Перейти к содержанию
  • записей
    96
  • комментария
    1 012
  • просмотров
    98 510

Вложить в ребенка


Она самая

2 535 просмотров

Вспоминается детский сад и мальчик Саша. Сашу в садик водила мама, Худосочная женщина, всегда с виноватым выражением в глазах, поникшими плечами, серым невыразительным лицом и пегим пучком волос. А потом ее не стало и Сашу стала водить тетя.

Саша был тщедушный, прозрачный мальчик. Однажды кто-то мне рассказал что у него нет мамы. В детстве это кажется чем то нереальным.

КАК ЭТО НЕТ МАМЫ!? Вот была мама и вдруг ее нет и уже не будет никогда?! В моем представлении жизнь на этом заканчивалась.

В голове не укладывалось, как вообще можно жить, если нет мамы!? Ходить в садик, есть, пить, играть. А он иногда даже робко улыбался. Разве человек в принципе способен улыбаться, если у него нет родителей!?

Память за 30 лет уже все перемешала, но по-моему их папа зверски и целенаправленно убивал его маму несколько часов на глазах детей.

Саша в семье был не один. Были еще братья и сестры.

Почему то он у всех детей вызывал раздражение. Каждый старался его толкнуть или пихнуть, в игры его не брали и он тихонько сам по себе возюкал машинку в уголочке. Я рассказала об этом маме... и она меня предупредила, что если я посмею обидеть этого мальчика, то все кары небесныя свалятся на мою голову, полную самого легкого ветра. Сейчас поведение детей можно объяснить только тем, что мы боялись "заразиться" его несчастьем, не хотелось видеть рядом с собой совершенно несчастного человека, не хотелось даже знать, что такое бывает и может быть -жить без родителей.

В моих глазах стоит картинка, мы стоим шеренгой, он стоит позади меня (мамина беседа со мной уже состоялась) и кто то толкает его, он толкает меня, я поворачиваюсь смотрю в его лицо, а у него большие глаза, прозрачная кожа, синяки под глазами, белобрысые вихры и в глазах столько немого отчаяния, его некому защитить. Ни мамы ни папы... Конечно же расправа с его обидчиком не заставила себя долго ждать. Ибо на расправу я всегда была скора.

Но я до сих пор без слез не могу вспоминать этот эпизод... Саша Нечкин, прости нас дураков, очень хочется верить, что все в твоей жизни сложилось хорошо.

Все что мы в себе несем по жизни по большей частью вложено в нас родителями и окружением. Когда мой ребенок приперся из садика и стал смеяться над Владом, что он плохо разговаривает, пояснила, что Влад просто немножко болеет (Влад отставал в развитии, добрый и хороший мальчик). И это ужасно смеяться над тем, у кого получается что-то хуже чем у тебя. Человек просто не может сделать, но не факт, что не хочет. Идут годы, и радует, что мой сын никогда и ни про кого не говорит плохо. Даже про своих недругов. Смешно рассказывает про своих друзей. Но с добрым юмором.

Очень хочется чтобы мой ребенок вырос порядочным человеком. Вот прям очень очень. Чтобы потом не тошнило от своего бессилия и гадливости по поводу мерзких поступков собственного отпрыска.

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Прям оглушило..... 

Вспомнил себя.....Вечно встревал за кого то, за бессловесного, за закомплексованного. Бывало и огребался.

Сильно переживал если видел несправедливость и не смог врубиться.  

Ссылка на комментарий

Она самая молодец! Интересную тему подкинула.

Вспомнил тоже из своего детства. Был пацан с шестипальцевыми руками, и все дразнили его уродом. Я маме:-А че он не такой как все? Она:-Только попробуй его дразнить, иначе твоя жизнь под откосом пойдет. Вот и встревал за него...И правда, все , кто издевался надним , плохо закончился(сидят в тюрьме, спились, бомжуются и т.д.).

Сейчас он известный шаман.

Недавно узнал , что шестипалость это признак наследства шаманского дара, , а я то думал , что это мутация...

Ссылка на комментарий

Она самая молодец! Интересную тему подкинула. Вспомнил тоже из своего детства. Был пацан с шестипальцевыми руками, и все дразнили его уродом. Я маме:-А че он не такой как все? Она:-Только попробуй его дразнить, иначе твоя жизнь под откосом пойдет. Вот и встревал за него...И правда, все , кто издевался надним , плохо закончился(сидят в тюрьме, спились, бомжуются и т.д.). Сейчас он известный шаман. Недавно узнал , что шестипалость это признак наследства шаманского дара, , а я то думал , что это мутация...

Кстати, у моей первой воспитательницы мальчик шестипалым родился. На большом пальце был отросток маленький пальчик. Ему удалили его в детстве. 

Хорошо, когда родители учат детей терпимо относиться к людям. Если бы всем так объясняли, то меньше бы зла и обозленных было... 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ап записи. Тоже писал коммент сюда, правда глубокой ночью. Уснул и забыл. Сейчас увидел и вспомнил, благо есть сохранялка буфера, восстановил :)
 

Запись очень позитивная на самом деле. Спасибо.
 
У меня чисто субъективно в голове возникла цепь воспоминаний, которые редко всплывают, я их помню, но именно эти воспоминания немного приглушены. Воспоминания о детях, которые отличались. И о сиротах.

