Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментария
    2
  • просмотров
    1 475

Предпосылки к трагедии


ToNY667

856 просмотров

Доброго дня, дорогой читатель.

Наткнувшись совершенно случайным образом на произведение "Прокляты и убиты", я был совершенно и полностью поглощен тематикой Великой Отечественной Войны. Литературы прочитано немало. Тут и там я оставлял на форуме некоторые комментарии, связанные с этим, но мне хотелось бы упорядочить свои знания и неким образом их зафиксировать. Я крайне редкий посетитель полит. ветки нашего форума и не являюсь сторонником альтернативной истории. 

Итак.

Отгремела первая мировая война. Россия находилась в самом начале гигантского прыжка, великого эксперимента, под названием "социализм". Германия находилась в крайне плачевном состоянии - поражение оказалось слишком серьезным и страну буквально разрывало на части. Граждане Германии оказались в тяжелом положении - ни экономики, ни развития, одни долги по контрибуциям. В этих условиях сформировались вполне мирные партии и группы национал-демократического направления.

Не буду рассказывать путь Гитлера к власти, скажу лишь то, что он говорил вслух те вещи, о которых обычно молчат в обществе и был достаточно решителен в своих действиях.

В начале 30-х гг. США, Великобритания и Франция создают блок, опасаясь коммунистической пропаганды и "заразы". В этот блок сразу же вступает Германия и ей "автоматически" разрешается иметь вооружение и постоянную армию, сравнимую с силами других участников военно-политического блока. А Франция на тот момент являлась одной из ведущих держав с мощнейшим ВПК.

В Испании начинается гражданская война и немецкие и советские представители участвовали в ней с разных сторон как "консультанты". Именно там был получен опыт воздушных сражений и ноги Мессершмиттов и Юнкерсов растут именно оттуда.

Правящая группа в Германии понимает что наращивание мощностей ВПК требует ресурсов, которые крайне ограниченны как территориально, так и материально. И начался грязный и подлый процесс - Аншлюс. Сначала в Австрии увидели своих немцев, которые должны быть подданными Германии, а затем и в Чехословакии нашли баварских немцев. Как писал один из участников тех событий:

"...Мы ожидали встретить радушное приветствие угнетаемых в Чехословакии баварских немцев, но увидели лишь сжатые полоски ртов и недоуменные взгляды. Кажется они не были такими уж угнетенными..."

К слову - что в случае с Чехословакией, что в случае с Польшей немцы использовали одну тактику - нарушение линий связи, отличная работа диверсионных групп. Заезжали на бронетранспортерах к казармам и требовали сложить оружие. А в Чехословакии был приказ - не вестись на открытые провокации со стороны Германии, ждать явного приказа атаковать. Офицеры замерли в пунктах связи в ожидании этого приказа, но связи не было. Так, казарма за казармой, гарнизон за гарнизоном были сложены все силы Чехословакии. В Польше же немцы встретили сопротивление, но прошлись катком по тем, кто пытался хоть как то отбить атаку.

Все знают про то, как была захвачена Франция и как были окружены войска беспрецедентным ударом с фланга, оттуда, откуда немцев совершенно не ждали.

США и Великобритания поняли, какого монстра они создали и начали понимать чем это грозит им, в частности - Англии.

В это время в СССР был заново поднят ВПК - наладилось производство тяжелой металлургии, текстиля и прочих, сопряженных с ВПК производств. Начались разработки вооружения - все помнят про покупку "тракторов". Цена же уплаченная за этот рывок - тема для отдельного разговора.

Китай уже был под гнетом Японии. Японцы попытались атаковать российские границы, но получили крайне болезненный щелчок. Щелчок настолько большой силы, что решили больше не связываться с СССР и ушли воевать на тихоокеанские рубежи.

Англия и США начали думать как бы столкнуть двух зверей и разделить их останки.

В Финляндии началось строительство аэродромов - более 70 взлетных полос различного качества. Не многовато ли для страны с 4-мя(?) крупными городами? Правительство СССР заметило эту нелогичность и предупредили что в случае продолжения строительства это будет расцениваться как агрессия и будут приняты соответствующие меры. Меры были приняты, было крайне кровопролитное столкновение, которое опять же послужило источником опыта для СССР и Финляндии. Теплая одежда, снабжение, тактические действия оказались важнее умения идти в полный рост под пулеметным огнем. 

Тут и началась чистка среди начальствующего состава РККА - кто был генералом до? Те люди, которые в гражданскую войну ходили в атаку - смелые и отважные люди, которых будут слушаться народ и за которыми пойдут войска. Хорошо? Да. Но есть и обратная сторона:

1. Не все были довольны режимом и лично Сталиным.
2. Война предстояла совершенно другая и опыт, полученный в ходе гражданской войны был не совсем уместен.
3. Авторитет может сыграть злую шутку. Если батя скажет что все потеряно и пойдет сдаваться, то с ним пойдет и личный состав, так как уважают его мнение и верят ему на слово.
4. Академии уже выпустили новых командиров - тактически грамотных и "заряженных" на боевые действия в современных условиях, а старый ком состав просто не давал дорогу молодежи.

Германия начала переброску своих сил к сложившейся границе с СССР. Источники информировали и дезинформировали правительство СССР. Все знали что нападение будет и готовились к этому. Одновременно с этим Сталин не мог объявить всеобщую мобилизацию, так как это было бы явным фактом агрессии и последовала бы незамедлительная реакция Германии. Поэтому старались максимально тихо свести войска к границе. В рамках этих игр со временем был заключен пакт о ненападении, а перед самим нападением было сообщение ТАСС о том что "на горизонте чисто" и гарнизоны на границе стали отпускать личный состав в отпуска.

Мастерская дезинформация и кулуарные игры позволили добиться сокрушающей внезапности. Германия нанесла превентивный удар, если бы Гитлер отсрочил нападение еще на год, СССР напали бы первыми. Только вот план атаки и личное вмешательство Гитлера, инертность и желание угодить ему помешали добиться более серьезного успеха. Я не говорю победы, так как Россия не из одной Москвы состоит и помнится, кто-то сказал "...будем отступать до сибири, но армию сохраним..."

Пока всё, нужно сформировать дальнейший поток мысли.

Жду отзывов ;)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...