Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 258

Брать и делать


Alexsvatov

2 085 просмотров

2232529_800.jpg

Лариса взяла и сделала. 
Про проблему бродячих собак все знаете? На каждом углу же кричат как сторонники, так и противники. Кто-то расстреливать призывает, кто-то стерилизовать, а кто-то денег на приюты просит. 
Есть дворовые бродячие собаки, бродят стаями по округе, детей пугают, помойки растаскивают, их много, их мы видим чаще всего. А есть стаи предприятий, на глаза такие попадаются реже, потому как в промзонах обитают, появится один щенок у сторожа, потом их два, а через пару лет семь-восемь псов бегает и приплод раз в квартал, а то и чаще. Сторож как может старается, топит щенков, ну если уследит, чаще конечно не успевает. В промзонах свои тягости и из помёта всего ну половина выживет если и хорошо, а раздадут ещё лучше. Но чаще не получается раздать и вот уже десяток псов на территории. 
И обязательно среди коллектива предприятия находятся сердобольные женщины, крупу закупают, варят с утра по ведру, кормят, как-то собак поддерживают. Ну понимают конечно, что через полгода в два раза больше варить придётся и что-то надо предпринять. 
В общем много про это говорят, а Лариса взяла и сделала. Созвонилась с ветеринаром, договорилась, пришла в свой выходной, помогла отловить собак, оформить, усыпить и стерилизовать. Отхаживала их потом, плакала. 

Выводов никаких делать не буду, призывать никого тоже не буду. Просто повторю ещё раз самые важные слова в этом тексте: взять и сделать.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Этот вот промоушн надо зоозащитникам крутить! Пару лет  назад в одной из здешних постов спорили на тему бродячих собак усыплять/отстреливать или все таки приют. Приют они содержать не хотели, но и усыплять/отстреливать тоже слюной брызгали, вот может это для них выход!?

Хотя, чует мое сердце это тоже им не по душе будет, болтунам

Ссылка на комментарий

очень может быть! Про шумиху анекдот напомнило:

- "Берримор, что там так шумно на улице!?"

-"Геи митингуют, сэр"

-"А чего они хотят, Бэрримор!?"

-"Свободно долбится в задницу, сэр!?"

-"А им кто то не дает это делать!?"

-"Никто, сэр!"

-"Так чего же они так орут!?"

-"Пидорасы, сэр!"

Ссылка на комментарий

@Кудара 

Цитата

Этот вот промоушн надо зоозащитникам крутить! Пару лет  назад в одной из здешних постов спорили на тему бродячих собак усыплять/отстреливать или все таки приют. Приют они содержать не хотели, но и усыплять/отстреливать тоже слюной брызгали, вот может это для них выход!?

Эмм, я вообще далек от темы псино-срача и вообще собак, но очень люблю фактаж и отсутствие домыслов.

В те моменты когда натыкался на посты зоозащитных организаций - там красной строкой проходили именно идеи стерелизации как наиболее эффективной методики. И насколько я понял, те собаки, которые бегают с чипом на ушах по городу, они стерелизованы именно ими. Отстрел и усыпление критиковались за то, что там бабла администрация отмывала много. Т.е по факту выходили что можно было стерелизовать, чем плодить и отстреливать. По сути когда собаки плодятся и их отстреливают это несравнимо выгоднее именно с точки зрения освоения бюджетных денег. А если стерелизовал один раз, то ни щенков ни последующих денег. Как-то так у них было. Детали не помню.

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

@User_Name 

На тот момент, насколько сейчас помню, был разговор о том, что существующий приют для собак разоряется и стала актуальной тема куда девать отловленных собак. Вот диванные зоозащитники и подняли вой против отстрела живности. В данном случае, я так понимаю, были отдельные индивидуумы, не представляющие никакие организации и при всем при этом не предлагающие никаких конкретных мер по решению проблемы кроме как: не отстреливать и точка! Хотя не единожды собаки рвали детей до этого. 

Я сомневаюсь, что те кто "срался" в той теме причастны/участвуют в стерилизации собак, если своих питомцев не выбрасывают на улицу и на том спасибо! )) Если сейчас собак не вывозят/отстреливают, а стерилизуют и отпускают, то  я двумя руками "за", тем более, как Вы говорите, дешевле для бюджета в конечном итоге!     

Ссылка на комментарий

как утверждают аналитики, рвут детей не бездомные собачкии, а сторожевые псы, которые сорвались с привязи . ну а своры собак достали конечно.. главное  парадокс то в том, что с цепей во время гона срываются кобели , и простите трахают бездомных самок , потом домашние возвращаются домой, а те бездомные рожают на улице, по физиологии устройства организма, кобеля очень трудно остановить при его желании, у самки подобные рефлексы притуплены , ну и потом конечно само размножение в природе..

стрелять собак спокойно живущими среди людей, это не гуманно.. другое дело агрессивные..

что делать ?

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша 

в том то и дело, что бродячие сбивались в стаю и грызли детей, 2 случая точно было, счас лень искать. Что делать!? Отстреливать, травить, стерилизовать, наконец начать штрафовать п#@$ров-хозяев, которые выбрасывают живность на улицу. Кардинально сократив численность бродячих остановиться на стерилизации и отлове в приют с дальнейшим нахождением новых хозяев.

Игорьюша, вот Вы зоозащитник наверное!? Вот за счет таких как Вы содержать этот приют!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Кудара сказал:

вот Вы зоозащитник наверное!? Вот за счет таких как Вы содержать этот приют

Ну вообще по логике вещей, "что ли бо" содержать в должном состоянии, как не крути, всегда приходилось за счет тех, кому это "что либо" нужно, будь то мирное небо над головой или чистые улицы, поэтому на приюты думаю придется всем скинуться и зоогуманистам и "не зоогуманистам"

41 минуту назад, Кудара сказал:

начать штрафовать п#@$ров-хозяев, которые выбрасывают живность

Думаю это очень проблематично будет сделать, поскольку узреть кто и сколько выбросил, в том же поселье, просто некому и не возможно.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, ИгорЬюша сказал:

если мне память не изменяет, чтото в районе двух тыщ это стоило вроде, пару лет назад..

если дешевле усыплять, то усыплять, делов то. Это гуманнее чем травить и стрелять. Просто не афишировать это, всегда найдутся те кому это поперек горла.))

Содержать приют в любом случае будут за счет бюджета (читай из нашего кармана, неважно зоо ты или не зоо). На тот момент просто волонтеры содержали и терпели крах из-за нехватки средств, а все те кто слюной исходил в теме, думаю, ни рубля не дали, ни пальцем не пошевелили чтобы помочь приюту

Изменено пользователем Кудара
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...