У нас во дворе, в доме напротив, жил парнишка, в 14 доме, Женя, ДЦП у него, помню как над ним периодически издевались, нам ещё лет по 6-7 было, потом подросли, поняли, да и взрослые объяснили, что нельзя так делать. Потом даже иногда защищали его от "залётных" с соседних дворов.


А ещё помню в 41 квартале жил парень с синдромом дауна, периодически бродил в окрестных дворах у 56-й школы. Тоже хлебнул всякого. А потом его, кажется, зарезали... или нет. Не знаю.
Ещё к нам в подъезд году так в 1998 или 99-м заехала семья, у них сын был глухонемой. Помню, над ним тоже пытались издеваться. Но он был парень не промах, психовал знатно, обижать себя не давал, но держался особняком всегда. Хотя иногда стоял и подолгу смотрел, как мы играем, иногда даже играл, редко.
 
А ещё вдруг вспомнил. Ну, как вспомнил, словно бы резкость навёл. У моего лучшего друга детства, у Васьки, родители умерли, сначала мама, от сахарного диабета, а потом через год отец. Помню плакали вдвоём. Я тогда маленький совсем был, первоклассник, кажется. а может второклассник. И так было жалко... Но детское восприятие оно гибкое, плохое запоминается, но его не хочется держать в фокусе...
И ещё помню в соседнем подъезде жил парнишка, года на три младше, карапуз такой бегал, Максимка. На четвёртом этаже. У него маму убили. Подробности не помню, но очень резонансно было... Максимку потом бабушка растила. Вроде бы ничего такой парень вырос.


И это я тоже помню и вряд ли когда забуду. Оборотная, тёмная и грустная сторона. Сам я никогда ни над кем не смеялся, наоборот.
Добродушный был малый. Правда, к подростковому возрасту стал немножко мстительный... ну, с кем не бывает.

 
PS
Блин, вот перечитал и думаю, отправлять или нет. Уберу всё грустное под спойлер.

Ссылка на комментарий

А я сегодня даже вспомнила запах этого мальчика. 

Всегда остро чувствую запахи от людей. И мало того я их нюхаю и помню запахи людей. На днях рядом  села девушка,от нее в начале пахнуло духами, потом почувствовала запах ее тела и он был схож с запахом моей подруги детства. И  сразу вспомнила подругу )))) 

А сегодня вспомнила запах этого мальчика, немножко правила текст. И вдруг на меня пахнуло его запахом.

 

От него пахло манной кашей. В детстве манная каша казалось страшной гадостью. И еще  вспомнила, что долгие годы именно манная каша у меня ассоциировалась с ним. 

 

В общем память начинает услужливо вытаскивать чо попало. ))))))

В школе  любила дружить с теми, с кем никто не дружил. (Таки водолейское дает о себе знать).

 

Вот помню девочка была. Высокая, угловатая, имени не помню. С ней никто не общался... А мне было ее жалко. От нее пахло мочой, мать у них была одна, росли без отца . Трое детей. Рядом с ней было трудно дышать от запаха от ее одежды...  и однажды она привела меня к себе домой. Я единственная кто была в ее доме. На полу валялись матрасы, немытые окна (мой бзик), и пахло мочой, а она извиняющимся тоном сказала, что у брата проблемы и он намочил все матрасы и теперь все воняет. Была в шоке. Ибо с таким  никогда не сталкивалась. Ни кроватей, ни матрасов... ни-че-го. Про постельное белье не стоит и вспоминать. 

И много в жизни было таких вещей, когда я для себя открывала какие то новые стороны социума, жизни, убивающие меня наповал))))  

Ссылка на комментарий

Был такой случай у меня в детстве. В классе училась с нами одна девочка. Че такого? Ничего , если не считать , как она выкладывала на парту набор фломастеров из 12-цветов... 12 цветов! Нынешнее поколение хрен поймет , о чем я говорю. Для нас был шок, у блатных детей были только советские 6-цветные фломастеры, про простых детей говорить не о чем . Какие фломастеры? Ручка есть, карандаши цветные есть? Ну и отвалитесь от родаков!

Так вот, слишком кичилась своими импортными фломастерами, что довела до белого каления девчонок, и они ей объявили бойкот. Бойкот дошел до того, что ее перевели в другую школу. Там то же самое. Итог, ее папаша просил перевести его куда-нибудь подальше от Бурятии. И перевели его семью в Казахстан.

Как мне она писала недавно в Одноклассниках, что не могла подумать , что ее случай приведет к тому , что ее семья оказалась на чужбине, вдали от Родины. И мы все граждане Казахстаны, и для России мы чужие...

Вот как ! Судьба выкидывает коленца-ухнет в детстве, а потом пожинаем плоды сейчас...

Р.S. жалко было ее тогда, но слишком выеживалась не по-детски...

Ссылка на комментарий

Muhach, о ничосе... У нас тоже была одна воображуля. Один бойкот и все в норме. А началось все с пенала. Может кто помнит -открываешь его а там часы со стрелочками, счеты, еще чота.

Она принесла и никому не давала посмотреть. Ну не даешь не надо. Мы тебе устроим. И устроили. приходили родители в школу. Разбирались. ))))

Потом она поняла что в социуме так себя не ведут и все стало нормально. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...