Перейти к содержанию
  • записей
    96
  • комментария
    1 012
  • просмотр
    98 631

Век развитых технологий.


Она самая

2 828 просмотров

Век развитых технологий приносит свои плоды. В какой та стране отменили обучение письму. Т.е. детей не учат прописью писать на бумаге, а только печатать и писать печатными буквами. И эту развитую европейскую страну не волнует, что мелкая моторика для деток полезна. Наверное они ее чем то иным заменят.

А нас в учебном заведении учили печатать на машинке. Слепым десятипальцевым методом. Кнопачки на ней были тугие, и мой недоразвитый мизинец ну никак не хотел пропечатывать буковки, которые ему полагались по картинке. В итоге не сдала зачет и мну не допустили до пары экзаменов. Потом сдала, конечно, но тупо... в своем духе. Подруга, у папки на работе, напечатала текст и мы, с наглыми рожами, притащили в сентябре преподше листик с печатным текстом. Обманули, значиццо. Преподше было глубоко и искренне начхать на наши хитрости. На "отвалите от меня" она поставила зачет и я была в восторге.

Тогда думала, что я такой писарь! огого! Напишу все что угодно. И печатать мне уметь не надо вообще. Испишу километры бумаги, а учитывая, что у меня природная безграмотность, ошибок там было туева хуча и еще рядом две кучи.. (Спасибо гуглу за нашу грамотность!) Но в общем щас не об этом. Я всегда страдала маниакальной любовью к бумаге, бумажкам, бумажулькам, стикерам и прочему. помню у меня даже была специальная бумага для писем. Она была тонкая, на обеих сторонах в уголке были нарисованы какие то персонажики типа мумий троллев. Не помню. Больше 20 лет уже прошло....Но я просто обожала эти листики. и кому попало на ней не писала!

Мы писали письма. Я переписывалась со всеми подряд. С какими то случайными знакомыми девочками из соседних населенных пунктов. С мальчиком, которому я где то понравилась в школе на каких нить районных соревнованиях. В эпистолярном жанре поднаторела ох как!

А щас лень пять букв напечатать в ответ на приветствие. Я помню один случай, который заставляет меня более менее регулярно отвечать всем, кто пишет. Мне написала одна приятельница из другого города. Ай, думаю, потом отвечу, потом, потом, она задвигалась все дальше по списку контактов.... а потом она умерла. Оказывается, она впала в кому вскоре после того, как написала мне. А я не ответила ей. Очень сожалею об этом уже третий год. Прости меня, Ира....

Ну в общем к чему я щас ...

Недавно мне надо было написать заявление на отпуск. Без "опечаток" написала его с пятой попытки. С ПЯТОЙ! Я деградирую. Чем быстрее печатаю, тем хуже пишу. Может и еще какая нить функция в связи с этим нарушилась, но пока не замечаю.

Печалько. А ведь когда то у меня был красивейший каллиграфический почерк, и мой свекр говорил что у меня удивительно твердая рука. Буквы были ровные и одинаковые. Теперь бы вспомнить как они вообще пишутся прописью.

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ооо! Бумага, папочки, всяческая канцелярская прибамбасина - это мое все. Обожаю до дрожи. А бумага для писем с картинками в уголках у меня до сих пор есть. Храню несколько листиков бережно. 

Печатаю я со средней скоростью. Раньше машинка печатная была. Мне нравилось, как она щелкала, когда текст набираешь. Щас клава "мягкая", почти ничего не слышно.

Ссылка на комментарий

Я тоже замечать стал, что чем быстрее печатаю - тем больше ошибок.

А что бы не забыть как писать в рукопашку, привычка у меня зародилась- когда читаю, выписывать понравившиеся моменты, реплики, суждения. Так вот "Записки охотника" Тургенева когда крайний раз перечитывал, почти полностью переписал. )

Ссылка на комментарий

Раньше помню в школе за "красивый" почерк оценки снижали. Был стимул, хоть как то писать красивее. Но, увы. Видимо здесь реально сказывается генетический нюанс. Кому дано от рождения, кому нет. Научится самому, так и не было у меня усердия, и терпения стать писать красивее. А вот по студентчеству занятия по машинописи, поставили свою точку. Дальше больше, появились компьютеры, и пошло поехало. Теперь я имею то что имею, свой неповторимый "медицинский" почерк. Так что все вышло по закону " Когда в одном месте прибудет, в другом обязательно убудет".

Ссылка на комментарий

Точнее, это "опечатки". Очень симпатичные. Такие, как "кнопачки". Придающие автору особенные стиль и шарм. Передать на листе разные, серьезные или озорные, интонации, значит без ошибок написать больше слов. И красивым почерком, как у вас. А за отсутствием такового придётся, скажем, в деревню, рисовать смайлики, благо сейчас их все понимают ))

Ссылка на комментарий

Заметил у себя когда я пишу на скорости ручкой то в слове последние буквы вперед лезут, т.к. куда то в середину.

а я буквы путаю. Например хочу написать "зебра" и вместо З пишу Д прописными.  

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...