раковина, кухонная мойка в планах сделать настенными. У ванной всегда настенным делается. Интересно почему это не распространилось и на мойки.

×
×
  • Создать...