Перейти к содержанию
  • записей
    96
  • комментария
    1 012
  • просмотр
    98 601

На все руки мастера 80-90-ые


Она самая

2 527 просмотров

Сегодня с утра, взяв в руки новенькую зубную щеточку, почему то вспомнила зубные щетки из моего детства. Тогда они продавались без упаковки, в самом раннем детстве они еще и из натуральной щетины были. Потом стали делать из синтетики, ибо натуральный волос имеет свойство соломки, в итоге соломки служили рассадником бактерий и их полностью убрали из обихода.

TRZzv2iBZPYnh3bRiGDO6gaklP4IGgWs.jpg

Но речь сейчас не об этом. Особенно любила зубные щетки с прозрачной ручкой.

0_6696d_a3c766f3_L.jpg

В детстве я очень любила читать. Все равно что.... Книги, газеты, журналы, упаковки от продуктов.

В журналах "Работница" и "Крестьянка" раньше были вкладыши в серединке со всяким рукоделием. И вот однажды я вычитала как сделать заколку из зубной щетки, шариковой ручки и шпильки для волос.

Мы и сейчас не в самом лучшем регионе живем, а в 80-ые у нас тут не было ничего. В 1982 году мы с мамой летали к родственникам в гости в Молдавию, и будто бы попали в другую страну. Там были такие магазины игрушек, что у меня был экстаз моей маленькой души... Игрушки были просто бесподобны. Даже по меркам настоящего времени.

Так вот вернемся к заколке из зубной щетки. Это щас уже даже елочные шарики не радуют, а тогда....

В общем, нужно было выпилить из зубной щетки самую вкусную ее часть. На ручке, которая. Красиво оплавить спил.

Затем следовало от шариковой ручки отпилить кончики с двух сторон.

231.jpg

Затем нужно было эти кончики приклеить к огрызку зубной щетки... С двух сторон, на плоскость. Затем следовало каким то образом острый кончик ручки (на картинке он слева) продырявить и вставить туда кончики шпильки под углом в 90 '.

000200000062.jpg
Подробно описывать не буду, ибо все равно вы это делать не будете.

Далее тупой кончик ручки (на картинке он справа) следовало немного подогреть, и сделать талию посредине. Поверьте, это все ювелирная работа.

Шпильку предлагалось повернуть вокруг своей оси на 180' и она должна была пристегиваться на талию кончика от ручки. Мля, как сложно то. Но я просто проще не могу объяснить.

Таким образом получалась заколка, которая совершенно не держала волосы, но Я ЭТО СДЕЛАЛА!

Почему то сейчас мне жалко себя в том возрасте. Тяга к прекрасному была, а возможности получить прекрасное не было. Сейчас такие времена что есть все) Я так рада за то что есть возможность жить в такое время и не в Северной Корее и Африке в племени чумба -куюмба. Что мы кушаем разное мороженое, есть много разных заколок, не заканчивается хлеб в магазине прям перед тобой и ты не стоишь за ним огромную очередь, что есть комп и он заменить может все. И магнитофон, и телевизор, и книгу и многое другое. Даже велосипед. Что тени для глаз бывают не только зелеными и голубыми.... А помада с прогорклым запахом... В магазинах есть все и даже больше чем все. ...

И, когда говорят о социальном равенстве, что кто-то хотел бы жить в годы когда страна называлась СССР... Я б не хотела. Я там жила и знаю что это такое.....не не не...

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

в магазине недалеко от дома по вторникам завозили колбасу, ливерную колбасу, пельмени и прочие мясные "деликатесы". люди приходили в 5 утра и занимали очередь, и обязательно брали с собой детей, потому что больше кг. в одни руки нельзя. и в овощном магазине постоянно пахло квашенной капустой, потому что кроме неё почти ничего не было. это было в 80-х. потом пришли жуткие 90-ые. 

Ссылка на комментарий

Помню такие пельмени. в бумажных коробках... 

а еще помню как мы в Кяхту приехали в 96-ом, а там совсем не было магазина хозяйственного. были только продуктовые. и то пустые. ой не не не..

как то пошла к подруге на ДР сына, захожу в универмаг, а там дудки и резиновые утята. И ВСЕЕЕЕЕ!!!

Дудку купила, среди подарков это была уже третья дудка....

Или купили в УУ обои. Рулона потом не хватило, пока в след.раз не поехала, так и стояла стена без обоев)))))

Ну веселые были времена)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...